Вы здесь

Козочке 7мес. Вчера отказалась есть только пила,а сегодня изо рта лезет то что съела позавчера, поноса нет, сегодня и не пьёт!

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720

ПОМОГИТЕ пожалуйста! Козочка 7мес. вчера отказалась есть только пила,а сегодня изо рта лезет то что съела позавчера, поноса нет, сегодня и не пьёт! Сейчас звонила Вету сказал, приехать не может, уколоть 3мл. кофеина и залить по возможности 200мл. раст. масла. Что делать, подозреваю что непроходимость , рубец встал, нет жвачки.


22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если есть ветаптека - покупаете ветом, АСД-2. Можно тимпанол. Даже нужно.
Если рядом нет ветаптеки - в человеческой купите бифидумбактерин или что-то подобное.
Если уж вообще ничего нет, то попробуйте масло растительное с водкой и содой залить в рот клизмой.
На задние ноги козу и массаж рубца с левой стороны. Гонять по двору.
И если есть - принесите из леса сосновые ветки или стволик. Кора сосновая очень помогает.
Кофеином не увлекаейтесь.

Что-нибудь должно помочь.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720

Спасибо за советы, Ивушкина и Оlga k ! Стала делать массаж рубца и гоняю по двору, вожу на задних ножках держа переднии -недолго. За сосной вечером съезжу. АСД-2 есть, но он стоял в сенках -6 замёрз, наверное пропал. Тимпанол прочитала что вводят непосредственно в рубец, я не справлюсь, постараюсь купить свежий АСД-2. В 12-30 влила масло 200мл. и уколола кофеин. Горошки посыпались.Но жвачки пока нет.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720

Я не заметила чтобы козочка сегодня пописала, может проглядела. Рвотные массы прекратились.Глаза печальные.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Ивушкина пишет:

Если есть ветаптека - покупаете ветом, АСД-2. Можно тимпанол. Даже нужно.
Если рядом нет ветаптеки - в человеческой купите бифидумбактерин или что-то подобное.
Если уж вообще ничего нет, то попробуйте масло растительное с водкой и содой залить в рот клизмой.
На задние ноги козу и массаж рубца с левой стороны. Гонять по двору.
И если есть - принесите из леса сосновые ветки или стволик. Кора сосновая очень помогает.
Кофеином не увлекаейтесь.

Что-нибудь должно помочь.

Чем может грозить применение кофеина. Врач рекомендовал 3мл.,2-3раза в день. После ваших рекомендаций пока ставить второй раз воздержусь понаблюдаю за состоянием козочки.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Кофеин, конечно, поддерживает сердечную мышцу. Но два-три раза в день по 3 мл - это очень много, мне кажется. Может вызвать сбой в работе сердца. Учащение сердечного ритма, сбой, и остановку. Уже на втором уколе. Правда, врач же говорит...
А у нас вот по-другому сказал... Тут сами смотрите по состоянию козы.
Честно, написала, потому что нам от кофеина хуже стало, а потом подумала: ветврачу виднее на месте.
Извините за то, что запутала.

Тимпанол внутрь дают тоже. В рубец - это уж совсем тяжелые случаи.

Горошки посыпались - это хорошо. Теперь козочку в покое оставить около сена и воды. Ну, периодически выводить гулять и массаж. И сосны обязательно принесите. Как только увидите, что она ветки сосновые грызет - можете быть спокойны, придет в норму. А то, что не пИсала - это запросто и не увидеть можно.

А в животе не бурчит пока?

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720

В животе не бурчит, сено не ест, остальные вечером опять к кормушке кинулись когда еду насыпала, а она подошла, заглянула и ушла. Воду пить не стала. Я купила свежий АСД-2 и залила ей 2,5мл на 50мл.воды.Подскажите как часто его можно давать у меня в инструкции только дозировка написана, а частоты и длительности применения нет. Кофеин колоть не стала, так как сейчас понесла им резаный кабачок и она его немного поела, да и подвижнее немного стала.Пусть отдохнёт ночью, а утром видно будет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Дайте АСД утром еще, в обед. От него хуже не будет. Если есть рассол от огурцов или капусты - тоже дайте немного. Желательно не маринованных, а соленых.
Только старайтесь ничего кроме сена и воды пока не давать и даже не предлагать, ей диета нужна.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Ивушкина пишет:

Дайте АСД утром еще, в обед. От него хуже не будет. Если есть рассол от огурцов или капусты - тоже дайте немного. Желательно не маринованных, а соленых.
Только старайтесь ничего кроме сена и воды пока не давать и даже не предлагать, ей диета нужна.

Сегодня 2 раза утром и вечером влила козочке АСД-2. Очень вам благодарна за советы, она выглядит намного веселее, утром появилась жвачка, стала есть сено, концентраты пока ей не даю хотя она немного успела похватать пока я другим насыпала,утром с пол горсточки и вечером горсточку примерно.Что ещё меня беспокоит так это белки у неё в глазах с первого дня болезни красные и до сих пор. Сильное видимо отравление было, что сосудики или капеллярчики полопались. Что можно дать для восстановления организма,про сосновую кору я поняла, пока в лес не выбирались, у нас 3-й день сильный штормовой ветер деревья ломает. Есть заготовленные именно для коз веники: берёза,осина,ива все в изобилии .Но читала где-то, что берёзовые после отравления нельзя нагрузка на почки,что можете посоветовать.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Осину с ивой можно, они как антисептик и противовоспалительное, противолихорадочное работают.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Ивушкина пишет:

Осину с ивой можно, они как антисептик и противовоспалительное, противолихорадочное работают.

Спасибо! Теперь буду давать.Сегодня козочка выглядит отлично,сыпет горошек без массажа.Прыгала утром как и раньше.Нашла сосновую кору,надрала с досок-горбыля, теперь все корой хрумкоют clap

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Во молодцы! Мои тоже доски обгладывают в стайке (где кора осталась), пока веток сосновых не приносили еще.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720

Вчера моя уже на полном довольствии - без ограничений. Скачет, радуется что ест вместе со всеми. В общем ура !!! Мы победили !! ya ! Спасибо, вам Юля за советы, а главное за поддержку !!! roma

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Всегда пожалуйста. hi

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах