Вы здесь

у 10 дневного козленка в желудке плотные сгустки.

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
россия
: тула
20.04.2015 - 17:16
: 16

Добрый день!подскажите, пожалуйста!моим козлятам 10 дней,одного сегодня пришлось зарезать,перестал вставать на задние лапы,плохо пил.в желудочке у него оказались плотные сгустки молока.сейчас второй начал прихрамывать также на заднюю лапу.боюсь,что и у него что-то не в порядке с желудком!подскажите,из-за чего могут образоваться такие сгустки?выпаиваю им только теплое козье молоко.


: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923

Сам у коз не встречал, но вот что нашел:

Безоарная болезнь - образование фитобезоаров в преджелуд-ках взрослых коз и пилобезоаров - преимущественно у козлят в молочный период.

Образование пилобезоаров обусловлено тем, что козлята-сосуны, испытывая недостаток в минеральных веществах, обгрызают шерсть у своих матерей вокруг вымени и т.д. Попавшая в сычуг шерсть не переваривается и оседает на свернувшихся сгустках молока.

Под действием перистальтики сычуга шерсть сваливается в шары, тяжи. При отсутствии закупорки безоары ухудшают усвоение питательных веществ, а при закупорке сычуга или двенадцатиперстной кишки исчезают отрыжка и жвачка, появляется тимпания рубца, дефекация прекращается и животные погибают от асфикции (удушья).

При обнаружении поедания шерсти козлятами следует пересмотреть кормовые рационы, сбалансировав их по питательности и минеральным веществам, особенно кальцию, фосфору.

Для лечения больных козлят рекомендуется давать однократно внутрь 7-9 капель настойки йода в 50 мл воды, а в более тяжелых случаях-удвоенную дозу двукратно с интервалом в 6 часов. Для очистки желудочно-кишечного тракта от рыхлых безоаров козлятам можно давать слабительное - глауберову соль.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Первое молозиво когда выпоили?

россия
: тула
20.04.2015 - 17:16
: 16

Первое кормление через час,после окота.

россия
: тула
20.04.2015 - 17:16
: 16

Хочу сейчас попробовать вместо очередного кормления дать воды с йодом.А можно вместо слабительного дать масло растительное?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
С.Ольга пишет:

в желудочке у него оказались плотные сгустки молока

В сычуге сгустки или в рубце? Если в рубце - то молоко холодное. Вы температуру меряете когда пить даете? не меньше 39 градусов должна быть в момент выпойки.
У них молоко 39 и выше проходит в сычуг. Холоднее - в рубец, а рубец еще не работает. Отсюда могут быть проблемы.

россия
: тула
20.04.2015 - 17:16
: 16

[quote=Ивушкина]

В сычуге сгустки или в рубце?
Я не знаю,как это называется,для меня всё -желудочек,не специалист. blush2 а молочко даю подогретое,пробую рукой,чтоб было теплее парного.

россия
: тула
20.04.2015 - 17:16
: 16

Почему то,они перестают вставать на заднии лапы!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
С.Ольга пишет:

пробую рукой,чтоб было теплее парного.

Термометром померяйте. Чтобы точно знать. Теплее парного - тоже легко ошибиться, дать более холодное.
Ну и витаминов им сделайте, если есть. Элиовит и седимин.

Сычуг - это то, что перед кишками на выходе. А рубец - перед сычугом.

россия
: тула
20.04.2015 - 17:16
: 16

тогда,сгустки были в рубце.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Тогда это температура молока.

россия
: тула
20.04.2015 - 17:16
: 16

Чем же лучше помочь теперь козленочку?может можно дать что-то вроде мезима для улучшения пищеварения?за 20 с лишним лет,что я держу коз,это первый случай такой беды!всегда козлятки были здоровенькие!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ивушкина пишет:

Элиовит и седимин.

Или витам и седимин.
И хотя бы одно кормление молоком пропустите, горячей воды дайте той же температуры (не ниже 39 градусов). А там будете смотреть по обстоятельствам.

Можно ветом еще дать, но для десятидневных это так, для самоуспокоения больше, рубец-то не работает.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах