Вы здесь

Отламываются рога

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
Россия
: Красноярск
12.01.2011 - 10:05
: 25

Добрый вечер, думаю пора бить во все колокола( поэтому обращаюсь и к вам. Может кто знает у рогатых коз начали отламываться рога, прямо под корень. Когда это была первая коза, ну думаю засунула куда-нибудь - отломала. Сегодня уже третья( Так они все скоро "единорогами" станут( Все в течении месяца, реально понимаю, что чего-то видимо не хватает, может кальция? может еще чего? Две козы дойные - пусть с молоком вымывается всё нужное из организма, но одна-то вообще еще не крытая, ей только полтора года. Если есть светлые мысли - подскажите) Заранее благодарю.


Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Эти козы ваши или вы их купили? Какой породы? Если вы вырастили сами то ищите причину в корме, хотя вряд ли в этом причина. Как рогатую козу не корми рога не отвалятся. У меня есть рогатая ей семь лет, так там такие рога мощные. Держу комолых в основном. А есть обезроживают, а потом рога всё- таки растут, но уродливые. Фото сделайте, интересно посмотреть, что же сними происходит.

Россия
: Красноярск
12.01.2011 - 10:05
: 25

Козы разные - одна альпийка, две помесные русской белой с чехом. Одна покупная, уже больше года было, когда купила, две моего разведения. Рога у всех были мощные, такие качественные))))

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

А в чём же тогда дело. Может есть место куда пролезают, а потом не могут освободиться и потом применяют силу чтобы вытащить рога. У меня однажды коза просунула голову, так закрутилась между прутьями, что пришлось резать прутья.
Сами вряд ли они отломятся.

Россия
: Краснодар
01.02.2012 - 18:10
: 85

Не очень подходит, но может все же это - Копытная гниль. При таком хроническом заболевании начинают гнить рога, отслаиваются боковые стенки и подошвы копыт.

Россия
: Красноярск
12.01.2011 - 10:05
: 25

Проверила, хотя была уверена, что с копытами все в порядке (регулярно обрезаю).


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах