Вы здесь

Гноятся глаза у козы

Перейти к полной версии/Вернуться
27 сообщений
Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Всем здравствуйте. hi
Обратила внимание несколько дней подряд у соседской козы в слезном канале образуется белая как мне показалось гнойная слезка,хозяйка женщина пожилая говорить я ей не стала ,но сама задумалась а не заразная ли болячка у ее козы какая нить.Пасутся бывает наши козы на одном пятачке.В остальном коза нормальная активная доит молоко как положено.Всем зараннее благодарна за ответы.


22.05.2014 - 13:13
: 10713

Оля, а спроси у хозяйки, чего эт у козы. Ничего страшного, я думаю, не случится.
Такое может быть, если просто глаз немного засорен. Да и если здоров - особенность организма. У людей-то тоже такое бывает. Даже у здоровых - с утра. :)

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Спросила сегодня не утерпела ))) она говорит что коза не выспалась laugh да не умывалась ).

Россия
: Краснодар
01.02.2012 - 18:10
: 85

Может была травма глаза, которую не видно. пишут ,что ее конъюнктивит может быть.

Россия
: Калужская обл.
22.03.2015 - 07:36
: 22

А не подскажет ли кто, какие капли капать козе при конъюнктивите? Нижние веки красноватые и немного отвисают, что становится видно слизистую. Ветврач сказал, что конъюнктивит или паразиты. Пропустила название или он и не сказал.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414
Ольга Емилиянова пишет:

веки красноватые и немного отвисают,

Откройте Телязиоз, почитайте, симптомы похожи. Приходилось лечить у моей козы, правда это было летом.

Россия
: Калужская обл.
22.03.2015 - 07:36
: 22

Прочитала про телязиоз .Не дай Бог! Но: "Заражение телязиями животных происходит примерно через месяц после начала лета мух и продолжается по сентябрь включительно. ...Молодых телязий в глазу обнаруживают в конце июня, затем инвазированность животных нарастает".
Не сезон пока.
Сегодня заметила, что с потолка в козовнике летит пыль. Это мелкая стружка от досок. Наверное, это и есть причина. Промету потолок и понаблюдаю.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Попробуйте элементарно крепким чаем глаза попромывать козе. Хуже точно не будет.

Россия
: Хабаровск
30.03.2015 - 12:14
: 19

Ольга, по описанию похоже на коньюнктивит. Без фото трудно сказать. Посмотрите на слизистую века, если есть фоликулы (пузырьки маленькие), то может и вирусный, если нет, то бактериальный.
Предлагаю начать с простых капель: Левомицетин глазные капли. 3 раза в день по 1 капле в оба глаза. Только если начнете капать капайте минимум 5 дней (можно и 7). Если ренаьше перестанете, могут не все бактерии погибнуть, и те что выживут приобретут устойчивость. В следующий раз вылечить будет уже труднее.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

mail Ни когда не было такого но...

Россия
: Калужская обл.
22.03.2015 - 07:36
: 22

Фолликулов не заметила, проблема не проходит уже 1,5 недели точно. Проявилось после окоза у обеих коз. Капала сульфацил-натрия и левомицетин 2 дня по паре капель 2 раз, без эффекта. Теперь начинать снова капать этим бесполезно? Козы (2 пары глаз) вырываются, одно мучение и им и мне.
Попробую сделать фото, только не всегда заметно, как веки нижние отвисают, иногда кажется, что все нормально.
Может кроме чая травой какой-нибудь попробовать?

Россия
: Калужская обл.
22.03.2015 - 07:36
: 22

Был ветеринар, ставил витамины, про глаза сказал, что конъюнктивит, а может и паразиты, чем обработать не удосужился. Да и я думала, что пройдет само. Это появилось сразу после окота, подумала, что тяжело роды перенесли, смену места житья. Им прежняя хозяйка витамины не давала, еще и вши wacko2 у них. А сейчас у одной козы еще и мелкие прыщи на вымени появились как от укусов насекомых. Она подстилку отгребает до досок, а там ХОЛОДно, должно быть. Хотя это вопрос в другую тему уже. Ужасть, сколько непонятного! huh

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Гидрокортизон глазной попробуйте применить. Антибиотик не помог, уже безтолку применять.

Россия
: Калужская обл.
22.03.2015 - 07:36
: 22

Спасибо, нужно попробовать!

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414

Вши , прыщи. глаза, не глистованные козы. Уколите по кубику Ивермека и через 4-5 дней все ваши проблемы уйдут. Зачем же так сомневаться, волноваться и лечить антибиотиками. Чем вы рискуете уколов Ивермек, кроме пользы ничего не случится.

Россия
: Калужская обл.
22.03.2015 - 07:36
: 22

Прыщи могут быть от паразитов? Не насекомые это вызвали, т.к. на остальном теле такого нет. И конъюнктивит - это не телязиоз, наверное, ведь он бывает тогда, когда мухи летают. А другие паразитарные болезни глаз какие могут быть?
Нет у меня опыта делать инъекции.

Попалась информация про препарат Ниацид. Кто-нибудь применял? Его нужно капать на кожу в недоступных для слизывания местах.
"ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ

7. Ниацид-К назначают животным с лечебной и профилактической целью при нематодозах и арахно-энтомозах;.

• крупному рогатому скоту - при стронгилятозах, трихоцефапезе, стронгилоидозе, телязиозе, сифункулятозах, гиподерматозе, псороптозе, саркоптозе и хориоптозе;

• овцам - при дикгаокаулезе, протостронгашезе, мюллериозе, гемонхозе, остертагиозе, нематодирозе, маршалл агиозе, коопериозе, хабершозе, эзофагостомозе, буностомозе, трихоцефалезе, стронгилоидозе, мелофагозе, эстрозе, псороптозе и хабертиозе;

• собакам и кошкам - при токсокарозе, токсаскарозе, анкилостомозе, унцинариозе, энтомозах, саркоптозе, нотоэдрозе, отодектозе и демодекозе."
Т.е. тоже против эндо- и экзопаразитов действует.
Раз применяют овцам, то и козам можно?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414

Советую то, что проверено временем. Результат-- это здоровые козы.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Прыщи на вымени чаще от мокрой подстилки бывают не думаю что связано с глазами .

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если стрептококковая инфекция в организме, тут и по вымени, и по глазам и по чему угодно даст..
Но вообще-то лучше уж к ветеринару обратиться, чем мы тут на кофейной гуще гадать будем...

Россия
: Калужская обл.
22.03.2015 - 07:36
: 22

А

Ивушкина пишет:

Если стрептококковая инфекция в организме, тут и по вымени, и по глазам и по чему угодно даст..
Но вообще-то лучше уж к ветеринару обратиться, чем мы тут на кофейной гуще гадать будем...

Наверное, придется снова обратиться.
А где подробнее про стрептококковую инфекцию и ее проявления почитать можно?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ольга Емилиянова пишет:

еще и вши у них. А сейчас у одной козы еще и мелкие прыщи на вымени появились как от укусов насекомых. Она подстилку отгребает до досок,

А вши так и живут на козах? Ни чем не обрабатывали?
Вымя мойте дегтярным мылом, утром и вечером. Вытираете насухо
и смазываете цинковой мазью (от прыщей).
В принципе, вариантов. чем помазать, может быть много....
Начните так... Она (Оля) вам правильно написала wink .
У моей козы тоже как-то раз появлялись просто пупырышки,
без гноя. Вылечили.

Россия
: Калужская обл.
22.03.2015 - 07:36
: 22

В нашей сельской аптеке от вшей неостомозан(его ветеринар прописал) закончился, завтра поеду в город. От глистов есть альбен в таблетках, его и попробую дать. Наверное по целой таблетке на одну козу нормально будет, если советуют давать вдвое больше?
Пару дней при дойке мазала вымя маслом кедровым с прополисом, а вчера мазью Вишневского на ночь ,но и мыло дегтярное есть в хозяйстве. Пока лучше не стало. Эта сыпь только на нижней части вымени, наверное или аллергическое, или инфекция.
Остается только вопрос с глазами??? Ведь это у обеих коз. Ветеринар этой проблеме не уделил должного внимания. Попробую таки гидрокортизон.
У сраршей козы еще и кончики рогов расслаиваются. Она чешется, а на рогах клоки шерсти висят. Чего-то надо предпринять, кроме кормовых добавок типа трикальцийфосфата? Заклеить, подпилить, так оставить?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Оля, если найдете ивермек, как Надежда Сорокина советовала, отпадут проблемы и с глистами и со вшами одновременно.
Проблемы с выменем могут быть от вшей.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Ольга Емилиянова пишет:

Остается только вопрос с глазами???

А вы можете сфотографировать глаза козы? Показать насколько все запущено.Что то не буду ванговать но склоняюсь один фик к паразитам я. И как только проглистуете коз все наладится .

Ольга Емилиянова пишет:

Она чешется, а на рогах клоки шерсти висят.

Возьмите щетку и почешите коз хорошенько.Вычесывать то можно уже не зима.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ольга Емилиянова пишет:

Чего-то надо предпринять, кроме кормовых добавок типа трикальцийфосфата?

Больше никакие не надо, масляные на кусочек хлеба ещё капайте.

Ольга Емилиянова пишет:

Наверное по целой таблетке на одну козу нормально будет, если советуют давать вдвое больше?

1 таблетка идёт на 70 кг, так что две не надо, у вас и так передоз получается, ведь козки наверняка весят меньше. Его нельзя давать больным и слабым....

Ольга Емилиянова пишет:

Эта сыпь только на нижней части вымени, наверное или аллергическое, или инфекция.

Что-то вообще не слышала про аллергию у коз smile3
Это скорее просто раздражение от мокрой подстилки. Зуд есть?

Ольга Емилиянова пишет:

Остается только вопрос с глазами??? Ведь это у обеих коз.

Он же видел и сказал, что коньюктивит.
Вам уже столько написали wink smile3 и я добавлю, как бы я лечила.
Промывать р-ом фурацилина, размять и растворить в горячей воде, таблетка на стакан.
Мазь закладывать за нижнее веко эритром. или тетрациклиновую.
Скоро лето. тепло, трава. выпас и всё такое полезное для здоровья.
Вы пока так коз поддерживайте и не переживайте...
На свежем воздухе, на зелёнке выправятся...
Там и бутоксом помещение обработаете и коз.
Я бы пока альбен не давала, всё равно это яд.

Россия
: Калужская обл.
22.03.2015 - 07:36
: 22

Спасибо всем огромное за ваше внимание, советы, желание помочь!!! roma

Она пишет:
Ольга Емилиянова пишет:

Остается только вопрос с глазами???

А вы можете сфотографировать глаза козы? Показать насколько все запущено.Что то не буду ванговать но склоняюсь один фик к паразитам я. И как только проглистуете коз все наладится .

Ольга Емилиянова пишет:

Она чешется, а на рогах клоки шерсти висят.

Возьмите щетку и почешите коз хорошенько.Вычесывать то можно уже не зима.

Фото не получается пока вставить, но я постараюсь. Глаза без изменений. С выменем становится лучше. Про клочья на рогах я сказала к тому, что кончики рогов расщеплены.

Urtica dioica][quote=Ольга Емилиянова пишет:
Ольга Емилиянова пишет:

Наверное по целой таблетке на одну козу нормально будет, если советуют давать вдвое больше?

1 таблетка идёт на 70 кг, так что две не надо, у вас и так передоз получается, ведь козки наверняка весят меньше. Его нельзя давать больным и слабым....

Значит по пол таблетки. После чтения темы "Как и чем глистогонить...", сложилось впечатление,что это наиболее безопасный и довольно эффективный препарат.

Ольга Емилиянова пишет:

Эта сыпь только на нижней части вымени, наверное или аллергическое, или инфекция.

Что-то вообще не слышала про аллергию у коз smile3 blush2
Это скорее просто раздражение от мокрой подстилки. Зуд есть?

Подстилка сухая, вымя не чешет. Есть шелупки сухой кожи, но сыпь уже уменьшается.

Ольга Емилиянова пишет:

Остается только вопрос с глазами??? Ведь это у обеих коз.

Он же видел и сказал, что коньюктивит.

Долго не проходит просто. Сказал, что кто его знает, могут и паразиты.

Вам уже столько написали wink smile3 и я добавлю, как бы я лечила.
Промывать р-ом фурацилина, размять и растворить в горячей воде, таблетка на стакан.
Мазь закладывать за нижнее веко эритром. или тетрациклиновую.
Скоро лето. тепло, трава. выпас и всё такое полезное для здоровья.
Вы пока так коз поддерживайте и не переживайте...
На свежем воздухе, на зелёнке выправятся...
Там и бутоксом помещение обработаете и коз.
Я бы пока альбен не давала, всё равно это яд.

super Очень щадящий режим! Примерно так и продержимся. Я чуть успокоилась. т.к. в остальном козы нормально поживают; едят оч. хорошо и бодренькие. В лес ходили, когда была погода сухая, лопали чистотел и сухую полынь активно. Сегодня солнышко наконец smile3
Всех air_kiss

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ольга Емилиянова пишет:

Очень щадящий режим! Примерно так и продержимся. Я чуть успокоилась. т.к. в остальном козы нормально поживают; едят оч. хорошо и бодренькие. В лес ходили, когда была погода сухая, лопали чистотел и сухую полынь активно. Сегодня солнышко наконец
Всех

Молодец, Ольга!!! victory roma


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах