Вы здесь

Пожалуйста помогите советом! Умерла коза!

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
17.04.2015 - 12:46
: 23

Наша коза умерла сегодня утром или ночью cry Коз начали пасти с 11 по 13 число, они нахватали клещей и их не пасли, позавчера одна коза отказалась от еды, мы думали, что у нее нехватка витаминов, волосы начали выпадать, вчера купили витамины, сегодня утром нашли ее мертвой. У нас есть станция по болезням коз, но врач приезжать не хочет, говорят сами везите в лабораторию, машины у нас нет сейчас, говорят забирать будете тоже сами, у них утилизация 3000 рублей, за анализ на каждый орган тоже большая отдельная цена, вскрытие 900 рублей, как поступить? По телефону сказали сердечное, но коза кажется не ходила в туалет, мне кажется это возможно тимпания по описанию, но совершенно все не ясно, остальные козы здоровы, слабости нет, волосы не выпадают, козлята в порядке. Что же нам делать? Мы думали, эти станции должны помогать бороться с болезнями, но у нас нет сейчас таких денег, получается что проще козу закопать, чем отправить на вскрытие? что же это за станция такая?


Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
kin5500 пишет:

что же это за станция такая?

У нас такая-же ситуация.Даже если вы привезёте на экспертизу,достоверного результата небудет.(Лично говорил с местными вет врачами.)Приедут только в том случае когда начнётся кая-нибудь эпидемия. Так что, прощще закопать и забыть.

17.04.2015 - 12:46
: 23

да уж.. Печально все это..

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А что случилось то - раздуло её или что? Если в туалет не ходила - могло и закупорить или от глистов или от переедания ( травы свежей или зерна ), или могла целофана съесть. Лучше было бы собрать
клещей и сдать на анализы ( вам же молоко пить ). Напишите в раздел Коза на дворе 3 часть - там
быстрее ответят, только опишите симтоматику подробнее.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
kin5500 пишет:

мне кажется это возможно тимпания по описанию,

Я так понимаю, что труп вздут?
Трупное окоченение присутствует?
Против сибирской язвы коза привита?

17.04.2015 - 12:46
: 23

13 числа была здорова, гуляла, ела, пила, признаков язвы не было, вообще внешне была только вялость, ее как-будто сонливило стоя, стала лежать, позавчера отказалась есть, волосы выпадали по-тихоньку с момента прогулки, а сегодня утром она уже была мертва. С момента выпаса на поле прошло получается всего 6 дней, на 6 получается умерла. Салафан и ничего кроме травы она съесть не могла, потому что муж с ней находился все время во время прогулки.. Поэтому совершенно непонятно и так скоротечно..

17.04.2015 - 12:46
: 23

Труп не был вздут, козу муж закопал, когда тащил, вылилась жидкость из ноздрей желтоватая, а когда закапывал, ему показалось, что живот больше всего остального

17.04.2015 - 12:46
: 23

Пото трупное окоченение - это вы имеете ввиду совсем как статуя? тогда нет, естественно потяжелела, но это вроде и есть трупное окоченение

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
kin5500 пишет:

козу муж закопал, когда тащил,

Когда тащил, он не заметил, конечности у козы сгибались или застомели.
И вы не ответили насчет прививки против сибирки.

17.04.2015 - 12:46
: 23

Спасибо за ответ! Мы не делали прививку, но я почитала симптомы, она не бегала, не кружилась, как там написано, а просто была вялая, лежала, стоя будто засыпала. Муж сказал конечности не сгибались, ноги были вытянутые. Мы купили ее осенью, она была привитая и проглистованная, но честно говоря, не знаю, делала предыдущая хозяйка прививку от сибирской язвы. Вы думает это может она?

17.04.2015 - 12:46
: 23

В симптомах написано, что при язве понос кровавый и сиеют слизистые, но у нашей рот розовый был и поноса кровавого точно не было, наоборот судя по всему у нее не было стула

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
kin5500 пишет:

Муж сказал конечности не сгибались, ноги были вытянутые.

kin5500 пишет:

она была привитая и проглистованная,

Будем надеяться, что вас это миновало.

kin5500 пишет:

но врач приезжать не хочет, говорят сами везите в лабораторию,

Если бы намекнули на сибирку, думаю примчались бы сами.

А так, без вскрытия, можно предполагать что угодно. Но более менее точную картину может дать только вскрытие, вкупе с лаб исследованием.
Я не знаю в каких краях вы живёте, но почитайте, например, вот это.

17.04.2015 - 12:46
: 23

Я думала про пироплазмос, но у меня собачка им болела, ей только через неделю поплохело, а собака очень маленькая. А коза огромная была, выпас был 11, даже недели не прошло для инкубационного периода и 13 она была еще в хорошем состоянии, за три дня, мне кажется, от пироплазмоса такая большая и здоровая коза не должна была умереть. Мы бы и сделали анализы и вскрытие, мы в Московской области, но цены в станции просто неадекватные.. Не знаю, там сказали что на наш район вот один врач, который сегодня вакцинирует кошечек и собачек, как будто больше их никто не вакцинирует..

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
kin5500 пишет:

мы в Московской области

Я и сам в наших краях еще не встречал таких проблем у мелких и крупных рогатых. Собачки, да болеют.
Но юг потихоньку наступает, так что можно всего ожидать.

Возможен еще вариант с отравлением, но еще раз говорю, что гадать теперь бессмысленно.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах