Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 71 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144

Измельчитель Мельник-1У.Солому,навоз,овощи,фрукты измельчает всё.Но маленькая производительность.В принципе для начала пойдёт.

Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144

У меня основным-базовым кормом является перегной КРС.Овощи как десерт,ложу сверху слоем 3см,когда съедают уходят обратно в перегной.И никаких отказов от пищи.

Россия
04.09.2011 - 11:07
: 16

Хотел бы узнать у вас кто как определяет кислотность субтракта? на глаз или каким нить аппартом

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

... shok та китайцами бытовыми оперделяю я...
правда результаты всегда разные, поэтому что применяй, что нет! вывел пропорциональный состав корма и его шпарю, кислотность не успевает догнаться т.к. к этому времени у меня уже червь на наживку выгнан, и субстрат идет на долеживание и созревание для просеивания.
А немцы говорят что кислотность меряют только перед сдачей биогумуса на пробы для получения сертификата.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

desc84
Да далась вам эта кислотность scratch_one-s_head Вроде больше и заняться то нечем. Ну раз в неделю, две горсть золы или доломитки на 1 метр квадратный и спи спокойно. yes3

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Чеченин Сергей Валентинович" пишет:

Найду контакты, обязательно напишу! у немя просто завал на компе, так просто не найдешь.

Не удалось найти? А то в понедельник уже в Германию лечу в Мюнхен. Может и посмотрел бы как у них там и что.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Геннадий Николавич, нашел только старые контакты из америки, немецких пока не могу найти... bang
сегодня вечером постараюсь перешерстить комп на работе...

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Gench
"использовать технологию как у дяди Джима - постоянно добавляется свежий корм, но в жутко перенаселенную массу червя, после чего биогумус регулярно выбирается, а корм добавляется. Толщина минимальная, весь червь в слое 15-20 см."

Я бы хотел уважаемых господ-вермеров вернуть к этой теме...
На мой взгляд тут основной вопрос - как при таких условиях отбирается биогумус?
Может так - в густонаселенную червем среду подается корм, который быстро перерабатывается, затем подается ещё несколько раз, т.е. проходит несколько циклов кормления, а потом просто вся эта масса закладывается в барабан, червь отбирается и в новый бункер, а биогумус соответственно дальше на доработку и фасовку...А?
Из-за переселения у червя напрочь отсутствует потребность в размножении, поэтому, как написал уважаемый Александр Абдуразаков, у него (у червя) нет технологических простоев на совокупление, беременность и роды...А после нескольких таких круговоротов червя списывают на корм, на наживку и т.д....Кстати, может быть ему ещё перед отправкой на пенсию дадут как раз по-размножаться...

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Gelo" пишет:

Я бы хотел уважаемых господ-вермеров вернуть к этой теме...
На мой взгляд тут основной вопрос - как при таких условиях отбирается биогумус?
Может так - в густонаселенную червем среду подается корм, который быстро перерабатывается, затем подается ещё несколько раз, т.е. проходит несколько циклов кормления, а потом просто вся эта масса закладывается в барабан, червь отбирается и в новый бункер, а биогумус соответственно дальше на доработку и фасовку...А?
Из-за переселения у червя напрочь отсутствует потребность в размножении, поэтому, как написал уважаемый Александр Абдуразаков, у него (у червя) нет технологических простоев на совокупление, беременность и роды...А после нескольких таких круговоротов червя списывают на корм, на наживку и т.д....Кстати, может быть ему ещё перед отправкой на пенсию дадут как раз по-размножаться...

Оно похоже на правду, но: Сепаратор позволяет отделять только крупного червя, поэтому в новой "миске" сидит только крупный, но он постоянно совокупляется. В вермикомпосте (двух фракций, т.к. первые две сетки мелкие, а потом стоят с большей ячейкой) я виде много мелких червей у них и коконов. Отсюда делаю вывод, что червяк все же занимается продолжением рода.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Чеченин Сергей Валентинович" пишет:

Геннадий Николавич, нашел только старые контакты из америки, немецких пока не могу найти...
сегодня вечером постараюсь перешерстить комп на работе.

Буду надеется на лучшее. :-)
самому возле Мюнхена не удалось найти ферм, все они как-то ближе к северу.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Gelo пишет:

Gench
"использовать технологию как у дяди Джима - постоянно добавляется свежий корм, но в жутко перенаселенную массу червя, после чего биогумус регулярно выбирается, а корм добавляется. Толщина минимальная, весь червь в слое 15-20 см."
Я бы хотел уважаемых господ-вермеров вернуть к этой теме...
На мой взгляд тут основной вопрос - как при таких условиях отбирается биогумус?
Может так - в густонаселенную червем среду подается корм, который быстро перерабатывается, затем подается ещё несколько раз, т.е. проходит несколько циклов кормления, а потом просто вся эта масса закладывается в барабан, червь отбирается и в новый бункер, а биогумус соответственно дальше на доработку и фасовку...А?
Из-за переселения у червя напрочь отсутствует потребность в размножении, поэтому, как написал уважаемый Александр Абдуразаков, у него (у червя) нет технологических простоев на совокупление, беременность и роды...А после нескольких таких круговоротов червя списывают на корм, на наживку и т.д....Кстати, может быть ему ещё перед отправкой на пенсию дадут как раз по-размножаться...

Я думаю суть та же что и я занимаюсь: https://fermer.ru/forum/tekhnologiya-vermikultivirovaniya/113309#comment...
Субстрат засыпается сверху а готовый гумус через решетчатое дно высыпается с низу.Скорость переработки зависит от количества червя и подготовленности субстрата.
+Минимум трудозатрат
+гумус выходит товарный(влажномть 30-50%) и рассыпчатый
+легко отобрать червя без сепаратора-который его травмирует
-столкнулся сейчас:при понижении температуры червь пытается сбежать из вермиложе,а у меня бетонный пол и он погибает как с этим бороться пока не придумал, за идеи буду признателен. pie

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Дима, спасибо за рассказ с показом, как говорили на нашей военной кафедре.
Если можно - вопросы по этой теме:
1. Готовый продукт САМ высыпается вниз или ему надо помогать?
2. Какое кол-во червя примерно в одном отсеке?
3. Как часто снимаешь урожай с одного отсека?

Всё-же у Джима нечто другое. Я спрашивал Генча, он говорит, что в корытах нет даже дренажа, не то что решеток снизу. Думаю, что он просто тупо по мере наполнения корыта вытаскивает верхний слой субстрата с червем и кладет его в пустое корыто, а остатки - на доработку и фасовку...

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Три ролика "наших" ребят из Волгограда висят на ютубе под названием "Червивая история". Они работают так же как ферма дяди Джима. Такое разведение удобно на наживку, для производства биогумуса надо применять другие технологии.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Gelo пишет:

Дима, спасибо за рассказ с показом, как говорили на нашей военной кафедре.
Если можно - вопросы по этой теме:
1. Готовый продукт САМ высыпается вниз или ему надо помогать?
2. Какое кол-во червя примерно в одном отсеке?
3. Как часто снимаешь урожай с одного отсека?
Всё-же у Джима нечто другое. Я спрашивал Генча, он говорит, что в корытах нет даже дренажа, не то что решеток снизу. Думаю, что он просто тупо по мере наполнения корыта вытаскивает верхний слой субстрата с червем и кладет его в пустое корыто, а остатки - на доработку и фасовку...

1.Готовы продукт сам высыпается.
2.примерно 6кг 1секция(совместные) 100*30*60см.
3.Раз в 2 недели 3,5-4 литра.

Quote:

Всё-же у Джима нечто другое. Я спрашивал Генча, он говорит, что в корытах нет даже дренажа, не то что решеток снизу.

Пробовал я корыта без дренажа-ничего хорошего не получается червь пропадает гумус портится.Проливать не реально по той же причине.

Quote:

Думаю, что он просто тупо по мере наполнения корыта вытаскивает верхний слой субстрата с червем и кладет его в пустое корыто, а остатки - на доработку и фасовку...

Вот это возможно но зачем?Та технология что я описал не требует этой работы и просыпается только готовый гумус.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Что за программа?Или я что-то не так делаю? при цитировании делает разрыв в стоках в итоге цитата воспренимается как моя пока не удалишь разрыв. bang

Россия
: чебоксары
12.05.2011 - 00:29
: 37

НЯЗНАЮ КАК И ШО ДЕЛАЮТЬ, И КАК ИЗ ДНА СЫПЯТСЯ, НАВЕРНАЯ ВОТАК, НАДЕЮСЬ НЕ ЗАБАНЯТ МАДИРАТАРЫ, ЭТА НЕ РЕКЛАМА. А ПРОСТА ПАНЯТЬ КАК БЫВАТ И ДЛЯ ГЕНАДИЯ АДРЕС В ГЕРМАНИИ:
http://www.vermigrand.com/index.php?con=vermic_spot&news=news&nav=nav_d_...

А ЗДЕСЯ ЦЕНЫ, НУКА ПАСЧИТАЙТИ СКОКА У НИХ ТАМ БЯГУМУС И ЧЕРВЯК СТОИТЬ:
http://www.vermigrand.com/shop/index.php?cPath=1

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Один литр биогумуса получается стоит 82 рубля при 15 литровом пакете и 72 рубля при 30 литровом пакете. А червячки получаются самые дешевые по 2 рубля штука, а домашний вермикомпостер 5000 рублей.

