Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 59 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Спасибо за совет thank_you
А где можно посмотреть подробности определения червя по кольцам.
Я знаю, что у дендробены их больше, по другим видам не слышал.
В чём спиртовать не знаю dntknw

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

К вопросу о определении...Недавно как раз надо было определить - Дендра у меня или нет...Заспиртовал раствором спирта и воды, по сути уморил червяка, посчитал, получилось - 109 сегментов!
Но! Сегодня заглянул в Чекановскую, а там ... bang лучше прицитирую, может кто и прокомментирует...
На стр. 80, правда 8-гранная Дендробена...Число сегментов - 80
На стр. 72 Эйзениа Фоетида - число сегментов 80-110

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Gelo" пишет:

На стр. 80, правда 8-гранная Дендробена...Число сегментов - 80
На стр. 72 Эйзениа Фоетида - число сегментов 80-110

Dendrobaena veneta - европейский или бельгийский ночной выползок.
Длина 50-150 мм, ширина 4-7 мм. Число сегментов 125-140.

т.е. у тебя всяко не дотягивает.... Ты половозрелого считал?
еще важно с какого сегмента поясок начинается. Ну а с валиками мы с Бадигуем давно спорили - их почему-то по 4, хотя по Чекановской должно быть по 2...

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Так какую инфу нужно смотреть?
Где истина, как червя определять по кол-ву сегментов? cry
По сути, мы с вами даже не узнаем, кого мы прикупили, пока не сделаем лабороторный эксперимент с "горилкой".

: Мос. обл.
23.04.2010 - 12:07
: 128

Здравствуйте Дорогие друзья!

Кто нибудь кормит обильно картофельными очистками?

У меня не хватает корма, не успеваю кормить, с весенними посадками, времени не хватает на червей (корм заготавливать), а тут еще решил кур завести строил вольер (червей некуда девать, буду кормить), около офиса есть кафе, у них в основном картофельные очистки.

Но раньше слышал от некоторых коллег что много картофельных очисток давать нельзя!

У кого есть опыт с обильным скармливанием картоф. очисток?

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Огромная просьба:
В последнее время обращается большое количество людей желающих заниматься вермикультивированием, просят совета и продать популяцию червей.
В виду того что я достаточно далеко от европейской части России, могу помочь с червем и коконами в основном только с отправкой в Сибирь и на Дальний Восток (особенно зная нашу Почту России, которая ни за что не отвечает).
Прошу откликнуться вермизаводчиков которые занимаются реализацией червя с его отправкой потребителям.
Интересует информация:
Вид разводимого червя
цена
условия отправки
контактные данные
Писать лучше в личку, либо на электронку: svtch1 собака ya.ru

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"Лоцман" пишет:

Кто нибудь кормит обильно картофельными очистками?

Можно кормить, кормил по зиме достаточно плотно, но т.к. в картофеле много крахмала, а он тяжело усваивается червем его рекомендуют выдерживать либо на морозе, либо отваривать при этом добавлять в корм малыми порциями. Не вносить следующую часть корма (содержащую картофель) до тех пор пока предыдущая часть не будет съедена.
вносить данный корм лучше в канавки глубиной 6-10 см такой же ширины, после чего с обязательным просыпанием небольшого количества субстрата (иначе муха замучает).

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Касательно пубертатных валиков действительно был изъеден весь мозг. Проверялись изении фетиды, дендробены Дулина В.А., свои дендры. У всех по четыре валика. Как правило у всех червей поясок заканчивается на 32-33 сегменте, так что пересчитывать всего червя нет смысла. Достаточно отсчитать от пояска до хвоста и прибавить 32. Умерщвлять червя качественно водкой. (Впрочем как и любой живой организм ya ). В стакан с водкой кидается червяк и пьется валерьянка, так как зрелище жуткое. Бедолага дергается в муках, но умирает за 1 минуту. Потом червь раскладывается на бумаге и фотографируется на цифровой фотоаппарат. На снимке с увеличением очень хорошо считаются пояски. Считать темные поясни, а не светлые.
С уважением! Из полей Бадигуй.

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Лоцману

Перемороженные карт. очистки - это вещь! Попробуй договориться с кафе...У них же там должны быть рефрижераторы. Может и заморозят сразу. Как я понял - главное - порвать клетки. Кстати, недавно узнал, чем быстрая заморозка отличается от обычной. При быстрой - клетки практически не страдают и поэтому при размораживании продукт как новенький. Вот как раз это нам и не нужно в данном направлении...

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Скажите, а коконы в каком субстряте лучше выводить?
Во влажном или мокром? Слышал об упоминании о том, что кол-во вылупившихся мальков зависит от влажности почвы и от температуры.
У кого есть опыт??? (коконы Старателя). И чем лучше мальков кормить, хотя бы до 1 - 1,5 см.

Украина
: Днепропетровск
17.03.2011 - 00:49
: 39

Ребята, а кто подскажет, сколько по времени надо продержать картофельные очистки в морозильнике? И для всех ли овощей, это время одинаковое?

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"Rodion" пишет:

Во влажном или мокром? Слышал об упоминании о том, что кол-во вылупившихся мальков зависит от влажности почвы и от температуры.
У кого есть опыт??? (коконы Старателя). И чем лучше мальков кормить, хотя бы до 1 - 1,5 см.

Условия должны быть такими какими будут в течении всей жизни червя. Температуру рекомендуют держать в районе 20 гр.
Кормежка как и выше сказано, какой будет потом на протяжении долгого времени.

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Сергей, большое спасибо за ответ thank_you

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113

Всем доброго времени сутак! Товарищи, по дендре все понятно, поясков больше 100 и они здаровей навозника, а вот как отличить калифорнийца от навозника? у калифарнийца может быть такая же полосатость как у навозника? желтую жидкость выделяет? может есть какие нибудь особые черты калифорнийца?

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Приветствую всех, для женння калифорниец при спиртовании в водке не выделяет желтой жидкости, кроме того по внешим признакам он у меня лично светлее и тело более мягкое хотя это может от того что немного другой корм, по поведению они более юркие.
По поводу заморозки я могу сказать что у меня морковка после заморозки зимой становится мягкая но все таки я ее измельчаю еще и опять в морозилку по пакетикам разложенную кладу и очень удобно кормить в таком варианте взял дозу или 2 и добавил в субстрат.
Картофельные очистки клал и они долго у меня в субстрате лежали черви их долго ели хотя их было не много.
Еще я эксперементировал и сделал такой варант морковку разрезанную на 4 части облеплял соломой а поверх обмазывал субстратом и получался шар с кучей воздушных трубочек из соломы и такие шары прикапывал мальку да и не только очень нравились мои забавы воздух есть и кормежка есть и измельчать ничего не надо.

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Сегодня насобирал местных подлистников 69 штук.
Буду выводить свою популяцию, через год посмотрю на показатели продуктивности. Вроди кто-то упоминал, что взрослых особей нужно выбирать каждые три месяца, тогда грантированно происходит смена поколений, а значит и селекция.
Кстати на счёт селекции, каким особям отдавать предпочтение в качестве производителей?
Есть какие-то приоритеты по этому поводу (размеры червя, сроки половозрелости относительно размера тельца, активность и т д). Недавно увидел у себя подростка, и уже с колечком.
Были ещё в достаточно большом кол-ве белые земляные черви, маленькие удавы, но их я брать не стал, как я понял, это выползки и в домашней обстановке я думаю они не приживутся (у них норки в земле и туда они прячутся с большим энтузиазмом).
Природные черви проживают поистине в критических условиях (прошлое лето у нас стояла жуткая сушь без дождей), а сегодня был град, велечиною с крупный горох. Такие спартанские условия я думаю будут способствовать формированию сильной и устойчивой популяции.
Подлистники держатся в верхнем слое почвы, а точнее в опаде листвы (по другому в компосте из полуперепревших листьев). По этой причине я думаю они будут склонны к потреблению разного рода компостов. Навозников не собирал, рядом нет гумна, может зря???
Кто что думает по этому поводу? Ведь основная специализация навозных червей - навоз, к компосту я думаю они не сильно будут склонны.
Хочу попробывать вывести червей для переработки только бытовых отходов и по возможности в безземельном варианте, т е накидал всяких очисток и забыл. Не знаю, что получится.
Про кислотность конечно помню, мелом придётся сдабривать.
А так, интересен результат, авось выведу РДГ ( Д - домашний), на радость людям, хоть ведро с очистками всей России выносить не придётся smile3 (шучу).

