Вы здесь

Приступ у козы. Что это такое?

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Россия
: Моск обл.
07.11.2014 - 03:08
: 12

У моей козочки (8 мес.) рано утром случился приступ. Она стала беспокойной, отставляла задние ноги и прогибала спину. Потом ложилась, где стояла, дергала задними ногами. Опять вставала, нервно ходила, отставляла задние ноги, прогибала спину, ложилась..... И так по циклу. Покакала несколько раз горохом. Я помассировала ей живот (ничего не придумала лучше). Потом легла, я заснула на часок, когда проснулась, она лежала. жевала жвачку, приступ прошел.
Чем он мог быть спровоцирован?


Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Нужно проанализировать кормление козочки, чем и в каком количестве. Возможно и завал рубца, плохо переваривается то, чем вы кормите. Если есть жвачка, то есть и слюна для переваривания.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А еще на инородное тело в желудке похоже.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Helkena пишет:

отставляла задние ноги и прогибала спину. Потом ложилась, где стояла, дергала задними ногами. Опять вставала, нервно ходила, отставляла задние ноги, прогибала спину, ложилась..... И так по циклу.

Очень похоже на желудочные колики.

Сорокина Надежда Александровна пишет:

Нужно проанализировать кормление козочки, чем и в каком количестве

Я бы прислушался к этому совету.

Россия
: Моск обл.
07.11.2014 - 03:08
: 12

Я рацион ей не меняла. Она у меня 2 месяца. Ест сено, комбикорм для коз, морковку и яблоки. От чего бывают колики? Я думала, может в сене какая трава попалась ядовитая.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Helkena пишет:

От чего бывают колики?

Чаще всего от недоброкачественных кормов, но возможна и инвазия.

Россия
: Моск обл.
07.11.2014 - 03:08
: 12

Недоброкачественные корма исключены. А глистов я ей не гнала.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Helkena пишет:

Недоброкачественные корма исключены.

Ну и замечательно.
Не стоит так волноваться. Расстройства желудка бывают у всех, В том числе и у нас с вами, хотя тут точно пища вся доброкачественная. :-)
А что тогда говорить о козе, ну понравился ей, к примеру, какой-то особо мягкий пучок сена, она же не знала, что он мягкий потому, что заплесневел.
Единичный случай ни о чем не говорит.
А вот если это начнет повторяться, тогда есть повод задуматься. Кроме колик приступ может указывать и на нервные заболевания.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах