Вы здесь

У козы кожа вымени сухая очень, как корка жесткая в струпьях

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
Россия
: Конаково
05.01.2015 - 15:36
: 69

здравствуйте, купили новую козу перед новым годом, сразу не посмотрели,увидели только дома - у козы кожа вымени сухая очень, как корка жесткая в струпьях, трогать было неприятно, вымя большое, содержали на улице козу в морозы, решила что обморозила просто , мазала пихтоином но не часто так как ждали окота и массировать или трогать вымя не хотела лишний раз.... теперь коза благополучно окотилась, три недели назад, вымя без уплотнений, мягкое и теплое, молока дает хорошо - примерно 5 литров, но струпья и сухая кожа на вымени никуда не делась, только соски получше,практически чистые стали, хотя я мажу уже две недели подряд на ночь пихтоин само вымя по прежнему как корочкой покрывается, что это может быть?


22.05.2014 - 13:13
: 10713

Берете хлоргексидин или мирамистин (второй предпочтительнее, но дороже существенно). Вымя после каждой дойки смазываете им, а сверху мажете линиментом синтомицина, или мазью "спасатель", или просто маслом типа персикового, ромашкового, в общем, без запаха, не ароматизированного. Или можно поверх барсучьим, гусиным жиром или размягченным козьим.

Мы так же одну козу покупали, только летом, от солнца вымя как кирзовый сапог было.

Россия
: Конаково
05.01.2015 - 15:36
: 69

ясно, то есть это все таки от плохого ухода типа ожога-обморожения и лечится? а то я уже на кожную инфекцию какую то думать начала

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Скорее от обморожения. Соски-то в норму пришли, а ведь их хочешь-не хочешь - молока хоть чуть попадает, смазываются и массируются...Опять же пихтоин глубже втирается, чем на вымени. Если бы кожная инфекция, то частями так не проходила бы.
Если честно, то я мазала всем по очереди, только хлоргексидином каждый раз. Один раз маслом каким-нибудь, другой - линиментом синтомицина, третий - спасателем, ну и так по состоянию кожи. В принципе, за неделю уже заметно существенное улучшение.
А если мирамистин применить, еще лучше получается.
А, еще травмагель - гомеопатия - тоже вещь хорошая. Его мало в баночке, но он мажется легко очень тонким слоем.

Можно еще просто любым маслом, куда добавлены витамины группы В - я добавляла мильгамму, но есть еще какие-то. А можно тривит в жир или масло. Вариантов много.

Россия
: Конаково
05.01.2015 - 15:36
: 69

отлично,в аптечке тривит есть,пихтоина еще чуток есть, крем нежность есть и травмагель... буду всем по очереди мазать тогда)мирамистин сегодня куплю

Россия
: Хабаровск
30.03.2015 - 12:14
: 19

Мирамистин - антисептик. Если нет воспаления, то лучше оставьте для подходящего случая.

Масло любое хорошо, детский крем, вазелин, крем для доения тоже good

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Не только антисептик. Проверено годами использования. Ускоряет заживление ран. В том числе при кожных проблемах. (не реклама). Воспаления снимает как раз отлично.
Это хлоргексидин антисептик. Небо от земли, имхо.

Но - подавляющая часть медиков считает, что это аналогичные препараты.

Первый мирамистин купила еще в девяностые годы. Аннотация к нему была немного иная чем сейчас.

Россия
: Хабаровск
30.03.2015 - 12:14
: 19

Мирамисти́н — (лат. Miramistin, myramistin) лекарственный препарат, относящийся к группе катионных антисептиков, поверхностно-активных веществ (четвертичные аммониевые соединения) и обладающий противомикробным, противовоспалительным и местным иммуноадьювантным действием. Препарат активен в отношении различных патогенных микроорганизмов, в том числе вирусов, грибков, бактерий и простейших.

Россия
: Хабаровск
30.03.2015 - 12:14
: 19

Ивушка, Вы правы. И хлоргексидин антисептик. Хотите подскажу, что хорошо заживляет кожные ранки, ссадинки?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Козовед из Хабаровска пишет:

противовоспалительным и местным иммуноадьювантным действием

ну так кто ж спорит. Я ж и говорю - при кожных проблемах помогает отлично.

Кстати, один раз экзему на руках долго не могла вылечить. Как раз девяностые годы. Два раза намазала - сняло как рукой laugh Раны, обработанные мирамистином и хлоргексидином - очень сильно отличаются и в скорости заживления и в рубцевании. Пришлось один раз на одной ноге рану мирамистином залить, а на второй хлоргексидином... к сожеланию, мирамистин кончился. ... Ой, ладно, а то буду еще рекламировать тута... Не реклама. laugh

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Козовед из Хабаровска пишет:

Хотите подскажу, что хорошо заживляет кожные ранки, ссадинки?

конечно. yes3

Россия
: Хабаровск
30.03.2015 - 12:14
: 19

Солкосерил-гель, например. Только сначала нужно промыть антисептиком (бактерий убрать - они на солкосериле тоже хорошо поживают)

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Запишу... Спасибо.
Просто не всегда что-то одно под рукой, чего только ни приходится применять.

Россия
: Хабаровск
30.03.2015 - 12:14
: 19

Сегодня свою аптечку перетряхивала.
Растет. Уже вторую полку заняла

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А у меня выросла... потом повыкинула просроченнное, вроде в одну коробку поместила... Сейчас что-то опять разрослась...

Россия
: Хабаровск
30.03.2015 - 12:14
: 19

Я как раз перетряхивала все коробки-коробочки. Окстиоцин искала на всякий случай. У моей "трудной" козы скоро окот. Пусть будет под рукой. Мало ли чего.

Все лишнее долой. Всяко гора получилась

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Илона, а проколотые флаконы элеовит, витам - сколько хранишь?

Россия
: Хабаровск
30.03.2015 - 12:14
: 19

Стараюсь использовать сразу, если иньекционные. Если не использовала в течении 1 месяца, то потом добавляю капли в пищу. Ну, не пропадать же dntknw
Купила Солвимин - это порошок с селеном. Растворять в воде. До этого брала иньекции. И колола своим и фермерским чтобы не пропало.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах