Вы здесь

Азы вермикультивирования. Страница 15 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
506 сообщений
Россия
: Новокузнецк
10.02.2015 - 23:06
: 127

Спасибо.

Россия
: Ангарск
06.02.2015 - 11:12
: 3

Есть на форуме вермеры с Иркутска или рядом с Иркутском? Отзовитесь!

Россия
: Зеленоград
14.02.2015 - 11:28
: 15

Всем добрый день! С праздником Защитников Отечества!!! Подскажите а как будет рост и размножение ккч в овечьем перегное навозе . Заранее огромное спасибо !

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235

всем привет прочитал ветку конечно интересного много но если смотреть со стороны чайника (т.е меня ) то я мало что понял
1 так и не понял если червей разводить то как они переживают зиму
2 если они зиму не переживают получается что для расплода нужно немного оставлять и так круглый год
3 если их кормить постоянно чем то цивильным что они будут жрать когда выпустить их в почву
или их не нужно выпускать на грядки они только компост делают для гряд
короче или я туплю или лыжи не едут
ПРОШУ СИЛЬНО НЕ ПИНАТЬ
и можно пошаговую инструкцию начиная с того момента например "ВОТ КУПИЛ ТЫ ЧЕРВЯ И" но или "НАКОПАЛ ЧЕРВЕЙ ОСЕНЬЮ И" буду очень благодарен

Россия
: Курган
26.09.2011 - 08:08
: 8

1. Маточник как правило держат в теплом помещении всю зиму, поскольку зимы разные бывают.
2. Пункт 1.
3. В почву есть смысл выпускать если вы ведете органическое земледелие, почву не копаете, землю постоянно удобряете органикой и т.д.
Пошаговая инструкция - это технология, не думаю что просто так кто-то с вами ей поделится.
Как вариант вы можете приобрести книгу Титова или брошюру Чеченина, на первое время вам должно хватить.

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235
Виктор1987 пишет:

1. Маточник как правило держат в теплом помещении всю зиму, поскольку зимы разные бывают.
2. Пункт 1.
3. В почву есть смысл выпускать если вы ведете органическое земледелие, почву не копаете, землю постоянно удобряете органикой и т.д.
Пошаговая инструкция - это технология, не думаю что просто так кто-то с вами ей поделится.
Как вариант вы можете приобрести книгу Титова или брошюру Чеченина, на первое время вам должно хватить.

но если никто этим опытом не поделится так для чего тогда вообще эта тема НЕПОНИМАЮ
вот у меня есть тема по строительству зимней теплицы так я почему то делюсь своим опытом с каждым кому это интересно хотя многие ГУРУ не верили 2 года назад что у меня что то получится в моём регионе

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8375
Esxoll пишет:

и можно пошаговую инструкцию начиная с того момента например "ВОТ КУПИЛ ТЫ ЧЕРВЯ И" но или "НАКОПАЛ ЧЕРВЕЙ ОСЕНЬЮ И" буду очень благодарен

Наверное не с этого нужно начинать.... Я не профи, но тоже планирую закладку своей "вермифермы".
Начать всё таки нужно с подготовки "помещения" для червей. Я тут подсмотрела как их разводят в старой ванной. На слив ставится сеточка и под слив ведро, для сбора вермичая. В ванную закладывается "компост" и выпускаются черви. Естественно, не компост в обычном смысле слова, а многослойный "пирог", подходящий для обитания и питания червей. Сейчас попробую найти видео.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8375

Ну, вот что-то подобное просматривала.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8375

Вот такую статью нашла. Вроде всё внятно.
Дождевых червей выращивают для производства органического удобрения (биогумуса или вермикомпоста), который используется в качестве стимулятора роста и развития овощных культур. Добавление биогумуса в почву помогает получить экологически чистые плоды, а также способствует уменьшению нитратов (до 80%).

Выращивание червей. Выращивать дождевых червей необходимо в пластиковых или деревянных горшках (ящиках), высота которых должна быть не меньше 30-40 см (в теплый период).

Для ежегодного производства биогумуса, горшки с дождевыми червями нужно размещать в подвалах, на чердаках, в квартирах, где температурный режим воздуха от 15℃ до 25 ℃. Горшки накрывают крышкой, таким образом, защищая почву от попадания света. В горшке и крышке делают отверстия, куда испаряется излишек влаги из почвы. Почва в свою очередь должна быть всегда увлажненной.

По кислотности почва для дождевых червей, должна быть нейтральной, потому как при кислотности равной рН 6 — 8 они погибают.

Если дождевых червей выращивать на садовых участках, необходимо на грунт класть сетку для защиты от крота.

Питание червей. Питаются дождевые черви различной органикой — навозом (крупного рогатого скота, козы, кролика, свиньи), обрезками овощей, использованной заваркой чая, мучными изделиями и т.д.

Использование свежего навоза в качестве корма может привести к гибели червей. Увеличить ферментацию свежего навоза можно с помощью раствора ЭМ (эффективные микроорганизмы). Использовать этот продукт в качестве корма можно через 1 месяц. Также нельзя злоупотреблять кормом из обрезков цитрусовых, потому как они способствуют закислению субстрата. Также нельзя использовать отходы животного происхождения (мясо, яйца и т.д.), которые создают неприятный запах и привлекают грызунов на участках. Черви любят овощные обрезки, их нужно перекручивать мелко на мясорубке. Для корма червей нужно использовать постоянные ингредиенты, потому как черви проходят адаптацию некоторое время.

Полив субстрата осуществляется только или отстоянной водой или дождевой, потому как от полива хлорированной – черви погибнут.

Субстрат выстаивается на протяжении 5-7 суток перед помещением в него дождевого червя. Он должен постоянно увлажняться.

Корм добавляется небольшими порциями в 5-7 см, через 1,5-2 недели. Когда горшок оказывается заполненным, червей со старым субстратом необходимо пересадить в новую емкость. Биогумус в старой емкости готов к использованию.

В течение суток один дождевой червь перерабатывает 0,5 г органики, этот показатель равен весу самого червя.

Уход за червями. Дождевой червь любит взрыхленный и увлажненный субстрат, который нужно периодически поддерживать. Оптимальная влажность не должна быть меньше 80%, вода должна быть теплой (20-24 ℃). При постоянной работе червей в горшке или ящике (гряде), происходит разделение компоста на три слоя. Первый слой – это слой 5-7 см свежего субстрата, он же является кормом для дождевых червей. Второй слой – слой 10-30 см является рабочей частью, в которой находится основная масса дождевых червей. Третий слой – это место накопление биогумуса.

Для получения биогумуса в объеме на 3-4 сотки, достаточно приобрести от 1500 до 3000 шт. дождевых червей.

: тамбовская обл.
03.02.2011 - 07:39
: 337
Esxoll пишет:

никто этим опытом не поделится

Самый ленивый и незатратный вариант.

Уже много лет формирую на огороде немного приподнятые грядки. Вывожу в междурядья весь скопившийся за зиму навоз. Насыпаю с горкой, на усадку. Червей не покупал, их навозных местных полно. Летом поливаю только навоз. Т.к. грядки шириной полметра, растюхам хватает воды из борозд, на сухой(сверху) грядке прорастает мало сорняков. Все сорняки на навозе легко периодически выдёргиваются. Нижний слой навоза постепенно перегнивает, верхний- быстро высыхает после полива и дождя, защищает нижний от высыхания и от испарения воды. Поливать достаточно раз в неделю из шланга.
Черви размножаются сами по себе, не предпринимаю ни каких действий. К середине лета в нижнем слое они уже кишат.

Но эти условия благодатны для медведки. Приходится периодически прикапывать отравленные приманки.

На следующий сезон всё повторяется. Только грядки формирую на месте бывших проходов.
Червей много, урожаи большие ,труда не много и постоянно увеличивается плодородный слой.

Удачи! hi

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235

вот спасибо за советы
теперь есть с чего начать а то у меня маленькая теплица зимняя остается без дела вот и запущу ее под червей

Россия
: Адлер
27.05.2015 - 14:12
: 3

Уважаемые перепелиный навозом дело кто-нибудь имел? подскажите пожалуйста можно использовать для разведения червей (старателей ) спасибо за ответ

Россия
: Адлер
27.05.2015 - 14:12
: 3

всем привет кто может подсказать перепелиный навозом можно давать червям (старателей ) и как готовить? подскажите пожалуйста спасибо за ответ

: тамбовская обл.
03.02.2011 - 07:39
: 337

Любой свежий навоз надо ферментировать. Сложите его в кучу слоями по10-15 см, чередуя со слоями соломы или опилок. Каждый слой хорошо пролить водой, можно добавить немного хорошей земли для закваски . Ещё быстрее процесс пойдёт, если добавить ЭМ- препараты(Байкал, Сияние и др.).

Минимум через месяц получите компост, которым будете кормить червей. hi

Россия
: Адлер
27.05.2015 - 14:12
: 3

большое спасибо за совет-- на ферме большая куча высох и у сох сутки размачиваю в бочке спасибо
за ответ

: тамбовская обл.
03.02.2011 - 07:39
: 337

[quote=alpika 62]высох[/quote
Ищите инфу! В бочке не то брожение, которое поможет червям!

Сделайте как написал или ползучую кучу. Удачи! hi

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306

сначала черви у меня жили на балконе в деревяной коробке с закрывающейся крышкой.Они обитали в кучке на картонной подстилке .Решил их переместить в пластиковую коробку с отверстиями на дне .Что-то не мог убедиться в их наличии в этой коробочке и пришлось опять перейти к старому способу , то есть кучке и увидел что они здравствуют и даже размножаются .Скажите а какой способ их содержания все таки лучше я не могу определиться.

Rybak

Слушайте, люди, а зачем вы этими червями занимаетесь? Я без какой-либо задней мысли этот вопрос задаю. Правда. Я вот почитал ветку, и прихожу к выводу, что это хобби что-ли такое? Какой-то коммерческий аспект или хотя бы перспектива вообще не освещёны в теме. Азы, как говориться азами, дальше-то что? Это не праздный интерес, поверьте. Просто у меня кроличьего навоза по 100-200 кг в неделю выходит. Может туда червя заселить? Только что потом с эти червём делать, когда его куча расплодится?

Россия
: Краснодарский край, станица Динская
02.07.2014 - 09:25
: 3

Ну по поводу "расплодится куча и ЧТО С НИМ ДЕЛАТЬ " отвечу
Вы сначала расплодите так что бы ну хотя бы 10 кг в неделю смогли набрать
у нас много клиентов было " я разведу а потом вам сдам оптом"

в итоге, обзваниваем тех кто занимается разведением червей и кричит нам червя девать некуда , прям кишит, наберите 5-10 кг приедем заберем, а в ответ тишина, одни панты в интернете

после трех лет разведения технологического червя ( для биогумуса) понял что биогумус у нас в Краснодарском крае мало востребован, червя много не вытащишь с грядки, полностью перешли на разведение Дендробены и доволен как удав

Rybak
Александр Терещенко пишет:

Ну по поводу "расплодится куча и ЧТО С НИМ ДЕЛАТЬ " отвечу
Вы сначала расплодите так что бы ну хотя бы 10 кг в неделю смогли набрать
у нас много клиентов было " я разведу а потом вам сдам оптом"

в итоге, обзваниваем тех кто занимается разведением червей и кричит нам червя девать некуда , прям кишит, наберите 5-10 кг приедем заберем, а в ответ тишина, одни панты в интернете

после трех лет разведения технологического червя ( для биогумуса) понял что биогумус у нас в Краснодарском крае мало востребован, червя много не вытащишь с грядки, полностью перешли на разведение Дендробены и доволен как удав

Если я правильно Вас понял, то это не бизнес?

Россия
: Аскарово
08.06.2015 - 08:33
: 1

Здравствуйте! А почему перешли на Дендробену? чем она лучше ККЧ и Старатель? вопрос не праздный, думаю, с чего начать, что купить

Россия
: Краснодарский край, станица Динская
02.07.2014 - 09:25
: 3

Для каждого, бизнес свой(для ребенка и 100 рублей прибыли уже бизнес , а другим и 1 лям в месяц не прибыль). Ясно что разведение технологического червя в "майонезных ведерках" это хобби, а 1 бурт 10м2 это так, "тилько для себе"
Есть знакомый у которого 1000м2 под старателем(шагающие гряды), производит 200 тонн БГ в год, все забирают по договору что то около 5000р за тонну + червя на кг продает по 1000 р за кг----- вот наверно это уже для кого-то это бизнес
По поводу какой червь лучше!!!!
так смотря для чего, для биогумуса любой технологический подойдет,
для наживки, по мне так лучше дендры нет
на что спрос найдете , того червя и покупайте, только учтите что производство наживки и БГ эт ну очень разные технологии

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472

Здравствуйте.
Скажите, есть ли смысл и не слишком ли трудоемко выращивать дождевого червя в очень малых объемах?
Для рыболовной насадки и подкормки домашней птице.
И что на форуме в первую очередь почитать, чтобы понять общую технологию (ресурсы, технология, результат)?
Спасибо

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Rybak пишет:

Слушайте, люди, а зачем вы этими червями занимаетесь?

Слушайте, люди, гоните этого тролля в шею, а то он и в этой теме так наср..т, что никакие черви не переработают это го..но.

Rybak
Alya пишет:
Rybak пишет:

Слушайте, люди, а зачем вы этими червями занимаетесь?

Слушайте, люди, гоните этого тролля в шею, а то он и в этой теме так наср..т, что никакие черви не переработают это го..но.

А вот хамить не надо, горе консультант.

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
Rybak пишет:

Слушайте, люди, а зачем вы этими червями занимаетесь? Я без какой-либо задней мысли этот вопрос задаю. Правда. Я вот почитал ветку, и прихожу к выводу, что это хобби что-ли такое? Какой-то коммерческий аспект или хотя бы перспектива вообще не освещёны в теме. Азы, как говориться азами, дальше-то что? Это не праздный интерес, поверьте. Просто у меня кроличьего навоза по 100-200 кг в неделю выходит. Может туда червя заселить? Только что потом с эти червём делать, когда его куча расплодится?

Ставьте точку на вокзале и продавайте. Еще плюс личинку мясной мухи, на ура пойдет.
Будет бизнес.
Можно садоводам продавать биогумус, тогда масштабы любые могут быть
Сам я интересуюсь, чтобы обеспечить птицу белковой добавкой, ну и наживка была под рукой

Rybak
BDV пишет:

Ставьте точку на вокзале и продавайте. Еще плюс личинку мясной мухи, на ура пойдет.
Будет бизнес.
Можно садоводам продавать биогумус, тогда масштабы любые могут быть
Сам я интересуюсь, чтобы обеспечить птицу белковой добавкой, ну и наживка была под рукой

Почему на вокзале? В городе есть около десятка рыболовных магазинов, где продают и червя, и мотыля, и опарыша. Я не думаю, что это большие объёмы. На биогумус для садоводов тоже вряд ли есть спрос, чтобы это стало бизнесом. Народ уже научился мульчировать грядки, мутить компост, добавляя туда "Байкал-М". Некоторые землю в мешках ещё покупают. На биогумус ажиотажа нет, факт. А вот в качестве белковой добавки для собственной птицы - это может быть интересно. Экономия на покупных кормах может получиться неплохая. Надо попробовать.

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
Rybak пишет:

Почему на вокзале? В городе есть около десятка рыболовных магазинов, где продают и червя, и мотыля, и опарыша. Я не думаю, что это большие объёмы.

Вот потому и не думаете, что не знаете :)
80% рыбаков в крупных городах идут через вокзал, а по городу в основном те, что на своих авто.
Объемы там коммерческие, а насколько они подходят лично Вам - это уже другой вопрос. Бизнес может иметь разные масштабы. Для кого-то 50-100 тысяч в месяц уже оборот, для кого-то 10 миллионов - крошки бесполезные.
Грибом вешенкой, например, тоже многие занимаются чисто для себя в подвалах, а я в промышленных масштабах выращивал и продавал в сети.

Rybak пишет:

На биогумус для садоводов тоже вряд ли есть спрос, чтобы это стало бизнесом. Народ уже научился мульчировать грядки, мутить компост, добавляя туда "Байкал-М". Некоторые землю в мешках ещё покупают. На биогумус ажиотажа нет, факт.

И опять же зависит от подачи товара, способов реализации, брендирования и т.д.. Ну и ожидаемых и доступных масштабов, конечно.

Rybak пишет:

А вот в качестве белковой добавки для собственной птицы - это может быть интересно. Экономия на покупных кормах может получиться неплохая. Надо попробовать.

А вот это уже как раз был мой домысел, в следующем году хочу попробовать, но пока не знаю, насколько это будет удобно и экономно.
Белка надо много, рыбу/мясо варить не всегда получается, но получится ли заменить на червя с меньшими хлопотами - вот сейчас и хочу разобраться.

Rybak
BDV пишет:

Белка надо много, рыбу/мясо варить не всегда получается, но получится ли заменить на червя с меньшими хлопотами - вот сейчас и хочу разобраться.

Хорошо. Можно будет опытом обменяться, да?

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
Rybak пишет:
BDV пишет:

Белка надо много, рыбу/мясо варить не всегда получается, но получится ли заменить на червя с меньшими хлопотами - вот сейчас и хочу разобраться.

Хорошо. Можно будет опытом обменяться, да?

Если наберёмся, то и обменяемся :)