Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 54 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113

вуаля фото товарищи!!!! ПРИСУТСТВУЕТ ЛИ ТУТ КАЛИФОРНИЕЦ??
Файлы:
img_0003.jpg

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Разрешение и освещение???

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113

Dima 71 у меня в ящиках температура 20-22градуса, так размножаются очень быстро, а в куче температура 10-15 градусов и както не ахти, попробуйте терариумный теновый обогреватель на дно уложить

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113

Dima 71 в смысле фото куево получилось?

РФ
: Йошкар-Ола
02.04.2011 - 02:31
: 15
"женння" пишет:

Dima 71 в смысле фото куево получилось?

я еще не спец по червям, но фото действительно ужасно получилось. их тяжело отличить от макета...

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
"женння" пишет:

Dima 71 в смысле фото куево получилось?

Типа да.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Эсли электричеством то тогда лучьше отопление-под червя пустил 5м.кв,топить сарай в 25м.кв ради 5 нет смысла да и грибам выше 18 не нужно,температура подымется,грибы отойдут,займемся червем.

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113

Dima 71 я имел в виду чтоб грунт подогревать, с низу бурта положить тены, а по бокам и с верху изолировать пресованной саломай к примеру или чемто дышащим и изолирующим, и температура в бурте у вас 20 градусов а в сарае 15 к примеру , вполне реально на мой взгляд, сам подобным методом пользуюсь

а тены те как пластиковые провада.. или даже как тонкие шланги уложить можно как угодно и регулировка температуры снаружи *очень удобно*, хотя они и неплохую копейку стоят зато экономно по площади обогрева, не нужно все помещение топить а тока тот угол где черви

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113

вот более толковые фото!!! кто есть на фото???
Файлы:
img_0016.jpg
img_0015.jpg
img_0018.jpg

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
"женння" пишет:

Dima 71 я имел в виду чтоб грунт подогревать, с низу бурта положить тены, а по бокам и с верху изолировать пресованной саломай к примеру или чемто дышащим и изолирующим, и температура в бурте у вас 20 градусов а в сарае 15 к примеру , вполне реально на мой взгляд, сам подобным методом пользуюсь,а тены те как пластиковые провада.. или даже как тонкие шланги уложить можно как угодно и регулировка температуры снаружи *очень удобно*, хотя они и неплохую копейку стоят зато экономно по площади обогрева, не нужно все помещение топить а тока тот угол где черви

Спасибо за совет,на моем производстве сейчас межсезонье-отопление отключил,а температура с наружи еще не поднялась,через неделю все будет ОК,и я так понимаю такое межсезонье будет конец сентября-нач.октября так что 2-3 нед.в год не комфортной температуры перетерплю,чем вкидывать опять деньги.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Фото не очень но уже что-то,как по мне то или дендра или навозник,нужно плотность тела и окраска живота.Некогда заснять своего.

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113

Dima 71 ну то что не дендра в этом я уверерн, ну мне кажется что навозник должен быть тоже длиннее, хотя... по поводу окраски спрашивал одного спеца так он сказал что окрас может быть как и у навозника, попозже выложу фото брюшной части

хотелось бы еще услышать мнение остальных форумчан

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113

первые три фото я практически уверен что это калифорниец, а вот на последующих терзают смутные сомнения
Файлы:
img_0032.jpg
img_0038.jpg
img_0029.jpg
img_0021.jpg
img_0026.jpg
img_0036.jpg

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

здрасти всем!
вообщем попытался я всунуть книгу себе на сайт, пока не получилось, поэтому стучитесь на почту: svtch1(собака)ya.ru
буду так раздавать.

Дендра, может быть разная по цветовой гамме, поэтому на окарс не смотрите, только строение...
окрас дендры: от фиолетового до розово-желтого (во всяком случае так пишут)...

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113

тогда суть и разница строения дендры ккч и навозника где можно глянуть?

РФ
: Иваново
05.05.2011 - 14:56
: 4

здравствуйте,дорогие форумчане!Подскажите где можно приобрести дендробену по приемлемой цене,хочу взять 1000шт для начала?

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113

евген28 я мог бы помочь за разумные деньги но, боюсь пасылкой не доедит до вас с минска!

Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144

Евгену28 У Сергея Валентиновича закажите,если для разведения,вполне разумные цены.

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113

ТОварищи! кто в теме, помогите определить что за черви на фото выше bang

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Женння!
Приведу слова одного коллеги, который на мой вопрос, КАК определить червя написал:

"это можно сделать только если его заспировать и у меня фотик получается фотает лучше чем глаза и потом я увеличиваю и считаю деления у взрослого у дендры их больше 90 штук около 100 штук или чуть больше
а у обычного навозника даже если он очень длинный их всего 90"

От себя замечу, что у меня подобная задачка есть - купил червя как дендру, но есть глубокие сомнения...Но руки так и не дошли...А что это меняет?

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
"женння" пишет:

ТОварищи! кто в теме, помогите определить что за черви на фото выше bang

Женя эсли не против я еще вставочку,у меня 3 вида живут в одинаковых условиях так дендра самая подвижная.И на последнем фото 80% дендра.

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Вот и у меня сомнения насчёт дендры...Колец не считал, но при очень свободном выходе из ящика ещё НИ ОДНА особь не удрала. И размерчик...как у РМГ.

РФ
: Иваново
05.05.2011 - 14:56
: 4

всем привет договорился с сергеем валентиновичем насчет дендры,хочу попробывать разводить на наживку,а так занимаюсь навозником за 2 года развел около 500 000шт,плодятся как кролики.В том году взял калифорнийца у вермиголд червей много,но толку мало,на наживку слишком мелкий и хранится намного хуже навозного,оставлю его на биогумус может быть что нибудь получится,сергей александрович спасибо за совет.

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113

для евген28 а по вашим наблюдениям на всидку как быстро размножается ккч и навозник желательно в цифрах во скокак раз или хоть что то подобное можете привести? blush2

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113

для евген28 а по вашим наблюдениям на всидку как быстро размножается ккч и навозник желательно в цифрах во скокак раз или хоть что то подобное можете привести? blush2

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113

для евген28 а по вашим наблюдениям на всидку как быстро размножается ккч и навозник желательно в цифрах во скокак раз или хоть что то подобное можете привести? blush2

РФ
: Иваново
05.05.2011 - 14:56
: 4

Здравствуйте Ження понимаете как вам сказать ККЧ
я купил в том году, в конце осени,поставил я их у себя на кухне дабы место под них в огороде не приготовил,посадил их на крс в перемежку с пищевыми отходами в последствии от пищ.отходов отказался,сильно вони много,так вот из 2-х ящиков что я купил, на весну выпустил на волю(бурту) раз в 10 больше,если считать что в 1-ом ящике как мне сказали 20тыс червяков,то получается 200тыс,бурта 5/1.5м закинул я туда живчиков и накрыл крс прошлогодним, слой сантимов 10,кушают мама не горюй,коконов полноб,но мелко дело-то мне для наживки они ни как не идут,другое дело навзники года три назад привез на газели с ближайшей фермы мешков 20 червей.Живут они у меня в 2-х буртах червей развелось много,хватает на все заказы.Если сравнивать кто быстрей размножается естевственно ККЧ сужу по коканам,где ККЧ там сотни у навозников десятки.Так что с ККЧ я пока эксперементирую.
Можно вопрос,ездил тут недавно на одну ферму коровью у них там куча соток 20 наверное так вот сверху чернозем,а вилами копнешь
поглубже там навоз и червяков полно,не может ли этот чернозем быть биогумусом ,черви в верхнем слое в навоз не ползут почемуто.

Zz
01.03.2011 - 01:39
: 50

С огромным интересом прочитала все страницы. Тема интересует два года как, была попытка держать дома червячков, кое-что было удачно. Хочу возобновить опыт, исключительно для собственного потребления биогумуса. У меня есть несколько вопросов к уважаемому сообществу, читала всего много, но что-то на эти вопросы ответов не нашла.
1. Теряет ли сухой биогумус свои свойства?
2. Все же - можно или нет вывести достойного производителя из обычного ночного выползка (читала, что только навозный годится, но есть и другое мнение на этом форуме, что можно любого червя использовать и он мутирует в нужную сторону)
3. Как использовать биогумус для комнатных растений - в нем ведь много яиц червей и другой живности, это плохо для цветов. Пропарить землю, как это обычно делают - сохранятся ли тогда свойства биогумуса? Как избавиться от яиц, не руками же выбирать?

А насчет пропаганды вермикультуры - у нас в народе, я заметила, очень недоверчиво относятся к пропаганде. А вот если ты сам себе в тихушку делаешь что-то, то высмотрят, выспросят все-все-все и сделают тут же у себя :) Проверено с органическим земледелием не один раз! :)

Хочу сказать огромное спасибо Чеченину Сергею, за эту тему, за открытость, за терпение и такт!

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113

евген28 на скока я знаю то тот гумус что на фермах , то это не тот биогумус что от ккч, так как навозники меньше едят, и получается часть навоза перепривает а часть успевают сьесть навозники, потому и качество будет соответсвующее, пускай поправят меня товарищи форумчане если я не прав
и еще евген28 по скольку вы и ккч разводите и навозника, подскажите что за черви на 4х последних фото??? то что ээто не дендра я даю 100проц!!!

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113

для Zz 1.нет
2 для гумуса лучше ккч!
3 после того как получили гумус, можнов ыдержать примерно срок инкубации коконов а это в среднем 30-40 дней , и положить свежей вкусняшки, они сами туда приползут, или просто та часть кучи, ящика или бурта должна соприкасаться с свежей пищей и черви сами туда перелезут, по поводу молодняка так подождать пока они повылазят из коконов, тот же срок инкубации, и за взрослыми особями попрут на свежую пайку
а на щет пропарки смысла не вижу , можно гораздо проще, привел выше, а если и парить то это не прокаливание, думаю макс что потеряете так это 10 процентов, ито не факт

Тема закрыта