Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 69 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

У меня на участке была проблема с землеройками(не путать с кротами),кротами и частично с мышами.Завел кота-вся проблема.Участок 0,15+0,25га на обоих грызунов практически нет,особенно раздражали крот и землеройка.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Земеля пишет:

Dima 71]
А вот и не угадали:клубней 20 было посажено в месте с гумусом,та-же картина ни какой разницы.

Земеля пишет:

Ключевое слово " посажены". А фита загибается от опрыскиваний жидким. Либо верми чаем. И чем чаще, тем лучше. За три часа перед дождём. И не менее.

http://www.ideasandmoney.ru/Ntrr/Details/120012 что-то я не нашел влияние гумуса на фитофтору.
Может дадите ссылочку почитать?

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

На до же, мои поделки получили заслуженный интерес. Скоро буду бренд регистрировать. Спасибо Володе Сибирь за продвижение. Когда получу первые вермимиллионы, не забуду.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Бадигуй пишет:

На до же, мои поделки получили заслуженный интерес. Скоро буду бренд регистрировать. Спасибо Володе Сибирь за продвижение. Когда получу первые вермимиллионы, не забуду.

Раскажи по подробней good

РОССИЯ
: Новосибирск
16.02.2011 - 17:35
: 40

Пожалуйста, БАДИГУЙ!!! super "Буду брать" дендробеной!!! ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ! Придётся котов заводить, хоть я их не люблю!

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Dima 71

Может дадите ссылочку почитать?

Сослаться могу только на свой личный опыт. Так понадёжнее. Лучше всё же жидкий гуммат калия " Русский биогумус" и свежий вермичай. До всходов по почве пару раз. ( фита от почвы ползёт) laugh . и потом каждую неделю. В августе можно и по два раза чаем.. 1 к 1 с водой. Предупреждение. Главное - минимум свежих травм на стеблях . А то чай реально сферментирует. проверено
http://www.ideasandmoney.ru/Ntrr/Details/120012 А там ведь и цели изучить влияние не было. dntknw

Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144

А как вам тема:хранение корнеплодов в биогумусе влажностью 40-50%.Кто что думает.Просто по осени кидал червям морковку с десяток,а в январе когда биогумус сеял,она была как с грядки.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
Sergei Александрович пишет:

А как вам тема:хранение корнеплодов в биогумусе влажностью 40-50%.Кто что думает.Просто по осени кидал червям морковку с десяток,а в январе когда биогумус сеял,она была как с грядки.

Ну очень странно! Она должна были либо повторно корни и ростки пустить, либо черви должны были ее сожрать...

Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144

Забыл пояснить,дело было в погребе при +3,там же стояла бочка с червями,в теплое помещение все не влезли.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
Dima 71 пишет:

http://www.ideasandmoney.ru/Ntrr/Details/120012 что-то я не нашел влияние гумуса на фитофтору.
Может дадите ссылочку почитать?

Вот несколько слайдов. Тут нет про картофель, но тенденция видна.
По последним работам было установлено, что вермикомпост и вермикомпостный чай защищает растение от фитофторы, но не подавляет ее саму. Детали такого действия пока не установлены, есть мнение, что он просто не дает ей поражать растение, но в зараженной почве ее остается столько же. Т.е. почву вылечить вермикомпостом получается что нельзя, но защитить растение можно.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356

Что-то слайды пока не получается выложить.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356

Пробую так. Какая-то фигня. Не дает ссылку разместить, не дает файл закачать.
Короче, положил сюда:

http://www.wormcafe.ru/PDFs/Phyto.pdf

На последнем слайде не исправил ошибку перевода. На графике показана площадь НЕпораженных листьев.

Украина
: Киев
07.01.2010 - 15:48
: 4

Вопрос Виктору Дулину. Вам не встречались (может быть просто слышали информацию) вермихозяйства, использующие для обогрева трубы, проложенные в буртах (ложах), через которые циркулирует воздух или другой носитель тепла? Может подеоитесь информацией подробнее? Сейчас думаю, как экономичнее обогреть червячков, не грея все пространство коровника, а только то место, где они обитают.

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Да у меня простые вермиложа со сливом отстоя в емкость. А фото вермикомпостера на этой ветке висит.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Коллеги.
Кто то что то знает о применении биогумуса в АКВАРИУМНОМ ДЕКОРАТИВНОМ РЫБОВОДСТВЕ.?. Тут один Ихтияндр желает поэкспериментировать. Говорит буйно зелень растёт. А я предполагаю. что буйно разрастутся сине - зелёные. И п.. lol ..ец рыбкам.

Россия
: Алтайский край
06.03.2009 - 20:11
: 58
Сергей Григорьевич2 пишет:

Вопрос Виктору Дулину. Вам не встречались (может быть просто слышали информацию) вермихозяйства, использующие для обогрева трубы, проложенные в буртах (ложах), через которые циркулирует воздух или другой носитель тепла? Может подеоитесь информацией подробнее? Сейчас думаю, как экономичнее обогреть червячков, не грея все пространство коровника, а только то место, где они обитают.

Доброго времени суток!!!
Простите я конечно не Виктор Дулин, но я бы порекомендовал Вам использовать инфракрасные графитовые пленки-обогреватели, получится дешевле чем прокладка труб, постоянная циркуляция воздуха, воды!
+ регулировка температуры
- изоляция(если у Вас влажность)!

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Денис Денисыч
Ссылочку, координаты. где купить Эту плёнку., Пожалуйста. БП дошли?

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356

В рыбоводстве декоративном червя используют для рыб, а вот биогумус с большим трудом. Там часто проблема как раз сильный рост зелени, особенно совсем не той, какую хотят вырастить. При корме рыбок червем "из миксира" в воду уже будут попадать аминокислоты ;-)

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356

ИК-пленка будет греть только поверхность, на которую будут попадать лучи прямой видимости. В моем понимании абсолютно не нужная вещь. Если использовать электрический теплый пол (тоже пленочный), то будет подогрев снизу, но читал что червяк чувствует электромагнитное излучение от нее и перестает плодиться. Оптимальнее чем теплый пол с теплоносителем, ничего не придумано - греть надо все равно всю площадь пола, т.к. гряды у вас движутся. В настоящее время вроде бы только Зеленый Город в Лен.области реализовал теплые полы у себя на производстве биогумуса на площади 800 кв.м. Котлы на топливных брикетах у него.

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

А что? Стоит попробовать обрабатывать картофель раствором вермичая...Готов участвовать в эксперименте...Можно это дело сообща провернуть, тогда инфа будет достовернее...

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Gelo.
Готов участвовать в эксперименте...Можно это дело сообща провернуть, тогда инфа будет достовернее...

Одного желания мало Здесь важно; Сорт. его устойчивость к фитофторе. И даже репродукция сорта. А он будет у всех один? Погода, поливы.почва и тд и тп. Это тоже не отбросишь. Фита ОЧЕНЬ пластична yes3 Эксперимент , вернее опыт полевой нужно ещё грамотно заложить и провести. Так, что даже при прочих равных результаты на Урале и в Украине будут ОЧЕНЬ разными. Скорее всего. И достоверными только для самого опытника на его участке. thank_you Где то так.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Земеля" пишет:

И достоверными только для самого опытника на его участке.

Как правило, это больше всего и привлекает других попробовать, если у кого-то получилось. Хочу к след. посевному сезону (дачному) раздать в Москве, Новосибирске, Питере и Краснодаре биогумуса и жидкого препарата при условии участия в различных экспериментах. Вот только программу сам не успеваю написать, а ты отказался :-(

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Gench
Кто, я отказался?. Я думаю. Мотивации не хватает laugh Я вот раздал... С полторы тонны. Под слово. что напишут о полученных результатах. ФИГВАМ пока получается. lol А это в копеечку мне влетело. cry

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Земеля" пишет:

Кто, я отказался?. Я думаю. Мотивации не хватает Я вот раздал... С полторы тонны. Под слово. что напишут о полученных результатах. ФИГВАМ пока получается. А это в копеечку мне влетело.

Дачникам надо давать. Зимой начнется у людей обострение в ожидании весны - вот тогда на дачном форуме и надо собираться инициативных. Активисты там не халявщики. Это же тусняк - им самим интересна будет дополнительная тема для тусы. Только программу надо нормальную придумать. С пафасом :-) 1-3 тонны на это дело даже фасованного в фирменные пакеты и бутылки (надо же и марку двигать) мне не жалко :-) Это же на дело!

Россия
: Алтайский край
06.03.2009 - 20:11
: 58
Gelo пишет:

А что? Стоит попробовать обрабатывать картофель раствором вермичая...Готов участвовать в эксперименте...Можно это дело сообща провернуть, тогда инфа будет достовернее...

Да, Вы еще про Бактерии Группы Кишечной Палочки не забывайте!!!! "Эм" ки снижают этот показатель!

Земеля пишет:

Денис Денисыч
Ссылочку, координаты. где купить Эту плёнку., Пожалуйста. БП дошли?

Я просто в поисковике забивал "Пленки инфракрасного излучения" в своем регионе! Они конечно есть и у нас в городе, но дороговато! Можно найти и за 500 руб/м.кв.!!! и еще дешевле.

Вот немного инфо!

Подогрев пола с помощью инфракрасных пленочных систем – технология современная. Создавая инфракрасный пленочный пол, разработчики стремились решить сразу несколько задач - сделать обогрев пола эффективным, экономичным и технологичным. И действительно, электрический теплый пол на основе инфракрасной пленки соответствует всем перечисленным условиям.
1. Инфракрасные полы с подогревом имеют принципиальное отличие от других способов обогрева жилья. Такой электрический теплый пол нагревает не воздух, а предметы, находящиеся в помещении. А те уже отдают тепло, тем самым формируя уют в доме. Это на сегодня самый эффективный вариант обогрева.
2. Пленочные электрические теплые полы обладают мощностью в 150 Вт . В итоге, расходы на подогрев оказываются минимальные.
3. Полы с инфракрасным подогревом используются в комбинации с любым видом напольного покрытия: ламинатом, паркетной доской, плиткой, линолеумом, ковролином. Причем укладывать инфракрасные пленочные системы можно не только на горизонтальные, но и на вертикальные или наклонные поверхности. Толщина инфракрасной пленки всего 0,338 мм, ширина – 50 см и 1 м , а длина не ограничена.

А что касается Эл - магниного излучения то сейчас,как раз провожу эксперименты над "питомцами" по этой теме!))))

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Прошлую зиму использовал у себя полы с подогревом,если бурты лежат на земле то все ОК.Если просыпной метод как сейчас у меня https://fermer.ru/forum/tekhnologiya-vermikultivirovaniya/113309#comment... то теплый пол не пройдет-просыпающийся гумус резко пересыхает и соответственно погибнет много червя.В этом году отказался:не эфективно и дорого.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Не знаю может показалось но летом черви более активны чем зимой хотя весь климат и влажность соблюдал до 1един.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Пчел на зиму подготовил,для червей омшаник давно готов.Похолодает засыплю органики побольше по больше и до весны
Файлы:
p8280030.jpg

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Сенсация!!!!
В летне-осенний период 2011 года Тульскими вермизаводчиками была
проведена работа по получению углеводородов с использованием червя. В
качестве производителя была выбрана популяция Dendrobena помещенная в
современный нанотехнологический вермикомпостер, сконструированный и
произведенный отечественными специалистами.
В течение трехмесячной работы было получено порядка 20 литров
высококачественной нефти, по своим показателям превышающей таковую,
добытую в Саудовской Аравии и Кувейте.
В качестве основного сырья для производства нефти использовалась
макулатура и пищевые отходы со стола семьи из трех человек.
Опытные образцы в данный момент тестируются в Тульской ЛСЭ при
Минюсте РФ, однако полученные результаты уже сейчас позволяют говорить об
успехе. Добытая нефть по содержанию основных составляющих превышает
показатели нефти добытой в странах Персидского залива по парафинам на 17%,
нефтеинам 24%, ароматическим соединениям 8%.
Сейчас можно с уверенностью сказать, что эра углеводородов не
прошла и их запасы теперь не исчерпаемы, поскольку сырья для их
производства предостаточно, в результатате активной деятельности человека.
Особую гордость вызывает тот факт, что такие высокие результаты
были получены с использованием материалов ветки «Вермикультивирование»
форума «Fermer.ru», участниками которого являются жители обширной
территории СНГ и Европейских государств.
В настоящее время популяция подкармливается концетратами с высоким
содержанием бобовых, в целях получения червячьего газа, который в
дальнейшем составит конкуренцию, а возможно и заменит природный газ,
добываемый с таким трудом. В стадии разработки находится теория получения
верми-угля.
Предвосхищяя последующие вопросы форумчян по поводу получения
верми – золота, спешу ответить, что этим мы заниматься не будем, так как в
этом направлении уже успешно работают эстонские вермизаводчики.
В программе развития на 2012-2015 года заложено возрождение
замороженных проектов «Курочка Ряба» и « Золотой Осел», которое будет
возможно при достаточной инвестиционной поддержке.

С уважением Бадигуй.

Файлы:
img_0627_bis.jpg
img_0626_bis.jpg
img_0625_bis.jpg

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"Бадигуй" пишет:

С уважением Бадигуй.

Уважемый, Бадигуй! А вы в курсе что Вы попали? и попали сильно??? wink

Тема закрыта