Вы здесь

у козы на вымени шишка

Перейти к полной версии/Вернуться
40 сообщений
30.09.2014 - 14:19
: 7

возле одного соска у козы появилась шишка, размером примерно с небольшой желудь,твердая на ощупь. появилась примерно неделю назад. с этого времени коза стала давать очень мало молока. вчера сдоила только 100 грамм. при дойке коза беспокойства не проявляет, только если не трогаю эту шишку, при этом выглядит здоровой, хорошо кушает, и от воды не отказывается. коза у меня первая, купила ее уже старой, точный возраст не скажу, что-то от 6 лет. может у кого такое было уже? подскажите, что это?


22.05.2014 - 13:13
: 10713

Как говорит наш ветеринар: надо бы это посмотреть и пощупать...
Шишка только у одного соска? А сбавила молоко в обеих долях? А сами доли как на ощупь?
Для начала на мастит проверьте.
Если нет мастита - здесь все обстоятельства взвесьте: когда котилась, не может ли быть огуляной и поэтому запускаться, не может ли это быть результатом травмы.
Такое резкое снижение обычно для запуска характерно. Или для мастита - но тогда и в самих долях изменения сильные.

30.09.2014 - 14:19
: 7

погулять вроде не успела, паслась вместе полугодовалым козликом, у него еще даже рожек нету. шишка у одного соска, но молоко уменьшилось в обеих долях. я тоже первым делом на мастит подумала, но доли на ощупь не горячие, мягкие, уплотнений нет. предыдущая хозяйка сказала, что гулять она будет в октябре. молока стала меньше давать примерно с начала сентября, но не сильно заметно было, я подумала, это из-за того, что ей травы было мало. но литру с нее выдаивала. а вот неделю все меньше и меньше, и вообще до 100 граммов докатилась. а наш ветеринар только и может, что поросят кастрировать, да коровам копыта подстригать, это аж из города вызывать надо

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Козлики и с двух месяцев могут. Так что... считайте сроки smile3
А шишку попробуйте намазать пока, например, пихтоином, или спасателем, или троксевазином.

Россия
: Саратов
31.08.2014 - 11:48
: 68
Юхно пишет:

полугодовалым козликом,

В соседях козы мелкие как насекомые. И плодятся так же. Их уже за сотню перевалило. Так вот ягнятся там первокотки в 7-8 мес, маленькие как собачонки. Огуливают козлики такого же возраста, причем братья.

30.09.2014 - 14:19
: 7

похоже, это все таки мастит. вымя твердое стало, нащупываются уплотнения, и в той доле, где шишка была, и в другой. доиться не дает, только если кто-нибудь ее держит, и соски, и вымя горячие

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Теперь лечить. И чем быстрее - тем лучше. Успешного лечения.

ПетрПетр
Юхно пишет:

похоже, это все таки мастит. вымя твердое стало, нащупываются уплотнения, и в той доле, где шишка была, и в другой. доиться не дает, только если кто-нибудь ее держит, и соски, и вымя горячие

Осень. Вылазит на фоне сырости всякое. Мастита можно избежать , если после дойки козу на выгул отправлять сразу на полчаса минимум (чтоб походила)

30.09.2014 - 14:19
: 7

вызывали ветеринара, он ей в вымя через соски ввел какое-то лекарство, по цвету напоминающее горчицу, уколол бицилин-5, сказал вечером повторить укол и раздаивать козу. больше никаких рекомендаций не оставил, а уплотнения становятся больше. посоветовали соседи делать массаж вымени перед дойкой с применением камфорного масла

30.09.2014 - 14:19
: 7

и уже второй день не пьет воду

22.05.2014 - 13:13
: 10713

При мастите ни в коем случае массаж не делайте. Можете инфекцию разогнать далльше.
Одномоментно антибиотик может не помочь, нужно полный курс пройти обязательно. Раздаивать нужно, конечно, почаще, без массажа.
Здесь тема про мастит есть, много чего написано. Почитайте обязательно.
И следите за желудком. Не перекармливайте козу, вода, сено - чтобы молока много не вырабатывалось. А козы сейчас у многих пить перестали. осень, что ли..

30.09.2014 - 14:19
: 7

спасибо большое. да молока у нее и так нет-такое чувство, что напрасно бедное животное мучаю, дает примерно 2 столовые ложки, я его тут же выливаю, когда дою-чуть ли не сознание теряет, больно наверное очень

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Хоть по ложке, пока совсем не пропадет. Потом раздОите опять.
Главное - с инфекцией справиться.
Сколько уже бициллина сделали?

30.09.2014 - 14:19
: 7

только 2. ветеринар не сказал, сколько делать, оставил один пузырек, показал, куда колоть, и все, никаких рекомендаций. друг мужа, ветеринар, написал сообщение-Цефтриаксон 1гр смешать с 5мл новокаина0,5% и по 2,5мл в ногу 1 раз в сутки 6 дней, диклофенак по1,5 мл в ногу 1 раз в сутки 4 дня, кальция глюконат 2,5 мл в ногу 1 раз в сутки 6 дней, мальгама 1 мл 1 раз в сутки 4 дня, кофеин 10% 0,5мл 1 раз в сутки 4 дня, окситоцин ( если не котная) 1 мл 1 в сутки 4 дня. Можно часть утром и часть вечером колоть. Остатки медикаментов с ампул не выкидывать оставлять в шприцах на следующий укол. Вместе НИЧЕГО НИ СМЕШИВАТЬ.Если пластиковый шприц остался после ветеринара( что в сиськи вводил) можно в аптеке взять диоксидин в ампулах и мешать с кипяченой водой по 4-5 мл в соски повводить, вместо цефтриаксина

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Цефтриаксон убойное средство. Только его через каждые 12 часов делать нужно, насколько помню. Тем более что у Вас половинная доза получается при разведении, как Вам посоветовали.
Хотя, учитывая весь остальной набор медикаментов... Похоже, друг-ветеринар знает, что говорит.

И по поводу внутривыменного введения - по моему опыту, такого сильного антибиотика достаточно. А то лишние травмы для сосков могут быть. Через пять дней цефтриаксона уже настолько явно заметен результат - вымя становится мягким, без уплотнений. Конечно, и без молока сначала, но это дело наживное.

И следите за ЖКТ!

Удачного лечения!

ПетрПетр
Юхно пишет:

только 2. ветеринар не сказал, сколько делать, оставил один пузырек, показал, куда колоть, и все, никаких рекомендаций. друг мужа, ветеринар, написал сообщение-Цефтриаксон 1гр смешать с 5мл новокаина0,5% и по 2,5мл в ногу 1 раз в сутки 6 дней, диклофенак по1,5 мл в ногу 1 раз в сутки 4 дня, кальция глюконат 2,5 мл в ногу 1 раз в сутки 6 дней, мальгама 1 мл 1 раз в сутки 4 дня, кофеин 10% 0,5мл 1 раз в сутки 4 дня, окситоцин ( если не котная) 1 мл 1 в сутки 4 дня. Можно часть утром и часть вечером колоть. Остатки медикаментов с ампул не выкидывать оставлять в шприцах на следующий укол. Вместе НИЧЕГО НИ СМЕШИВАТЬ.Если пластиковый шприц остался после ветеринара( что в сиськи вводил) можно в аптеке взять диоксидин в ампулах и мешать с кипяченой водой по 4-5 мл в соски повводить, вместо цефтриаксина

Некоторые рекомендации спорны. Скажите только зачем окситоцин колоть при мастите?? Он вообще скорая помощь на очень редкий случай.
Странно, что никаких мазей усиливающих кровообращение не назначил.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

По всей видимости, чтоб молоко не застаивалось, для этого окситоцин.

ПетрПетр
Ивушкина пишет:

По всей видимости, чтоб молоко не застаивалось, для этого окситоцин.

Чем чаще окситацин использовать, тем больше оно будет "застаиваться". Выработка окситацина нужна для молокоотдачи-стимуляция его выработки достигается массажем длительностью около минуты-потом только дойка идет.
Если делать массаж правильно по времени и соблюдать стандартную процедуру дойки (время этапов и их последовательность) -окситоцин вырабатывается итак в нужном объеме.
Соблюдение процедуры дойки и обязательный выгул после дойки в течении не менее получаса-гарантия того , что маститов не будет. А рекомендации ветврача заставляют задуматься -компетентен ли он.

ПетрПетр

Диклофенак-хороший способ убить печень, которая у лактирующей козы итак перегружена, сочетание кальция боглюконата и окситацина тоже вопросы вызывает.
Стандартно главное сделать все СВОЕВРЕМЕННО-при первых симптомах мастита, а не вопросы на форуме задавать давая развиться болезни(гораздо полезнее загуглить симптомы и лечение). Симптомы мастита -малейшие уплотнения в вымени(особенно ближе к соску, уплотнение малейшее кожи), это сразу показания к действию.
Пять дней подряд антибиотик широкого спектра (не менее по времени), плюс смазывание вымени ихтиоловой мазью. Введение антибиотиков в танк вымени всего лишь профилактическая и вспомогательная (уже при болезни ) процедура, но никак не может заменить полноценное лечение(как и сдаивание). Массаж только в виде поглаживания при начале процедуры доения и втирании мази.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Петр, кто ж спорит... все верно, и про массаж, и про все остальное.
У меня, наоборот, схема второго врача, больше доверия вызывает. Ударное лечение, тем более что мастит уже несколько дней и, получается, довольно запущенный. Оправданное лечение, мне кажется, в данном случае.

Печень после лечения восстановить можно, у нее к регенерации способности высокие. Диклофенак здесь, наверное, как снимающий боль препарат введен. Тоже немаловажный фактор при лечении. Цефтриаксон сам по себе очень тяжел, не смотря на новокаин, лидокаин и т.д. да еще ткани вымени воспаленные, больно.
А окситоцин... при воспаленных сосудах вымени и отток молока - проблема. При окситоцине хоть гарантия, что молоко максимально выдоится. Чтоб не терзать козу - все выдоила или нет.

По поводу начала лечения - что ж, все с опытом приходит. Без опыта можно и просмотреть, не придать значения и т.п. Многие новички так начинают. Ведь обратились же к ветеринару. У меня, наоборот, первый ветеринар сомнение вызывает. Лечит стандартно, без учета ситуации. А бициллин уже давно многим перестал помогать.

Насчет мазей - я бы еще троксевазином мазала, все сосудам облегчение.

ПетрПетр
Ивушкина пишет:

Петр, кто ж спорит... все верно, и про массаж, и про все остальное.
У меня, наоборот, схема второго врача, больше доверия вызывает. Ударное лечение, тем более что мастит уже несколько дней и, получается, довольно запущенный. Оправданное лечение, мне кажется, в данном случае.

Печень после лечения восстановить можно, у нее к регенерации способности высокие. Диклофенак здесь, наверное, как снимающий боль препарат введен. Тоже немаловажный фактор при лечении. Цефтриаксон сам по себе очень тяжел, не смотря на новокаин, лидокаин и т.д. да еще ткани вымени воспаленные, больно.
А окситоцин... при воспаленных сосудах вымени и отток молока - проблема. При окситоцине хоть гарантия, что молоко максимально выдоится. Чтоб не терзать козу - все выдоила или нет.

По поводу начала лечения - что ж, все с опытом приходит. Без опыта можно и просмотреть, не придать значения и т.п. Многие новички так начинают. Ведь обратились же к ветеринару. У меня, наоборот, первый ветеринар сомнение вызывает. Лечит стандартно, без учета ситуации. А бициллин уже давно многим перестал помогать.