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113

Rodion по поводу вывести червя для бытовых отходов, на мой взгляд все проще простого, коконы червя помещаем в тот субстрат в котором они будут жить в дальнейшем, и они успешно будут перерабатывать данный субстрат, но при резкой спене корма взрослые особи могут погибнуть

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Оно конечно можно, но я думаю, что наша популяция будет более генетически устойчива и неприхотлива.
Посмотрите, в каких условиях живут наши местные черви (врагу не пожелаешь huh ).
И потом, как вы сможете отличить Старателя от ККЧ или РМГ и есть ли в этом смысл? Своих червей под ногами полно с сильнейшим иммунитетом.
Я думаю стоит попробывать. yes3

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Родион!
Если хотите получить свою популяцию, тогда смотрите именно на навозного червя, тот червь которого вы называете подлистником живет в специфичных условиях его кормовой субстрат: 70 проц. глинозем и 30 проц. листовой опад. Его главная задача аэрация земли, навозный червь переработчик отходов (всевозможных).
Кстати: если есть поясок, это половозрелая особь т.е. взрослая (у них как и людей, есть лилипуты, а есть и великаны)

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Сергей, большое спасибо за совет thank_you
Навозный червь при раздражении выделяет жёлтую жидкость и имеет ярко выраженные кольца на тельце.
Странно, но таких признаков я ни у Калифорнийца, ни у Старателя не наблюдал.
По-этому и решил, что хвалёные породистые черви именно из подлистников селекционированы. Визуально они очень похожи!!!
Оказывается нет???
И при смене поколений они (навозники) теряют эту способность? (выделение жёлтой жидкости, яркие колечки).
Вы считаете, что из подлистникв нельзя вывести ничего хорошего? В субстрате, они усидчивы, не убегабют.
Помню ещё давно мне приходилось набирать этих червей на зиму для рыбалки, дак они чаинки прям на глазах кушали (довольно крупные). Сергей, если не трудно, объясните более подробно, в чём разница с точки зрения окультуривания между навозником и подлистником? Для меня это имеет большое значение.
Спасибо. thank_you

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Сергей Валентинович, и ещё вопрос.
Можно ли рассматривать подлистника исключительно в качестве переработчика листового опада? Будет ли он окультуриваться в благоприятных условиях (влажность, положительная температура не ниже 15 гр.) и повышать свои показатели продуктивности со сменой поколений?
И судя по вашим словам для переработки компостов придётся набрать мне навозных червей, хотя тонкости я не понял, ответ был кратким. dntknw

РФ
: Йошкар-Ола
02.04.2011 - 02:31
: 15

хочу поделиться "открытием" :)
высыпал в коробку порядка 3-х кг молотого кофе, чтобы выветрилось, чтобы потом пустить на корм. (опытным путём вычислил, что от свежего кофе у них включается "вертолёт", т.е. садишь на кофе - задирают голову и вертят ей, но стоит кофе полежать на блюде пару дней, и смочить его - залазят в него очень шустро)

так вот, высыпал в коробку... ходил каждый день помешивал. кофе и кофе, порошок и порошок. так продолжалось дня 3-4. кофе начал подсыхать.

притащил с работы мелко рубленную бумагу из шредера (1-1,5кг), перемешал с кофе. а что думаю - бумага червю нужна, да и улучшит аэрацию, разрыхлит кофейный помол. дело было вечером.
утром, думаю дай снова перемешаю...
а коробка-то - тёплая! к сожалению не чем было измерить, но теплом от неё явно тянуло! к вечеру эффект остался прежним.
собственно назрел вопрос, а точнее несколько:
- ждать пока само остынет?
- увлажнять чем-то?
- продолжать перемешивать?
- какая должна быть тара: перфорированная или тазик/ведро сойдёт?

по логике после прочтения ветки форума ответы должны быть такими:
1) ждать
2) увлажнять верми чаем (у меня несколько видов червей, получается надо для каждого вида по 3кг кофе, так на моё кол-во им на полгода хватит этих 3кг, оно банально покроется плесенью, которая очень любит кофе)
3) ввиду того что не так и много, то смысла нет
4) ???

червь сомнения всё-же есть и он гложет :( ибо ошибки в данном процессе недопустимы...

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"billbill" пишет:

а коробка-то - тёплая! к сожалению не чем было измерить, но теплом от неё явно тянуло! к вечеру эффект остался прежним.
собственно назрел вопрос, а точнее несколько:
- ждать пока само остынет?
- увлажнять чем-то?
- продолжать перемешивать?
- какая должна быть тара: перфорированная или тазик/ведро сойдёт?

Давайте подумаем:
От чего поднимается температура? - есть органическая среда которая может быть съедена бактериями, повышение температуры есть продолжение мезофильной фазы и начало термофильной фазы переработки органики.
Что надо сделать для того чтобы понизить температуру? - надо лишить мезо-термофильные бактерии питательной среды или уничтожить их!
...уничтожить не получиться, значит надо ограничить их питательную среду, внеся раскислитель - поэтому сыпьте карбонат кальция...
продолжение следует (доча проснулась).

РФ
: Йошкар-Ола
02.04.2011 - 02:31
: 15
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

Что надо сделать для того чтобы понизить температуру? - надо лишить мезо-термофильные бактерии питательной среды или уничтожить их!
...уничтожить не получиться, значит надо ограничить их питательную среду, внеся раскислитель - поэтому сыпьте карбонат кальция...

измерял лакмусовой бумажкой кислотность - рН близкий к 7-8, т.е. уже не кислый, а скорее щелочной. раскислять уже некуда :(

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

кислотность приемлемая, значит имеет смысл ограничить подачу нового кормового субстрата, при этом обратить внимание на нижний слой субстрата - мокрый ли? насколько горячий?
"заливание" водой дает понижение температуры т.к. ограничивает доступ воздуха нужный для "горения" субстрата, но в то же время ограничивает наличие кислорода в субстрате что не хорошо для червя.
Если нет желания экспериментировать, то, моё предложение: дайте погореть кормовому субстрату отдельно от червей, либо вносите посыпая корм небольшим количеством поверху.
Распишите процедуру определения кислотности пошагово пожалуйста. может здесь есть что-то что упустили.

С уважением, Сергей.

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

По рекмендации В. Дулина, достаточно 2% от массы субстрата раскислителя, т е на 1 кг - 20 гр мела и песочек до 20% для улучшения аппетита червей.
Стоит ли после таих пропорций (по мелу) делать дальнейшие замеры кислотности?
Или сразу положить с запасом (к примеру 4-6%), говорят, что мел червям навредить не может.
А покупать Ph метр за 500 - 1000$ не очень хочется.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Rodion пишет:

А покупать Ph метр за 500 - 1000$ не очень хочется.

Где такие цены на PH метры?Бытовые до 50$ И нужны ли они? об этом уже писалось?

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Говрят, что качественные Ph метры стоят не менее 400$, а с бытовых спрос маленький и качество соответственно низкое.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Rodion пишет:

Говрят, что качественные Ph метры стоят не менее 400$, а с бытовых спрос маленький и качество соответственно низкое.

Скоко нулей точность вам необходима?Может лучше лаборатория.Для тех целей о которых идет речь на форуме вполне достаточно бытового,я свой уже месяца 4 не брал в руки в нем нет необходимости вообще.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Сейчас думаю как смешно я выглядел каждый день с PH метром бегать к чезвям.Скажу вам по секрету у них PH может изменится в течении дня(Влажность среды,влажность воздуха,плотность среды,температура) и это и не только влияет на показания,а у червей диапазон от PH4-9 котором они НОРМАЛЬНО все переносят.

Тема закрыта