Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 73 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

мне кажется что размер ячеи не более 2-см.
к тому-же краской покрыто, возможно даже антикорозийной blush2
...а может даже и с напылением...

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

мне кажется что размер ячеи не более 2-см.
к тому-же краской покрыто, возможно даже антикорозийной blush2
...а может даже и с напылением...

Если 2см.Самое оно.На счет краски не знаю цынк в миг уничтожило,есть полимерные напыления я думаю они сгодятся хотя не проверял.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Обещал фотки картошкины. Поздний сорт " Лидер" биогумус никак не повлиял на сроки. Ботва большая, зелёная и здоровая. Мог бы ещё недельку повременить с уборкой. но обещают дожди.Урожай средний 9 кг с метра квадратного. Ранний Каратоп дал по 7.
Файлы:
f5.jpg
f4.jpg
f3.jpg

: Кострома
13.09.2011 - 10:24
: 12

Здравствуйте все. Решил присоединиться к вашей дискуссии.
Развожу кур на яйца и мясо (25-50шт) и гусей на мясо (3-10шт). Курятник летний и зимний теплый, теплица стеклянная не отапливаемая(4х14м) для томатов, огурцов и перцев. В целях улучшения кормовой базы птицы, переработки птичьего помета и получения биогумуса решил заняться вермикультивированием.

Купил красного калифорнийского червя в куче с субстратом, мальками и взрослым 1 кг. за 500р. Вид так себе! Очень мокрый комок грязи с гнилыми фруктами-овощами. Местами видны беленькие тоненькие(0.5х10мм) червячки, а взрослых почти не видно. Но сильно ворошить не стал. Их кормили замороженными пищевыми отходами. Купил 3 пластмассовых, перфорированных ящика(30х40х12см) для фруктов. В ящики на дно положил картон, землю и гнилые яблоки из компостной кучи, где полно навозных червей. В ящик без местных червей (но возможно с их коконами) положил комок с ККЧ. Все накрыл мешковиной и поставил в теплой пристройке.
Зря положил картон - вода стоит в ящике. Червей не видно. Убрал картон, постелил на дно сено и перевернул туда ящик с червями. Положил черный хлеб, чайную заварку, кофе.
Начал готовить новый компост на основе куринного помета. Занес ванну 200л в теплицу. Сделал субстрат(1:1:3:0,5). Сено 11кг порезал + Куринный помет 11кг + Опилки 24кг(надо было 33кг, но все не поместилось) + песок 5,5кг. Все залил водой 3/4 ванны. Добавил ускоритель компостирования. Накрыл пленкой.
Вопрос - Можно ли класть в ящик с ККЧ землю с местным навозным червем или с их коконами? Не будет ли локального военного конфликта?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Вадим Перелыгин пишет:

Купил красного калифорнийского червя в куче с субстратом, мальками и взрослым 1 кг. за 500р. Вид так себе! Очень мокрый комок грязи с гнилыми фруктами-овощами. Местами видны беленькие тоненькие(0.5х10мм) червячки, а взрослых почти не видно.

Таки а што Вы хочите , за всего пятьсот рубле кг lol

Зря положил картон - вода стоит в ящике. Червей не видно. Убрал картон, постелил на дно сено и перевернул туда ящик с червями. Положил черный хлеб, чайную заварку, кофе.

А за необходимость и обязательность дренажа вы случайно нигде не читали? dntknw

Начал готовить новый компост на основе куринного помета. Занес ванну 200л в теплицу. Сделал субстрат(1:1:3:0,5). Сено 11кг порезал + Куринный помет 11кг + Опилки 24кг(надо было 33кг, но все не поместилось) + песок 5,5кг. Все залил водой 3/4 ванны. Добавил ускоритель компостирования. Накрыл пленкой.

А где рецептик то такой вычитали? lol lol lol О результатах потом напишите.

Вопрос - Можно ли класть в ящик с ККЧ землю с местным навозным червем или с их коконами? Не будет ли локального военного конфликта?

ККЧ -это тот же навозник, почти. Войны точно не будет.
А землю то зачем?

Украина
: Красный Лиман
17.03.2011 - 11:03
: 40

Вадиму Перелыгину.
Читал об эксперименте,по-моему,на сайте Грин-Пика,по совместному содержанию калифорнийцев и местного навозника. Так,в ходе проведения эксперимента не было обнаружено ни одного совместного кокона,что доказывает то,что калифорнийцы с другими видами не скрещиваются. И,по-моему,они также уживаются вместе.

: Кострома
13.09.2011 - 10:24
: 12

Здравствуйте «Земеля» и «lidjey». Успокоили меня по поводу навозника. Спасибо. Так как пока у меня субстрат в процессе приготовления, я добавил старого компоста. А там земля с гнилью яблок, картошки, сорняков и навозников. Очистил немного, но раз они мирные твари, тогда ладно – пусть сосуществуют.
Про дренаж вовремя вспомнил. Ящики перфорированные квадратными отверстиями 1х1см на дно постелил сено.

Тут про птичий помет...https://fermer.ru/sovet/udobreniya/15277 «ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЕРМИКОМПОСТИРОВАНИЯ ПТИЧЬЕГО ПОМЕТА НА РАЗЛИЧНЫХ СУБСТРАТАХ» Родионова Н.В., Правкина С.Д., Игошина К.А., Рязанская ГСХА.
Я выбрал 4 вариант: птичий помет + опилки + солома + песок (1:3:1:0,5); где адаптация 2 особей была 21день, зато через 3 месяца популяция стала самая большая (170шт.)

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"lidjey" пишет:

Так,в ходе проведения эксперимента не было обнаружено ни одного совместного кокона,что доказывает то,что калифорнийцы с другими видами не скрещиваются.

Интересно узнать, а как они определяли: вот этот совместный кокон, а этот нет! они что со свечкой стояли возле каждого навозника и ККЧ? Как было сказано выше это один вид, и отличий между ККЧ и Старателем может и не быть (внешне видимых).

"Вадим Перелыгин" пишет:

А там земля с гнилью

гниль - причина многих бед! заметьте, в ветке много говорится о том что корма должно быть столько чтобы он успевал поедаться до момента загнивания.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Вадим Перелыгин

Занес ванну 200л в теплицу. Сделал субстрат(1:1:3:0,5). Сено 11кг порезал + Куринный помет 11кг + Опилки 24кг(надо было 33кг, но все не поместилось) + песок 5,5кг. Все залил водой 3/4 ванны. Добавил ускоритель компостирования. Накрыл пленкой.

Пожалуйста, ещё раз ..... "для тех кто в танке". Зачем песок ? Зачем залил водой?. Без доступа воздуха идёт несколько другой процесс. Это как в болоте. Остаётся только собирать газ. lol
Как содержите кур? У меня пол сотни в вольере летом . в клетке зимой. И нет проблем с утилизацией. В вольер постоянно добавляется трава как корм. Что не поедается . становится подстилом. Снизу дикий навозник охотно питается. Когда слой подстилки слишком , приходится чистить. Раза три за лето. . вывожу в не высокий бурт и накрываю плёнкой. Чтобы " не пахло" lol И здесь важно как этот бурт сложить. Нагревается, но навозник уходит к краю. Когда перегорит, а это около месяца отличный корм. Навозник практически по всему объёму. Красный, жирный. Из под клетки также почти. Только вымораживается и вымывается аммиак весной . Чем проще технология тем надёжнее. И не стоит путать диссертации с практикой . Просто хорошо знаю, Как и Зачем они часто пишутся и защищаются. lol

Украина
: Красный Лиман
17.03.2011 - 11:03
: 40

Чеченину С.В.
Меня очень интересовал вопрос,спариваются ли "Старатели" с другими видами,но ответа так и не нашел. А вот в
результате поиска ответа на свой вопрос нашёл информацию об эксперименте с "Калифорнийцами". Сейчас пытаюсь
найти источник,что-то пока не получается.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"lidjey" пишет:

Меня очень интересовал вопрос,спариваются ли "Старатели" с другими видами,но ответа так и не нашел.

тут важно понимать что калифорниец - ККЧ, старатель есть по сути один вид Eisenia foetida и родственое спаривание у них возможно.
Старатель - скрещивали районированные штаммы владимирского и чуйского червей.
А вот скрещивание например: ККЧ с той-же дендробеной не возможно в принципе.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Кстати по антибиотикам в вермихозяйстве!
использование антибиотиков преследует несколько целей:
1. борьба с бактериальной средой в кормовом субстрате.
...в момент догонки кормового субстрата мы получаем идеальные условия для обитания не только червей, но и развития бактерий. Всё бы ничего, и черви и бактерии могут уживаться, но проблема в том что продукт жизнедеятельности бактерий есть кислоты и газы, которые кстати при большой концентрации убивают наших любимцев. Как один из способов борьбы с кислотностью нами всегда расматривается кальций (кормовой мел, доломитовая мука и пр.).
при использовании кальция нами уничтожается кормовая база для бактерий, и бактерии "сворачивают свою деятельность". Лечение "кислотных" гряд при помощи кальция достаточно долгий временной путь длинной до нескольких месяцев.
А что дают антибиотики? они просто уничтожают сами бактерии, соотвественно в "кислотных" грядах процесс лечения сокращается существенно!
Для лечения запущенной кислотной гряды, хватает около 50 грамм антибиотика на 1 кв.м.
Дорого это или нет?
стоимость восстановления откормочной гряды длинной 6 метров и шириной 90 см. обойдется в стакан антибиотика (в моем случае используется американский террамицин), на наши деньги около 400-600 рублей. Потеря от кислотности такой грядки нанесет мне ущерб в 28 т.р.

Пока выдохся! продолжение следует!

Украина
: Красный Лиман
17.03.2011 - 11:03
: 40

Вадиму Перелыгину и Сергею Валентиновичу.
Нашёл источник,оказывается,он на форуме. Как найти? Шаг первый:заходите в раздел"Вермикультивирование".
Шаг второй:заходите в раздел"Общие вопросы по вермикультивированию".
Шаг третий:заходите в раздел"Красные калифорнийские черви".
Шаг четвёртый:в разделе "Красные калифорнийские черви" redaktor пишет:"Также посмотрите тему "Производство
биогумуса с помощью червей".Проходите по этой ссылке,там redaktor даёт ссылки на статьи. Кликаете по ссылке
"Оценка характера развития смешанной популяции Калифорнийского гибрида и местных червей Eisenia foetida".

: Кострома
13.09.2011 - 10:24
: 12
Земеля пишет:

Вадим Перелыгин
Пожалуйста, ещё раз ..... "для тех кто в танке". Зачем песок ? Зачем залил водой?. Без доступа воздуха идёт несколько другой процесс. Это как в болоте. Остаётся только собирать газ. ... У меня пол сотни в вольере летом... Снизу дикий навозник охотно питается. lol

Я не в танке и читаю форум. Песок многие рекомендуют. А водой залил, чтобы хорошо пропитать сено и опилки раствором птичьего помета. Силосовать и сбраживать я не собирался. Сейчас провожу аэробное компостирование с разогревом до 65-70 гр. для удаления патогенов.
Ваши черви в курятнике наверное сущие «Рэмбо» если ухитряются уходить от куринных когтей и клювов, которыми они перекапывают всю территорию глубже 10см, уничтожая всю флору и фауну. laugh

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Вадим," для тех. кто в танке" - это для меня. Химию процесса в ванной с песком можете мне объяснить?. Что он там делает? Как катализатор что ли? dntknw Может позже его есть смысл добавить? Уж ежели " многие рекомендуют" И ещё за кур. Сразу стелю толстую , из крупных стеблей ,подстилку, хорошо кормлю., даю крупный песок laugh и ракушку . Мало гребут. Червь прекрасно живёт.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Антибиотики, часть намбер ту.
2 цель для использования, я называю её "жлобская", но вынужден константировать факт, что когда надо срочно выгнать крупного червя, она эта цель достигается и я этим несколько раз пользовался...
Итак погружаемся по пищевой системе животного, ну и в том числе и червя.
...поглощая пищу животное переваривает её, одним из главных условий для полного усваивания пищи и активного мышечного роста является хороший бактериальный фон, по русски это выглядит так: вон те бактерии которые пасутся в пищеводе и правой части желудка "правильные" и работают на быстрое усваивание пищи, а вот эти... стафилококки и всякие разные плохие ...кокки, только и занимаются тем что поедая пищу выводят из себя ядовитые вещества, которые отравляют животное.
В результате деятельности болезнетворных бактерий животное отравляется и начинает мало есть, соотвественно меньше прибавляет в весе, из той пищи что оно потребляет усваивается только около 60%, и вот тут начинают давать антибиотики, но узкого спектра направленности.
Что данные антибиотики дают?
Дают вывод всех токсинов в следствии чего повышается аппетит, и востанавливается нормальный рост и прирост веса. использование данных антибиотиков не дает эффекта привыкания и не всасывается в организм, и спокойно выводится с отходами (вот тут как раз и есть подводный камень).

При использовании антибиотиков в корм червям и достигаются размеры гипертрофированных культуристов, коими всех рыбаков удивила фирма ВОРМФАРМ (хотя они только поставщики, поэтому на них эту бочку гнать не следует...), при этом многие сталкивались потом с тем что по прошествии какого то времени червь сильно худел и после этого уже набрать былую форму не мог.
Применение антибиотиков в корме для червя также дает перенасыщение оными и биогумуса что ставит сразу крест на "культурном" использовании данного биогумуса.

так вот ваш покорный слуга по весне этого года "переболел" данным увлечением, во время заметив что длительное пррименение антибиотиков ( в моем случае более 3-х недель), на большей части площадей дало эффект повальной старилизации особей, и востанавливалась репродуктивная функция большей части вермихозяйства более месяца... shok

Ну вот вроде пока и все про антибиотики! что припомню инетресного, обязательно напишу...

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Чеченин Сергей ..

многие сталкивались потом с тем что по прошествии какого то времени червь сильно худел и после этого уже набрать былую форму не мог.

Ага, столкнулся. Купил - анаконды . Сейчас глисты. lol А кормил. а поил. wiggle Не в коня корм. И слава богу хоть живы...

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Приветствую всех червеводов и потенциальных червеводов.
Я после определенных расчетов и сделанных выводов весной решил программу разведения червей и производства биогумуса приостановить, но не выходить из этой темы.
В итоге я всех червей вывез на дачу.
Решение первое я решил избавиться от червя от Луки полностью.
На данный момент я полностью могу утверждать о том что, купленные мной черви у коллег от Луки не соответсвуют количественным показателям указанным в документах и расчетах.
У данных товарищей в расчетах присутствует цифра что из одного кокана вылупляется 10 мальков и этот кокон считается как 10 червей. Как было описано на форуме таки наблюдения других не мене уважаемых людей говорит о том что в практике это возможно, но только разовые возможности вылупления 10 мальков из 1 яйца. А промышленном масштабе это как правило 2-4 штуки.
Во вторых с мальком червя мне прислали просто громаду гриндаля который и по сей день живет уже на даче, а крупного червя как были несколько сотен на 6 ящиков так они сейчас может быть превратились в 1-2 тысячи червяков, то есть из 120 000 штук купленных в январе, феврале, я в итоге к концу лета получил максимум пару тысяч взрослых особей. У меня на данный момент калифорнийских червей которых пришло ко мне всего 1500 штук вместе с мальком и коканами и их стало несоизмеримо больше чем 120 000 штук червей от Луки.
Конечно я с ними на эту тему пообщался как устно так и письменно, но они не признают свою вину в том что у них есть гриндаль, второе в том что количество не соответсвует реальным расчетам, даже при условии что свои выводы я подкреплял официальными опытами одного института. Они со своей стороны меня обвиняют что я не выдерживал технологию, что давал не в коня корм.
Данная переписка была еще ранней весной когда уже прошло 2-3 месяца а результатов небыло.
Если кому интересно могу в личку скинуть текст претензиозной переписки.
Цель данного поста предостеречь коллег от поспешных закупов от данного поставщика.
Возможно у кого то все произошло по другому но у меня произошло ВОТ ТАК.

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Далее я хотел бы продолжить о том, что второй мой вывод был о том, что я сделал 3 варианта расчетов как о бизнесе. Эти варианты были сделаны из расчета пессимистический, оптимальный и оптимистический варианты развития ценовых событий.
Так вот я пришел к выводу что если производить 100-150 тонн биогумуса в год по цене ниже 5-6 руб за кг и продавать половозрелого червя ниже 35-40 копеек за штуку это будет что то около точки безубыточности. При условии, что это будет арендованное помещение, будет 2 работника после 3 месяцев после начала проекта и закуп перегноя осуществлять камазами.
Конечно можно сокращать затраты и увеличивать прибыль, но самое сложное в данной арифметике оказалось то что биогумус продать крайне сложно в моем регионе при условии что есть конкурент уже состоявшийся в этой сфере плюс куча конкурентов в сетевых магазинах.

Продолжение последует позже.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Псилог
Привет! Ну наконец то объявился clap Не от тебя первого за Луку слышу. Грустно.Угорают люди на хорошие деньги. и потом впадают в депресняк и пропадает интерес к теме. . Я сам летом отправил 20 кг по просьбе покупателя. Ну уж очень червь ему был нужен. Сдох. Отправил второй раз.. "Пони -Экспрес " .. Долго шел, Как Почта России. В два раза дольше, чем они обещали. но дошел живой. А нервы то .... yes2 Вывод для себя сделал; Кому надо тот пусть сам приезжает, смотрит, покупает и везёт. Мне так проще. yes3

РОССИЯ
: Новосибирск
16.02.2011 - 17:35
: 40

Уважаемый Псилог,день добрый!!! Всем вермерам и верминовичкам, здравствуйте! Видно действительно сезон заканчивается, когда такие люди к нам на огонёк заглядывают! face А мы уже думаем : ну где народ? Ну это шутки, для разминки и для того, что - бы показать, как мы рады опять Вас видеть! Я бы разбил Ваш первый пост на два вопроса, может не в том месте, ну это если, что Сергей Валентинович поправит. 1) Вопрос по продавцам.У нас их в основном два которые и на слуху и инете, и как не крути а мы все наступили на теже грабли: у одного червь с гриндалём и нет соответствия продаваемому количеству и факта; у второго нет соответствия по количеству( по срокам поставки отдельный вопрос). 2) Вопрос по научно - практическому определению количества популяции поступающей сразу с субстратом и дальше в работе. 1) Мы все, кто сейчас занимаемся червячками либо занимаемся бизнесом либо где - то работаем причём как правило люди сейчас подтянулись серьёзные. dont ПОЭТОМУ ЗДЕСЬ ДВА ПРЕДЛОЖЕНИЯ: 1) Все новички и не только должны знать, кто эти поставщики и, что их ждёт если они с ними свяжутся!!! Потому - что мы по большому счёту покупаем СУБСТРАТ - НАВОЗ СЧЕРВЯМИ( причём не лучшего качества!!!) и ни о каком развитии дела первый год не может быть разговоров!!! Как на них воздействовать? Да не покупать у них ничего и всем кто собирается с ними работать открыть глаза! dont РЕБЯТА ХВАТИТ ВЕРИТЬ СКАЗКАМ!!! ВЕРМИДЕЛО ТРУД ТЯЖЁЛЫЙ НЕЛЁГКИЙ И ДЕНЕГ БЫСТРО НЕ СРУБИШЬ - НЕТ ЗДЕСЬ ЗОЛОТЫХ ЖИЛ!( Это не относится к Псилогу!) Это для верминовичков.2) В других видах деятельности везде есть нормы стандарты, значит они должны быть и здесь: по поставке червя - раз; по чистоте -два; по качеству биогумуса - три.

РОССИЯ
: Новосибирск
16.02.2011 - 17:35
: 40

В продолжении темы: надо выработать нормы стандарты - раз; второе - должна быть инфо по тому, что и кто продаёт, и рекомендации, что - бы мы друг за другом, не дарили им свои деньги! Это что касаемо первого вопроса. Второй вопрос первого поста: надо обратиться к знающим людям thank_you что - бы нас просветили по тому как определить сколько червя всё - же у нас есть( то - есть мы купили!) - опять - же методики должны быть причём в открытом пространстве ДЛЯ ВСЕХ И БЕСПЛАТНО!!! ИНФОРМАЦИЯ ЭТА ДОЛЖНА БЫТЬ ОТКРЫТОЙ И ДОСТУПНОЙ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ( Это я уже Gенча цитирую) - тогда народ будет меньше вестись на жилы, а продавцы, наконец - то, начнут выполнять, то, что они заявляют!!!А так, они творят, что хотят, мне бы такое в моём бизнесе!!!( Шучу!) ya Кстати по качеству гумуса: производитель из Вашего города продаёт у нас, якобы биогумус , cry но качество: хороший перегной лучше - вот здесь и всё : и нормы и правила и конкурентная борьба !!! Ну один раз возьмут у них купят, а дальше? Ну сорвут они, немного денег и что? На других рынках не проходит, а здесь почему должо быть по другому? Рынок есть, но качественного товара, как везде!!!Держать надо марку, соблюдать технологии, и так далее, то - есть, как в любом деле. Это касаемо вопросов в первом посте, чуть позже по второму. Удачи всем!!!

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410

[quote=Псилог]Приветствую всех червеводов и потенциальных червеводов.
Я после определенных расчетов и сделанных выводов весной решил программу разведения червей и производства биогумуса приостановить, но не выходить из этой темы.
В итоге я всех червей вывез на дачу.
Решение первое я решил избавиться от червя от Луки полностью.
На данный момент я полностью могу утверждать о том что, купленные мной черви у коллег от Луки не соответсвуют количественным показателям указанным в документах и расчетах.
У данных товарищей в расчетах присутствует цифра что из одного кокана вылупляется 10 мальков и этот кокон считается как 10 червей. Как было описано на форуме таки наблюдения других не мене уважаемых людей говорит о том что в практике это возможно, но только разовые возможности вылупления 10 мальков из 1 яйца. А промышленном масштабе это как правило 2-4 штуки.
Во вторых с мальком червя мне прислали просто громаду гриндаля который и по сей день живет уже на даче, а крупного червя как были несколько сотен на 6 ящиков так они сейчас может быть превратились в 1-2 тысячи червяков, то есть из 120 000 штук купленных в январе, феврале, я в итоге к концу лета получил максимум пару тысяч взрослых особей. У меня на данный момент калифорнийских червей которых пришло ко мне всего 1500 штук вместе с мальком и коканами и их стало несоизмеримо больше чем 120 000 штук червей от Луки.
Конечно я с ними на эту тему пообщался как устно так и письменно, но они не признают свою вину в том что у них есть гриндаль,

Здравствуйте Псилог, а что это такое гриндаль?И от куда к Вам пришел калифорнийский червь ,до Вашего комента думал закупать червя у луки. Но теперь сомневаюсь как быть, может есть проверенный поставщик ?

: Кострома
13.09.2011 - 10:24
: 12

Уважаемые коллеги (кроме «Земели»)!
Ответьте пожалуйста кому не трудно и кто не будет удовлетворять свое эго насмешками над начинающим на следующие вопросы.
1. Что будет если в субстрат или компост для его присыпки, а еще круче – в бурт с червями попадут рыжие садовые муравьи собравшиеся зимовать в компосте?
2. Как настроить профиль, чтобы получать по эл. почте сообщение о новых постах в наблюдаемой теме форума?

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
Вадим Перелыгин пишет:

Уважаемые коллеги (кроме «Земели»)!
Ответьте пожалуйста кому не трудно и кто не будет удовлетворять свое эго насмешками над начинающим на следующие вопросы.
1. Что будет если в субстрат или компост для его присыпки, а еще круче – в бурт с червями попадут рыжие садовые муравьи собравшиеся зимовать в компосте?
2. Как настроить профиль, чтобы получать по эл. почте сообщение о новых постах в наблюдаемой теме форума?

1. Если бурт ворошить и поливать - муравей там жить не будет
2. Никак. Здесь эта опция не работает. Либо не сделали, либо не выгодно. Так вы заходите и баннеры вертятся чаще ;-)

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Моё личное мнение.

Что уважающий СЕБЯ, Начинающий просто ОБЯЗАН сделать? .

1. ПРОЧИТАТЬ УЖЕ НАПИСАННОЕ в ветке. ЭТО ВСЕГО то 75 страниц!. mail
По прочтении и последующем обдумывании многие вопросы ... пропадают Как пропадёт и желание обижаться lol

РОССИЯ
: Новосибирск
16.02.2011 - 17:35
: 40

Владимир Георгиевич, день добрый! Ну что Вы заставляете народ читать и думать, Вы быстренько ответьте, и ждите, когда зададут вопрос "когда червей капать нада", а потом опять про посыпки, Вы батенька какой - то несовременный! face

РОССИЯ
: Новосибирск
16.02.2011 - 17:35
: 40

!

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Владимир Сибирь" пишет:

1) Вопрос по продавцам.У нас их в основном два которые и на слуху и инете, и как не крути а мы все наступили на теже грабли: у одного червь с гриндалём и нет соответствия продаваемому количеству и факта; у второго нет соответствия по количеству( по срокам поставки отдельный вопрос).

Владимир, вы бы не вводили людей в непонятки. Тем более, что на этом форуме больше известны совсем другие два поставщика червей...

Украина
: Днепропетровск
17.03.2011 - 00:49
: 39
Вадим Перелыгин пишет:

2. Как настроить профиль, чтобы получать по эл. почте сообщение о новых постах в наблюдаемой теме форума?

В начале каждой темы, в первом сообщении(внизу), стоит текст написанный зелёным цветом, щелкаете по нему и тема у Вас в подписках, в вашем аккаунте. Там и активируете сообщения.

Тема закрыта