Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 96 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
: г. Киров
15.02.2010 - 14:54
: 94
Коновалова Светлана пишет:

Прошу уточнить что это за системы?

Всё очень просто : 20 градусов Цельсия это температура внутри червятника = температуре окружающего воздуха 12 градусов Цельсия. При повышении температуры окружающего воздуха повышается температура в червятнике. Но это всё надо проверять на Ваших условиях. Вот это система 20 - 12.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
LEDOKOL43 пишет:

Вот это система 20 - 12.

Значит можно эти цифры использовать как стандартную величину разницы температур?

: г. Киров
15.02.2010 - 14:54
: 94
Dima 71 пишет:

Значит можно эти цифры использовать как стандартную величину разницы температур?

Всё в мире относительно.

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Какие-то странности вы тут говорите...А кто будет учитывать теплопроводность стенок? Точнее - степень теплоизоляции субстрата от наружной среды. У меня в котельной, где температура около 10-15 (зависит от погоды) и где стоят ящики с червём, ВРЯД ли 20 в субстрате...Или речь про другое?

: г. Киров
15.02.2010 - 14:54
: 94
Gelo пишет:

Или речь про другое?

Про это самое. Вот расскажите нам пожалуйста поподробнее какой объём субстрата, какова его температура, какая температура воздуха. Да ещё с картинками. Очень вкусно будет. pie

Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144

Замерил температуру субстрата,ради интереса, получилась такая картина:в помещении температура скачет от +16 до +25,в субстрате от +17 до +18.Толщина субстрата на стеллажах 10-15см.

Украина
: Харьков
12.01.2012 - 14:31
: 9

Привет всем,меня зовут Виталик около 2х недель читаю эту ветку,очень много полезной информации. Прошлой весной купил 2кг вроди как (старателя) черьвь был крупный 7-8см был запущен в козий навоз лежавший около 7мес бурт 4м 30см 50см оклиматизация вроди прошла успешно,гдето через 3 недели появились коконы, и через месяц их было уже очень много начал появляться мелкий черьвь.Но в один прекрасный день хотел накопать черьвя для рыбалки но крупны особей не обнаружил одни подростки и ювенилы.до осени черви толком не выросли 5см максимум,осенью перед заморозками бурт укрыл толстым слоем листьев щас ковырнул червей под листвой валом это нормально почему они не прячутся,и почему так плохо росли. Кормил всевозможными отходами с кухни шкорки банана очист кортошк арбуз 2раза привозил вылежаный около года навоз крс слоем около 5 см на всю кучу. И щос отходы под листву ложу это правильно? Что можете сказать за червей на фото?
Файлы:
065.jpg

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280

Виталик, на фото, сами по себе они просто удавы-анаконды. Мне нра. good
Надо было бы для сравнения рядом с червяками положить зажигалку, ручку и т.п. Может они ещё больше понравились.
У меня в террариуме тоже крупные перевелись, сказали (форумчане, не червяки)-это от перенаселения. Но у вас бурт. Может взрослые ушли осваивать новые территории? scratch_one-s_head

Украина
: Харьков
12.01.2012 - 14:31
: 9
Алёна64 пишет:

Виталик, на фото, сами по себе они просто удавы-анаконды. Мне нра. good
Надо было бы для сравнения рядом с червяками положить зажигалку, ручку и т.п. Может они ещё больше понравились.
У меня в террариуме тоже крупные перевелись, сказали (форумчане, не червяки)-это от перенаселения. Но у вас бурт. Может взрослые ушли осваивать новые территории? scratch_one-s_head

Вроди вкусного рядом дя них ниче небыло,про сравнение както не подумал и вобше хотел узнать (старатель) это?

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113

Виталик , у меня такие же черви, и скажу вот что.. это обычный навозник , но суть в том что на каждом участке своя популяция, в связи с кормом и внеш. факторами. одомашненный навозник, вот мое заключение!!!
а мелкие лишь потому что было мало влаги либо еды, попробуйте зерноотходы, реально помогают)))

Украина
: Харьков
12.01.2012 - 14:31
: 9
женння пишет:

Виталик , у меня такие же черви, и скажу вот что.. это обычный навозник , но суть в том что на каждом участке своя популяция, в связи с кормом и внеш. факторами. одомашненный навозник, вот мое заключение!!!
а мелкие лишь потому что было мало влаги либо еды, попробуйте зерноотходы, реально помогают)))

Спасибо,но как навозник так быстро развелся,их там немерено.

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113

Виталик, немерено - понятие растяжимое, просто способствует куча благоприятных факторов, основные это :температура, влага и еда!!! навозник очень актуальный вариант для домашнего выращивания если за ним ухаживать, просто в природе он где то не перезимует, где то еды или влаги не хватит, а в домашних условиях он очень хорошо развивается и размножается!

Украина
: Харьков
12.01.2012 - 14:31
: 9

Как отличить навозника от старателя и если можно фото для сравнения.

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113
ribak05 пишет:

Как отличить навозника от старателя и если можно фото для сравнения.

никак не отличишь, так как это вид один и тотже а популяция разная,старатель это и есть домашний навозный червь!!!

Россия
: Ижевск
26.09.2011 - 19:07
: 6

Вот посмотрите, кому интересно, мои простые навозные черви - http://www.youtube.com/watch?v=aDcST5G4g0I

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113

Леонид Владимирович очень хорошая плотность, если иметь пару десятков квадратных метров субстрата с такой плотностью, то можно работать clap

Эстония
: г. Хаапсалу
10.02.2011 - 12:42
: 58
"ribak05" пишет:

Сб, 14/01/2012 - 15:50 #2891 .
... хотел накопать черьвя для рыбалки но крупны особей не обнаружил одни подростки и ювенилы

На размер червя сильно влияют токсины — давайте побольше красочных рекламных буклетов и результат не заставит себя ждать, а от чего зависит размер одного и того же вида червя по научному в статье: Дендробена толстеет от ОСВ

"ribak05" пишет:

Вс, 15/01/2012 - 16:32 #2897 .
Как отличить навозника от старателя и если можно фото для сравнения.

Дендробена и другие ТДЧ на вермикастинге

Украина
: Харьков
12.01.2012 - 14:31
: 9
Виктор Алексеевич Дулин пишет:
"ribak05" пишет:

Сб, 14/01/2012 - 15:50 #2891 .
... хотел накопать черьвя для рыбалки но крупны особей не обнаружил одни подростки и ювенилы

На размер червя сильно влияют токсины — давайте побольше красочных рекламных буклетов и результат не заставит себя ждать, а от чего зависит размер одного и того же вида червя по научному в статье: Дендробена толстеет от ОСВ

"ribak05" пишет:

Вс, 15/01/2012 - 16:32 #2897 .
Как отличить навозника от старателя и если можно фото для сравнения.

Дендробена и другие ТДЧ на вермикастинге

Спасибо Виктор,очень интересное сравнение,хочеться узнать,желтый кончик хвоста это отличие вида или породы черьвя?

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Ребята, да зачем вам определять червя то.
Возьмите несколько пород у проверенных поставщиков и выберите лучшего червя для ваших условий.
Это самое рациональное и нужное определение.
Я к примеру уже избавился от Калифорнийца, непонравился он мне. Так и вы - выбирайте лучшее!!!

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306
"Rodion" пишет:

Ребята, да зачем вам определять червя то.
Возьмите несколько пород у проверенных поставщиков и выберите лучшего червя для ваших условий.
Это самое рациональное и нужное определение.
Я к примеру уже избавился от Калифорнийца, непонравился он мне. Так и вы - выбирайте лучшее!!!

и на ком остановились

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Rodion пишет:

Ребята, да зачем вам определять червя то.
Возьмите несколько пород у проверенных поставщиков и выберите лучшего червя для ваших условий.
Это самое рациональное и нужное определение.
Я к примеру уже избавился от Калифорнийца, непонравился он мне. Так и вы - выбирайте лучшее!!!

Каждый по своему хорош.
Есть три вида:
1."Старатель"-самый востребуемый у нас червь.
2."Калифорниец"-более крупный и болие стойкий при транспортировке и продаже.
3."Дендра"-самый крупный из трех.подойдет для ценителей ловли сома и крупной рыбы,основной плюс-живучий в соленой воде.Для нашего региона не актуально.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

blush2

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113

Dima 71 по дендре и калифорнийцу понятно, у каждого даного червя есть свой вид на латыни, а как тогда старатель обзывается??? может это просто марка навозного червя???

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
женння пишет:

Dima 71 по дендре и калифорнийцу понятно, у каждого даного червя есть свой вид на латыни, а как тогда старатель обзывается??? может это просто марка навозного червя???

Червь «Старатель» относится к виду дождевых компостных червей Eisenia foetida.

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113

так вот это получается подвид червя старатель??? вид есения фотида> подвид старатель ??

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
женння пишет:

так вот это получается подвид червя старатель??? вид есения фотида> подвид старатель ??

Dima 71 пишет:

Червь «Старатель» относится к виду дождевых компостных червей Eisenia foetida.

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113

есения фотида-это и есть вил а старатель тогда кем приходится???

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

ну и ну! карл линней отдыхает со своей систематикой. Старатель по-моему просто отдельно взятая популяция навозного червя, или гибрид некоторых популяций того же вида. Берете в огороде навозных червей, разводите их в культуре, для понтов еще подсаживаете к ним червей из популяции с соседнего огорода, через поколение можете их смело называть "труженики земли" и бить себя в грудь, что это особый вид такой...

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113

Alya вот и я о том же, старатель это тот же навозник только отдельно взятая популяция, воот... или я неправ???

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Остановился на Старателе и Дендробене, других не надо, но вот РМГ - Русский Московский Гибрид говорят очень хорош, стоит и его в деле проверить. wink
Калифорнийский червь у меня был очень мелким (биомасса никакая), да и размножался гораздо хуже Старателя, короче в моих условиях оказался не эффективен. Не порадовал он меня своими размерами, люблю, чтобы червь был в теле, быстро кушал и хорошо размножался.

Тема закрыта