Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 24 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Россия
: МО
13.02.2011 - 16:28
: 17
"Чеченин Сергей Валентинович" пишет:

все верно сказано!
От себя добавлю: если судить что черви были запущены по осени, то при всех раскладах, если это культурные виды червя, у вас слишком маленькие емкости под червя (вам либо его прореживать надо, либо еще раз делить, если этого не делать то у вас будет червь мелкий и для рыбалки не пригодный).
Уважаемые господа и товарищи!
еще раз напоминаю, здесь дают советы, если нечего ответить и помочь словом тогда зачем писать? я не думаю что после года с лишним ветка должна скатиться к упоминаниям типа: а ты вот стр.12 абз.4 глянь, а ! точно гланул но мне больше нравится стр.7 строка 562, вот это вещь!).
Не знаю кому, мне не тяжело напомнить и рассказать еще раз о чем-то что знаю. Будьте терпимее и отзывчевее, мы все когда-то начинали

Спасибо за ответ и за поддержку.

"Gench" пишет:

Вот на этих фотках видны ювенилы. Они как бы молочно-прозрачные.
«Белые черви», которых Вы заметили, не что иное, как другой вид дождевых червей, так называемые энхитреиды. Они не вредят компостным червям, но указывают на закисление, хоть вы и проверяли его. Попробуйте измельченной яичной скорлупы добавить или доломитовой муки. А еще они, в отличии от калифорнийцев, любят хлеб - положите кусочек на поверхность - они должна к нему сбежаться - потом можете его выбросить, если так эта мелочь не нравится. Я избавился от них просто добавив золы и доломитовой муки.
У меня таких больше всего было с червями от Луки.
Если броузер сам не спозиционируется на ответ - прокрутите вниз (а можно и прочитать - часть информации будет полезной):

Еще раз спасибо!!!! Очень ценная информация.

: Мос. обл.
23.04.2010 - 12:07
: 128

Здравствуйте Всем!
Для В.Е.Х.
По составу субстарата, все очень похоже как у меня (картон, туалетная бумага, пищевый отходы),
У меня тоже скапливается конденсат на верхней крышке.
Но вот только у меня все себя чувствуют прекрасно.
Белые червячки это скорее гриндаль, он появляется, как уже выше писали, когда в субстрате присутствует хлеб, и при температуре воздуха в помещении +25 градусов. А если с красными поясками, так это молодь, только вылупившиеся.
Скажите: А Вы добавляете в субстрат какой нить раскислитель - мел, золу?
Взрослые особи, на поверхности субстрата, активные, не вялые, от света убегают?
А кислый запах чувствуется?
Может у Вас действительно кислотность повышенная, про лакмусовую бумагу, я знаю, но я бы ей не очень то и доверял, слишком много у нее условностей. Лакмусовой бумагой надо пользоваться строго по технологии (водная вытяжка в дистил. воде), тогда будет четкий показатель, плюс у каждой л/бумаги есть диапазон.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198

В,Е,X. "
"если все секреты открыть в сети, бизнес загнется. Кто будет покупать вермикухни, секреты, червей. Все сразу бросятся правильно разводить червей и станут миллионерами."
Секреты ОТКРЫТЫ.Читайте рассылки В.А. Дулина , статьи И.Н Титова и других уважаемых специалистов. Они не один год в открытую выставлены в сети. Где тайны ? Ну, и где толпы вермимиллионеров в ФОРБСЕ? Пусть не секс по телефону, пусть диагностика по фотографии, что это меняет? По поводу общения. Приятно лично для меня, общаться с человеком, зная хотя бы его имя . С латинскими буквами -тоскливо, как с пустотой, Если не знаешь, кто за ними.Теперь знаю. Спасибо yes3 .

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Секреты важно не открыть, секреты важно систематизировать и применить к своим реалиям.
Кстати жизнерадостный ЗЕМЕЛЯ, тоже уверен в том что у Вас есть имя, во всяком случае на это надеюсь.... lol
Сижу и улыбаюсь... мэтры блин собрались, по нашему направлению в бывшем СССР книжек наберется только с десяток (нормальных серьезных и думающих), нет багажа так сказать знаний, нет научных исследований и обоснований, но уже "письками"меряемся...
...истина, она где-то рядом...
...пилите Шура, пилите...
Скатываемся товарищи в стеб и пустопорожние разговоры (хотя сам сейчас это делаю), давайте все-же по существу!
Кстати ВЕХ и Земеля вы знаете что у Вас один день рождения? (во всяком случае на этом ресурсе)! поэтому вы должны быть как братья! roma lol
Надеюсь никого не уколол сильно и незаслуженно!
С уважением, и братской любовью!

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198

Чеченин Сергей.

"Уважаемые господа и товарищи!
еще раз напоминаю, здесь дают советы, если нечего ответить и помочь словом тогда зачем писать? я не думаю что после года с лишним ветка должна скатиться к упоминаниям типа: а ты вот стр.12 абз.4 глянь, а ! точно гланул но мне больше нравится стр.7 строка 562, вот это вещь!).
Не знаю кому, мне не тяжело напомнить и рассказать еще раз о чем-то что знаю. Будьте терпимее и отзывчевее, мы все когда-то начинали."

Принял на свой счёт. А я то думал, что не только словом, но и делом уже помог. Сергей, это же очевидно, как Божий день, кто и зачем обращается. Если у кого уйма времени,чтобы проводить ликбез и консультировать по поводу угревой сыпи у любимого Дендры, -это его выбор. Напомню, что я здесь в надежде, что со временем, произойдёт объединение людей, что то реально сделавших в теме в некую гильдию, сообщество. Объединение с целью стратегической - продвижение верми темы на уровене страны. Если хотите - изменение сознания в массах. Уровень доктора Айболита загубит ветку скорее чем вы думаете. С уважением.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198

Чеченин Сергей.
Да . и о себе . Погорелов Владимир Георгиевич. Родился. 05. 12. 1955г. А Земелей меня В А Дулин окрестил Года почти два назад. Мне нравиться. В электронке у тебя может мой адрес остался . Общались. yes3

Россия
: МО
13.02.2011 - 16:28
: 17
"Земеля" пишет:

Секреты ОТКРЫТЫ.Читайте рассылки В.А. Дулина , статьи И.Н Титова и других уважаемых специалистов. Они не один год в открытую выставлены в сети. Где тайны ? Ну, и где толпы вермимиллионеров в ФОРБСЕ?

Вот и я никак не могу найти их в форбсе?
Получается, нет коллег у Дулина, будущих миллионеров. Я писал В.Дулину о своих проблемах и получил только ссылку на сайт, где предлагаются платные услуги.
Писал и в Гринпик и еще на пару форумов, но везде идут или платные консультации, или неинформационные отписки или начинают хвалиться размером п...к. Набрел на этот форум и все было бы замечательно, но и тут человек за 10 сообщений столько сделал для сайта и не только словом но и делом. Очередное страдание гигантоманией. Почти два года читал тему(пост№610),при его фактическом существовании в год и теперь собирается объединить всех и построить Новые Васюки изменив сознание в массах(пост№741) fotku
Мама мия, и я еще и отвечаю на этот бред.

Россия
: МО
13.02.2011 - 16:28
: 17
"Лоцман" пишет:

Для В.Е.Х.
По составу субстарата, все очень похоже как у меня (картон, туалетная бумага, пищевый отходы),
У меня тоже скапливается конденсат на верхней крышке.
Но вот только у меня все себя чувствуют прекрасно.
Белые червячки это скорее гриндаль, он появляется, как уже выше писали, когда в субстрате присутствует хлеб, и при температуре воздуха в помещении +25 градусов. А если с красными поясками, так это молодь, только вылупившиеся.
Скажите: А Вы добавляете в субстрат какой нить раскислитель - мел, золу?
Взрослые особи, на поверхности субстрата, активные, не вялые, от света убегают?
А кислый запах чувствуется?
Может у Вас действительно кислотность повышенная, про лакмусовую бумагу, я знаю, но я бы ей не очень то и доверял, слишком много у нее условностей. Лакмусовой бумагой надо пользоваться строго по технологии (водная вытяжка в дистил. воде), тогда будет четкий показатель, плюс у каждой л/бумаги есть диапазон.

Здравствуйте!!!!Спасибо. Немного успокоили, да, скорее всего это гриндаль бегает по стенкам, завтра попробую заманить его хлебом и расставить все точки над и.
Можно на ты. Да, пару раз мне очень не понравился запах субстрата и в первый раз я добавил яичную скорлупу, молотый школьный мел. Второй раз, скорлупу и древесную золу.
Вообще, как я писал выше, у меня два ящика. В одном живут консерваторы, тупо жуют измельченные отходы. Над вторым ящиком я просто издеваюсь. Ставлю опыты по субстрату. Могу за одну кормежку выложить 3-4 вида корма, записать, а затем наблюдать в какой быстрее заползли и какой быстрее сожрали.
Быстро прячутся все, и в первом и во втором, но в экспериментальной популяции процесс поедания происходит намного быстрей.
Результаты последнего эксперимента: Был заложен мелко резаный субстрат, два слоя туалетной бумаги. На следующий день все черви в корме. Еще сверху слой бумаги и на него вымороженный, молотый субстрат. Полный игнор старого корма, уничтожение бумаги и перемещение в более мелкую консистенцию. Теперь я знаю, как выманить эту братву из грунта. В среду буду рассаживать экспериментальный ящик на два, предварительно выманив Гриндаль.

Россия
: МО
13.02.2011 - 16:28
: 17
"Земеля" пишет:

Приятно лично для меня, общаться с человеком, зная хотя бы его имя . С латинскими буквами -тоскливо, как с пустотой, Если не знаешь, кто за ними.Теперь знаю.

Вы пытаетесь меня завуалировано оскорбить??? Это не есть гут. Где вы нашли латинские буквы??? Внимательный вы наш. Буквы РУССКИЕ, заглавные, с точками после каждой. Имя. Отчество. Фамилия. От такая блин, интересная, абривеатура.

Сорри за флуд в прямом эфире, дальше строго по теме и интересам.
В миру, зовусь Вячеславом, дома папой, на работе - насяльника.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"В.Е.Х." пишет:

Вы пытаетесь меня завуалировано оскорбить??? Это не есть гут. Где вы нашли латинские буквы??? Внимательный вы наш. Буквы РУССКИЕ, заглавные, с точками после каждой. Имя. Отчество. Фамилия. От такая блин, интересная, абривеатура.

Господа! Давайте все же не наезжать друг на друга. Виртуальное общение оно на то и виртуальное, чтоб использовать ники, а не реальные имена в жизни. Кому как угодно. Я вот всегда на конференция фигурирую как Gench, так уже повелось, что прижилось это имя ко мне как второе еще со времен юности, когда программистом работал. Кто хочет реально знать - может в описание профиля всегда заглянуть. А если человек не желает распространяться - не вижу в этом ничего плохого или зазорного. Может кто стесняется своего хобби с червями...

У каждого свои тараканы в голове, но при чем тут черви? Давайте помогать друг другу в нашем увлечении/бизнесе и все у нас будет хорошо - даю установку :-)

24.08.2010 - 09:50
: 34

Всем доброго времени суток!
У меня, если позволите, есть вопросы:
1. При оборудовании вермифабрики в холодильнике, нужно ли этот холодильник "дырявить" для притока воздуха и если да, то где и каких размеров нужно делать отверстия.
2. Используя пластмассовые ящики нужно ли каждый из них внутри выкладывать пленкой или другим каким либо непроницаемым материалом, или ящики должны между собой соприкасаться для свободной миграции червячков.
Буду очень признателен за практические советы.
С уважением к вермисообществу, Лев.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198

B .E.X
" Напомню, что я здесь в надежде, что со временем, произойдёт объединение людей, что то реально сделавших в теме в некую гильдию, сообщество. Объединение с целью стратегической - продвижение верми темы на уровене страны. Если хотите - изменение сознания в массах. Уровень доктора Айболита загубит ветку скорее чем вы думаете. С уважением."
Прости, НАШАЛЬНИКА, Но передергивать не красиво. Никого не собираюсь Объединять, а ЖИВУ В НАДЕЖДЕ, что это произойдет. И такая площадка, как FERMER.Ru. даёт основание надеяться. И поверь, Вячеслав , нет цели кого то оскорблять. Человек сам решает - оскорбиться ему , или постараться услышать другого. Но у Нашальников с эти всегда на просто. По себе сужу. Предлагаю считать инцидент исчерпанным. Всех Благ. Владимир. roma

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198

Льву.
По моему опыту лучше ящики изнутри выстилать, не тканным материалом по бокам, причём днища у "вышестоящего " вырезать и соединять их нейлоновыми хомутами или проводом в изоляции. Мне удобнее сразу три ящика так соединить. Нижний с дном, два без дна. Отверстия лучше сделать и закрыть сеткой мелкой. В нижней части обязательно. И чтобы работнички не разбежались, подумайте о подсветке, на всякий случай. mail

Эстония
: г. Хаапсалу
10.02.2011 - 12:42
: 58

Приветствую настоящих и будущих верми-миллионеров!
К сожалению далеко не всегда долларовых. dread
Maestro Льву
- Для обеспечения вентиляции и стока вермичая из корпусов холодильников, достаточно оставить щель 2-5 мм по периметру дверок и упаси Господь оставить его герметично закрытым!
- Для предупреждения сего греха — сразу же, на верхнем и нижнем углах корпуса, вкрутите пару оцинкованных шурупов ими легко и зазор регулировать, но с головкой под ключ, а не под отвёртку - чтобы не забивалить компостом.
- Используя пластмассовые ящики, каждый из них внутри выкладываю проницаемым тканым синтетческим материалом.
- При желании червячки легко сквозь него мигрируют.
- Ящики между собой соприкасаются.
В.Е.Х.у
- Что-то комп не нашел переписки с подобным ником, но всё равно извините, если было такое, и не ответил по существу.
- Да, гриндаль и запах первый признак закисления.
- Гриндаль, хорошо выманиватся и на мокрые овсяные хлопья.
- Особо ни с какой посторонней живностью не борюсь, но когда хочу избавиться, сыпану побольше золы, а измерением кислотности ни разу не занимался.
- Количеством вермиколлег миллионеров тоже не хочется мериться, но кому интересна статистика роста рядов заинтересованных, см. на моей главной.
- Как только начинается флуд, хочется «делать ноги» и чтобы закончить эту тему:
Земеля знает историю с одним замполитом на моей первой родной ветке,
- попросили вмешаться модератора и всё было вычищено, но сколько было угроблено времени и нервов.
- Стратегия закладывается тактикой мелких практических шажков, ну что поделаешь — нет у нас в институтах вермифакультетов и вермипрофессоров с высшим вермиобразованием, вот и кустарим кто, как может.
- А здесь собрались делиться опытом наверно всё-таки верми-Айболиты в лучшем смысле этого слова.
- Во многих странах учат этому относительно простому делу чуть ли не с пелёнок, тогда и институты не нужны.

По существу
- Потерь при бегстве червячков из малых вермифабрик можно избежать путем "гидрозамка" — поддона для вермичая и кучки мокрого картона в нём, как островка на который могут выбраться беглецы чтобы не утонуть.
- Для больших масштабов канавка с вермичаем по периметру наклонного пола вокруг вермифабрики.
- Площадь под вермифабрикой застилаю одним куском полиэтиленовой плёнки.
- Выбирать убежавших червей из вермичая нужно не реже двух раз в сутки
Genchu
- Установку подтверждаю.
- Насчёт ников, дело конечно хозяйское, но я предпочитаю, извините за высокопарность слога, бренд - «Дулин Виктор Алексеевич», а то вдруг сдуру станет миллионером какой-то «Д.В.А.» dont

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Здравствуйте
Господа Виктор Алексеевич Дулин, Gench, aridif внимательно изучите наши правила

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Коллеги приветствую всех.
Тема думаю будет интересна всем будующим долларовым миллионерам.
Хочу обсудить со всеми тему не только технологического процесса, но и экономического анализа.
Так или иначе вне зависимости от первоначальной цели прибыль для БУДУЮЩИХ МИЛЛИОНЕРОВ (подчеркиваю) является неотъемлемой частью любой цели.
1. Какое должно быть колличество червей, какой технологией лучше пользоваться, для открытых пространств или закрытых, холодных, отапливаемых для того что бы оно начало приносить чистую прибыль 1 млн в год?
2. Где должна распологаться вермифабрика около навоза или около потребителя?
3 Сколько необходимо работников для обслуживания такой фабрики?
4 Каковы вложения и сроки окупаемости?
5 Чем отличается рынок сбыта за границей от нашего рынка?
6 Что нужно сделать что бы наш рынок сбыта увеличился соответсвенно производимому биогумусу?
То есть скажите как вы видите ответы на эти вопросы? Особенной интересуют ответы вермипроизводителей, которые уже вышли на прибыль хотябы порядка 300- 500 тыс руб в год.
Хотелось бы увидеть мотивированные ответы.

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Я в вермиделе практически новичек, но начну свое теоретическое видение ответов на мной поставленные вопросы. Подобноеое теоретическое размышление помогает определиться со многими как техническими, психологическими и материальными аспектами.
1 По моим подсчетам при разведении червей в теплом помещении должно быть порядка 5 млн штук, примерно еще кроме меня 1 работник и это будет скорее всего ящичный или стелажный способ производства.
Почему 5 млн потому, что я взял за основу что часть взрослого червя я буду продавать на рыбалку, это примерно 10% от всего колличества червя, 10% будет оставаться на поддержание популяции, деньги от продажи биогумуса я посчитал что они уйдут на покрытие всех расходов. У меня вообще по примерным расчетам получается что выручка от продажи биогумуса и червя будет 50\50.
2 По моему мнению это лучше распологать все таки ближе к потребителю. Навоз или перегной можно привезти камазом сразу 20 тонн, до потребителя ни червя ни биогумуса сразу не повезешь даже 10 тонн. То есть для продажи червя и биогумуса машана должна курсировать значительно чаще от сюда и экономия на логистике.
Кроме этого например теплых помещений найти около навоза довольно сложно, появляется зависимость от одного производителя навоза, воровство любых ресурсов деревенского народа в крови, работники в деревне в своем подавляющем большинстве безответственны, то есть это гибель бизнеса.
3 По моим расчетам 2 человека, а в летний период при фасовке червя и больше.
4 Здесь все зависит от региона конечно, но по моим расчетам если червя покупать хотя бы 1 млн штук и затем разводить до колличества 5 млн, думаю можно уложиться в 1 млн рублей, со средней степенью экономии.
Считается, что для производства доля з\п работников должна быть не выше 15% иначе развития не будет.
5 Не смотря на то, что за границей биогумус и червь стоит дороже чем у нас думаю это обосновано. Первое посмотрите их организацию производства там много техники и агрегатов работает, вложения в капитальные строения и рабочих не 2 человека. Второе уровень доходов им позволяет покупать по такой цене биогумус. Земельный ресурс очень мал, поэтому эффективность использования этого ресурса соответсвенно высока и вложения в землю то же. Но самую большую разницу вижу в том что для нашего народа чем дешевле тем лучше и вкладываются в землю и в технологии можно сказать единицы. Данное наблюдение я сделал работая в крестьянском хозяйстве. То есть рынок может оставаться долвольно долго в зачаточном состоянии. Я паралельно изучаю тему энергетики, а именно изготовление пеллет из соломы, так вот ее предпочитают сжигать или просто размельчать и в землю или использовать на подстилку. Но сжигать купюры это круто.
6 Я бы сказал одного просветления населения недостаточно потому как менталитет "дешево и есть эффективно" седит в наших головах неискоренимо. Искоренить это можно, только поднятием среднего уровня доходов сельского населения. Например наши фермеры концы с концами сводят не только потому что голова по другому растет, но и потому, что денег не хватает что бы вырваться на точку окупаемости. Хотя я осознаю, что нехватка денег пропорциональна нехватке серого вещества в голове. Но все же нужно ориентироваться на среднестатистического жителя России.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Итак: сначала становишся миллионером "червивым" потом развиваешь сеть сбыта, делаешь упаковку, создаешь резервы всего и вся (будь то черви, биогумус, вермичай, навоз, раскислитель, разрыхлитель и т.д.)
А если серьезно, то в первую очередь надо нацелится на направление:
а. Получение огрнического удобрения (сухая и водная формы)
б. Получение биомассы червя
в. Червь на рыбалку
самое главное решить что является номером 1!, все остальное это сопутствующий бонус. Т.к. при разных приоритетах разные пути решения поставленных задач (ну об этом писал еще год назад)
что говорить о популяции и технологиях: Популяция должна быть такой чтобы данная популяция была не в тягость для достижения поставленных перед самим собой задач. технология: - тут на вкус и цвет товарищей нет, у каждой технологии свои преимущества и свои недостатки. Одна технолгоия позволяет войти в бизнес с минимальными затратами, другая позволяет получать хорошие результаты на минимальных площадях, третья позволяет получать большую биомассу.
- 1 млн. в год - рублями? если прибыль то это не так и много, если чистый доход, то это уже подход к делу находящийся на другом уровне развития.
- Вермихозяйство должно отвечать только одному правилу - доходность (если навоз и бытовка Вам будет поставлятся бесплатно то находитесь очень близко к потребителю).
- До этого года справлялись в двоем, привлекая пару работников на выборку червя для наживки.
- по вложениям и окупаемости я Вам не советчик, т.к. ничего не вкладывал, вернее вложения идут но они идут только с вермипроизводства. Соогтветственно и окупаемости нет т.к. с первых продаж у нас идет прибыль.
- за рубежном рынок существует по крайней мере лет 25, при этом потребителя не надо готовить и сикать, он уже подготовлен. у нас все пока только начинается.
Для того чтобы рынок увеличился надо просвещать, надо проводить промо акции (при этом срок у них растянут от весны до осени), да много еще чего надо, на ум даже сейчас и не приходит. например статья о чекнутом человеке который червей разводит, для Смишников это рейтинг, для Вас узнаваемость и потенциал привлечения к данному занятию новых людей.

Вышел на эту прибыль, думаю в этом году побольше будет. У меня есть на данный момент одно желание: дайте зарыться в кучи "говна" изредка общаться с подчиненными, а в остальном эксперименты, эксперименты и еще раз эксперименты.

: беларусь
14.02.2011 - 10:31
: 50

1.25-30 тонн; открытые площадки, 100-150 кв.м отапливыемых - для обработки и фасовки и 300 кв.м. для готовой продукции (можно навес от осадков).
2. В идеале - на равном удалении, но не более 15-20 км.
3. *чистых* работников 3-4 чел. + обслуга 3-4 чел. Не знаю как где, но у нас в РБ, очень остро стоит вопрос рабочей силы. Это связано с beer , лично мне приходится возить из города. При размещении производства этот вопрос должен стоять на ПЕРВОМ месте.
4. Все относительно... Мое мнение: вначале надо попробавать 1-2 года с *0*, затем ответить себе на вопросы: нравиться ли; изложить все на бумаге и как говорят *переспать* с этой мыслью. На это может уйти много времени, но затягивать тоже не стоит! Полученные в результате анализа цыфры и соображения необходимо разделить на ДВА. Ну а ДАЛЬШЕ... принять решение и вложиться. 150-200 тыс.долл., окупаемость 2-3 года. Смысла вложения 10-20 тыс., почти не имеет!!!!!!!! Получиться *мышиная возьня*, лучше и не начинать.
5. Пробиться на Западные рынки сложно. Например ЕС, на сколько мне известно, вообще запретил ввоз биогумуса, но дал зеленый свет для червя (даже вет.контроля нет). Пытаюсь найди шейха на верблюде, но пока безрезультатно bang
6. В вопросе надо поменять слово *наш* на *Мой*, так будет правильно. А что бы увеличить свой рынок сбыта надо: работать (банально, но факт), не жульничать, информировать население, личный пример, ЗАРАБАТЫВАТЬ Авторитет хорошей продукцией.... ну еще куча разностей, смысл должен быть один - ПОРЯДОЧНОСТЬ!

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Спасибо Вам коллеги за ваши ответы. Может кто еще присоедениться.
Цифры которые я хочу добиться то есть 1 млн руб в год чистой прибыли это цифра на мой взгляд поможет обычному человеку задуматься над своей жизнью и позволит жить и немного развиваться в этом направлении.
Как раз есть 2 развития бизнеса с одной стороны Сергей который практически вложил только время, а с другой aridif который обосновывает свою точку зрения что вкладываться по минимуму нет смысла.
Я думаю что лично для меня симбиоз вложений времени и денег оптимальный вариант.
и по настоящему вложиться я буду готов примерно через 1-1,5 года потому как считаю важным пройти все стадии производства от начала до продажи конечному потребителю от сюда и сделаю вывод на что делать упор и какая технология работы будет самая оптимальная для меня. А вообще вариантов на чем можно зарабатывать вижу очень много.
Как пример, у нас очень много фермеров, колхозов где навоз я бы сказал утилизируют только на полях. Почему бы им не предложить вариант использования их навоза по такой схеме как ваш навоз и территория, мои черви и технология да и вообще все производство, и в результате вам например Х% биогумуса, мне оставшийся Y% биогумуса и червь.
Плюсы для нас на лицо они приобретают утилизацию навоза и получают более эффективное удобрение, занятость населения.
Такую схему я мог бы предложить моему бывшему шефу у него навоза от свиней достаточно к тому же он очень любит эксперементировать с технологиями выращивания разных культур.
Я получаю червя и часть биогумуса. конечно есть и минусы, но при более тчательной проработке такого сотрудничества их можно исключить конечно не все.

Это только один вариант, а так еще куча всяких вариантов, пусть даже и не проработанных.

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Кстати по поводу сбыта биогумуса знаю что Лука вроде с кем то договорились о поставках, на каких условиях не знаю. А товарищам шейхам думаю интересны объемы от 1000 тонн сразу.
Я не знаю как вы их ищите, но я бы попробовал съездить туда на отдых и за одно и на разведку, сайт сделать на их языке и продвигать именно у них, попробовать у них найти крупных сельхоз производителей и пообщаться с ними. Пообщаться с вашими министрами сельского хозяйства, что они знают на эту тему.

Вопрос к Сергею читал что, Китайцы то же покупают биогумус, на сколько это правда, вы можно сказать уже у них свой.

Россия
: Башкортостан
30.10.2010 - 19:38
: 24

Добиваться цифр-это путь в никуда.Должна быть реальная цель,для чего всё это, и именно тебе в первую очередь..А деньги-инструмент для претворения замысла в действительность.Черви то живы ещё?

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"Псилог" пишет:

Вопрос к Сергею читал что, Китайцы то же покупают биогумус, на сколько это правда, вы можно сказать уже у них свой.

Из того что я знаю, вермикультивирование в Китае потихоньку загибается. Из 300 хозяйств существовавших в начале 90 годов осталось порядка 40, при этом аргументация примерно такая: Цели партии в приоритете, а у партии сейчас цели - накормить дешевой пищей (что не подпадает под использование биогумуса) -это работала компания продвигающая услуги на территории Китая по поиску партнеров, после этих строк и 400 долларов, я на них плюнул, и стал поглядывать на Японию (благо есть и люди и интересы, при этом у них неприкрытый интерес к биогумусу, при том что они сами экспортируют данный вид удобрений). Еще из моих личных впечатлений после проезда Китая вдоль и поперек - никаких нормальных удобрений типа биогумуса в принципе в Китае получить невозможно, за 6 дней поездки на автомобиле по фирмам Китая (по другому направлению), такого количества химикатов выливаемых на овощи и фрукты я не видел никогда (у нас например не редки случаи массовых отравлений завозимыми овощами и фруктами в отлежкой в реанимации инфекционной больницы), кстати о КРС и свиньях, за все время я увидел только один раз стадо коров голов на 40 и штук 5 свинокомплексов, поверьте мне и это норма, живности в Китае просто нет ( и это касается всей живности -нет ни кошек, ни собак, ни птицы - за редким исключением)!!!! Чтобы не быть голословным, если заинтересует могу накидать список городов и провинций по которым проехал.

Украина
: Украина, Днепропетровская область
15.02.2011 - 15:44
: 72

Добрый день. Очень интересная тема. Прошу принять в ряды.
На данный момент имею два пластиковых ящика 40*60 на 25 высоты с субстрактом и около по 500 голов калифорнийского червя. Все пока на начальной стадии.
Планируется:
1. Подкорм червем африканского сома, которого немного выращиваю для себя.
2. Продажа червя рыбакам.
3. Использование биогумуса в домашних целях. Земли имеем возле дома около одной сотки.
Если все нормально пойдет, определюсь в каком направлении буду работать.
Ящики расположены в помещении с температурой 18-20 С.
Очистки, шелуху семок, чаинки, кофеинки и салфетки бумажные - корм для червячков.
В мопещении постоянно горит экономка 9 Вт для того, чтобы не разбежались.
Да, еще... Меня зовут Александр. :)

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Спасибо за ответы, для Кемери отношение к деньгам цифрам у каждого своя и философия то же своя, дискутировать особо не буду, почему мне например больше нравится дыня, а не арбуз. Мои хлопцы живы адоптировались и перешли на мой корм, конечно без потерь в первые пару суток не обошлось, но по моим взглядам погибло не много. А вообще ваш вопрос в данном контексте конечно выглядит как некая усмешка.
Но мне это не важно, на данный момент я покупаю пока у Луки еще 100 тыс штук, до мая я их выращу и потом на лоно природы на дачу, а том может еще прикуплю и осенью планирую уже в помещение поместить и еще их прикупить их конечно, попробую на зимовку их оставить у нас зимой второй год под 40 приближаются морозы.
Как ни крути деньги будут одной из составляющих любой глобальной цели, средством достяжения или самой целью это не важно, важно то что они должны в этой схеме присутствовать и все.

Для Сергея спасибо за инфу как вы говорите все нужно проверять, а то что пишут получается на 80% мифы.
Самый главный миф о дикой рентабельности, как и любое сельхоз производство срок окупаемости 2-3 года и годовых примерно 100-200%.
Кстати о Японии, общался я как то с Московским депутатом, он от сюда родом, а его родная деревня в 250 км почти там где начинается тайга, он ее со своим братом пытается поднять на ноги, так вот он там выращивает экологически чистый тапинамбур, то есть их земля не знала что такое удобрения и химикаты. так вот по его словам этот тапинамбур он продает именно Японцам и еще называл страны Европы. Они из него делают какое то питание для больных, в подробности я не вдавался в тот момент.

: беларусь
14.02.2011 - 10:31
: 50

Коллеги! Поделитесь информацией по ценам в ваших регионах:
1 кг. (1300-1500шт) -- цена
грунты на основе биогумуса или просто грунты - 10 литровый пакет ---- цена.
roma

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Для alexbrom у меня калифорнийцы и без света не бегают из ящика хотя я их держу в полу голодном варианте что бы перерабатывали лучше.

Для aridif
У нас в Омске наш местный производитель
Биогумус Червекомпост, 5л - 32 руб
Биопочва Универсальная, 45л 170 руб
скидки до 7% максимум,
все остальное в магазинах завозное с Санкт Петербурга и короче с запада.
И еще у нас добывают сапропель как я понял то же типа крутое удобрение из илистых отложений.
По червю у нас нет такой инфы но магазины покупали от15 до 25 рублей за банку 40-50 штук. Как завозные так и местные.

А вообще я бы у вас купил червя много, но вы очень далеко и траспортные будут большие и как у вас с таможней что бы вывезти к нам червя?

россия
: москва
23.12.2010 - 17:57
: 60

Здравствуйте коллеги! У нас во многих магазинах продается жидкий биогумус. Что это такое и с чем его едят? Если это вермичай, то тогда это мошенничество, так как его хранят не более суток (со слов Виктора Дулина). Пожалуйста, разъясните, если кто в курсе. С ув. Сергей.

24.08.2010 - 09:50
: 34
"Земеля" пишет:

Льву.
По моему опыту лучше ящики изнутри выстилать, не тканным материалом по бокам, причём днища у "вышестоящего " вырезать и соединять их нейлоновыми хомутами или проводом в изоляции. Мне удобнее сразу три ящика так соединить. Нижний с дном, два без дна. Отверстия лучше сделать и закрыть сеткой мелкой. В нижней части обязательно. И чтобы работнички не разбежались, подумайте о подсветке, на всякий случай. mail

Спасибо за совет!

24.08.2010 - 09:50
: 34
"Виктор Алексеевич Дулин" пишет:

Maestro Льву
- Для обеспечения вентиляции и стока вермичая из корпусов холодильников, достаточно оставить щель 2-5 мм по периметру дверок и упаси Господь оставить его герметично закрытым!

Спасибо за советы!
Я правильно понял что попросту дверка холодильника остается приоткрытой?

Тема закрыта