Вы здесь

Выкидиш у козы

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
22.12.2014 - 13:12
: 10

Помогите,4 дня назад было кровотечение,вызвали ветеринара,сказал сама справится,сегодня вызвали повторно,стала слаба,он уколол два укола,не знаю названий,ей все хуже петля опухла,она приседает и тужится,мне кажется она не видит,на махи перед глазами вообще не реагирует,когда пьет,то ныряет аж с носом,а раньше никогда так не делала,реагирует только на звук,не погибнет она?анализы никакие не сдавали,т.к. У нас в деревне и возможности такой нет,ветеринар какой-то не пупутевый,как ей помочь???


22.05.2014 - 13:13
: 10713

Похоже на тиаминовую недостаточность (В1).
А внутреннее кровоизлияние не может быть? Травм не было?
Пробуйте укол тиамина (в простой аптеке есть), все равно терять нечего. В крайнем случае, - элеовит, если имеется, там витамин этот есть.
И - лучше еще ветеринара найти, если есть возможность, может, где недалеко ферма есть?

22.12.2014 - 13:12
: 10

Я не видела,но скорее всего была,могла ударить вторая коза,если до завтра доживет,уколим,аптека в соседнем селе уже закрылась...спасибо за совет

22.12.2014 - 13:12
: 10

Крупных ферм нет,так точки...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ветеринар не сказал, что делал?
Если внутренняя травма, к сожалению, козу не вытянуть.

Коза пьет еще, попробуйте сахара добавить в питье, на три литра ложек пять сахара.

22.12.2014 - 13:12
: 10

Сказал,что козлята мертвы,она их сама скинет,4дня прошло,сегодня он уколол ее в шею и в ногу,один укол каждый день один раз в день,а второй через день,сейчас ходила она тужица бедная,но никак, воду сладкую даю,елку давала и свеклу свежую,не ест,только лижет...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А тужиться она стала только сегодня или все четыре дня так?

22.12.2014 - 13:12
: 10
Ивушкина пишет:

А тужиться она стала только сегодня или все четыре дня так?

второй день

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844
Юлия Непокрытая пишет:

Сказал,что козлята мертвы,она их сама скинет,4дня прошло,сегодня он уколол ее в шею и в ногу,один укол каждый день один раз в день,а второй через день,сейчас ходила она тужица бедная,но никак, воду сладкую даю,елку давала и свеклу свежую,не ест,только лижет...

делайте вы выкидыш...эстрофан или утеротон открыть шейку и окситоцин на сокрашение.....а то и козу потеряете....есть и свои лекарства для овец и коз на открытие матки,но вряд ли мы все сможем их у себя купить...утеротона кубов 5....эстрофана 0,2-0,3 на козу...окситоцин по МЕ по норме.
А то и козы не будет.
С сахаром(глюкозой) и тиамином согласен.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

и если действительно выкинет мёртвых...то антибиотик нужен будет.И наверное пока матка открыта...можно монклавита прыснуть...его не надо откачивать обратно...у вас же наверняка нет трубки с обратным клапаном,чтобы раствор фурацилина выкачать из матки.А монкловит не надо выкачивать
Чтоб у вас всё хорошо получилось!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
WWB пишет:

делайте вы выкидыш.

Да вообще давно надо было....Ответьте , пжл, на мой вопрос.
Я вычитала, что нужно встать сзади козы и руками продвигать от живота к вымени...
как бы помогать козе...правильно это?

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Если меня спрашиваете-не слышал...химию люблю))))она сама всё делает.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844
Urtica dioica пишет:
WWB пишет:

делайте вы выкидыш.

Да вообще давно надо было....Ответьте , пжл, на мой вопрос.
Я вычитала, что нужно встать сзади козы и руками продвигать от живота к вымени...
как бы помогать козе...правильно это?

так,когда у многих веты такие,что людям делать.?..сами то никто не веты...так ...любители.Откуда ж ей знать ,как в таких случаях быть(((((вот столкнулась,получится,значит будет знать как действовать.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
WWB пишет:
Юлия Непокрытая пишет:

Сказал,что козлята мертвы,она их сама скинет,4дня прошло,сегодня он уколол ее в шею и в ногу,один укол каждый день один раз в день,а второй через день,сейчас ходила она тужица бедная,но никак, воду сладкую даю,елку давала и свеклу свежую,не ест,только лижет...

делайте вы выкидыш...эстрофан или утеротон открыть шейку и окситоцин на сокрашение.....а то и козу потеряете....есть и свои лекарства для овец и коз на открытие матки,но вряд ли мы все сможем их у себя купить...утеротона кубов 5....эстрофана 0,2-0,3 на козу...окситоцин по МЕ по норме.
А то и козы не будет.
С сахаром(глюкозой) и тиамином согласен.

Записала себе в блокнот. Никто не застрахован, помочь некому будет в случае чего, веты к козам относятся хуже чем к кошкам бездомным: "Бог дал, Бог взял, еще народятся."

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Юлия, как козочка, как вы там?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Фрау пишет:

Записала себе в блокнот. Никто не застрахован,

И я mail

WWB пишет:

Если меня спрашиваете-не слышал...химию люблю))))она сама всё делает.

Вас....поняла. Спасибо за конкретный "рецепт" roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Остаётся купить..на запас ампулки.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

... веты к козам относятся хуже чем к кошкам бездомным: "Бог дал, Бог взял, еще народятся."[/quote]
Не надо, пожалуйста, обобщать,обидно. Хозяева к своей скотине тоже иногда относятся не приведи, Господи...

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

В матку можно еще вместо Монклавита Йодопен. 1/4-1/2 в зависимости от размеров. Это пенящаяся таблетка. Шикарно)))

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

... веты к козам относятся хуже чем к кошкам бездомным: "Бог дал, Бог взял, еще народятся."

Не надо, пожалуйста, обобщать,обидно. Хозяева к своей скотине тоже иногда относятся не приведи, Господи...[/quote]
Одно дело хозяева, а другое те кто выбрал профессию не по призванию. tomato

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

Не надо, пожалуйста, обобщать,обидно. Хозяева к своей скотине тоже иногда относятся не приведи, Господи...

Я никого не хотела обидеть, просто описала отношение наших врачей. А про некоторых хозяев и говорить нечего, согласна. Недавно соседка отправила в котлеты шикарную зааненскую козу. Не могу сказать, что мучила, но содержала ее как поросенка: отходы+трава или сено, доила 2 года без покрытия, а потом обвинила заводчицу в том, что та ей брак подсунула. Денег у меня не оказалось, чтобы выкупить ее, как на зло.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

Вообще при угрозе выкидыша можно размещать животное на наклонном полу задом кверху и назначить курс прогестерона, но это все только под контролем врача. Но помогает не всегда.
Я применяла по просьбе хозяев, хотя личное мнение, если абортирует, то лучше не мешать, а помочь. Но это мое мнение... Как правило, организм если выгоняет плод, то на это есть причина...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах