Вы здесь

Стригущий лишай или клещ?

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Украина
23.01.2014 - 12:33
: 187

Здравствуйте.
Прошу, подскажите, какая разница между стригущим лишаем и стригущим клещом. Знаю, что первое возникает из-за грибка, а второе - паразита. Но проявления очень ли сходны? Дело в том, что у козы начали возникать лысеющие участки, сначала на голове, ушах, шее, а теперь - спине и боках. Шерсть сначала как бы расходится, а потом начинает понемногу выпадать. Мазали йодом, но результата практически нет. Ветеринар приходил, но толком ничего не сказал. Очень прошу совета знающих специалистов.


Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Все грибковые заболевания внешне имеют что-то вроде выпуклой окантовки с более розовым, более ярким контуром. В других случаях контура нет.
А места локализации такие, что может сойти и за алергию и за авитаминоз.

Украина
23.01.2014 - 12:33
: 187

Цвет кожи, на которой выпадают волоски не отличается от других участков, кроме того мне говорили, что если облысения на ушах, то это больше похоже на стригущего клеща. Может у кого-то был подобный опыт?

ПетрПетр

Вы держите птицу?? Обычно у коз власоеды(пухоеды) . Их то за вшей принимают, то за чесотку. Обычно видны следы их работы заранее бывает на изгибе копыт. Их много всяких клещей-власоедов. Лечатся неостомазаном, ихтиолом, скипидаром, уколами от паразитов(в зависимости от возраста, покрытия, лактации) и т.д.

Украина
23.01.2014 - 12:33
: 187

Да, птица есть, в другом помещении, практически не контачат. какие уколы могут быть назначены, если коза больше месяца назад родила и теперь у неё, я так понимаю, пик лактации?

ПетрПетр
Ольга777 пишет:

Да, птица есть, в другом помещении, практически не контачат. какие уколы могут быть назначены, если коза больше месяца назад родила и теперь у неё, я так понимаю, пик лактации?

неостомазаном обработайте и козу и стойло и птицу с курятником

Украина
23.01.2014 - 12:33
: 187

Прочитала инструкцию и получается противопоказан для применения у продуктивных животных. Или молоко просто нельзя будет использовать и сколько? А других коз, которые вместе с больной, также нужно обработать?

ПетрПетр
Ольга777 пишет:

Прочитала инструкцию и получается противопоказан для применения у продуктивных животных. Или молоко просто нельзя будет использовать и сколько? А других коз, которые вместе с больной, также нужно обработать?

Для продуктивных животных ВСЕ препараты имеют противопоказания. А волосы лезут как правило у самых продуктивных, либо ослабленных животных. Смысл ее обрабатывать, если не обрабатывать помещение , птицу и других животных? Я вам подсказал вашу проблему-изучайте ее самостоятельно, вникая во все-иначе постоянно в проблемах будете. Тут я толково подсказал-в другом месте могу глупость сморозить.

ПетрПетр

Власоедов(пухоедов) огромное количество видов-и "облысения" могут быть везде. Как правило заражаемость власоедами выше там , где содержится птица. Но начальный источник заразы на мой взгляд-грызуны(мыши и крысы). Поэтому суть проблемы изначально-отсутствие бетонных полов на ферме, доступность зерна грызунам, плохая и влажная подстилка. Анализировать надо источник проблемы.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах