Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 68 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
Dima 71 пишет:
Чеченин Сергей Валентинович пишет:
"Dima 71" пишет:

Если на мой обьм вермиложе добавить 70кг.Червя будет самое оно.

Чеченин Сергей Валентинович пишет:

самая большая проблема с червем на рыбалку - нельзя считать по объему, только по площади!!!
квадратуру плиз в студию! скажу примерную популяцию червя на эту площадь...

4м2(3,2м3) приблезительно 25-35кг червя.Спасибо

Соглашусь с Сергеем. 30 кг - это 150 000 смешанной популяции (если реально), что на квадрат почти 40 000 штук... Даже при производстве биогумуса (а не червя для рыбалки) рекомендуется 20-25 тыс. штук на 1 кв. метр....

Либо тут использовать технологию как у дяди Джима - постоянно добавляется свежий корм, но в жутко перенаселенную массу червя, после чего биогумус регулярно выбирается, а корм добавляется. Толщина минимальная, весь червь в слое 15-20 см. Пытаюсь с него детали выпытать, но как-то глухо. Но субстрат реально шевелится от червя и даже калифорниец крупный как толстый навозник. Если чего расскажет - поделюсь.

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Насчет сараев, гаражей и бытовок все в личку к Денису Денисычу, он их из тыкв выращивает.

РОССИЯ
: Новосибирск
16.02.2011 - 17:35
: 40

Уважаемый ЗЕМЕЛЯ,день добрый ! Всему сообществу большой привет!!! Предлагаю обьявить первые места: за червей БАДИГУЙ; за перец Владимир Георгиевич ну а ДЕНУ за тыкву - потому - что это ещё малогабаритка!!! Это первое, второе - есть предложение писать отчёты как я провёл лето!!! face Чувствуется наработались соскучились по клавам - такая активность!!! День не посмотришь а здесь такое!!! ya УДАЧИ!!!

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

М-да...Ну а слов сочувствия, я уж не говорю - соболезнования, по поводу подыхания моих канадских выползков тут можно ждать? А? Бадигуй! Ну хоть ты что-нибудь напиши, чтобы смех сквозь слезы...

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356

Вот если бы еще сообщения разносить по соответствующим темам, чтобы новички не пугались 70 страниц флуда ;-)
А выползков жалко. Надо было тебе из хоть в террариум зоопарка отдать :-(

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Да не говори...Ну реальные звери были...Однако, что скажет ещё на это Бадигуй...

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Gelo
Оно конешно жаль животинок. cry Карма видать.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

[quote=Владимир Сибирь]

Насчёт отчётов " как провел лето." Как уже писал выше, отчитался за грант. Отчитался за субсидию из центра занятости. Продал всего то килограммов сто червя. С весны по начало июня тонн пятнадцать биогумуса. Заключил договора с двумя тепличными хозяйствами на внедрение вермитехнологии . Вывел почти всё свое хозяйство туда. Свернул экопрограму WORMCAFE в школах. Давал вермики с червём в " аренду" Загубили червя . голодом. Вывод." Халява развращает". Теперь либо пусть покупают. либо идут... Так меру и объяснил. Мэр думает.
Три месяца работал в программе" Слово и дело" от Торгово Промышленной Палаты города. Это когда опытный, состоявшийся . успешный предприниматель три месяца конкретно с тобой и твоим "бизнесом" laugh занимается. Пытается, как папа Карло " предпринимателя" из полена вырубить. Но Я сам ЕГО выбирал. Очень толковый, но и жёсткий. Прошёл лихие 80 - 90 годы. (с меня понты слезали, как стружка. До живого. Эго не раз в истерике билось. А тут такие обидчивые , на форуме встречаются. lol ) В начале мою тему он всерьёз не воспринимал. . Сейчас программа закончилась, а он у меня фактически финансовый директор. Ищу новые возможности развития. Где то так. Всем Удачи! victory

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Gench пишет:

...Либо тут использовать технологию как у дяди Джима - постоянно добавляется свежий корм, но в жутко перенаселенную массу червя, после чего биогумус регулярно выбирается, а корм добавляется. Толщина минимальная, весь червь в слое 15-20 см. Пытаюсь с него детали выпытать, но как-то глухо. Но субстрат реально шевелится от червя и даже калифорниец крупный как толстый навозник. Если чего расскажет - поделюсь.

Я не знаю кто такой "дяди Джима" и какая у него технология но с выше описанного понял что идея та же: корм засыпается,с гумус убирается но червя реально не много,о каком там шевелении я думаю им для размножения проблемно найти друг друга, но если мне сейчас не заморачиватся червем то гумус выходит на ура с моей площади 1,5-2 ведра в неделю готового товарного гумуса не требующего просушки.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

"Земеля"
Владимир Георгиевич все супер!Так держать и не сдаваться clap Ждем дальнейшие отчеты pie

Россия
04.09.2011 - 11:07
: 16

Здравствуйте знатоки своего дела :), я новичок в этом нелегком труде. Читаю этот форрум и другие сайты и уже 7 день пухнет голова от информации, для себя делаю что то вроде библиотеки, завел папку и в нее складываю инфу по темам.
А по сайтам и форумам заметил тенденцию вся информация расбросана..... что да очень не удобно.
Но и понять Вас можно, так как на разведение червя как я уже понимаю уходит не мало времени, у тут еще и нужно создать типа библиотеки по разведению червя, что не реально просто совместить это.

Так что думаю нужно просто самому для себя это и структуризировать.

Россия
04.09.2011 - 11:07
: 16

Вот читатая вашу инфу понял что кислотность должна быть на уровне 6,8-7.2.
А тут нашел такие слова так как же быть в данном случае?
Не менее важна кислотность почвы, хотя червь и может жить в почве с кислотностью до 8,5 Ph, но лучше кислотность держать в пределах 5-5,5 Рн (т.е. от субстрата не должно пахнуть кислым), в случае повышения кислотности рекомендуем понижать кислотность внесением любого раскислителя (мел и прочее).

Россия
04.09.2011 - 11:07
: 16

В будущем думаю, если получиться развести червячков, то замучу сайт со стриктурированной инфой собранной из ваших тем и заметок.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

desc84
как говорят" Манки си. манки ду" в переводе " Обезьяна смотрит. обезьяна делает" Лишняя инфа сносит мозг. Начни с простых вещей. будут другие задачи, будут решения.. Готов консультировать персонально. За символическую... Чтобы не развратить. laugh (час работы с коучем впрограмме стоил -1000руб)

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

В этом году у нас много чего уродило,гумуса овощи не видали-у меня по весне его не было в достаточном количестве,весь ушел жене на цветы.
"Земеля" не в коем случае не притендую на Ваши "лавры". Для нас и такие уже хорошо.
Файлы:
p9060001.jpg
p9060002.jpg
p9070006.jpg
p9060004.jpg
p9070005.jpg

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Земеля пишет:

desc84
как говорят" Манки си. манки ду" в переводе " Обезьяна смотрит. обезьяна делает" Лишняя инфа сносит мозг. Начни с простых вещей. будут другие задачи, будут решения.. laugh

+5 Надо что-то делать а инфа сама уляжется.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Dima 71
ну воно булоб грих в Украини и биз урожаю. цеж ни Урал . ya (Служил в74 -76 в Краматорске)

Россия
04.09.2011 - 11:07
: 16

Да наверное так и сделаю, буду готовить компостную кучу для весеннего кормления.
А для кормления сейчас, какой новоз подойдет:
1. Прошлогодний
2 Весенний
3 Летний

Если все то какой налучше питательный будет

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Самый лучший для ваших условий (полная неопределенность) - это прошлогодний. Менее рисковано.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

у Виктора Алексеевича интересная статистика http://dulvictor.narod.ru/plodovitost.html

Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144

Dima71 А что за пятна на картошке?Фитофтора?

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Sergei Александрович пишет:

Dima71 А что за пятна на картошке?Фитофтора?

Ясное дело, в этом году у многих Дождис.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
Dima 71 пишет:
Sergei Александрович пишет:

Dima71 А что за пятна на картошке?Фитофтора?

Ясное дело, в этом году у многих Дождис.

А был бы биогумус - не было бы фиты. Особенно в сочетании с жидким.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Gench]
А был бы биогумус - не было бы фиты. Особенно в сочетании с жидким.

У соседей давно уже фитофтора всё прикончила. Они урожай собрали. А у меня всё стоит с зелёной ботвой. Потому как... биогумус. Буду убирать . выставлю фотки.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
Земеля пишет:

Gench]
А был бы биогумус - не было бы фиты. Особенно в сочетании с жидким.

У соседей давно уже фитофтора всё прикончила. Они урожай собрали. А у меня всё стоит с зелёной ботвой. Потому как... биогумус. Буду убирать . выставлю фотки.

А моему картофелю света в лесу не хватило. Посадка была из мини клубней в целину и в лесу :-( но ни колорадского, ни фиты не видел. Ботва еще есть тоже зеленая, но картошки очень мало. Без света и рыхлой почвы, богатой органикой, картошку не вырастить.

РОССИЯ
: Новосибирск
16.02.2011 - 17:35
: 40

Владимир Гергиевич Вы молодец!!! А я сделал вермиложе типа" БАДИГУЙ", вермик типа " БАДИГУЙ" червячкам нравится! Пробовал на целине посадить картофель, но очень много мышей - всё ребята очень печально cry Что подскажите как их с участка погнать?

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Gench пишет:
Dima 71 пишет:
Sergei Александрович пишет:

Dima71 А что за пятна на картошке?Фитофтора?

Ясное дело, в этом году у многих Дождис.

А был бы биогумус - не было бы фиты. Особенно в сочетании с жидким.

А вот и не угадали:клубней 20 было посажено в месте с гумусом,та-же картина ни какой разницы.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

http://kartofel.org/bolezn/phytophth/fitoftora_simptom.htm У нас в июле было снижение температуры до 9грд.На фоне 3недельных пролевных дождей,так что какой там гумус?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Dima 71]
А вот и не угадали:клубней 20 было посажено в месте с гумусом,та-же картина ни какой разницы.

Ключевое слово " посажены". А фита загибается от опрыскиваний жидким. Либо верми чаем. И чем чаще, тем лучше. За три часа перед дождём. И не менее.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Владимир Сибирь
Пробовал на целине посадить картофель, но очень много мышей - всё ребята очень печально cry Что подскажите как их с участка погнать?

Механически., химически . биологически и электрически.. Механически. Самое эффективное - ведро со скалкой и салом. . За день пол ведра мышей.
Химически - фосфид цинка. Сильный яд. У нас запрещён. Китайцы завозят бочками. Биологически - приманки с "биодобавкой" lol это в СЭС. роспотребе значит. Электрически - пробовал излучатели. Деньги на ветер.
Да, и агротехнический. Это значит Чёрный пар. За сезон 4 -5 сплошных культиваций. . Уничтожение " кормовой базы" нор.

Тема закрыта