Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 58 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Украина
: Красный Лиман
17.03.2011 - 11:03
: 40

Присоединяюсь к поздравлениям и пожеланиям Виктору Алексеевичу Дулину!!!

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

Виктору Алексеевичу - ЗДОРОВЬЯ! super :

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Виктор Алексеевич!
Желаю, чтобы жизнь была подобна течению спокойной реки, без водоворотов и завалов!
Желаю, чтобы огонь в душе никогда не затухал!
Желаю, чтобы Вас окружали люди которые любят Вас и любимы Вами.

С уважением, ЧСВ.

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Полезная информация для обладателей вермикомпостеров:
http://www.youtube.com/watch?v=TqBRi7xcxYg

Россия
: Москва
06.11.2010 - 18:20
: 77

я уже смотрел, из ящиков из икеи получится компостер лучше и дешевле face

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Компостеры Worm Cafe это конечно очень удобно, купил собрал и забыл (ничего не нужно вымерять, сверлить, подгонять) .
Проблема лишь в том, что многие наши жители не готовы держать в домашних условияых червей главным образом из-за неприятных запахов и зачастую считают это баловством. Но рыбаки я думаю будут покупать их.
Я бы тоже приобрёл, если стоили бы они в пределах 4000 руб. yes3

Россия
: Москва
06.11.2010 - 18:20
: 77

на ebay 129$ стоит cen

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137
lit.Dima пишет:

я уже смотрел, из ящиков из икеи получится компостер лучше и дешевле face

А можно глянуть, как эти ящики выглядят? Какой объём? scratch_one-s_head

Россия
: Москва
06.11.2010 - 18:20
: 77


такие ящики у меня дома стоят, с самодельными дырками и т.д.

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Интересное решение, но пазы придётся переделывать, если только каждый ящик не является индивидуальным для определённого вида червя.

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Сегодня получил взрослых особей червя "Старатель".
Впечатление очень хорошее, червь значительно крупнее ККЧ и его смело можно назвать универсальным как для производства биогумуса, так и для рыбной ловли.
Всрослые особи по 10 см, и это меня порадовало.
Всем советую!!! yes3
Интересно ещё на дендробену посмотреть живьём - супер червь dntknw , "под ним" вся Европа!!!

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

А что на неё смотреть? Червь как червь...Причём, чтобы он был СУПЕР - его надо кормить хорошенько. Не всякий корм ему будет в коня. Это уже многие наблюдают и отмечают. У меня такие же наблюдения...

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Rodion пишет:

Сегодня получил взрослых особей червя "Старатель".
Впечатление очень хорошее, червь значительно крупнее ККЧ и его смело можно назвать универсальным как для производства биогумуса, так и для рыбной ловли.
Всрослые особи по 10 см, и это меня порадовало.

У меня есть старатель-обычный навозник,он на много меньше Калифорнийца и «Грин-ПИКъ» дает его размеры 0,2-0,22г это 5-6см.http://www.green-pik.ru/sections/91.html Калифорниец на много крупнее фото ККЧ:

Файлы:
sdc13991.jpg
sdc13994.jpg
sdc13993.jpg
sdc13992.jpg

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"Rodion" пишет:

Впечатление очень хорошее, червь значительно крупнее ККЧ и его смело можно назвать универсальным как для производства биогумуса, так и для рыбной ловли.

Поверьте, лучше бы они Вам мелочи (молоди) положили... blush2

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Достаточно часто при общении с только начинающими разводчиками червя, слышу жалобы на постепенное мельчание червя начиная примерно с середины июня.
В связи с чем очень бы хотелось узнать, в самом ли деле настолько плохи дела при производстве крупного товарного червя?
На сколько сильно растянут процесс откормки червя (придания ему товарного вида от 3-4 см. длинны)?

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Я калифорнийца получал, не для себя одну мелочь ( кормили конским навозом и только, лично видел, как брали из маточника), а из биогумуса выбрал кучу мальков, уже подросли на бытовых отходах. Средний размер ККЧ 5 - 7 см, Старатель по 10см не редкость и он более вальяжный и упитанный.
Калифорниец очень шустрый и подвижный, увидеть его на поверхности почвы практически не реально (прячется мигом).
Не знаю, может у меня откормится, но более 7 - 8 см я ККЧ пока не видел. Форма тела более прогонистая (изящная), Старатель пожирнее будет.

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

Поверьте, лучше бы они Вам мелочи (молоди) положили... blush2

Там были и коконы и брал я не ящик, а горсть с приличным объёмом "родной" землицы (для общего развития) и сравнения с ККЧ. Очень интересно заполучить универсального червя, но всё познаётся в сравнении и следуя этой поговорке я провожу личный эксперимент.
Возможно ККЧ просто обмелел на чистом конском навозе. Время покажет dntknw
А ящиками не беру по той причине, что к каждому "зверю" свой подход нужен.
А это опыт, ошибки, выводы плюсы и минусы. Лучше начинать с малого, а то ведь по глупости можно за 5 минут 5000 червей "под откос" пустить. yes3

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Rodion" пишет:

Старатель пожирнее будет.

что-то я сомневаюсь, что это старатель. полоски желтые? Старатель все же мелковат. Хоть и навозник, но природному навознику в размерах уступает.

Украина
: Красный Лиман
17.03.2011 - 11:03
: 40

У меня тоже старатель,купил у частного лица в апреле прошлого года 20 особей. На данный момент имею 800- это
и взрослые,и ювенилы,и молодь,также много коконов. Подходит под описание "Грин-Пик"-взрослые до 5 см плюс к
тому же у него последний сегмент жёлтого цвета. Согласен с Геннадием Николаевичем- в моей компостной куче
природный навозник в 3 раза больше будет. Только вот коэффициент размножения не 1500,а 40 получается(это я
о старателе).

Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144
Gelo пишет:

А что на неё смотреть? Червь как червь...Причём, чтобы он был СУПЕР - его надо кормить хорошенько. Не всякий корм ему будет в коня. Это уже многие наблюдают и отмечают. У меня такие же наблюдения...

а чем кормить то,конфетами?Кормлю перегноем КРС +пищевые отходы,а СУПЕР не видать

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Ребята, знатоки!!!
Снял своих питомцев на видео, по навознику знаю, что он имеет ярко выраженную кольчатость (жёлтое тело с яркими колечками). Вы сказали, что у Старателя ярко выражен жёлтый кончик хвоста, здесь я этого явно не наблюдаю, да и кольчатость не сильно выражена.
Как на зло пар шесть самых крупных червей спаривались, хотя привёз я их только вчера утром.
Ну, смотрите сами Хто ето??? dntknw
http://www.youtube.com/watch?v=p3zbfzjiNlY

Россия
: Москва
06.11.2010 - 18:20
: 77

посмотрел видео, у некоторых червей желтоватый хвостик wink на 53 секунде видно, когда 2 червя рядом лежат

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Он с желта, но явных признаков нет и кольчатости как таковой тоже нет, но меня смущает именно размер.
Средний - 5 см, это маловасто для моих червей будет.

Россия
: Москва
06.11.2010 - 18:20
: 77

у меня старатели есть, от грин пика, огромных червей я не видел у себя, макс 7см, но все оооочень шустрые быстро кушают всё подряд yes3

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Господа! На мой взгляд, дендра крайне чувствительна к корму. Причём, она трудно адаптируется и плохо жиреет, точнее - требует особого подхода. Пример - получил от Дулина В.А. свои 500 честно оплаченные аж по 4 руб. за штучку дендры (ещё за пересылку отдельная плата), которые, как известно, питались у него ОСВ (читай - почти что фекалии). Я им мог предложить перегной от КРС. Все другие черви безо всякого чванства с рабостью кидались на этот корм. Но только не эти...Кстати, общаясь с Д.В.А. по скайпу получил от него рекомендацию кормить его дендру...э...(дословно) ..."вместо туалета"...Даже обсудили с ним некоторые тонкости этого процесса...Я, пардон, даже на стройрынке купил ведро-унитаз для этой цели, да всё не соберусь с духом. Но, похоже, всё-таки надо пробовать...
Другое наблюдение - ещё одну дендру купил у уфимского поставщика. Что заметил сразу - субстрат был явно не на навозе КРС, а отдавал тем же ОСВ. И крупная там дендра была это точно... После адаптации к тому же перегною навоза КРС, червь обмельчал, я даже подозревал, что меня просто-напросто надули. Но на днях заспиртовал одну взрослую особь и посчитал все кольца. Их оказалось 109! Т.е. никак не ККЧ...Скорее все-таки дендра.
МОЙ ВЫВОД: дендру надо кормить ОСВ или фекалиями. Если отдаёт бредятиной - не пинайте...
А быстрее всех жрёт РМГ.

Россия
: Москва
06.11.2010 - 18:20
: 77

челябинцы настолько суровы good
надо было коконы дендры покупать, проблем бы не было

Эстония
: г. Хаапсалу
10.02.2011 - 12:42
: 58

Большое ВСЕМ спасибо за поздравления и пожелания!
Крайние пару месяцев стараюсь в своих эспериментахне отставать от Бадигуй.

"Rodion" пишет:

1) Как с комфортом содержать в домашних условиях червей для утилизации бытовых отходов.
а) Отсутствие неприятных запахов (по возможности не присыпая отходы зёмлёй или биогумусом)
б) Отсутствие различной сопутствующей (летающей) фауны. Я приспособил москитку, помогает, но не на 100%, часть "умельцев" проникают внутрь.
в) Максимально быстрый способ компостирования (или промораживания) бытовых отходов в домашних условиях и разъяснение необходимости именно такой подготовки бытовых отходов перед скармливанием червю, естественно с упором на нормальные человеческие условия (выдерживать молотые отходы в домашней обстановке в течение недели я и многие другие морально не готовы).
г) Обеспечение комфортных условий для роста и размножения самого нашего помощника - червя.
Это правильно подготовленный корм (бытовые отходы)
Оптимальная влажность
как вы считаете, в условиях нашего севера какая "порода" червя будет являться оптимальной для производства биогумуса?
Учитывая то, что длительного тепла как такового нет (Сахалинская область).
В каком разделе посмотреть предложение по продаже червя?
Я предпочитаю что поболее и своими руками.
Плюс ко всему интерес самостоятельного изговления

1. В домашних условиях более комфортные условия и эксплуатация в секциях.
а,б) У меня не получается бороться с запахом и мошкорой не присыпая отходы зёмлёй и биогумусом, и песком, и прикрываю тканью, и сверху ещё ставлю канистру для капельныого полива.
Для хорошего аппетита важнейший компонент — очень мелкий песок сверху до 20 %, наравне с 2 % золы или мела.
в) Максимально быстрый способ компостирования применение пролитых вермичаем, промороженных немолотых бытовых отходов, и хоть марально и не готовы — свежих фекалиев.
г) Оптимальная влажность для Дендробены до 95 %.
В условиях нашего севера наиболее подходит длительно адаптированная к суровой зиме и показывает чудеса холодостойкости Дендробена.
При интересе самостоятельного изговления своими руками есть проверенный вариант.

"billbill " пишет:

… как бы узнать - что добавляют? :)

Полагаю картон пропитанный фекалиями.

"Gench " пишет:

.. только в сказках от ГринПИКа они вам тонну навоза за сезон переработают.
3000 червей - это 150 грамм биогумуса в день примерно. Реальный коэффициент размножения где-то 1.2 в месяц.

Трудно не согласиться, поскольку параллельно с Дендробеной подсчитывал плодовитость и производительность калифорнийца и навозника в литровых коробках по 100 штук на ОСВ и кухонных отходов в домашних условиях, чемпионом оказалась Дендробена.
С навозом не проверял.

"Чеченин Сергей" пишет:

показатель 1 500 000 штук червей в год с 1000 начальной популяции это в основном правило, а не исключение (во всяком случае так дается во многих книгах по вермикультивированию).
Изучать в самом ли деле это так, у меня нет сил и времени,

Меня неустраивали непроверенные большие цифры, в том числе и на страницах моего сайта, которые брал с Грин Пик, потому ранней весной 2011 года притащил в квартиру сотню литровых коробок и педантично веду подсчёт этих цифирь. которые брал из расчёта 1 червь в месяц из одного кокона, но похоже это не так.
С 16 февраля из 100 взрослых Калифорнийцев на 29 мая стало 132.
С 8 апреля из 20 коконов Дендробены на 17 мая было 20 взрослых и 20 коконов, а на 29 мая - 20 взрослых, 26 коконов и 180 !!! ювенилов от 5 до 20 мм.
Сам не поверил своим глазам получается из одного кокона 18 мальков.
Хоть никогда не считал и другим не советовал — после этих цифр загорелся выявить истину и результаты подсчётов буду снимать и докладывать ежемесячно.
Вывесил видео: Веду подсчёт Калифорнийцев и Веду подсчёт Дендробены.
Просеивание вермикомпоста 15.05.11.
На днях займусь и Навозником.
Дендробена с ювенилами и коконами.

  • dsc05500.jpg
  • Половозрелый Калифорниец.

  • dsc05495.jpg
"Gelo" пишет:

… чтобы он был СУПЕР - его надо кормить хорошенько.
… на стройрынке купил ведро-унитаз для этой цели, да всё не соберусь с духом.

Пока при идеальных условиях в неволе я не увидел Дендробену и Навозника таких размеров, как на свободе в буртах на том же корме — ОСВ, видно обилие свежего воздуха и физкультура при ползании влияет.
Со своей мнимой брезгливостью мы при каждом сливе унитаза с 500 гр фекалиев или 200 мл. л мочи теряем около 10 л питьевой воды, с которой говорят в мире напряженка, а в Китае - слышал, как анекдот - хозяева обидятся, если гость пообедал, а в туалет не сходил т.е. не оставил ценнейшее удобрение.
Да и в Узбекистане - сам видел и тут же последовал примеру - всё сразу прикапывается в огороде, а в почве оно обеззараживается червями очень быстро, так что ни какой антисанитарии нет.

Файлы:
dsc05495.jpg
dsc05500.jpg

Россия
: Москва
06.11.2010 - 18:20
: 77

реклама своих ресурсов запрещена, вас предупреждали уже, будьте аккуратны victory

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Виктор Алексеевич большое спасибо вам за советы по подготовке бытовых отходов thank_you
Очень интересны ваши эксперименты с червями, пожалуй и я попробую yes2
А вот по червю на моём видео (чуть выше) вопрос остался открытым. Как Старателя "вычислить" ???
Посоветуйте пож. что в секционной системе при основном корме - бытовые отходы на дне ящика использовать в качестве дренажа, и какие отверстия наиболее предпочтительны ( диаметр, с каким интервалом лучше делать, используются капроновые ящики) к примеру через 2 см, или через 1, а может вообще 3 отверстий достаточно, если на дно положить керамзит, гальку, камыш, солому и т д.
Что нужно применять при смешивании бытовых отходов для лучшей аэрации субстрата, на самом деле получается "сплошная каша" , или пусть кашей и остаётся, т к всё дело в толщине очередного слоя подкормки.
Ваш совет будет очень полезен, т к именно тема "бытовых отходов" недостаточно хорошо освещена. thank_you
Эта информация будет иметь реальную ценность именно для простых обывателей, тех кто задумался об утилизации отходов в домашних условиях.

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Rodion
На мой взгляд у вас именно ККЧ, просто хорошо откормленный...А попробуйте посчитать кольца. Правда, для этого желательно одну особь заспиртовать. Псилог, например, после спиртовки червя вытягивает и фоткает, а уж потом на фотке считает кольца.

Тема закрыта