Вы здесь

что такое послеродовый парез у козы?

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
Беларусь
13.05.2014 - 15:17
: 102

обьясните незнающей,никогда не сталкивалась


ПетрПетр

Парез-это паралич. Не стоило тему открывать-это все в нете есть. Бывает родовый, послеродовый, дородовый. Может быть острым, общим, отдельных органов (матка, рубец, ноги, шея и т.д.). Того же порядка -долгая инволюция послеродовая матки. Развивается парез на фоне высокого содержания кальция в теле со снижением его уровня в крови на фоне низкого уровня витамина Д3. Провоцирует его развитие низкоуглеродная диета в дородовый период.

Беларусь
13.05.2014 - 15:17
: 102
ПетрПетр пишет:

Парез-это паралич. Не стоило тему открывать-это все в нете есть. Бывает родовый, послеродовый, дородовый. Может быть острым, общим, отдельных органов (матка, рубец, ноги, шея и т.д.). Того же порядка -долгая инволюция послеродовая матки. Развивается парез на фоне высокого содержания кальция в теле со снижением его уровня в крови на фоне низкого уровня витамина Д3. Провоцирует его развитие низкоуглеродная диета в дородовый период.

спасибо,в нете очень много написано,а вот как вы написали,то я сразу поняла))

Украина
: Киевская область
01.12.2015 - 23:07
: 27

bang У меня опускаются руки cry одна проблема за другой, коза у которой очень плохой аппетит, спустя неделю после окоза, это сегодня стало плохо шея на бок как будто свело, слезы, я позвонила вету, он сказал, что это послеродовой парез, обещал после обеда приехать cry а я читала, что если затянуть коза может погибнуть cry у меня что то с козами не фартит dntknw

Украина
: Киевская область
01.12.2015 - 23:07
: 27

Я уже передумала все wacko2 , пишется что парез чаща происходит у высокодойный, а моя дает молока 1-1,2л, первородка. Покрыла я ее в 8 месяцев, может это из-за того, что она плохо ела, или это я такая хозяйка dntknw За маленькое время, чего только у меня в хозяйстве не было и у первородки выпадение влагалища во время беременности и отечность вымени у коз, перелом у маленькой козочки wacko2 а сейчас парез. Это или испытание на выдержку или мне все надо продать и забыть. А купила козочек для внучки, да и сыра хотелось sad

Украина
: Киевская область
01.12.2015 - 23:07
: 27

Еще напишу пока жду вета, это коза была под мамкой до 6 месяцев, мама коза была первородкой я ее не доила, а только проверяла вымя но все съедала козочка. А вот когда эта козочка окотилась да не удачно на 7 дней раньше и ночью козлят затоптали, и все молоко что у нее забираю отдаю ей выпевать, пьет она с удовольствием, может это молоко и привело к парезу wacko2 Ждать хуже всего нервы болят cry

Украина
: Киевская область
01.12.2015 - 23:07
: 27

Ура, уже был ветеринар, сделал кучу уколов, название лекарств мне все перечислил но я не чего не запомнила, а переспрашивать не стала, я в этом не очень разбираюсь. Сказал что легкая форма пареза, но это и плохо, мол с тяжелой легче козы выходят. Со слов ветврача у моей козы парез вызван сильной интоксикацией, она после окоза сожрала место, вроде одним не чего не бывает, а моя коза слабая, худая. Теперь только ждать или или. Завтра сказал еще приедет, опять будет колоть. Потом отпишусь, конечно если это кому то интересно.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413
irina50 пишет:

конечно если это кому то интересно.

Не переживайте так, с козами у всех всякое бывает. Они такие нежные животные и чувствительные к кормлению и нехватке витаминов и минералов. Проколите ей витамины, положите лизунцы с минералами. Молока не давайте. всё-таки она не кошка. Сенцо, смесь зерновых, чтобы она кушала свой козлиный корм. Я конечно не сомневаюсь, что вы кормите её правильно, но вот этот случай вам для опыта, а он нужен ведь, как без него. Вы всё прочувствуете и поймёте как и что. Ну, а если в чём-то сомневаетесь, то и не за грех спросить у других козоводов. Всё у вас будет хорошо и внуки ваши попьют молочка и сыра. Только не отчаивайтесь, ради внучки нужно.

Украина
: Киевская область
01.12.2015 - 23:07
: 27
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Только не отчаивайтесь, ради внучки нужно.

Ой, спасибо вам Надя Большое, я стараюсь, овес и сено всегда в волю и солому даю только она ест вот именно как кошка, 0,5 зерна и того не съедает, я веники ивовые даю и крапиву вот это может с удовольствием напасть и половину перепортить, хотя она ласковая, вот вечером ходила а ей бедненькой не легче cry ветврач сказал то завтрашний день будет показательным. Дай Бог что бы все было хорошо и надо думать как повысить ее аппетит.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413
irina50 пишет:

надо думать как повысить ее аппетит.

Не спешите с кормами, дайте ей время придти в себя после последа. И зерновыми сильно не увлекайтесь, килограмма хватит ей. Ей нужно наработать те бактерии которые погибли. Сено сейчас и немного овса, ячменя и молотой кукурузки. И чтобы корм несъеденый не стоял. Кормите три раза, пришли положили сено, зерновой корм, принесли тёплой воды и до обеда. Если не съела в обед зерновые не давайте. На ужин опять приходите и смотрите что дать и водички попить. Воду не оставляйте. Она привыкнет к режиму и кушать то, что вы приносите и убираете потом. Вот увидите с каким аппетитом она будет стараться это съесть, поймёт что только с вашим приходом ей дадут поесть.

Украина
: Киевская область
01.12.2015 - 23:07
: 27
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Не спешите с кормами

Я это поняла, сегодня приходил ветврач, опять сделал туже процедуру что и вчера, и тоже сказал с едой не спешить, ей вроде легче. Зерно так и даю если не съела забираю, но ей было все равно а сейчас когда плохо так и подавно. Я очень надеюсь,что все будет хорошо.

Украина
: Киевская область
01.12.2015 - 23:07
: 27

Что то опять моей козке плохо cry , утром полное безразличие, есть не хочет, пить тоже, сделала ей чай с ромашки тоже пить не хочет лизнула и все. Значит вот что колол вчера ветврач, дексакел, тиотриазолин, тиопротектин, нейрорубин, кальфосет и еще с бутылки набрал в шприц какой то густоватый розовый препарат(бутылка его маленькая пластиковая) вылил в мою бутылку, сказал добавить 100 мл воды и дать через часа два козе, я спросила, что это за препарат он типа шутя сказал тайна. Когда я разводила водой эту розовую жидкость запах был не приятный. Лежит бедная с поникшей головой. Может кто разбирается в этих препаратах, дайте комментарии.

Украина
: Киевская область
01.12.2015 - 23:07
: 27

cry Может с козы уже толку не будет и пустить ее на wiggle

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ира, что-то я глюкозы в составе не заметила. Сделайте ей пятипроцентную глюкозу подкожно 10 мл и столько же борглюконата кальция. И проверьте работу рубца. А вета еще раз не хотите вызвать?

Украина
: Киевская область
01.12.2015 - 23:07
: 27
Ивушкина пишет:

Ира, что-то я глюкозы в составе не заметила. Сделайте ей пятипроцентную глюкозу подкожно 10 мл и столько же борглюконата кальция. И проверьте работу рубца. А вета еще раз не хотите вызвать?

Глюкоза у меня есть, я ей пить давала с водой, вместо борглюканата ей кололи кальфосет, она такая грустная, что я боюсь уже что либо ей колоть, правда сегодня проявила интерес к воде. Почему то правая задняя нога сильно напухшая, может от уколов, а может такая реакция. Жвачки нет, и нет горошка, ветеринара уже не хочу вызывать, я ели выпытала, что он колит, и то не про все. Я прочитала про препараты которые он колол, так там аж два для поддержке сердца dntknw . И сказал мне дня три поколоть катозал и выпаивать чай с ромашкой. Я даже и не думала, что после съеденного места могут быть такие проблемы sad Молоко почти пропало, я только проверяю вымя. С сарая почти не выхожу.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

То есть рубец сбой дал. Пробиотики ей - ветом, бифидумбактерин. Водка, масло, сода - залить смесь. Массаж рубца - кулак в голодную ямку на левом боку и против часовой стрелки. Поднимать и гонять ее. Пока не просрется. И слабительное - сульфат магния, глауберка. Если нет, можно дюфалак человеческий, он у многих сейчас есть. Вода чуть подсоленная - по поллитра хотя бы четыре раза в день Или отвар ромашки тот же. Катозал обязательно, если есть. Можно для появления жвачки - в рот засунуть или жгут плотный из соломы или ветку типа сосновой, как уздечку, и держать, она будет пытаться выплюнуть это изо рта, и жевательные движения хоть какие-то будет делать.
И почаще ее за сиськи дергайте даже если молока нет. Хотя бы раз в четыре часа.

Украина
: Киевская область
01.12.2015 - 23:07
: 27
Ивушкина пишет:

Массаж рубца

Спасибо большое за поддержку roma Массаж делала, начала какать и как не странно горошками.

Ивушкина пишет:

Можно для появления жвачки - в рот засунуть или жгут плотный из соломы

Это сделаю, она пытается вроде жвачку жевать, а только скрип зубами.

Ивушкина пишет:

И почаще ее за сиськи дергайте даже если молока нет

Молоко по чуть-чуть опять появляется но в половину меньше, меня уже радует, что она к жизни возвращается, сейчас погода хорошая, так она на всех парах бежит гулять, понемногу щиплет сено и воду пьет лизунец всегда возле нее. Извините, что так долго не отвечала, за эти дни вымоталась, одна за другой козки козились, я уже в сарае прописалась laugh

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Придет в себя, только не торопитесь кормить сразу полноценно - сено, вода, ну сухари хорошо высушенные немного можно.

Украина
: Киевская область
01.12.2015 - 23:07
: 27
Ивушкина пишет:

Придет в себя, только не торопитесь кормить сразу полноценно - сено, вода, ну сухари хорошо высушенные немного можно.

Нееее я ей не чего не даю, сено ест понемногу, в выгуле сухие ветки она пыталась их грызть и водичка.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Дай БОГ поправится ))). А катозал или гамавит и борглюконат кальция ( или кальфосет ) и другим
мамашам не помешает ))). И тетравит или другие витамины ( с Д3 ) надо!

Украина
: Киевская область
01.12.2015 - 23:07
: 27

Витамины у меня с Д3 есть, а вот сколько должно после окота пройти что бы проколоть?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах