Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 60 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Спасибо, ждал ответ по пропорциям внесения мела, но ответа не услышал.
Может действительно вносить с "походом", но так, что-бы не навредить.
Вы раскислители добавляете?
Как ни крути, а конечный продукт переработки субстрата червями - БИОГУМУС. И стремиться нужно к его нейтральной Ph, т к практически все растения предпочитают почвы с нейтральной реакцией.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Конечный выход о котором вы говорите будет с нейтральным PH7 не зависимо какой субстрат у Вас будут употреблять питомцы.

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Спасибо, я об этом не знал.:thank_you:

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Родион, вы начали, пожалуй, третий круг вопросов, который здесь уже поднимался...А всё из-за того, что вам не хотелось прочитать всё...Отсюда и вялая реакция на ваши вопросы и посты...Поверьте, когда вопросы простые - народ знающий скрепя сердце ответит вам без упреков, но когда нужно уже писать пояснения и объяснения - скорей всего проигнорируют...и будут правы...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

А у меня от такие черви. В огороде. Только в одном месте. Это средний экземпляр. Они очень глубоко живут. Это что за черви. Попадались в палец толщиной и сантиметров 20 длинной, как змея.
Файлы:
p070611_162501.jpg
p070611_1624.jpg
p070611_162602.jpg
p070611_1626.jpg

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113

Ольга, это есть выпалзки, еще встречаются подлистники, они гораздо меньше выползка но крупнее навозника, основное отличие это плоский хвост

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Поищу, почитаю. Я их даже на рыбалку не разрешаю брать, мало их. Пусть живут.
Спасибо.

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Выползок это, точно...Уже писал сегодня на другом форуме, что они у меня есть...Плохо размножаются и мало производят копролитов.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

...и еще у них глубина нор порой достигает 6 метровой глубины... good

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

О! Сергей! Ну вы же какую-то книжку по выползкам обещали!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Что нужно сделать чтоб им было комфортно? Какой навоз лучше ложить в эту грядку конский, куринный или от коз? а может перегной или вообще не навоз?

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Вы про выползков? Думаю, что им понравятся листья...Сухие...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961

Здравствуйте!
Хотел поделиться наблюдением. Сегодня проверял ведро с червями. Оказалось, что в ведро попала вода (дождь), примерно пятая часть была затоплена. Начал «спасать» червей, но оказалось, что прямо в воде полно живых, подвижных червей. Еще когда набирал червей на силосной яме, обратил внимание, что субстрат (гнилая солома) с червями очень влажный, с него прямо текло. Вот и подумал, что если червям нужны такие влажные зоны? Что думают по этому поводу спецы? Ясно, что самого червя утопить сложно, даже полностью погруженный в воду живет часов десять и всегда успеет выползти в более сухое место, понятно, что и для коконов вода смерть, а вот для нормальной жизни червей, надо ли это?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Gelo
Родион, вы начали, пожалуй, третий круг вопросов, который здесь уже поднимался...А всё из-за того, что вам не хотелось прочитать всё...Отсюда и вялая реакция на ваши вопросы и посты...Поверьте, когда вопросы простые - народ знающий скрепя сердце ответит вам без упреков, но когда нужно уже писать пояснения и объяснения - скорей всего проигнорируют...и будут правы...

Полностью согласен. Совсем пропал интерес общаться. Не уважают " новенькие" историю ветки, а зря. agree

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Поднимаются вопросы повторно потому, что ответы на них даются в очень краткой форме. Но к сожалению, обстоятельные ответы на них могут дать люди, у которых реально мало времени для этого. Другие, в основном говорят, что данные темы уже поднимались, а от себя добавить ничего не могут, или не хотят, хотя добавить, всегда есть что. На практике, постоянно идёт совершенствование процесса, совершаются новые открытия, делаются новые выводы, но этими выводами делиться готов не каждый, лучше сказать - "сие ужо было" так проще.....

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Сегодня в очередной раз проверял своих червей, Калифорнийца и Старателя.
Заметил такую особенность:
Старатель имеет отличные способности к воспроизводству, из 80 коконов отобранных две недели назад, на сегдняшний день в субстрате новых коконов не меньше, а может и значительно более. Взрослых особей штук 80.
Червь крупнее Калифорнийца и гораздо быстрее потребляет корм, с прошлой закладки (неделю назад) от бытовых отходов не осталось ничего кроме клетчатки картофельных очисток.
Старатель - настоящий компостный червь, моментально переходит на новый вид корма и сразу же заползает внутрь, так сказать в самую кашу и активно кормится.
Мои черви при покупке находились в свином навозе и при переходе на бытовые отходы я не увидел ни одного погибшего червя. Адаптация заняла всего дня 2-3, червь активно пошёл в новый корм.
Думаю, ещё пару недель наблюдений и с Калифорнийцем буду прощаться, коконов очень мало, молодь есть, но растёт не быстро, в новый субстрат червь переходит не охотно и кормиться предпочитает сидя в земле и лишь слегка заходя в отходы. Медленно растёт и не отличается хорошим набором массы.
На мой ещё не опытный но основанный на практических наблюдениях взгляд червь Старатель гораздо эффективнее ККЧ и по воспроизводству и по переходу на новый вид корма и его потреблению и по набору массы тела.
Калифорнийцев было больше, а толку оказалось меньше, очень мало коконов, хотя корм аналогичен.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Rodion
О простом.Когда человек задает вопрос, его задача всё сделать, чтобы ему захотели ответить. Здесь никто никому и ни чего не должен. В том числе и отвечать на вопросы. Здесь ОБЩЕНИЕ. И либо оно есть ОБЩЕЕ, либо нет. Повторю. Мне лично не интересны ХАЛЯВЩИКИ. А это как раз те, кому в лом что то читать, а надо всё быстро, подробно и НА ХАЛЯВУ, Много таких стало здесь. Ухожу. Всем Удачи. hi

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Просто кто-то делится опытом от чистого сердца как к примеру Сергей Чиченин и другие люди, а кто-то называет новичков Халявщиками и видит во всех своих конкурентов или клиентов, и это уже другой вопрос (бизнес этот не простой и я от части понимаю "вермидельцев" yes3 ).
Если мне понадобится технология, я с радстью куплю её у Сергея Чиченина (не потому, что он захочет её продать, а просто в знак благодарности) , т к этот человек может не только брать, но и способен давать, причём бескорыстно.
Пока, меня интересует только бытовой уровень, на след. год будет видно, смогу ли я освоить это дело исключительно для личных нужд.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Здравствуйте, всем!

Отошел тут по делам до осени, и опять выяснение отношений... blush2
Кота Леопольда помните? - Ребята, давайте жить дружно!
И с тем и с другим согласен:
Для одного тема создана и существует в помощь новичкам, другой говорит о том что надо читать с начала ветки.
При неоднократном вопросе по влажности отвечу обязательно, у меня просто менталитет такой, могу вернуться и сотню раз к тому что говорил, но сейчас просто физически нет времени, если есть возможность подождите до осени? если не можете, тогда как и говорят другие участники милости просим к более доскональному чтению ветки.

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Rodion
А кто вам сказал, где у вас ККЧ, а где Старатель? Лучше пользоваться такой формулировкой - червь, как мне сказали -Старатель, а этот червь - как мне пообещали - ККЧ...Тут не все профи смогут их отличить и классифицировать, а вы берётесь смело утверждать. На данный момент твердо можно отличить пожалуй выползка, РМГ и дендру, а у остальных слишком много общего...

Украина
: Днепропетровск
17.03.2011 - 00:49
: 39

Уважаемые форумчане, откликнитесь в личку те, у которых можно купить дендробену на Украине.

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478

Здравтсвуйте, уважаемые червеводы!
Подскажите, пожалуйства, по одному вопросу. К меня в бурте с ККЧ поселились ужи (змеи). Является ли это опасностью для популяции? В рацион ужа входит червь?

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137
Gelo пишет:

Rodion
А кто вам сказал, где у вас ККЧ, а где Старатель? Лучше пользоваться такой формулировкой - червь, как мне сказали -Старатель, а этот червь - как мне пообещали - ККЧ...

Это слишком неудобно и ни один участник форума такие формулировки не применяет. scratch_one-s_head
Сомневаюсь, что кто-то будет продавать обычного червя выдавая его за ТЧД, земля круглая и через пару месяцев такие продажи прекратятся. yes3
А отличия всё же есть и в форме тела и в повадках и в размере. yes3

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

для Rodion

Gelo пишет:

Rodion
А кто вам сказал, где у вас ККЧ, а где Старатель? Лучше пользоваться такой формулировкой - червь, как мне сказали -Старатель, а этот червь - как мне пообещали - ККЧ...Тут не все профи смогут их отличить и классифицировать, а вы берётесь смело утверждать. На данный момент твердо можно отличить пожалуй выползка, РМГ и дендру, а у остальных слишком много общего...

+5https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-vermikultivirovaniyu/43525?p...
здесь на фотках ККЧ и его размеры совпадают с тем что пишит литература(последнее фото пачка сигарет 9см.)

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

для Rodion

Gelo пишет:

Rodion
А кто вам сказал, где у вас ККЧ, а где Старатель? Лучше пользоваться такой формулировкой - червь, как мне сказали -Старатель, а этот червь - как мне пообещали - ККЧ...Тут не все профи смогут их отличить и классифицировать, а вы берётесь смело утверждать. На данный момент твердо можно отличить пожалуй выползка, РМГ и дендру, а у остальных слишком много общего...

+5https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-vermikultivirovaniyu/43525?p...
здесь на фотках ККЧ и его размеры совпадают с тем что пишит литература(последнее фото пачка сигарет 9см.)

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"kosmit" пишет:

Здравтсвуйте, уважаемые червеводы!
Подскажите, пожалуйства, по одному вопросу. К меня в бурте с ККЧ поселились ужи (змеи). Является ли это опасностью для популяции? В рацион ужа входит червь?

Почему бы и нет? в рацион ужей входит животная пища, значит и червяк для них неплохой прикорм...

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
Чеченин Сергей Валентинович][quote="kosmit" пишет:

Почему бы и нет? в рацион ужей входит животная пища, значит и червяк для них неплохой прикорм...

Спасибо! Я так и понял что они там не спроста. Лучше бы мышей ловили, изверги.

Беларусь
: Будслав
09.03.2009 - 11:49
: 64

На базе ГНПО "НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам" сектором вермитехнологий 16 - 17 июня 2011 года проводится Республиканский научно-практический семинар "Вермитехнологии - как основа экологического земледелия в XXI веке"

Там выведена технологическая культура (порода, линия или как там павильно) червя "Белорусский пахарь" на основе навозника.
Так же сказали, что издали какую-то книгу о этому делу.
Пойду послезавтра просвещаться.
И "пахаря" приобрету.
П.С. первую стадию (попробовать в течении года (на самом деле - полгода) поддерживать популяцию в ящике и добитья ее увеличения) прошел успешно.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

"пахаря"барите побольше чтоб всем на форуме хватило hi

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137
Dima 71 пишет:

здесь на фотках ККЧ и его размеры совпадают с тем что пишит литература(последнее фото пачка сигарет 9см.)

Возможно у меня ККЧ ещё слишком молоды для размера 9см dntknw (у меня всего 1,5 месяца , была только молодь до 4 см).
Месяца через 3 может и достигнут выше означеного размера smile3

Тема закрыта