Насчет мазей - я бы еще троксевазином мазала, все сосудам облегчение.

Бициллин не помогает тем, кто не долечивает полным курсом формируя устойчивость к препарату. Уколят раз , через день еще раз и ждут(по рекомендациям ветврачей-часто слышу такие рекомендованные схемы-потом конечно бициллин уже помогать не будет. с такими подходами уже ничего помогать не будет после пары сеансов с проколами). И лечит постоянно не создавая условий для отсутствия мастита. Моим козам помогает на ура.
Рекомендации вета с кучей прописанного очень для меня странны-он прописал и то, что надо и то , что не надо. В общем у каждого свое мнение.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Да, действительно, как говорят послушай и сделай по-своему. Хорошо у нас вет. не даёт никаких советов. Думай, думай сам. Я, например, если так случилось доверяю антибиотику на тетрациклиновой основе. Уколола один раз в трое суток и хватает. Результат положительный.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

В общем, каждый выюирает свое лекарство smile3 И считает его самым надежным.
По жизни тоже так. smile3
Кто-то пьет от головы анальгин, кто-то аспирин, кто-то цитрамон. Каждому помогает свое smile3
А вету нашему я доверяю, не смотря на то, что он жутко орет на всех хозяев "вы с ума сошли"!

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Вам повезло с ветом. И орёт наверно не зря, каждый считает себя специалистом. Я тут недавно обрадовалась что познакомилась с ветом, а он меня сразу предупредил что он по курам спец.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Сорокина Надежда Александровна пишет:

И орёт наверно не зря, каждый считает себя специалистом. .

Это точно. Хотя если ор перетерпеть и спокойно потом поговорить, он все предложения рассмотрит, оценит и объяснит.

Россия
: Башкортостан, северо-восток (Месягутово-Новобелокатай)
23.05.2015 - 15:23
: 1923

Здравствуйте, уважаемые! у меня похожая проблема!
козочка моя молодая,яркая еще. первый раз объягнилась. 4 мая принесла нам козленка. один день вышла с нашими овцами пастись и разминулась где-то с козликом. нашла его только на следующий день. после этого появилась какая-то шишка на вымени, на одной из титек. и козленок сосет только одну, она постоянно пустая. я мужа попросила раздаивать ее, может молоко застоялось за вечер без козлика (сама я уехала на сессию и диплом защищать).вот душа болит,не знаю что делать.может разойдется? подскажите,пожалуйста!

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Шишка на вымени или шишка в самом вымени? Быстрее всего это застой молока , козлик же не сосал и не доили. Нужно на козлика не надеятся и хорошо выдаивать козу, иначе и мастит может быть, вымя воспалиться от недодаивания.

Россия
: Башкортостан, северо-восток (Месягутово-Новобелокатай)
23.05.2015 - 15:23
: 1923
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Шишка на вымени или шишка в самом вымени? Быстрее всего это застой молока , козлик же не сосал и не доили. Нужно на козлика не надеятся и хорошо выдаивать козу, иначе и мастит может быть, вымя воспалиться от недодаивания.

я теперь приехала домой))) все хорошо! козочку дою каждый день: утром и вечером. спасибо!

Россия
: Башкортостан, северо-восток (Месягутово-Новобелокатай)
23.05.2015 - 15:23
: 1923

а молоко такое пить можно? я думаю, что это не мастит, а просто застой.
вот хочу поделиться с вами ссылкой на книгу о болезнях коз и овец
http://www.e-reading.club/bookreader.php/84004/Dorosh_-_Bolezni_ovec_i_k...

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415
Cветлана_02 пишет:

а молоко такое пить можно?

Прокипятите на всякий случай, а маститное конечно пить не надо и козлят кормить тоже.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Прокипятите на всякий случай, а маститное конечно пить не надо и козлят кормить тоже.

Как раз и определите - маститное молоко свернется при кипячении.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах