Вы здесь

Воспалились лимфоузлы в вымени козочки

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Новороссия
: Анновка
21.12.2014 - 20:49
: 13

Здравствуйте!
У козы последний месяц беременности, дою раз в 3-4 дня, не больше стаканчика молока (200 мл). Сегодня, во время дойки, обнаружил плоские, круглые уплотнения внутри вымени, похоже на лимфоузлы. Молока было как обычно стаканчик, коза беспокойства видимого не проявляет ни во время дойки, ни при лёгком массажике уплотнений. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и как я могу ей помочь?


Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

А вы знаете, что за 6-8 недель до окота козу перестают доить? Тем более с вашим количеством молока!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А в каком месте вымени уплотнения?

Новороссия
: Анновка
21.12.2014 - 20:49
: 13
АнВит пишет:

А вы знаете, что за 6-8 недель до окота козу перестают доить? Тем более с вашим количеством молока!

Да уже знаю, но козочек брали у человека, который их советовал доить до последнего, говорил что они сами бросают. У него большое стадо коз, которых он держит не первый год, а у меня два месяца назад не было ни одной козы и только теоретические размышления на эту тему. Судя по вашему вопросу, я так понимаю воспаление может быть связано с неправильным запуском?

Ивушкина пишет:

А в каком месте вымени уплотнения?

Уплотнения в самом верху вымени, короче не в сосках, а в основании..как-то так.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
ecoman пишет:

говорил что они сами бросают.

Так она уже давно бросила, а вы все еще доите.200 гр. в 3 дня- это не молоко. Это слезы.
Я считаю, что у козы начинает наливаться вымя перед новым окотом.
Не доите ее. Дайте отдохнуть.Да и козлятам необходимы кальций...и пр...
Просто следите, что бы вымя было не горячее.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вы просто могли не обращать внимания на эти лимфоузлы, вот и всё. В какой-то момент обратили.
Перед окотом и после они как раз могут увеличиться.
Анна, мне кажется, сейчас лучше не запускать, а доить уже до окота как доят. Потому что запуск даже при таком количестве подразумевает перегорание молока. На это уходит время. Осталось меньше месяца, как я поняла. А вымя действительно скоро начнет наливаться. Вот как раз совсем перестать доить и может выдать мастит в данной ситуации.

А как окотится - начинайте раздаивать как из запуска.

Один момент - лимфоузлы не массажируйте.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Ивушкина пишет:

может выдать мастит в данной ситуации.

Какой мастит при стакане молока в 3 дня?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Очень простой. Коза должна вымя наливать, а ее тут прекращают доить с неперегоревшим молоком...
Сто грамм- не меньше недели для полной остановки деятельности молочной железы. А вымя может начинать наливаться и за месяц.
Я бы рисковать не стала. Раздоится потом без проблем.

Новороссия
: Анновка
21.12.2014 - 20:49
: 13

Спасибо большое за отклик. Если не сложно проясните мне, как новичку в этом деле, когда же всё таки нужно было доить последний раз? Какой алгоритм правильного запуска? Я понимаю, что это не та ветка, но может быть ссылку дадите на нужную тему. Заранее спасибо!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

За два с половиной примерно месяца козу начинают доить раз в день. Когда молоко убавится, то через день, потом через два, три, обычно средняя коза на этом вообще капли дает. Тогда доить прекращают. Даже если она сто грамм дает или двести в неделю, предположим, ее уже не доят, но вымя проверяют, чтобы было не переполненное. Если вдруг сильно переполняется - сдаивают.

Чаще козы действительно сами в запуск уходят за 2-1,5 мес. Верный признак - начинает шарахаться от дойки. Значит, пора прекращать доить.

И еще - у них в сосках при запуске образовываются пробки (на конце, где сфинктер). Они препятствуют проникновению микробов. Вы, когда доите, не чувствуете, что первые струйки с усилием выдаиваете, а потом нормально?

Остатки молока перегорают, два месяца (если получится), коза отдыхает, перед окотом вымя наливается и все по новой.
А когда окот ждете?

Но особенность козья в том, что у нее клетки вымени внутри постоянно обновляются, в отличие от коровы, поэтому, если она не запустилась категорически, то ничего страшного не произойдет. Ну, может дать меньше молока, но опять же, это зависит от кормления и многих факторов. У меня коза, по словам ее бывшей хозяйки, три года без запуска, к окоту сбавляет, конечно, до литра, потом раздаивается до пяти. Ну, я запустила, потому что даже литр для козы ни о чем, а чего ее мучать... Пусть отдыхает.

Новороссия
: Анновка
21.12.2014 - 20:49
: 13
Ивушкина пишет:

И еще - у них в сосках при запуске образовываются пробки (на конце, где сфинктер). Они препятствуют проникновению микробов. Вы, когда доите, не чувствуете, что первые струйки с усилием выдаиваете, а потом нормально?

Чувствую и даже вижу пробочку маленькую, которая выходит с молоком, а дальше действительно доится легче.

Ивушкина пишет:

А когда окот ждете?

Окот ждём в самом ближайшем времени, точнее сказать не могу. Сказали при покупке, что ещё 1-1,5 будет доится, уже прошло 2 месяца, как козочки у меня и судя по тому, как толкается у неё внутри козлик/козочка скоро будет пополнение.
Спасибо вам большое за помощь! Доить не бросал, потому что бывший хозяин говорил, что доить нужно до последнего и никакого запуска у него нет и не было. Мне хотелось всё-таки дать козочкам "отдохнуть", но побоялся бросить доить на 200 мл, казалось, что должно быть ещё меньше или совсем не быть...
Я так понял, что в моём случае лучше продолжать выдаивать молочко раз в 3 дня, пока козюлька не окотится? И прошу вашего совета по поводу раздоя после окота. Опять же, бывший хозяин говорил, что оставляет козлят под мамками, а сам додаивает сколько ему нужно. Я же, на данный момент, склоняюсь к тому, что лучше сразу отлучить козлят после родов, по многим причинам. Самая, на данный момент, основная - в технической неподготовленности сарая под малышей. На дворе не май месяц, думаю лучше забрать их в дом.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Она каждый раз, когда ее подоили, уходит в запуск, а Вы ее оттуда возвращаете smile3 Попробуйте не подоить 4 дня для начала, а там посмотрите. Может, и не понадобится больше доить.
А раздаивать - тему посмотрите, тут кто как. Способов много, кому как удобнее. Мне больше нравится самой выпаивать, хотя были ситуации когда вынужденно оставляли козлят под козой.

В доме все равно долго козлят не продержите, да и закалять их нужно. Так что придумывайте, как лучше будет.

Новороссия
: Анновка
21.12.2014 - 20:49
: 13

Большое вам спасибо!


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах