Вы здесь

Козленок 5 мес ползает на коленках

Перейти к полной версии/Вернуться
27 сообщений
: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423

Здравствуйте , подскажите , помогите кто-нибудь что делать!!!!! Козленок 5 мес уже около 3 недель не ходит на передних ногах , а ходит на коленках.Началось после того как проглистогонила альбендазолом , думаю что совпадение . Коза сначала неохотно начала вставать и ходить , а сейчас только на коленках . Копыта внутри копытного рога мягкие. Фото к вечеру выложу. Проколола микровитам. Суставы неопухшие без признаков воспаления . Если с коленок ненадолго встает , то передвигается испанским шагом, высоко выбрасывая передние ноги . Ну вобщем-то и все .


22.05.2014 - 13:13
: 10713

Козленку уже чего-то не хватало, организм был ослабленный,вот после альбендазола и среагировал. Где-то встречала упоминание про эту походку. Буду вспоминать. Там по-моему, была нехватка какого-то минерала. То ли магния, то ли кальция. Или другого чего.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А чем вы козочку кормили? Она все ела или в основном молоко?
Я бы Вам посоветовала ей Элеовит уколоть. В витаме аминокислоты, а в элеовите - комплекс витаминов, в том числе группы В.
И борглюконат кальция туда же.
Может, ветеринары откликнутся

ПетрПетр

то ли копыта не подстригали и теперь проблемы с ногами.

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423

Дорогие ветеринары !!!! Отзовитесь ! В ветконсультациях нашла похожий случай там был поставлен диагноз- гипокальцемия . Лечение Глюконат кальция - 10 мл. 1 раз в день, разогрейте ампулу до 36-40градусов, внутримышечно 7 дней Дексаметазон по 1 ампуле , 1 раз в день внутримышечно 5 дней.
Витамины В6 и В 12 по 1 ампуле ,1 раз в день внутримышечно , через день 1 день В6, 1 день В 12 , 10 дней. Через 2 недели бегать будет.
Звонила еще знакомому вету сказал что скорее всего проблема с кальцием и посоветовал кальфосет и кайод по инструкции проколоть . Когда писала сообщение на форум не упомянула , что козочка родилась как конек-горбунок , с горбом , но через 5 дней она распрямилась .Ветврач приезжал тогда смотрел сказал , что это родовая травма была . А видимо проблема с кальцием изначально была .
Козе вчера полегчало после уколов и она стала больше ходить , сегодня ходила меньше, но ноги перестала выбрасывать , уже ходит нормально .
Вопрос к вам как к специалисту : нужно ли ввести витамин Д , читала , что при гипокальцемии наблюдается недостаток вит Д и еще не угнетает ли дексаметозон усвояемость кальция ?

Россия
: Новосибирск
28.10.2013 - 20:50
: 11

Дорогие друзья! Помогите советом!Сегодня утром родились трое козлят, т.е. ещё суток нет. Все активные, едят нормально, но одна козочка ходит странно : подгибает копытца внутрь и ходит на суставе. Попробовала сфотографировать, наверное, не очень удачно, но может быть, поймёте? Подгибает передние копыта. Что мне делать? Насколько это страшно?

Вложение
sam3661.jpg
sam3659.jpg
Россия
: Новосибирск
28.10.2013 - 20:50
: 11

Дорогие друзья! Помогите советом!Сегодня утром родились трое козлят, т.е. ещё суток нет. Все активные, едят нормально, но одна козочка ходит странно : подгибает копытца внутрь и ходит на суставе. Попробовала сфотографировать, наверное, не очень удачно, но может быть, поймёте? Подгибает передние копыта. Что мне делать? Насколько это страшно?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Нехватка кальция. Можете подкорректировать дозу для своих козляток и лечить как выше изложено.
Или попоить глюконатом кальция ( по 0.5 куб. в вечернее кормление) и понаблюдайте. Если крупная
можно и кубик дать ( я давала 5 кубиков ампула на 5 козлят, у них уши подвисали, встали быстро).

Россия
: Новосибирск
28.10.2013 - 20:50
: 11

Большое спасибо за совет! Сегодня же начну. А сколько дней надо давать? Или пока не встанет?

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
С-Еленка пишет:

Нехватка кальция.

"Контрактура суставов
Контрактура суставов - ограничение подвижности суставов.

Этиология. Возникает при неправильном положении плода в матке при маловодии. Способствует этому недоразвитие мышц и суставов.

Клинические признаки. При согнутых в путовых суставах конечностях новорожденные опираются только на зацеп, при лежании выдвигают путовые суставы вперед.

Лечение. Пытаются исправить согнутые в суставах конечности наложением давящей повязки. Иногда проводят тенотомию сухожилий сгибателей пальцев."

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

mail

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
С-Еленка пишет:

Или попоить глюконатом кальция (

Именно поить? Спасибо за такой совет. А то я уколы боюсь делать, не знала как кальцием пролечить

22.05.2014 - 13:13
: 10713

С борглюконатом не перепутайте, глюконат в простой аптеке продается.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Ивушкина пишет:

С борглюконатом не перепутайте, глюконат в простой аптеке продается.

Юля ,спасибо.Всегда хорошие советы. Вечером дала в воду кальция глюконат. А сегодня утром коза хорошо так встала! Неужели сразу похорошело? Обычно встает ,но тяжело, медленно. Правда дала ей 1,5 кубика.И воду подсластила.Выпила с удовольствием. Вечером повторю.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

А долго ли давать это лекарство? Если недельку попою, ничего ? Или дольше можно?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Черемуха пишет:

Неужели сразу похорошело?

Мы проверили все на своих.
Если выпаивать будете, то недельку можно. Если уколами делать - то по инструкции, на борглюконате подробно расписано. Но обычно если профилактика, то не больше двух уколов по 10 мл с перерывом в сутки-двое подкожно.
Человеческий глюконат если уколами - 5 мл разовая доза, внутримышечно, тоже пару раз.
И выпаивать так же можно по 5 мл.
А сладкое я даю иногда каждый день, иногда через день. Иногда пару раз в неделю всего получается. Только проблемным по состоянию смотрю, им почаще.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Ивушкина пишет:

А сладкое я даю иногда каждый день, иногда через день

Ой, а я то боялась ей давать часто.Даю сладкое 2 раза в неделю, надо прибавить.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да я ж по ложке варенья, это немного. Яблочное особенно уважают, муж из-за этого повидла на них косо смотрит laugh Потому что сам его любит.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А я почему то боялась сладкое давать dntknw Теперь знаю что можно по чуточке)))

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
С-Еленка пишет:

А я почему то боялась сладкое давать

Я и сама то боялась, а точно то и не знаю -сколько. Так даю приблизительно ложку столовую без горки на литр воды. Много или мало-не знаю.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Черемуха пишет:

Так даю приблизительно ложку столовую без горки на литр воды.

Это с какой целью воду подслащиваете? С лекарством, чтобы пила?
Не приучите сильно-то, водой нужно поить только в чистом виде.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А как козлик - поправляется? Улучшения есть? Или wiggle

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Urtica dioica пишет:

Это с какой целью воду подслащиваете? С лекарством, чтобы пила

Посоветовали, коза многоплодная,почти не встает, залеживается.Ест хорошо,а пить практически перестала. Вот понемногу и даю ей водички сладкой.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А зачем заставлять пить, она сама знает, у нее и многоводие может быть поэтому зачем ей лишняя жидкость.
Глюкоза при залеживании обязательно, в любом виде. Можно и так. Я тоже раствор аптечный в еду добавляла.
Никотиновой кислотой ее еще попоите, по паре-тройке таблеток хотя бы в день. Тоже при залеживании не последнее дело.

Россия
: Томская область
20.02.2015 - 13:11
: 106

У нас погибла коза от залёживания, потихоньку стала от еды и питья отказываться и в конце концов пала, а надо было всего-лишь кальфосет проколоть или хоть кальций борглюканат.

Россия
: Кемерово
16.06.2018 - 07:34
: 2
С-Еленка пишет:

Нехватка кальция. Можете подкорректировать дозу для своих козляток и лечить как выше изложено.

Или попоить глюконатом кальция ( по 0.5 куб. в вечернее кормление) и понаблюдайте. Если крупная

можно и кубик дать ( я давала 5 кубиков ампула на 5 козлят, у них уши подвисали, встали быстро).

Здравствуйте, хочу спросить, есть таблетки глуконат кальция, а если размолоть и дать с едой, или надо именно в ампулах?

Россия
: г. Бобров Воронежская обл.
12.10.2018 - 21:46
: 30

Не важно как кальций попадет в организм, главное условие норма по весу и обязательно с витамином D иначе не усвоится...


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах