Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 55 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
РФ
: Иваново
05.05.2011 - 14:56
: 4

здравствуйте, верхнии 2, ККЧ,остальные не знаю похожа на навозника,но может быть и дендра,у меня wormfarm-ая дендра на разводке,так взял 10уп.для эксперимента,так вот когда я их заселял в 2уп. червь был более темней в фиолетовую сторону, посмотреть бы поближе было бы понятней, а так точно сказать не могу.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

для дамы:
1. Теряет ли сухой биогумус свои свойства?

- как теряет, так и востанавливает! бактериалаьная среда востанавливается очень быстро!

2. Все же - можно или нет вывести достойного производителя из обычного ночного выползка (читала, что только навозный годится, но есть и другое мнение на этом форуме, что можно любого червя использовать и он мутирует в нужную сторону)

- А производителя чего? если биогумуса -то увы ничего не получиться т.к. кормовые базы разные: выползки террестисы которые питаются листовым опадом (кстати Морган об этом плотно пишет)

3. Как использовать биогумус для комнатных растений - в нем ведь много яиц червей и другой живности, это плохо для цветов. Пропарить землю, как это обычно делают - сохранятся ли тогда свойства биогумуса? Как избавиться от яиц, не руками же выбирать?

- кто как делает, можно пропарить, моя мать кипятком проливает (но это только для комнатных цветов, остальные растения нормально переносят соседство с червем.

А насчет пропаганды вермикультуры - у нас в народе, я заметила, очень недоверчиво относятся к пропаганде. А вот если ты сам себе в тихушку делаешь что-то, то высмотрят, выспросят все-все-все и сделают тут же у себя :) Проверено с органическим земледелием не один раз! :)

- ну, тут немного могу поспорить, самое главное к кому подходить! у нас например дачники очень продвинутый народ, фермерство им п подметки не годится.

Хочу сказать огромное спасибо Чеченину Сергею, за эту тему, за открытость, за терпение и такт!

Это спасибо тогда не мне надо говорить, а моим предкам - они учили что землю надо любить и помогать любить другим...

С уважением, Сергей.

Zz
01.03.2011 - 01:39
: 50

Спасибо за ответы. Да, меня интересует именно гумус и только он. Значит, буду искать Старателя - хочу организовать червятник на улице. Вообще, считаю, что без вермикультивирования садоводу-органисту никак. Земля нашего сада после прежних владельцев была совершенно убитой - находили целые мешки из-под минеральных удобрений! Когда же земля начала оживать, появились червяки но появились и кроты. Причем этой весной они перепахали весь сад как трактором! У меня не остается выбора, как разводить червячков отдельно.
Хочу сделать так: пластиковая бочка, в дне просверлить дырки, внизу вырезать дверку. Поставить бочку на чурбачки, под бочкой- поддон. Со временем черви будут переселяться в новый субстрат, подкладываемый сверху, и внизу останется чистый гумус. Открываем дверцу, выгребаем готовый гумус, закрываем дверцу и ждем, пока внизу будет готова новая порция гумуса. Видела такое сооружение на одном американском сайте, мне показалось это самым интересным вариантом. Находиться это все будет в сарае, на зиму буду укрывать синтепоном или еще чем.
Файлы:
100_1073__wince_.jpg

Zz
01.03.2011 - 01:39
: 50

*у нас например дачники очень продвинутый народ, фермерство им п подметки не годится.*

Так то дачники, городские жители. А я из Сибири попала в самую настоящую деревню средней полосы, они чуть ли не как общиной живут, все друг другу родственники, и все так сложно ... Тот не так посмотрел, этот не то сказал, или наоборот, не сказал :) У них все операции и сроки уже выверены.

*моя мать кипятком проливает *
ну, если гумус не теряет от этого свои свойства, тогда отлично. Попробую также его сушить долго..

*можнов ыдержать примерно срок инкубации коконов а это в среднем 30-40 дней , и положить свежей вкусняшки, они сами туда приползут*

Боюсь, это не очень надежный способ - все до одного они вряд ли переберутся..

ps извиняюсь за небольшой оффтоп.

РФ
: Йошкар-Ола
02.04.2011 - 02:31
: 15

доброго времени суток.

с вермикомпостерами продают кокосовый брикет. отсюда возникло 2 вопроса

1. какой именно брикет? они имеются разные, чистое волокно, смесь с торфом, чипсами/стружкой... и т.д.
2. означает ли это, что черви, прилагаемые к вермикомпостерам выращивались на кокосовом субстрате? или же кокосовый субстрат - универсальное средство для адаптации? т.е. покупаем червей и кокосовый кирпич, червей выпускаем именно в кокосовый субстрат, а свой корм уже добавляем по мере необходимости?

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714

1

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"billbill" пишет:

с вермикомпостерами продают кокосовый брикет. отсюда возникло 2 вопроса:
1. какой именно брикет? они имеются разные, чистое волокно, смесь с торфом, чипсами/стружкой... и т.д.
2. означает ли это, что черви, прилагаемые к вермикомпостерам выращивались на кокосовом субстрате? или же кокосовый субстрат - универсальное средство для адаптации? т.е. покупаем червей и кокосовый кирпич, червей выпускаем именно в кокосовый субстрат, а свой корм уже добавляем по мере необходимости?

Используется чистое волокно мелкой фракции. Это как универсальный базовый субстрат - нейтральная среда. Именно для адаптации, т.к. в вермикомпостерах червей кормят не ферментированными пищевыми отходами и чтобы им было где жить и что кушать - кокос и используется.

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Кстати, а что можно ещё отнести к нейтральной среде? Кокос знаю, мох строительный (болотный) уже тоже знаю...Что-то ещё?

россия
: москва
23.12.2010 - 17:57
: 60

Здравствуйте коллеги! Вернулся с дачи. Получил первый опыт собирания выползков с фонарем ночью. Это такие монстры, около сантиметра в диаметре и около 30 см в длину. Трудно представить какого размера должен быть рыболовный крючок, чтобы этот зверь на нем уверенно держался. За полтора часа собрал двести штук, что составило почти полтора кг. Поместил их в ведро, сверху положил большой ком глины. и забыл про них. через две недели обнаружил, что они все живы, а глину, которую даже лопатой трудно наковырять, превратили в пыль. Во сила! За свою выносливость были вознаграждены и отпущены на свободу. С ув. Сергей.

Украина
: Днепропетровск
17.03.2011 - 00:49
: 39

serega259 а где и как поподробней можно, погода, место, Ваши наблюдения.

Россия
: Москва
06.11.2010 - 18:20
: 77

Всем привет hi
Собираюсь переходить на более обширное производство, заинтересовала так называемая
технология "тканевых лож". Где-то вычитал что использовали полипропиленовую ткань...

На фото я так и не разглядел какая ткань. Прошу помочь советами по типу ткани и
построению таких лож.
С уважением Дмитрий.

Украина
: Днепропетровск
17.03.2011 - 00:49
: 39

Уважаемые форумчане, а если у кого опыт по сбору и хранению дождевой воды? Можно ли собрать дождевую воду (к примеру) в 1 тонную пластиковую бочку? Как долго она простоит? Насколько вредна вода для червя, которая, к примеру, зацвела в жаркое время года? Спасибо за ответы.

россия
: волгоград
20.05.2010 - 19:14
: 30

Дима ты получил письмо?

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714

здравствуйте уважаемые форумчане.
прочитал на форуме о разведении червей ,и решил обратиться к Вам за помощью,за советом.
если это не комерческая тайна,то может быть поделитесь своим опытом по разведению червей(конкурентом Вам не буду,так как я живу за пределами России).гуляя по просторам интернета,я подумал тоже заняться червечками,ящики уже сделал.самый нижний без дырок в дне(там только краник для слива излишков воды),в остальных насверлил огромное количество дырочек по 6 мм.в диаметре.осталось только купить червя,и вот тут у меня беспокойство--что нужно приготовить что-бы червь прошёл аклиматизацию с наименьшими потерями?ящики будут стоять в подвале.чем его кормить?имеется в большом количестве картон,есть возможность взять коровий помёт думаю что и с фруктовыми отходами тоже проблем не будет.
так на чём мне остановиться?или делать смесь из всех этих компонентов?

буду очень благодарен если Вы мне ответите.с уважением Александр.

россия
: волгоград
20.05.2010 - 19:14
: 30

Александр я вам написал письмо вы его получили?

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714

к сожелению нет

россия
: волгоград
20.05.2010 - 19:14
: 30

Александр вы где ко мне обращались там посмотрите

россия
: волгоград
20.05.2010 - 19:14
: 30

Дима посмотри свой почтовый ящик

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113

для lit.Dima я так предполагаю что на фото ткань *спан бонд* или както похоже она называется, она бывает разной толщины и плотности, я сам такой пользуюсь для разведения червей, основное ее предназначение это укрывают ей грядки, она отлично пропускает влагу, воздух, не дает солнцу выполить и в то же время держит тепло и препятствует испорению, я ее кладу как и под низ субстрата , так и накрываю сам субстрат. Удачи вам hi

россия
: волгоград
20.05.2010 - 19:14
: 30

alexskir дайте свой почтовый адрес

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714

посмотрел,ответа к сожелению нет.

свой адрес отправил в личку

россия
: волгоград
20.05.2010 - 19:14
: 30

Если кому-то интересно, то могу предложить разведение мучной личинки для рыбалки.

Файлы:
332613_w640_h640_mehlwuermer3715237.jpg

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113

александр юрьев... а поподробней про эту личинку можно? какие условия разведения? что со спросом?

россия
: москва
23.12.2010 - 17:57
: 60

Александр Юрьев... И мне пожалуйста про личинку мучную. Спасибо!

россия
: москва
23.12.2010 - 17:57
: 60

Александров Але... пишет:

serega259 а где и как поподробней можно, погода, место, Ваши наблюдения.

Выползков собирал у себя на даче в московской области. Погоду днем не помню, ночью собирал с фонарем, крапал мелкий дождик. Надо ступать очень осторожно, как кошка, иначе они мгновенно прячутся. Да, важная деталь: тогда, в начале мая, еще не было травы, а прошлогодняя листва была убрана с осени, выползки были хорошо заметны. Завидев свет, они вползают в свои норы, и довольно быстро. Надо изрядно потрудиться, чтобы успеть схватить его. Навык приходит после первых двух десятков. Далее процесс превращается в азартную игру. Кстати, с самого детства, почти каждое лето провожу на даче, ковыряюсь в земле, и никогда не видел выползков, а тут в инете прочитал, решил попробовать. Больше всего меня поразил даже не размер этого червя, а его количество -- они торчат буквально на каждом децеметре. С ув . Сергей.

россия
: волгоград
20.05.2010 - 19:14
: 30

1.Посморите в инете, там вся инфорация есть.
2.Я развожу его 5 месяцев проблел никаких.
3.Имейте ввиду он не только для рыбалки пригоден, но и для пернатых (то есть для корма летающих.)
Файлы:
332613_w640_h640_mehlwuermer3715237_0.jpg

Украина
: Днепропетровск
17.03.2011 - 00:49
: 39

Сергей, огромное спасибо за информацию.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"serega259" пишет:

Погоду днем не помню, ночью собирал с фонарем, крапал мелкий дождик. Надо ступать очень осторожно, как кошка, иначе они мгновенно прячутся.

...если фонарь будет с красным цветом то они не будут прятаться...
...лучшие результаты набора за ночь: около 3 тыс. штук...
...можно собирать по дождю и по хорошему туману а также по росе...
...после каждого червя руку вытирайте сухой тряпкой - меньше убежит...

Пока вроде всё, это просто на вскидку вспомнил как сам делал раньше и как вычитал.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"serega259" пишет:

Вернулся с дачи. Получил первый опыт собирания выползков с фонарем ночью. Это такие монстры, около сантиметра в диаметре и около 30 см в длину. Трудно представить какого размера должен быть рыболовный крючок, чтобы этот зверь на нем уверенно держался. За полтора часа собрал двести штук, что составило почти полтора кг. Поместил их в ведро, сверху положил большой ком глины. и забыл про них. через две недели обнаружил, что они все живы, а глину, которую даже лопатой трудно наковырять, превратили в пыль. Во сила! За свою выносливость были вознаграждены и отпущены на свободу

Я вот на даче их только с бетона спасаю и назад на землю, особенно последние дни, когда на улице пасмурно и прохладно и они целыми днями по лужам у меня гуляют. Жалко червяков - они же землю на даче рыхлят.

Россия
: Москва
06.11.2010 - 18:20
: 77

Спасибо за советы.

Тема закрыта