Вы здесь

Позывы к мочеиспусканию у козы

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
: М.о. Рузский район
17.03.2014 - 23:58
: 223

Помогите пожалуйста советом.
Приобрели козу ок. 10 дней назад.
Сегодня на прогулке заметила, что коза часто присаживается, но мочеиспускания не происходит, выходит несколько капель, как при цистите или МКБ, петля чуть розовая. Была мысль мочу собрать для анализа, за 4 часа наблюдений струи не видела ни разу. Со слов бывшего владельца 2 окот, был 2 января, родила 1 козочку, после кормила еще и других козлят. Горохи хорошие, аппетит на 4- (с жадностью ничего не ест, но и не отказывается), овощи ест совсем плохо, всегда оставит в ведерке. Основной рацион овес, сено, веники, как лакомство сушеные яблоки, калина, по ложке к овсу добавляю кукурузной крупы и крапивы по 1 ложке, вчера ячмень купила, горсть дала в вечернее кормление. Пьет не много, единственный раз выпила ок. 2-х литров отвара от овощей, которые на винегрет варила. Гуляем 2 раза в день, постоянно в движении, в сарайке лежат на лавках.
Помогите понять это начало заболевания или мои погрешности с питанием, как версия была еще охота, но вроде не сезон и наверно все же писать должны, а не капать. Что делать, чем лечить, или поддержать организм?


РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Если у вас есть возможность, то постарайтесь мочу собрать в баночку
(утром, после подъёма они обязательно писают) и сдать на анализ...
иначе только предположения одни. А в первые дни после покупки
нормально было, не замечали? И ещё...приглядитесь, крови нет в моче?

: М.о. Рузский район
17.03.2014 - 23:58
: 223

Раньше не замечала, так мы гуляли только по участку и по времени короче этой прогулки. Крови нет.
Попробую завтра мочу собрать. Может хитрости какие есть, как мочеиспускание спровоцировать?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Золотая Осень пишет:

Может хитрости какие есть, как мочеиспускание спровоцировать?

scratch_one-s_head Даже и не знаю...как у людей предположить если?
Напоите чем-нибудь вкусненьким...чай хотя бы с сахарком, морсик...

: М.о. Рузский район
17.03.2014 - 23:58
: 223

С вечера компотом напоила, но попис застать не смогла. Сегодня писает как обычно, петля покраснела, мекает но не орет. Ячмень поела немного, половину оставила, на прогулке чернобыльник ела жадно и ольховые шишки объедала и веник на перегонки замочили за пару минут. На всякий случай отмечу дату, может это охота.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Золотая Осень пишет:

может это охота.

Скорее всего, потому что

Золотая Осень пишет:

петля покраснела, мекает но не орет

У меня орет только одна коза, а остальные как раз мекают тихонько.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Золотая Осень пишет:

. Сегодня писает как обычно, петля покраснела, мекает но не орет.

Да, хорошо, что так.....Вы посмотрите ещё под хвостиком у свое козочки...
у моей во время охоты, кроме прочих видимых признаков, капелька из бело-прозраз. слизи появляется. А чернобыльник ещё как наз-ся? У нас вроде нет scratch_one-s_head

: М.о. Рузский район
17.03.2014 - 23:58
: 223
Urtica dioica пишет:

А чернобыльник ещё как наз-ся? У нас вроде нет scratch_one-s_head

Полынь.
Капелек нет и аппетит ухудшился, сено, веники ест, а зерно и комбик отказывается.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Могут во время охоты и отказаться. Если больше двух дней будет отказываться - надо причину искать. Вообще-то то, что она полынь ест, может говорить о проблемах с ЖКТ.
Если есть, дайте ей ветом или бифидумбактерин.
Предложите соду и кусочек сахара. Что-нибудь она выберет.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ивушкина пишет:

Предложите соду и кусочек сахара. Что-нибудь она выберет.

Сахар, конечно laugh он вкуснее.

: М.о. Рузский район
17.03.2014 - 23:58
: 223

Сегодня получше с аппетитом и не мекает почти, но соду пойду предложу.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Гуляла, значит.

: М.о. Рузский район
17.03.2014 - 23:58
: 223

Соду на кончик языка попробовала и все. Хорошо если так гуляла angel , вполне себе прилично. Я то ждала, что дурниной орут. Лиза у меня и похлеще возмущалась, если на улице меня слышала, а она в сарае сидела.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Раз соду не стала - значит, в порядке с пищеварением.
Теперь ждите следующей охоты smile3

: М.о. Рузский район
17.03.2014 - 23:58
: 223

Ест мало, не могу сказать что хороший аппетит. Голодные ямки не ямки, а ямища. Что только не предлагала. КК козы-овцы не ест, если в зерно подсыпать его, то и зерно не ест, овощи около обычной миски даю, хоть немного но оставит: картоха, морковка, капуста, свеклу всю оставляет, купила КК для высоко удойных коров, сухой не ест, в замоченном виде только воду сверху попьет и все. Как еда, так танцы с бубном. Чем повысить аппетит? Молока и так было 1,5 л., правда вкусное, а сейчас пару дней по 1,2 л., а с чего ему браться, если ест плохо.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А глистогонили?

: М.о. Рузский район
17.03.2014 - 23:58
: 223

Да, альбеном.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах