Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 56 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

александр юрьев...
1.Посморите в инете, там вся инфорация есть.
2.Я развожу его 5 месяцев проблел никаких.
3.Имейте ввиду он не только для рыбалки пригоден, но и для пернатых (то есть для корма летающих.)

Ветка то про Вермикультивирование. Оно конечно можно и про нимфузорию туфельку. если больше не о чем. laugh

Украина
: Красный Лиман
17.03.2011 - 11:03
: 40

Здравствуйте всем! Понравился ролик о разведении червячка "Старателя".
http://rutube.ru/tracks/3879581.html?v=fb51782c1c4c86943c62eec8d2dcbd91

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
lidjey пишет:

Здравствуйте всем! Понравился ролик о разведении червячка "Старателя".
http://rutube.ru/tracks/3879581.html?v=fb51782c1c4c86943c62eec8d2dcbd91

Было уже. Только на мэйле.

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Здравствуйте, уважаемые "Вермидельцы" !!! smile3
Прочёл 30 страниц, заняло это дело более 2 дней, терпения дальше читать не хватило.
Понимаю, что форум общий для всех и активно идёт обсуждение многих тем (в том числе вермикультивирование как вариант бизнеса), но хотелось бы услышать полные и обстоятельные ответы на интересующие меня (уверен, что не только меня) вопросы.
1) Как с комфортом содержать в домашних условиях червей для утилизации бытовых отходов.
а) Отсутствие неприятных запахов (по возможности не присыпая отходы зёмлёй или биогумусом)
б) Отсутствие различной сопутствующей (летающей) фауны. Я приспособил москитку, помогает, но не на 100%, часть "умельцев" проникают внутрь.
в) Максимально быстрый способ компостирования (или промораживания) бытовых отходов в домашних условиях и разъяснение необходимости именно такой подготовки бытовых отходов перед скармливанием червю, естественно с упором на нормальные человеческие условия (выдерживать молотые отходы в домашней обстановке в течение недели я и многие другие морально не готовы).
Чесно говоря до сих пор не понял, что же является кормом для червей, углеводы, белки, жиры растительных отходов, или всё же бактерии, которые запускают процесы ферментирования.
г) Обеспечение комфортных условий для роста и размножения самого нашего помощника - червя.
Это правильно подготовленный корм (бытовые отходы)
Оптимальная влажность
Рыхлый и воздухопроницаемый субстрат с приемлемой кислотностью

Поднимался вопрос по использованию тростника (камыша), чесно сказать, мне эта идея тоже пришла в первую очередь, и здесь польза не в том, что черви должны эту "солому" в миг переработать, а именно хороший воздухообмен субстрата, т к основной корм - пищевые отходы). Площади зарослей тростника у нас просто огромны, а за солому надо платить.
И в каком виде лучше заготовить (думается молодая зелёная поросль будет лучше сухостоя).
Или всё же солома, а может и опилки?
Если можно, приведите нормы расхода мела, золы или доломитки так сказать на глазок, чтобы наверняка и не во вред столь/на столь...
Постоянное присутствие корма без "увлечения" в субстрате, т к отходы просто начнут вонять.

Ещё интересует, существует ли какой то состав корма, который будет способствовать активному размножению червя в домашних условиях. На форуме моя дача люди приводили рецепт корма, в состав которого входит сухое молоко, мука, отруби, и ещё чего-то. Целесообразность применения такого подхода - результат?
Реакция червя на переход к другим бытовым отходам, сами понимаете, сегодня капуста завтра бананы и свекла. послезавтра полведра очисток картофеля и т д Насколько критичен такой подход?
Заранее огромное спасибо всем за участие, общими усилиями напишется книга для простого обывателя квартиры, дачи общественной организации и т д. Культура утилизации бытовых отходов в России в стадии зарождения и недооценивать важность этого нельзя. Весь сыр бор в отсутствии инфы по этому вопросу в массах, а чтобы добиться комфортного симбиоза нас с червячками, нужно поэкспериментировать и кто то в этой области уже имеет свои наработки.
Второй вопрос я задам чуть позже, иначе нам эту тему обстоятельно не удастся затронуть.

Россия
: Москва
06.11.2010 - 18:20
: 77

Привет.
а) Отсутствие неприятных запахов (по возможности не присыпая отходы зёмлёй или биогумусом)

могу посоветовать , не измельчайте сильно (в мясорубке , миксире и т.д.) лучше на мелкие кусочки
был опыт, я вначале измельчал в кашу всё, пахло сильно, потом начал резать на мелк. кусочки и стало нормально (это про домашнее содержанее) , а на участке я естетвенно мельчу как можно меньше, но не в кашу естественно

Рыхлый и воздухопроницаемый субстрат с приемлемой кислотностью

рыхлость придаётся опилками, кислотность я контролирую "на глаз", если перебор добавляю скорлупу от яиц(дома) , на участке доломитовую муку и кирпич крошёный

про чтение форума, почитать конечно стоит, но у всех разные мнения, условия и т.д., советую книг почитать, есть такие

Удачи hi

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Большое спасибо!!!
Я не рассматриваю вермикультивирование как самостоятельный бизнес, посему читать всё подряд тяжко.
А как всё таки на глазок кислотность определяете?
Опилки с бытовыми отходами мешать лучше или слоями выкладывать?
Ноу хау в борьбе с "леталками" имеются опять же с поправкой на домашние условия?

РОССИЯ
: Новосибирск
16.02.2011 - 17:35
: 40

[quote=Rodion]Здравствуйте, уважаемые "Вермидельцы" !!! smile3
Прочёл 30 страниц, заняло это дело более 2 дней, терпения дальше читать не хватило.
Печально!!! Знания можно получить только из книг и чтения другой инфо ! Все эти вопросы были на форуме!!! Удачи и терпения!!! hi

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Ребята, кто может дать названия толковых книг, которые действительно пригодятся на практике? Лично мне, для собственных нужд в год нужно не более тонны биогумуса и хорошие книги я с радостью почитаю thank_you

Россия
: Москва
06.11.2010 - 18:20
: 77

когда кислотность высокая червь старается сбежать из субстрата , ещё субстрат приобретает крайне неприятный запах

опилки замешайте 5-10% от субстрата

насчёт "леталок", у меня их нету вовсе, так что опыта борьбы нету, попробуйте маскитную сетку самую маленькую ячейку

книга Игонина А.М. «Как повысить плодородие почвы в десятки раз с помощью дождевых червей», в 1999-ом – вторая: «Как повысить плодородие почвы в десятки раз с помощью дождевых червей (экологически чистое земледелие)» для начала можно это прочитать, там не так много , основы

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Да, я эту книгу читал, особых тонкостей там нет, но понравились ценные советы в конце книги yes3
По поводу пропорций - спасибо, этого я не знал, а яичную скорлупу я всегда в субстрат добавляю.

Россия
: Москва
06.11.2010 - 18:20
: 77

в своё время когда я интересовался тонкостями, я обратился в московский институт биологии, экологии, почвоведения, сельского или лесного хозяйства (биологический иннститут)
меня проконсультировали за символическую сумму около 1000р.

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Пригодилось? И можно ли это сделать по e-mail?
Но книги, это тоже хорошо, жаль что читал только одну.

Россия
: Москва
06.11.2010 - 18:20
: 77

я бы сказал что очень пригодилось.. на счёт e-mail надо искать людей которые имеют полезные для вас знания и чтоб смогли контактировать по e-mail, т.к. я консультировался у профессора (личная встреча) который использует компьютер только у себя в лаборатории для своих исследований , врятли он умеет, хотя всё может быть laugh

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Ребята, у кого можно приобрести маточник Старателя в Челябинске, закалебался связываться с человеком из Еманжелинска, хотя он мне обещал привезти ящик с червями больше недели назад. Больше звонить не буду без инициативы с его стороны.

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

В каком разделе посмотреть предложение по продаже червя?

Россия
: Москва
06.11.2010 - 18:20
: 77
РФ
: Йошкар-Ола
02.04.2011 - 02:31
: 15
Rodion пишет:

Ребята, у кого можно приобрести маточник Старателя в Челябинске

http://www.green-pik.ru/sections/35.html
тут не пробовал смотреть?

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Мой совет - Русский Московский Гибрид (можно просто РМГ) от проекта wormcafe.ru

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

И ещё...Для домашнего содержания червей есть такое достижение цивилизации, как ВЕРМИКОМПОСТЕР, подробности там же...Там же, кстати, есть и статьи...

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Всем спасибо!!! thank_you
Вермикомпостеры не хвалят из-за низкого качества пластика и завышеной цены:sad:

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137
"billbill" пишет:

тут не пробовал смотреть?

