Вы здесь

выкидыш у козы

Перейти к полной версии/Вернуться
78 сообщений
Россия
: Воронеж
10.12.2013 - 12:17
: 17657

Подскажите пожалуйста, что надо делать если у козы сегодня утром произошел выкидыш? У нас раньше такого не было. Коза привезена летом из Башкирии в Липецкую область, а затем в Воронежскую. Когда огулялась никто не знает. 3 ноября была сделана прививка от бешенства, позавчера проглистовали альбеном. У неё вторая беременность.


Россия
: Воронеж
10.12.2013 - 12:17
: 17657

Это козленок, вес 660гр.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Проверяйте на бруцеллез, но вообще-то здесь и прививка от бешенства могла спровоцировать, мне кажется.
Если ничего не найдете - подлечивайте и раздаивайте.

Россия
: Воронеж
10.12.2013 - 12:17
: 17657
Ивушкина пишет:

Проверяйте на бруцеллез, но вообще-то здесь и прививка от бешенства могла спровоцировать, мне кажется.
Если ничего не найдете - подлечивайте и раздаивайте.

Она была в запуске, сегодня утром после выкидыша ,раздавать начали. Прививка была сделана всем козам, они тоже скотанные, ветеринар сказал можно прививать. За ней надо ухаживать как обычно после окота? Или нужно что-то особенное в уходе? Может какие уколы надо поделать?

Россия
: Воронеж
10.12.2013 - 12:17
: 17657

Да, а что такое бруцеллез?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

А не послать ли вам вашего вета куда подальше. Моё предложение. Если вы про бруцелёз здесь спрашиваете.
И то что требуется сделать козе после выкидыша вет вам сразу должен сказать,или это не входит в его обязанности, или только гадить. Никогда не делайте никакие прививки, кроме кровь на бруцелёз.

украина
: Миргород
28.02.2012 - 17:32
: 189

Сама по себе прививка от бешенства не вызывает побочных, тем более уже прошло столько времени.
Другое дело, что альбндазол не рекомендуют котным.

" Не рекомендуется применять во время случного периода, овцам в первую половину, а самкам других видов животных - в первую треть беременности, а также больным и истощенным животным. "

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Почему-то многим приспичит во время беременности глистогонить, что другого времени не хватает. Да ещё и с подкреплением результата.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Почему-то многим приспичит во время беременности глистогонить, что другого времени не хватает.

Это точно.... На фото козочка мелковата...или так не удачно ракурс взят?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Во время беременности ни одна женщина никакие таблетки принимать не будет и прививки делать, а козам всё можно
А то что выкидыши бывают у коз возможно и от бруцеллёза.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Туту беременность явно не первая половина, а во второй альбеном глистогонить можно.
Вот еще момент - ее котную на таком сроке после запуска раздаивать начали. Могло и это спровоцировать, если организм был ослаблен в связи с переездами.
Бруцеллез - инфекционное заболевание, вызывает поздние выкидыши.

Из справочника ветеринара:
Во всех случаях аборта проводят бактериологическое исследование плода (желудок) и ставят биопробу. Основной метод прижизненной диагностики бруцеллеза – серологический (РА, РСК, РДСК, РБП – розбенгалпроба и КР с молоком). Кроме того, у овец, коз и свиней используют аллергическую пробу. Бактериологические исследования проводят в случае аборта или появления других признаков бруцеллеза. Диагноз считают установленным при положительных результатах бактериологического исследования и при сохранении у подозрительных по заболеванию животных реакций при повторных исследованиях.
Течение и симптомы болезни. Инкубационный период – 3-4 недели (время от попадания бруцелл в организм до появления антител в сыворотке крови). Течение болезни чаще хроническое, в отдельных случаях протекает бессимптомно. Ведущим симптомом у беременных животных является аборт. У коров аборты чаще регистрируются во второй половине беременности, имеют место задержание последа, приводящее к эндометриту и яловости, маститы и повышается температура тела. У быков чаще регистрируют эпидидимиты и артриты.
У свиноматок нередки аборты в первую половину супоросности, проходят легко, они малозаметны. Животное через 7-10 дней после аборта может снова приходить в охоту. У свиноматок также часто наблюдаются абсцессы в подкожной клетчатке, парезы и параличи задних конечностей.
Патологоанатомические изменения. Взрослые животные гибнут от бруцеллеза очень редко. При вскрытии отмечают у самок основные поражения в половой системе (гнойно-катаральный метрит), также – гнойно-некротические изменения в суставах и придатках семенников, абсцессы в печени, почках, селезенке.
Наибольшее диагностическое значение имеют патизменения в абортированных плодах: отеки подкожной клетчатки, скопление в брюшной и грудной полостях жидкости буро-красного цвета с фибрином, кровоизлияния на слизистых и серозных оболочках, некрозы в печени.

А насчет вета - рановано его ругать начали. Это хозяин своих коз знает, и то проколы случаются, а ветеринар козу раз только и видит.. А мы о ней только слышим, и то диагнозы ставим...

Если ставят прививки от бешенства, скорее всего район неблагополучный в этом плане, особенно если хозяин ближе к сельской местности, там дикие животные, особенно лисы - первейший источник.

Стечение обстоятельств, мне кажется.

Еще вопрос - если с другими содержалась, могла и травма быть, пусть даже нечаянная.

В общем, в первую очередь кровь на бруцеллез, если все чисто - обращайтесь, нужно будет козу поддержать, да и ждать потихоньку, пока загуляет, огуливать.

Главное - исключить инфекционную составляющую, а там уже легче будет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

С животными всегда неожиданно. Всё бывает.
И аборты в том числе.
Особо не паникуйте. Просто примите на будущее к сведению, и просьба - отпишитесь нам о результатах, для опыта, ладно?

А на нас не обижайтесь, просто мы сами, когда у козы проблемы, даже у чужой козы, испытываем и досаду (на себя) и жалость к козе (даже чужой), поэтому ответы иногда бывают слишком резкими. smile3

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Знаете еще что в голову пришло? Это второй окот. А первый когда был? Если как обычно, зима-весна, то получается, что ее покрыли почти сразу после первого? Тогда просто могло не хватит сил выносить плод до конца.

Такое тоже бывает.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Я живу у леса в двух шагах и в районе нет случаев по бешенству. Собак предлагают вакцинировать, но чтобы коз--не слышала от вета такого предложения. Но чтобы не брать кровь у коз на бруцеллёз, а делать привувку от бешенства - это за пределами моего понимания.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Надежда, делают, и посмотрела - действительно, осложнения если есть, то другого плана.
У Вас случаев бешенства нет, и прививки делать, в общем-то, смысла нет.
А у нас, например, сколько угодно. Лисы к домам выходят, а к домам обычно жмутся зараженные животные. Да и на выпасе кто его знает, кто пробежал. Правда, именно в нашем районе вроде бы не регистрировались случаи, ТТТ, вот веты и не настаивают особо-то.

А кровь на бруцеллез берут если только сам попросишь. Это что коз касается. С коровами- там да, учет. А с козами - на усмотрение хозяев.

Что новичкам делать?
Только учиться на ошибках.
Вы в тем времена, когда только заниматься козами начинали, ветов наверняка слушали? smile3 Как и мы все, наверное. Правда, тогда и уровень образования выше был. smile3 А сейчас о-очень повезет, если вет думающий встретится.
И то... вот сейчас многие от прививок детям отказываются, а я видела последствия невакцинации. Да, когда нас не касается, кажется, зачем. Сам организм справится. А потом локти приходится кусать - ну почему не сделал. Кого-то обходит стороной, кого-то нет. Только тем, кто попал в процент заболевших, от этого не легче.

Все-таки здесь раннее покрытие после окота роль сыграло, наверное, плюс переезды, ну и плюс альбен на все это наложился. Если бруцеллеза нет - еще порадует коза, по виду-то она очень даже ничего.

Россия
: Воронеж
10.12.2013 - 12:17
: 17657

Прививку пришлось делать экстренно, у хозяина козы сдох кот 3 ноября предполагали бешенство, 21 ноября бешенство подтвердилось. Так что прививка сделана правильно. Купили её 28 октября. Ветврач ещё не знает про выкидыш.

Россия
: Воронеж
10.12.2013 - 12:17
: 17657

Причину точно мы не установим, это понятно, слишком много факторов могло быть. Я хотела узнать, как в данной ситуации мне ей помочь. Что делать после родов знаю, уже много козлят приняли, а вот аборт первый. Пьёт мало, аппетит нормальный.

Россия
: Воронеж
10.12.2013 - 12:17
: 17657

Да,еще мы раздавать начали после выкидыша, сегодня утром. Поэтому это не может быть причиной выкидыша.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Скорее всего, ослабленный организм. Теперь витаминов ей хорошо бы, витам, например, элеовит сделать.
Гамавит для иммунитета. Хотя в ветаптеке часто вместо гамавита витам как раз и предлагают.
Тривит можно или аналогичные (витри для собак-кошек беру, он в каплях, удобнее давать).
Но на бруцеллез, думаю, и вет вам предложит сделать, потому что при выкидышах первое дело - эту инфекцию проверить.
Теперь раздаивать, конечно,как после окота.
Должно быть все хорошо.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Натали и Константин пишет:

Я хотела узнать, как в данной ситуации мне ей помочь.

В первую очередь помогите себе и окружающим. Срочно возьмите кровь на бруцеллез.
Им болеют люди и не выздоравливают.
Все остальное вторично.

Россия
: Воронеж
10.12.2013 - 12:17
: 17657

Правильно ли мы поступаем, что раздавать начали или нет? И что с ней вообще делать?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да правильно все, только до результата на бруцеллез молоко не стала бы никому давать.
А что делать... если коза не инфицирована, поддерживающая терапия, раздой, в следующем году покрытие.
Ну неплохая ведь коза.

Но на бруцеллез обязательно. Потому что выкидыш это практически единственный признак, не считая лабораторных исследований. Обязательно нужно исключить инфекцию.

Россия
: Воронеж
10.12.2013 - 12:17
: 17657

Кровь на анализ без проблем, выкидыш возможено спровоцировала другая коза, рогатая.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Между козами всякое бывает... Всё наладится. smile3

Россия
: Воронеж
10.12.2013 - 12:17
: 17657
Ивушкина пишет:

Между козами всякое бывает... Всё наладится. smile3

Спасибо за совет. Как ей помочь поняла. Витамины хотела сразу проколоть, но у меня они закончились, а сегодня купить просто нет возможности. Я просто подумала, что вдруг нужно что-то особенное сделать. А до ветеринара не смогли дозвониться. И посоветоваться с хозяйкой не было возможности , но с ней уже переговорили.

украина
: Миргород
28.02.2012 - 17:32
: 189

на бруцелёз обязательно нужно проверить, причём это делается планово 1 раз в год, всего поголовья.
А альбен он всё же коварный и списывать его не стоит пока.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Так по-любому все уже произошло, сыграл здесь альбен свою роль или нет.
Если коза здорова, и ее здоровье поддержать, еще отблагодарит молоком.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Вет обязан знать, что всем дойным козам анализ на бруцеллез должен делаться обязательно и планово два раза в год. Анализ бесплатный.
Интересно бы знать, каким образом взрослая коза путешествовала из Башкирии в Липецкую, а затем в Воронежскую область без анализа на бруцеллез, а также на листериоз, хламидиоз и эпидидимит, да еще и из хозяйства с подозрением на бешенство, т.е. явно без получения разрешения на ввоз и без карантина (за это, по моему, штрафуют).
Помочь козе хозяева могут, если убедятся, что произошедший аборт не является следствием перечисленных опасных инфекционных заболеваний, то есть сдадут все анализы.

Россия
: Воронеж
10.12.2013 - 12:17
: 17657
capri пишет:

Вет обязан знать, что всем дойным козам анализ на бруцеллез должен делаться обязательно и планово два раза в год. Анализ бесплатный.
Интересно бы знать, каким образом взрослая коза путешествовала из Башкирии в Липецкую, а затем в Воронежскую область без анализа на бруцеллез, а также на листериоз, хламидиоз и эпидидимит, да еще и из хозяйства с подозрением на бешенство, т.е. явно без получения разрешения на ввоз и без карантина (за это, по моему, штрафуют).
Помочь козе хозяева могут, если убедятся, что произошедший аборт не является следствием перечисленных опасных инфекционных заболеваний, то есть сдадут все анализы.

Я не могу понять почему вы решили что коза путешествовала без вет справки. И если читать внимательно, то увидите, что на тот момент когда мы покупали козу в хозяйстве было все нормально. Кот пришел домой к ним раненый 1 ноября, через 2 часа он уже сидел в клетке и вся живность тут-же привита от бешенства. Я на тот момент была там., уехала с детьми 2 ноября. А 3 ноября кот сдох. Мы на всякий случай вызвали ветеринара, он в этот же день сделал всем нашим животным прививку. 21 ноября был готов результат на бешенство, положительный. Коза скорее всего была выведена до заражения кота, но мы не стали эксперементировать и сделали прививку. 3 ноября детям отказались в поликлинике сделать прививку, они не трогали кота, но после подтверждения бешенства тоже привили.

Россия
: Воронеж
10.12.2013 - 12:17
: 17657

Да по поводу анализов, все какие нужно ветеринар делает, единственное я не вникала в названия вирусов. Меня устраивал отрицательный результат, то есть отсутствие вирусов. Я не просила помочь мне в определении от чего произошел выкидыш, практически уверена, что помогли две козы. Она была в другом загоне. Мы несколько раз переводили в общий, но эти две рогатые агрессивно её встречали, отводили обратно. В крайний раз вроде-бы было все нормально, но видимо они её так и не приняли. Очень хотелось бы получать ответы на конкретно заданный вопрос. Увы часто читаешь блоги и понимаешь, что многие не вникая в суть вопроса оставляют записи совсем не по теме. И поэтому многие не могут получить действительно вовремя нужную информацию. Чаще всего пишущие стараются читать нравоучения, а не оказать помощь., очень жаль. И к счастью есть люди искренне помогающие, большое им спасибо. clap

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Урок на будующее-- лучше прочитать сообщение и подождать развитие событий и не лезть со своими нравоучениями.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах