Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 95 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Zz
01.03.2011 - 01:39
: 50

clap Ура! Значит, им новоселье понравится. Кстати, поголовье очень прилично увеличилось. Из старого контейнера доносилось постоянно чавканье, и что интересно - я полгода кидала туда органику, но уровень субстрата каждый раз снижался до изначального. Вообще ничуть не увеличился! У меня там обычные красные вперемежку с навозниками, так вот навозники гораздо подвижнее. А вообще это безумно интересно, наблюдать за этим процессом. good

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113

новозник и ккч это все один и тот же вид и подвид есения фатида, фатида!!!

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
женння пишет:

новозник и ккч это все один и тот же вид и подвид есения фатида, фатида!!!

Нет.

Фетида - навозник
Андреа - "ккч"

ККЧ, на самом деле, это смесь этих двух видов.

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113
Gench пишет:
женння пишет:

новозник и ккч это все один и тот же вид и подвид есения фатида, фатида!!!

Нет.

Фетида - навозник
Андреа - "ккч"

ККЧ, на самом деле, это смесь этих двух видов.

как так, подскажите тогда по латыни какого червя с каким скрестили что получился ккч

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356

Вы уже забыли все, о чем на этой конфе писали... Нет такого червя ККЧ.

Украина
: Славянск
11.11.2011 - 00:12
: 27

3.У меня расчет 24м\2=300м\3газа\год=300*0,72=216гр\год
Считаем Ваши площадя:300/24=12,5м3\г*200м2*1гр(ст.газа)=2500гр.
Калорийность газу.2500м3*8000кка=20000000кка.\год
Дрова=20000000/2500(кка1кг)=8000кг/дров на зиму.\0,52(плотность сосны)=15м3*100=1500гр.
Вот и сравнивайте 2500 и 1500гр и повторюсь это по полу,а с "булерьян" можно добавить 30% из-за разных физ процесов при обогреве и того 1500+30%=2000гр.
Стоимость пола можно взято 150гр\м2*200=30000гр(каждый сам выбирает)
Так что все считается :dont:[/quote]

Плотность сосны меня мало интересует т.к. не замарачиваюсь на всевозможные ккал и кДж. Три года назад купил себе бул01 и 9м3 дров, у меня 2 смежных помещения 40 и 120 м2, в этом году докупил 3м2 - останется полюбому.... Ниже 20 град темперетура не опускалась не разу. Закладка дров действительно 2 раза в сутки, но этот момент неудобств не доставляет...
ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР дело сугубо личное. dread

Украина
: Кременчуг
08.01.2012 - 03:02
: 6

здравствуйте!
всех с прошедшими праздниками!
подскажите пож в качестве корма хочу использовать жом буряка с сах завода. как его нужно готовить? на заводе есть ещё какой то кислый жом, его могут отдать бесплатно наверное........ если хороший продают по 30 грн/тонна.

россия
: москва
23.12.2010 - 17:57
: 60
KLIPA пишет:

здравствуйте!
всех с прошедшими праздниками!
подскажите пож в качестве корма хочу использовать жом буряка с сах завода. как его нужно готовить? на заводе есть ещё какой то кислый жом, его могут отдать бесплатно наверное........ если хороший продают по 30 грн/тонна.

Пролей вермичаем и жди. Сам приготовится. Удачи!

Украина
: Кременчуг
08.01.2012 - 03:02
: 6

serega259 спасибо за ответ. а как сделать вермичай?
на форуме пишут, что лишняя жидкость, стекающаяя из вермифермы это не вермичай

Россия
: МО
13.02.2011 - 16:28
: 17
В.Е.Х. пишет:

В связи с передислокации рабочего объекта на новое место, и невозможностью дальнейшего содержания четырех ящиков червей, продам результат годового хобби. cry
Ящики из пластмассы с крышкой 52х35х28. В каждом ящике приблизительно по 2000-3000 червей от половозрелых особей до ювеналов +коконы. Черви вскормлены на бытовых отходах, привычные к корму, популяция адаптирована под домашнее увлечение. Очень любят выезды на рыбалку. Продам три ящика на выбор, один хочу попробовать разводить в приквартирном холле. Методом проб и ошибок и потере в период выращивания двух ящиков, выработана технология по содержанию и вскармливанию. Особи, скорее всего, относятся к породе «Старатель». Генная экспертиза не проводилась, но под описание подходит именно этот вид. Популяции росла и развивалась для создания коллектива для поездок на рыбалку. Предки нынешних особей успешно и радостно составляли компанию при дальних и ближних выездах. Учитывая стоимость ящиков и т.д.,хочу всего 1500 за каждый. Желательно Москва или МО .Дальний восток прошу не беспокоить. smile3 :

Подниму слегка темку. Осталось три ящика.Если не продам,что еще можно с ними сделать??? Высушить и добавлять в прикормку на рыбалке, или отпустить на волю???? Сдохнут на воле, жалко!!!!!!

: г. Киров
15.02.2010 - 14:54
: 94
В.Е.Х. пишет:

Подниму слегка темку. Осталось три ящика.Если не продам,что еще можно с ними сделать??? Высушить и добавлять в прикормку на рыбалке, или отпустить на волю???? Сдохнут на воле, жалко!!!!!!

С удовольствием купил бы ящик питомцев, но зима и 1000 км расстояние. Может подержите немного. Я в конце января из Питера поеду, могу через Москву проехать.

россия
: москва
23.12.2010 - 17:57
: 60
KLIPA пишет:

serega259 спасибо за ответ. а как сделать вермичай?
на форуме пишут, что лишняя жидкость, стекающаяя из вермифермы это не вермичай

Это как раз и есть вермичай (не путать с жидким биогумусом).

Россия
: МО
13.02.2011 - 16:28
: 17
LEDOKOL43 пишет:
В.Е.Х. пишет:

С удовольствием купил бы ящик питомцев, но зима и 1000 км расстояние. Может подержите немного. Я в конце января из Питера поеду, могу через Москву проехать.

Да не проблема,надеюсь с месячишко то прокормлю!!!!!

Казахстан
: Костанай
22.09.2011 - 15:52
: 24

Здравствуйте Господа червеводы!Как мне встретить червей?Начну наверное с ящиков как у Бадигуя.Готового перегноя нет.Можно купить в магазине торфогрунт.В перспективе хочу перевести их на навоз КРС в смеси со свиным куриный помет немного,соломы.Конский навоз.Но это весной.Сейчас могу предложить им отходы овощей и фруктов.Как им приготовить еду из этого?Надо это квасить или нет?Вообщем как их передержать до весны.В подвале 5 этажки +5гр.Но там наверное они будут в анабиозе и следовательно не будут размножаться.Передержать дома,но для этого наверное лучше держать их вермике от Генча?Нужен Ваш совет.Черви будут дендробена,РМГ и старатель.

россия
: москва
23.12.2010 - 17:57
: 60
Казахстанский фермер пишет:

Здравствуйте Господа червеводы!Как мне встретить червей?

Кладите пищевые отходы, перемешанные с картоном, но только на половину ящика и поливайте вермичаем, а сверху эту массу присыпьте готовым биогумусом или торфогрунтом, чтобы не было мошек, - так и доживаем до весны. Удачи!

Россия
: Татарстан,с.Красный Бор
18.02.2011 - 10:07
: 8

Здравствуйте! Занимаюсь разведением червей менее года. Столкнулась с такой проблемой. Измерила кислотность субстрата лакмусовой бумагой - в результате pH-8. Подскажите пожалуйста каким образом довести до рН -7. Содержу червей в пластиковых ящиках и думаю ,что это возникло из-за полива водой из водопровода. У нас артезианская вода. Начала поливать снеговой водой. Черви (ККЧ и дендробена) достаточно подвижны, хорошо реагируют на подкормку, но количество их увеличивается медленно и мне кажется мелковаты.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Коновалова Светлана пишет:

Подскажите пожалуйста каким образом довести до рН -7.

Добавьте не ферментированного корма.

: г. Киров
15.02.2010 - 14:54
: 94
Коновалова Светлана пишет:

Подскажите пожалуйста каким образом довести до рН -7. Количество их увеличивается медленно и мне кажется мелковаты.

Установленная шкала кислотности идет от рН = 0 (крайне высокая
кислотность) до рН = 14 (крайне высокая щелочность). Вермигуру советуют применять водный раствор аскорбиновой кислоты(в таблетках). Геометрическая прогрессия при воспроизведении червя начинается после трёхзначных чисел поголовья. Я начинал в июне с 25 шт. сейчас сосчитать не смог, но рассчитываю шт. на 300. Смотрите на наличие пояска, если червь не крупный ,а поясок есть, то тогда стоит задуматься. А если нет, то это молодь и, у них ещё всё впереди.

Россия
: Татарстан,с.Красный Бор
18.02.2011 - 10:07
: 8

Спасибо ответившим! Попробую добавить не ферментированного корма, поэкспериментирую с аскорбинкой, отходы овощей со стола тоже думаю после заморозки помогут. Корм(навоз КРС) у меня тоже заморожен в мешках и даю червям после того как оттает. По поводу ККЧ (мелковат) они большенство без пояска, а вот дендробена уже в основном с пояском, отдельные черви достаточно крупные и они живут в нижних ящиках.
Вопрос - есть ли какие то нормы внесения аскорбинки на кг корма или на объем , либо допустимая концентрация приготовленного раствора? Может ли заменить ее уксус или лимонная кислота?

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Коновалова Светлана пишет:

Вопрос - есть ли какие то нормы внесения аскорбинки на кг корма или на объем , либо допустимая концентрация приготовленного раствора? Может ли заменить ее уксус или лимонная кислота?

Кислотыочень агресивная среда для микроорганизмов,с ними лучьше не играться ИМХО.Не ферментированный корм вам даст кислотности и стабилизирует PH.
Вопрос: а чего у PH выше нормы(7)?Добавляли доломитку и прочие щелочи?

Россия
: Татарстан,с.Красный Бор
18.02.2011 - 10:07
: 8

Вопрос: а чего у PH выше нормы(7)?Добавляли доломитку и прочие щелочи?[/quote]
Нет - добавляла только измельченную яичную скорлупу. Еще ставила эксперимент в 2 ящиках с известью, той что горами привозят для раскисления почвы местные земледельцы. результат только увеличил рН. Кроме того у меня навоз был привезен смешанный (т.е. свежий и полежавший с годик) И возможно вода слишком щелочная !? Пока трудно ответить маловато опыта.

: г. Киров
15.02.2010 - 14:54
: 94
Коновалова Светлана пишет:

Может ли заменить ее уксус или лимонная кислота?

Без фанатизма пожалуйста. Аскорбинка как наиболе мягкая кислота. Добавление неферментированного корма может сорвать сбалансированную систему в неуправляемый процесс. У Вас черви живут в одном "помещении"? Если да то это ни есть хорошо.Хоть дендробена и может жить в нижних, с большей влажностью ящиках, но питаться ей приходится подниматься на верх. А там конкуренция. А червю желательно как в анекдоте" куда любить, туда и целовать".

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
LEDOKOL43 пишет:

Добавление неферментированного корма может сорвать сбалансированную систему в неуправляемый процесс.

Жаль что черви читать не умеют.

: г. Киров
15.02.2010 - 14:54
: 94
Dima 71 пишет:

Жаль что черви читать не умеют.

Зато они дохнуть умеют по этому поводу. Почитайте Генча о его эпопее на даче.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198
LEDOKOL43 пишет:
Коновалова Светлана пишет:

Может ли заменить ее уксус или лимонная кислота?

Без фанатизма пожалуйста. Аскорбинка как наиболе мягкая кислота. Добавление неферментированного корма может сорвать сбалансированную систему в неуправляемый процесс. У Вас черви живут в одном "помещении"? Если да то это ни есть хорошо.Хоть дендробена и может жить в нижних, с большей влажностью ящиках, но питаться ей приходится подниматься на верх. А там конкуренция. А червю желательно как в анекдоте" куда любить, туда и целовать".

А фамилию этого ВЕРМИГУРУ, что аскорбинкой советует pН регулировать, можно? wacko2 Постоянно добавляю НЕферментированный корм . для того и вермикомпостер. Срывов нет, если соблюдать правило. А правило простое(это о "эпопее на даче") лучше перекормит(перепоить)друзей, чем перекормить с перепою червей. Система -динамичная и в значительной степени САМОРЕГУЛИРУЮЩАЯСЯ. В крайнем случае - зола или доломитка.

Россия
: Татарстан,с.Красный Бор
18.02.2011 - 10:07
: 8
"LEDOKOL43" пишет:

У Вас черви живут в одном "помещении"?

Дендра живет отдельно в "3-х комнатных квартирах" и встречается с ККЧ только на полу, если вздумает сбежать. Я имела в виду то, что черви в верхнем ящике мельче и муж для рыбалки набирает крупных в нижних ярусах, они там и более толстые, хотя под мешковиной в верхнем ящике более мелких червей в десятки раз больше. Червей держу в старом деревянном доме, отопление печное температура в течение суток скачет 15-25 градусов, ниже 12 градусов не опускали. Вопрос - могут ли эти скачки влиять на размножение червей?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198
Коновалова Светлана пишет:
"LEDOKOL43" пишет:

У Вас черви живут в одном "помещении"?

Дендра живет отдельно в "3-х комнатных квартирах" и встречается с ККЧ только на полу, если вздумает сбежать. Я имела в виду то, что черви в верхнем ящике мельче и муж для рыбалки набирает крупных в нижних ярусах, они там и более толстые, хотя под мешковиной в верхнем ящике более мелких червей в десятки раз больше. Червей держу в старом деревянном доме, отопление печное температура в течение суток скачет 15-25 градусов, ниже 12 градусов не опускали. Вопрос - могут ли эти скачки влиять на размножение червей?

Температура субстрата меняется медленно. Всё нормально с размножением.

: г. Киров
15.02.2010 - 14:54
: 94
Земеля пишет:

А фамилию этого ВЕРМИГУРУ, что аскорбинкой советует pН регулировать, можно?

О.К. Будем считать что я это придумал. (Не могу найти первоисточник) Но если представить, то аскорбиновая кислота, самая аскорбиновая кислота в мире. И кому как не ей, прийти на помошь в изменении щелочной среды на более кислотную. hi

: г. Киров
15.02.2010 - 14:54
: 94
Коновалова Светлана пишет:

отопление печное температура в течение суток скачет 15-25 градусов, ниже 12 градусов не опускали.

Главно чтобы у червей было 20 градусов, а сколько температура внешнего воздуха не столько важно. Знакомы системы 20-12.

Россия
: Татарстан,с.Красный Бор
18.02.2011 - 10:07
: 8

Знакомы системы 20-12.[/quote]
Прошу уточнить что это за системы?

Тема закрыта