Кто- то из участников форума писал, что червей Старатель можно приобрести только при личном контакте с Грин Пик. Ближайший диллер в Магнитогорске.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
Rodion пишет:

Всем спасибо!!! thank_you
Вермикомпостеры не хвалят из-за низкого качества пластика и завышеной цены:sad:

Это какое такое низкое качество пластика? Не надо с китайскими поделками сравнивать.
:-)
А цена определяется затратами на доставку из Австралии и спросом :-)

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Rodion" пишет:

Кто- то из участников форума писал, что червей Старатель можно приобрести только при личном контакте с Грин Пик.

Да нет, там просто черви закончились :-(
Выродились. Отсюда только по знакомству.
Но в ваших краях у человека они есть, пока сезон рыбалки не начался наполную.

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137
Gelo пишет:

И ещё...Для домашнего содержания червей есть такое достижение цивилизации, как ВЕРМИКОМПОСТЕР, подробности там же...Там же, кстати, есть и статьи...

Я предпочитаю что поболее и своими руками.
Такая уж русская душа, свободу подавай!!! lol
Плюс ко всему интерес самостоятельного изговления, но ничего против вермикомпостеров не имею.
Визуально ёмкость загрузочного лотка в литрах не велика, возможно я не прав.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Rodion" пишет:

Визуально ёмкость загрузочного лотка в литрах не велика, возможно я не прав.

вермикомпостер - это не чудо горшок по производству биогумуса - это, прежде всего, забота об экологии - отходы не в помойное ведро, а в вермикомпостер. А удобрение и черви для рыбалки (например) - это уже бонусом. Тонну в год вы на нем не сделаете, как и не сделаете любым другим способом, купив 3000 червей.
3000 червей - это почти ничего. И только в сказках от ГринПИКа они вам тонну навоза за сезон переработают.
3000 червей - это 150 грамм биогумуса в день примерно. Реальный коэффициент размножения где-то 1.2 в месяц.
получаем 4.5 кг в первый месяц + 5.4 во второй + 6,5 + 7,8 + 9,4 = 33,6 кг за летний сезон при самом удачном раскладе.

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Со Старателем я пока не сталкивался, возможно и не стоит. dntknw
Для дома есть ККЧ, а вот для уличных условий как производителя биогумуса ККЧ я не рассматриваю.
Старателя вывел А М Игонин, и на сайте Грин Пик он фигурирует не на последнем месте, почему и обратил внимание на их продукцию.

: Краснодарский край г. Славянск-на-Кубани
11.11.2009 - 00:15
: 27

Уважаемые дамы и господа доброе время суток всем, подскажите начинающему как избавится от муравьев в червячнике и вообще они вредны или нет для червей?черви взяты с домашней кучи отходов.

РФ
: Йошкар-Ола
02.04.2011 - 02:31
: 15
Gench пишет:

Да нет, там просто черви закончились :-(
Выродились. Отсюда только по знакомству.

буквально в прошлые выходные привезли в г.Казань 2 мешка по 1500тыс червей. заплатил по 600р за мешок.
вроде ничего не путаю. там же и книжечку купил за 100р.
просил показать документы - с виду настоящие и даже что-то было про грин-пик написано :)

дома пересыпал в ящик - мелочи на мой не опытный взгляд - достаточно. субстрат приятно пахнущий, мелко-мелко рубленый. сказали - коровняк.

в тот же день покупал калифорнийца, но не у ЛУКИ, а у Биобендум (так же как и ЛУКА - г.Набережные Челны). частник, работавший раньше на луку, есть свой форум у них, инфу найти легко по ним.
тоже коровняк, но уже обычный такой навоз с обычной такой соломой. ящик обошелся за 4рубля. пока вёз 150км - машина стала "приятно" пахнуть навозом ;)
при разделении заметил в навозе некие "включения" отличающиеся от навоза. именно в этих включениях очень большой % молоди.

как бы узнать - что добавляют? :)

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Господа, давайте будем точны в выражениях и цифрах...А то получится, что 1500тыс. (а буквально - полтора миллиона) червей вы купили за 4 рубля.

Россия
: Москва
06.11.2010 - 18:20
: 77

он ошибся не 1500 тыс. , а 1500 штук, каждый червь стоит 35 копеек, говорю вам, как человек который не раз покупал у грин пика wink

Тема закрыта