Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 62 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Россия
: Москва
06.11.2010 - 18:20
: 77
ivanovmai45 пишет:

clap lol лучше никакого.... в растениях полно песчинок, вернее в навозе полно песчинок. После каждого дождичка, особенно в четверг, частичкы земли и песчинки попадают на растение. затем там же и остаются, после чего попадают в ЖКТ(желужочно-кишечный тракт) животного, а посля чего естесственно в навоз. И яго там предостаточно. Посыптье, посыпьте пясочком и зольность в бяогумусе у вас зашкалит dri

полностью согласен, а если вы навоз с земли собираете, то тем более достаточно там песка

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Хочу поделиться собственным опытом:
Компостирование бытовых отходов в домашних условиях нужно в обязательном порядке проводить в герметичных (в плане доступа для мух и прочей живности) условиях.
Недавно убедился в потенциале репродукции мушек дрозофил - это просто бомба!!!
Какие уж там ТЧД - дрозофиллы плодятся с огромной скоростью. Я отсадил в отдельную ёмкость штук 80 коконов Старателя в 200 гр баночку с целью получить гарантированно адаптированную популяцию червей под определённый корм.
Так вот, в баночке этой, прокомпостированных отходов от силы грамм 100 (а компостировал я в открытой ёмкости) и хочу сказать вам, что каждые сутки из этих 100 гр компоста вылетает штук по 50 мушек!!! Вот где потенциал!!! shok
Доступа мушек к баночке давно нет ( на ёмкость одета мелкая москитка в два ряда ), а они всё летят и летят.
Правило:
В условиях квартиры, компостирование нужно проводить обязательно в ёмкостях, защищённых самой мелкой москитной сеткой, лучше в 2 - 3 слоя!!!
Компостирование проходит примерно за две недели (все твёрдые частицы размягчаются), дбавляю порошковый мел - 1 столовая ложка с горкой, на литр и через сутки, двое даю червям. Компост потребляют очень охотно.
Промораживать картофельные очистки мне не понраилось, на мой субъективный взгляд - дольше разлагаются и слишком много воды. В компосте они (картофельные очистки) прекрасно размягчаются.
Вообще же, как по мне, то вермикультивирование явно не для условий квартиры. Как вариант лоджия, или подвал вашего дома. Передержать червей можно только для адаптации и размножения, а биогумус и для рыбалки червячков - без спец. помещения никак. Слишком уж активная жизнь протекает рядом с органическими отходами!!!
Ребята, скажите, у кого есть спец. пемещения для производства (подвалы, строения) как вы работаете в этих условиях???
В накомарнике? Есть у меня подозрение, что рядом с буртами летают толпы разной живности. На улице конечно это не так заметно, как в помещении.

Россия
: Москва
06.11.2010 - 18:20
: 77

родиону, правильно подметил, мушки эти надоели wacko2
зимой такого не было!

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356

В подвале мошек нет, так как туда попадает уже компост, который для мошек не привлекателен. А из банки мошка лететь так и будет, т.к. она успевает за сутки отложить яйца и закончить свой жизненный путь. Для "стерильности" надо корм проморозить в морозилке, а потом уже пускать коконы.

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137
Gench пишет:

А из банки мошка лететь так и будет, т.к. она успевает за сутки отложить яйца и закончить свой жизненный путь. Для "стерильности" надо корм проморозить в морозилке, а потом уже пускать коконы.

Gench
Спасибо thank_you , дельный совет, а главное простой, и от того гениальный способ решения проблемы.

РФ
: Йошкар-Ола
02.04.2011 - 02:31
: 15
lit.Dima пишет:
ivanovmai45 пишет:

Посыптье, посыпьте пясочком и зольность в бяогумусе у вас зашкалит dri

полностью согласен, а если вы навоз с земли собираете, то тем более достаточно там песка

совет, конечно, отличный! super
особенно если учесть что у меня кормовая база для червя: молотый кофе + бумага из шредера, ну и временами шкурки бананов подкидываю и прочее от кухни. от морковки просто дуреют %)
так от куда говорите у меня песочку предостаточно? scratch_one-s_head

покупал старателя, вот там в субстрате явно видно крупинки песка, а сам субстрат - мелкая фракция чего-то (сказали коровняк). но ни навозом ни чем-то другим отличным от готового компоста я не унюхал и не узрел, в отличие от партии калифорнийца, там явно был запах навоза (вот уж пропахла машина так пропахла, пока вёз...), да и на вид - самый что нинаесть навоз, без примесей.

сразу кофе сыпать нельзя, червь в вертолёт пытается играть - нос к верху и вертит. а вот постоит кофе с несколько дней, выдохнется, тогда уже хоть и не охотно, но прячется в нём. это для эксперимента хорошо - высыпал в тарелочку кофе, оно высохло, выветрилось и можно в корм. а в реалии попробуй высушить 5, а то и более кг сырого молотого кофе!
сейчас делаю компостер из бочки в 200л. ибо кофе в закрытых пакетах начинает "задыхаться" и тухнуть уже на 2-3 день, в открытых - плесень сжирает на 3-4день, хоть пенициллиновое производство открывай! т.е. не высушить его не удаётся, ни в сыром виде удержать. остаётся только сразу перемешивать с бумагой, чтобы подсушить. но буквально на след день ящик с этой смесью (3-4кг молотого сырого кофе + бумага из шредера с пол-кило) начинает "гореть". температура поднимается градусов до 40 точно и длится дня 3-4! как подсохнет - температура падает. и это я еще вермичая не добавлял. думаю добавлю - снова всё повторится.
вот и остаётся только 1 выход чтобы корм не пропадал - компост.
а раз уж пошли такие сложности с подготовкой корма, то и добавлять в "пьяную бочку" всё по уму. за месяц всё (кофе, кух и проч отходы) перегорит и перемешается (песок, скорлупа) в однородную фракцию, которую уже можно будет хранить без боязни мошек, плесени и прочего в "закрытых" пакетах.

если где-то не прав, прошу меня поправить и направить, так сказать, на путь истинный sos

РФ
: Йошкар-Ола
02.04.2011 - 02:31
: 15
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

Я лично разницы не увидел, просто на субъективный взгляд лучше наверное более мелкий.

речной он более однородный, более крупный и гладкий. без пыли в каком-то роде.
из карьера же он сильно-сильно мутит если его бросить в воду. т.е. крупинки от мала до велика, да и "шершавый" он.

получается крупные песчинки червь "есть" не будет, а "пыль" ему ничем не поможет... мда, не задача scratch_one-s_head

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Промывать песок конечно можно, если у вас пара ящиков червей. Но лично я сомневаюсь, что кто-то этим занимается. yes3 Всё жё пыли в песке от силы % 20.
Как вариант, можно набирать песочек в карьере с водичкой на берегу, желательно чтобы волна по водоёму гуляла хоть иногда (не лужа). В таком песке взвесей значительно меньше.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356

А я с кофе и чаем не заморачиваюсь. Его из кофе машины собирают неделю вместе с заваркой, потом я пакет забираю в кабинет и червей кормлю. Сыплю много. Кормлю 1-2 раза в неделю - все нормально. Если сверху компостом присыпать - гореть начинает иногда, но тогда черви просто не сразу залазят. Кормлю на половине поверхности. Это с отходами от кухни сложнее - там все дольше происходит, да и то дендра на даче в жестких условиях выживает на ура.
А что касается песка - зерен кофе хватает, а так же я предпочитаю песку измельченную яичную скорлупу - и жернова для желудка червя, и источник кальция для червей.
Через месяц будет очередной лоток вермикомпоста готов из кофе с чаем и бумаги - попробую сдать на анализ для прикола.

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

В цоколе дома расположены ящики с вермиделами. Корм - навоз КРС 2-3 летней давности, по виду - ещё не перегной, что продают дачникам. Никаких мух и проблем в связи с этим. А свежие отходы со стола, сорняки, туалетная бумага и т.п. органика складывается в компостную кучу, где поливается ЭМ или вермичаем и периодически перемешивается\, т.е. аэрируется. За месяц примерно ЭТО готово к внесению в грядки на огороде. А недавно решил попробовать и в ещё, на мой взгляд, не совсем готовый компост положил Дендру от Д.В.А. Как говорится - только его и видели...Подумываю, может туда всю эту популяцию запустить...

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Rodion пишет:

... Передержать червей можно только для адаптации и размножения, а биогумус и для рыбалки червячков - без спец. помещения никак. Слишком уж активная жизнь протекает рядом с органическими отходами!!!
Ребята, скажите, у кого есть спец. пемещения для производства (подвалы, строения) как вы работаете в этих условиях???
В накомарнике? Есть у меня подозрение, что рядом с буртами летают толпы разной живности. На улице конечно это не так заметно, как в помещении.

У меня содержится в сарае,если не присыпать субстрат землей,гумусом или пескам то летающие донимают,обычно загружаю червям что не попадя см20-50 по желанию главное не переборщить (последний раз субстрат разогревался до 45грд хорошо что им было куда спрятаться) и сверху покрываю выше перечисленым если и летают то единицы.

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

В марте 2011 года работал с компостерами в подвале девятиэтажки с дихлофосом в руках. В течение месяца травил летающих насекомых трижды. Контакта яда с субстратом не допускал.

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Вот вот, про квартиру и речи быть не может!!! wacko2 Либо соблюдать жёсткие меры "гигиены".
Даже в спец. помещениях приходится бороться с мухами и мошкарой.
На мой взляд, стоит взять на вооружение советы Dima 71 (присыпать сверху землёй), и Gench (промораживать в морозилке) отходы.
Без данных операций только на улице бурты распологать. :yes3:, а то и из подвала повыгоняют.
В почти перепревшем навозе или компосте на мой взгляд питания червям очень мало (мошкары конечно нет), и на голодном пайке червь будет и расти плохо и размножаться неважно.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Rodion пишет:

В почти перепревшем навозе или компосте на мой взгляд питания червям очень мало (мошкары конечно нет), и на голодном пайке червь будет и расти плохо и размножаться неважно.

И мошкара будет и корма достаточно,перепревший-фактически подготовленный для червей(если перепрел не до состояния песка),все отходы проходят стадию перепривания иначе червям его не " wiggle угрызть"

Украина
: Красный Лиман
17.03.2011 - 11:03
: 40

У Дулина В.А. на сайте читал, что пока лучшего способа избавиться от назойливых дрозофил,чем присыпать кормовой
субстрат сверху землёй,гумусом или торфом,пока не придумали.

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113

Всем доброго времени суток!!! подскажите существует ли справочник определитель дождевых червей?

россия
: улан-удэ
18.01.2011 - 13:12
: 8

Всем здравствуйте! У меня черви в подвале 5-ти этажки, мошка тоже одалела. я свеху ящика с червями накидываю обычную ткань и обжимаю резинкой (от трусов, пардон) связаной кольцом немного меньше периметра ящика. На ткань брызгаю дихлофосом мошка дохнет и внутри, и которая стремится на компост, снаружи. Дохляки прямо на ткани. Полностью вывести не удается, но контролировать можно. Негативной реакции червей на химикат не наблюдал.

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280
Незабудка пишет:

Прочитала ветку. Как всё это сложно! wacko2 Я-то думала: насыплю отходов, присыплю землёй, запущу червячков и буду только успевать биогумус выгребать и лишних червей курам скармливать. А тут ТАКАЯ технология scratch_one-s_head

По поводу лишних червей ничего сказать не могу. А вот землю с биогумусом получать без хлопот это можно. Очень простая есть технология. good
Насыпаете в полиэтиленовый пакет землю, собираете туда же старые корни, стебли и листья растений, траву. Обильно поливаете, поселяете туда 3-5 червяков, пакет завязываете (не плотно) и ставите в кладовку, подвал или ещё куда, чтоб не мешался и забываете месяцев на пять. Через пять месяцев, пакет достаёте, развязываете, а там мягкая и пушистая земля червём переработанная(значит с биогумусом уже) и никаких остатков растений. Можно хоть рассаду сажать, хоть под кусты-деревья сыпать, хоть продавать. Всё зависит от количества и объёма пакетов. yes3

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113

Алена64, а пакет какой? Из под кортошки или обычный, что то я толком вьехать не могу что у вас все так просто, поподробней о деталях, материал пакета, обьем какой? fotku

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280
женння пишет:

Алена64, а пакет какой? …Из под кортошки или обычный, что то я толком вьехать не могу что у вас все так просто, поподробней о деталях, материал пакета, обьем какой? fotku

Так всё гениальное просто. yes3
Материал пакета? Экий вы, батенька, невнимательный. Я ж в предыдущем посте писала «полиэтиленовый».
А вот детали я вам не расскажу. dntknw
Но я подскажу, где вы можете их узнать. Я отошлю вас к первоисточнику. Это журнал «Моя прекрасная дача» № 7-2011г. Там статейка: «Мои помощники-червячки». Я думаю, через редакцию можно будет с автором связаться и в деталях всё расспросить.
Правда, номер журнала возможно, будет найти не легко. У него хоть и 850-ти тыс.тираж, но раскупают его, как горячие пирожки. Моя маман из-за этого его даже выписывает. А может он в электронном виде есть? scratch_one-s_head
Я такие садовые журналы регулярно читаю, разные, а вот о червях в практическом применении прочитала впервые. Да ещё такую «гениальную» технологию.
Но теперь меня слегка удивляет, почему в таких журналах, разводчики червя не пишут статьи о своей продукции «на правах рекламы»? Всё-таки 850 тыс. экз.-это вам «не кот начихал». И читают в основном женщины, которых Виктор Дулин всё привлеч к этому делу хочет.
Во всяком случае, из моего мужского окружения только дед однажды журналом заинтересовался. В качестве растопки для печки. За что был бит маман dont и с той поры интерес к журналу потерял.

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714

Алёна,я скачал журнал по этому адресу http://www.softmixer.com/2011/06/blog-post_1426.html,но почему-то про червячков ничего там не увидел.на какой странице эта статья?

Украина
: Красный Лиман
17.03.2011 - 11:03
: 40

alexskir
Cтр.62

Россия
: Москва
06.11.2010 - 18:20
: 77

выложите пожалуйста кто-нибудь сюда фотки страниц, чтоб все видели fotku

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280
lit.Dima пишет:

выложите пожалуйста кто-нибудь сюда фотки страниц, чтоб все видели fotku

Я пасс. Я даже по ссылке посмотреть не смогла. dntknw
Стр. по бумажному варианту уточню на выходных. Если кирпич на голову, конечно, не упадёт.
Поэтому рабочая версия пока - стр.62, как lidjey написала. hi

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714

что-то я всё равно не нахожу.на скаченных мною журналах стоит номер 7.11.,
но почему-то у меня два журнала под таким номером.

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714

попытался выставить эти файлы здесь,но к сожелению они по размеру больше 8 МВ.
если Вы мне дадите свой(даже какой нибудь левый)емэйл адрес,я Вам туда скину эти файлы.

11.05.2011 - 17:03
: 1

Вот страничка...
Файлы:
0-0045.jpeg

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714

большое спасибо СтарПом,тоже у себя нашел на стр.88

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280
StarPOM пишет:

Вот страничка...

Ну, вот и трёх дней не прошло, а "ноу-хау" вермикультивирования -"в мешок и забыл" уже нашлось. hi
Я ж говорю, оченно популярный журнал среди населения. Представляете как через него можно продвинуть идею вермикультивирования всей страны? Да, это просто "Кландайк". scratch_one-s_head
Но, идею-то можно продвинуть, да как говаривал г-н Черномырдин: "Хотели, как лучше, а получилось, как всегда".
Посмотрела я тут фильм Дулина о дендре, как она хорошо прижилась и размножилась в радиусе уже100 м от очистных. Ни мороз, ни птицы ей не помеха. Она уже особо и не прячется, как любой червяк.
И как-то мне не по-себе стало от этой картины sad Это мне напомнило заросли борщевика сосновского, который зловещей стеной стоит за моим дачным забором и при любом удобном случае пытается заколоситься на моём газоне.
А ведь идея хорошая была: за дёшево накормить скотину и завалить страну мясо-молочными продуктами. good
Скотина так и осталась голодная, зато борщевик сейчас методично завоёвывает всё новые и новые территории, подавляя всю другую растительность вокруг себя. Его семена имеют такое свойство.
Семена прошедшие через желудок червя теряют свою всхожесть. Перспективу представили, если червя на одном м2 больше, чем это положено в природе? scratch_one-s_head

alexskir, я понимаю, что уже не актуально, но всё же уточню для себя. Мне кажется, что адрес эл.почты есть в личных данных, в "Отправить личное сообщение". Просто он скрыт, а так всё должно дойти. Или я что-то путаю? smile3

Россия
: Печора-Питер
15.04.2011 - 11:00
: 66

Алёна зря беспокоитесь)))) У очистных сооружений уникальная биосфера))) которая накапливалась десятилетиями и зона скорее всего больше ста метров)))) Но вот повсеместно земли пропитанной органическими сбросами не наблюдается. Если бы черви могли расширять ареалы как борщевик, в достаточной биомассе, домашнюю птицу кормили бы червём, а не зерном)))) У нас в подвале, живут черви, дестилетия, на небольшом трёхметровом пятачке. Там постоянно капает вода с канализационной трубы, а так же с трубы горячей воды. Я там ещё в детстве, червей на рыбалку брал, теперь уже мои дети берут))) Но вот попыток захвата подвала червём, за эти десятилетия, не наблюдал не разу))))

Тема закрыта