Россия
: чебоксары
12.05.2011 - 00:29
: 37
Россия
: чебоксары
12.05.2011 - 00:29
: 37

ВОТ ДЛЯ ГЕНАДИЯ АДРЕС СУПЕРФЕРМА В ГЕРМАНИИ:
http://www.superwurm.tv/boxmovie320.htm

)))) ВОТ НАШЁЛ ПЕРВАИСТОЧНИК:
http://www.jabeh.de/

ЦЕНЫ
http://kompostwurm.de.tl/Preisliste.htm

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Дима! Сенкс!
Слушай, как я понял, ты поддерживаешь высоту субстрата около 1 метра, да?
Насчёт корыт согласен, там нельзя ДЕРЖАТЬ червя, вот поэтому он должен там быть НЕДОЛГО, а значит его там должно быть МНОГО.
Насчёт твоих проблем с похолоданием...Ну а какой-нить нагреватель не думал? Навскидку - параллельно стенам и насквозь секций прокладываешь несколько труб, трубы соединяешь между собой так, чтобы получился замкнутый контур, это будет радиатор, подключаешь к небольшому котлу, обогрев готов...Или типа того

Бадигуй.
Про червивую историю знаю, смотрел и не раз и уже давно...НО!!! Дядя Джим-то не только для рыбалки червя держит, но и биогумус производит. Значит, получается у него...

Россия
: чебоксары
12.05.2011 - 00:29
: 37

Бадигуйчик спасиба за перерасчёт. значить получатся за 1 кг в 15 литровам пакете стоит 136 руб и 120 руб за 1 кг в 30 литровам?

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Gelo пишет:

Дима! Сенкс!
Слушай, как я понял, ты поддерживаешь высоту субстрата около 1 метра, да?

Высота варируется от желания.Единственное не должно получится большое количество неферментированого корма при малом количестве гумуса.(забросил много подгнившей травы и ложе стало разогреватся свыше 50гр.Думал сожгу червя.Ничего обошлось он спрятался в непереработаный субстрат)

Quote:

Насчёт корыт согласен, там нельзя ДЕРЖАТЬ червя, вот поэтому он должен там быть НЕДОЛГО, а значит его там должно быть МНОГО.

Не долго это сколько?Как определить?через 1 неделю появляется неприятный запах значит черви житьтам не будут.

Quote:

Насчёт твоих проблем с похолоданием...Ну а какой-нить нагреватель не думал? Навскидку - параллельно стенам и насквозь секций прокладываешь несколько труб, трубы соединяешь между собой так, чтобы получился замкнутый контур, это будет радиатор, подключаешь к небольшому котлу, обогрев готов...Или типа того

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-vermikultivirovaniyu/43525?p...
Любой подогрев дорого и себя не оправдывает.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
ivanovmai45 пишет:

НЯЗНАЮ КАК И ШО ДЕЛАЮТЬ, И КАК ИЗ ДНА СЫПЯТСЯ, НАВЕРНАЯ ВОТАК, НАДЕЮСЬ НЕ ЗАБАНЯТ МАДИРАТАРЫ, ЭТА НЕ РЕКЛАМА. А ПРОСТА ПАНЯТЬ КАК БЫВАТ И ДЛЯ ГЕНАДИЯ АДРЕС В ГЕРМАНИИ:
http://www.vermigrand.com/index.php?con=vermic_spot&news=news&nav=nav_d_...

Смысл тот же что и у меня разница что нет бегунка который просыпает гумус,он просыпается самостоятельно и у них подготовленный субстрат а я загружаю все что попало и в любом виде.
Файлы:
substrat.jpg

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356

За ссылки спасибо! Vermigrand вчера смотрел - 400 км от меня будет - далеко в дни октоберфеста ;-)
Вторую ссылку завтра с компа посмотрю где это

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Dima 71
Пробовал я корыта без дренажа-ничего хорошего не получается червь пропадает гумус портится.Проливать не реально по той же причине.

А я пробовал корпуса от стиральных машин " Малютка". Там даже сливное есть. И всё равно проблемы переувлажнение. закисание. dread .

Украина
: Киев
11.09.2011 - 20:00
: 2

Мда.. А я насмотрелся в нете как все обильно поливают и сам первый раз хорошо увлажнил - дык боялся что все пропадет, но слава богу обошлось. Правду говорят что технологию нужно самому прощупать, чтобы знать. Кстати всем приветик - я у вас тут новенький. Взял 6 тысч штук ККЧ и осваиваю ( на зиму в хорошо отплаваемом подвале - как раз хочу набить популяцию, да и корм придумал просто отличный).

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"ivanovmai45" пишет:

)))) ВОТ НАШЁЛ ПЕРВАИСТОЧНИК:
http://www.jabeh.de/

Спасибо, но эти тоже далеко, аж под Берлином.

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

В технологии Джима и в подобных, кстати, у Димы в этом смысле аналог, получается, что увлажнению подвергаются ТОЛЬКО верхние слои субстрата. В этом КОРЕННОЕ отличие от технологии Дулина, в которой весь субстрат буквально проливается сверху донизу, этим, кстати, и объясняется использование им дендры, которая, как известно, ОЧЕНЬ любит влагу...
Какие тут есть плюсы? Основной плюс - удобно собирать урожай гумуса, т.е. снизу (не относится к Джиму), к тому же не надо маяться с перестановкой ящиков и т.п. Основной минус - не получить с такого метода вермичая....Хотя, оговорюсь, если задаться целью, то можно...

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Генчу
Да сколько там этой Германии...

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Gelo" пишет:

Генчу
Да сколько там этой Германии...

В данном случае как от Омска до Искитима, часов 8 дороги в одну сторону.

Тема закрыта