Вы здесь

Рисоуборочные комбайны. Страница 6 из 43

Перейти к полной версии/Вернуться
1280 сообщений
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

На этом фоне показательна трудовая жизнь Сергея Маковецкого. Окончил тот же институт на агронома-виноградаря. Но недолго поработав по специальности пришёл к нам инженером конструктором. Мне пришлось его обучать и натаскивать. Однако, парень оказался с головой и хваткий. При первом же испытании показал корочку тракториста и напросился в комбайнеры. Мне пришлось обучать его и там. Впрочем, недолго. Сергей быстро всё схватывал и через год уже сам мог многому научить. Комбайнер должен был подготовить комбайн на заводе, полностью участвовать в испытаниях и последующей уборке на этом комбайне. Мы это называли работой на отказ. Потому как все поломки комбайна при этом фиксировались и в дальнейшем подвергались анализу. После уборки комбайнер должен был помыть комбайн и участвовать в перегонке его домой. Короче время командировки увеличивалось в два-три раза.
Однако Сергей жил в примаках, в квартире тещи и имел с женой только одного сына. Похоже, его отсутствию там были только рады.
На СКР-7 работа Конструкторского Бюро не закончилась. Проводилась доработка узлов. Разработка и испытание новых решений. Появились модернизированные СКР-7А и СКР-7Б последний уже с новой очисткой с увеличенной площадью решет и оригинальным ветродувом. Появился оригинальный роторный комбайн КР-2100.
Интересно как именно появился КР-2100.
Раньше ведь как работали. Ведущие конструктора и конструктора Первой категории делали большие компоновки орудий и особо сложных узлов. Тут нужен мужской склад ума и работали тут преимущественно мужчины. Потом, по этим проработкам выпускались чертежи. Эта работа требовала внимательности и усидчивости. С этим лучше справлялись женщины. Каждый чертеж проходил скурпулезную проверку у технолога и начальника отдела на технологичность изготовления и у нормоконтроля на соблюдение ГОСТов. Раньше еще была большая группа копировальщиц, которые тупо делали копии и вручную размножали чертежи. Потом появились большие, во всю комнату множительные машины РЭМы и копировальщицы исчезли.
С Роторным решили работать по-новому. После утверждения компоновки роторного комбайна, с жаром взялись за разработку и изготовление отдельных узлов. Разработчик-мужчина сам делал проработку, сам эскизы от руки, и по этим эскизам, сам изготавливал свою часть. Работали и слесарем - изготовителем деталей, и сварщиком и слесарем - сборщиком. Только токарную и фрезерную работу делали профессионалы. Комбайн создали к уборке и сами же испытывали. Раньше на этот цикл уходило три года. Потом женщины, долго и кропотливо делали по этим перемазанным в цехе эскизам нормальные чертежи.
Конечно, комбайн был сырой. Да при такой разработке мы на большее и не рассчитывали. Делали, кто во что горазд. Проверять и поправлять было некогда.
Однако, Роторный комбайн прошел лабораторно-полевые испытания осенью. Работали мы совместно с Армавирским филиалом ВИМа. Зимой комбайн отправили в ВИМ, г Армавир, где его гоняли еще и на стенде.
Мы готовили документацию для коренной модернизации СКР-7. Разработали и испытали гусеничный энергетический модуль ЭМР-100.
Однако началась перестройка. Пошла волна не как заработать, а как кого обдурить. «Грабь награбленное».

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

Заярский решил, зачем платить, когда можно сделать проще и дешевле. Принял на работу Петра Квашу начальником уже заводского опытного участка. Тот, не мудрствуя лукаво, взял уже готовый гусеничный ход, поставил туда кабину, двигатель – вот вам и свой гусеничный энергетический модуль ГЭМ-100. Сразу, по месту делались эскизы и детали. Получилось, может не так красиво как от СКТБ, но просто и дешево. Чертежи сделали уже потом. Эту ГЭМку и приняли в производство. Родькин со всем СКТБ остался с носом.
По модернизации СКР-7 было ещё веселее.
Пошли слухи, что завод впервые продает два комбайна в Австралию. И на уборку поедет наш комбайнёр. Кто же будет этот счастливчик?
К Заярскому приходит Маковецкий и предлагает свои услуги в качестве мастера-комбайнера. Надо отдать должное, к этому времени Сергей действительно знал комбайн досконально и специалистом был отменным. И в качестве презента Сергей предложил от своего имени весь пакет доработки комбайна, что разрабатывался и испытывался всем отделом перспективных разработок. Правда, доработку очистки он не потянул. Это было слишком сложно.
Вот так СКТБ опять осталось с носом. А новая очистка канула в лету. Ветров тогда работал с нами и с Красноярском. И на Енисее эту новую очистку таки внедрили. А у нас не сложилось.
Наши комбайны СКР-7 Кубань в Австралии 1993г. Фото Маковецкого

Вложение
3kubanavstraliya1993g.jpg
4kubanavstraliya1993g.jpg
5kubanavstraliya1993g.jpg
7kubanavstraliya1993gmakoveckiyinovikov.jpg
8kubanavstraliya1993g.jpg
9kubanavstraliya1993g.jpg
10kubanavstraliya1993g.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

Разруха-перестройка набирала обороты. Начал разваливаться СКТБ
Отдел перспективных разработок вместе с начальником Побегайло Е,А. образовал кооператив «Кубрис». Я тоже входил в совет учредителей из пяти человек. Председателем кооператива стал Начальник экономического отдела СКТБ Лысенко Юрий Петрович. Человек сложный, хитрый и извортливый, вроде бы и о людях заботился, но и себя никогда не забывал. Любил ставить человека в неловкое положение и затем наблюдать, как человек из этого положения выкрутится. Часто повторял:
- Если ты такой умный, почему ты такой бедный?
Оттяпали у СКТБ часть государственного финансирования, повысили зарплату. Год проработали неплохо. Правда, чертили всё меньше, а слесарили всё больше. Кто имел корочку тракториста, стали работать комбайнерами уже не только на уборке риса осенью, но и на уборке пшеницы летом. В конце года оказался излишек денег. Решали куда их деть. Я настаивал раздать всем как премию. Но решили оставить на будущее. Будущее настало через два месяца. Деньги куда-то подевались. Кооператив вдруг стал банкротом. А Лысенко Ю.П. внезапно разбогател. Отец у него продал подержанную Волгу Газ-24 и Юрий Петрович разбогател. Основал ИП Кубрис. Нас поставили перед фактом, или переходи в ИП, или до свидания. А куда деваться?
Я не знаю сколько и куда продавал завод Рисмаш свои комбайны, но в ИП Кубрис тоже были свои комбайны, на которых мы и работали. На это время к нам опять примкнул Маковецкий. На особых условиях. Типа начальник механизированной бригады. Впрочем на комбайне Сергей тоже работал. И, если работал, намолачивал больше всех. Договаривались с совхозами по уборке. Совхозы расплачивались зерном. Потом Кубрис это зерно продавал.
Китайское проклятие: «Чтоб ты жил в эпоху перемен».
В это время цены росли ежемесячно. Зарплата не поспевала. Только договоришься по нормальной зарплате, а через три месяца, цены выросли и уже глубокое чувство, что тебя опять дурят. Однажды я не выдержал, уволился, и перешел на завод Рисмаш. Начальником бюро молотилок! Наконец-то начальник! Однако, подчиненных у меня не было. Совсем!
Кончилось тем, что завод поручил какую-то работу Кубрису, а меня поставили типа курировать исполнение. Каждый день встречался с соратниками, а там Юрий Петрович опять поднял зарплату, и у ребят она оказалась в два раза выше моей. Это была вышка! Я опять вернулся в Кубрис. Теперь уже официально слесарем пятого разряда. Однако хватило меня ненадолго. Однажды Лысенко заявляет:
- В этом месяце вы мне ничего не заработали и я вам ничего не заплачу.
Я возмутился:
- Надо было об этом сказать в начале месяца, я бы искал работу на стороне и заработал бы, вместо того, чтобы каждый день ходить на работу сюда.
Однако возмущался один я. Остальные стерпели. А я уволился и ушел работать слесарем в АО «Грузовой автотранспорт».
Нужно было кормить семью.

К этому времени СКТБ развалилось окончательно. Кто ушёл на лучшие хлеба. Кто-то перешел в конструкторское бюро завода, уже под руководство Волкова.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

В 1998-1999 году по инициативе директора, к тому времени уже профессора В.П. Заярского на основе "КраснодарРисмаша" создается союз машиностроителей "Кубаньагромаш", объединив десять машиностроительных заводов. Принимается первая на Юге России «Программа развития регионального сельхозмашиностроения для АПК Краснодарского края на 1999-2001 гг.».
Все предприятия к тому времени почти свернули производство. Под обещания местной власти о финансировании затрат в случае освоения производства сельхозмашин разрабатываются конструкции, изготавливаются опытные образцы, испытываются, начинается изготовление и поставки мелкими партиями сельхозмашин селянам: плуги чизельные, сеялки зерновые и пропашные по нулевой технологии, бороны дисковые, комбинированные агрегаты для обработки почвы, жатки валковые навесные и прицепные, прицепные кормоуборочные машины с измельчением массы и другая техника. Осваивают капитальный ремонт немецких кормоизмельчителей Е-281 с заменой двигателей на российский аналог. Однако финансирование заводов, предусмотренное программой, так и не осуществлялось, а работы они выполнили на сумму свыше 25 млн. рублей, взяв оборотные деньги в кредит под проценты. Создали задолженность по зарплате сотрудникам, а выручку и обещанную помощь не получили. Власти вместо ежегодного бюджетного финансирования (в среднем 20 миллионов рублей в год) компенсации затрат на опытно-конструкторские разработки и научные исследования, изготовление опытных образцов сельхозмашин профинансировали закупку импортных сельхозмашин, в том числе сеялок "Конкорд", кормоуборочных комбайнов фирмы Клаас.
В завершении руководство края не включает ОАО "КраснодарРисмаш" в "Программу социально-экономического развития Южного Федерального округа на 2001-2006 гг."
Таким образом, десяти машиностроительным предприятиям края, в том числе и "КраснодарРисмашу" подписали смертный приговор.
Интересным путем "КраснодарРисмаш" пытался выжить, например в 2000 году заключается договор с неким предпринимателем, по условиям которого ОАО "Краснодаррисмаш" передает в собственность этому предпринимателю три комбайна марки СКР-7 "Кубань" в неисправном состоянии, а предприниматель обязуется оплатить работу по восстановлению комбайнов ОАО "Краснодаррисмаш", их остаточную стоимость, а также полученную в результате эксплуатации комбайнов прибыль за период до погашения остаточной стоимости. На предприятии создают собственную машинно-тракторную станцию, укомплектованную техникой с маркой завода. Увеличивают разнообразие выпускаемых видов сельхозтехники. «Весь комплекс работ, от обработки почвы до уборки, можно выполнять нашими машинами», - говорил тогда В.П. Заярский. Стали дистиллировать воду и продавать пищевым предприятиям. Несмотря на все передряги почти в полном составе осталось конструкторское бюро. Его, как и прежде, возглавляет Г. Волков.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

Выпуск рисоуборочных комбайнов на "Краснодаррисмаше" за последние годы сокращается более чем в 10 раз. Со 120 до 8-10 в год. Фактически, же в 2000 году «Краснодаррисмаш» выпускает всего два рисоуборочных комбайна....
Вместе с ОАО "Дальсельмаш" полностью простаивающим в 1997-1999 годах – эта цифра составила всего лишь 30 комбайнов.
В период 2000-2001 гг. губернатор Краснодарского края Ткачев, едет с делегацией в Германию. После этого стали активно говорить о строительстве совместного предприятия по производству комбайнов Клаас и вскоре построили на окраине Краснодара «завод» без станков, гальваники, покрасочных помещений, сварочных автоматов, штампового производства и т.п. и стали торговать и комбайнами и тракторами Клаас

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

Слесарем в автопарке я проработал 6 лет. Работал в отделе главного механика. Всё оборудование гаража, водопровод, канализация и отопление – всё было под нашим контролем. Зато у нас был свой токарный станок, сверлильный, автопогрузчик электро и газосварка. Сварщик у нас был очень толковый. А на остальное я получил допуск, корочку на автопогрузчик и, при необходимости, на всем работал. За это время построил себе небольшой, двухэтажный кирпичный дом с мансардой, провел газ и подключился к городской канализации. На работе из металлолома сделал себе бетономешалку и сварочный аппарат. Сам рыл и заливал фундамент, варил арматуру. Сам клал кирпич, заливал перекрытия и сам стелил крышу. Сам сваривал водопровод и систему отопления. Всех этих пластмассовых труб ещё не было. Сам проводил электричество.. Помогали дети, но при закладке фундамента старший ходил только в восьмой класс. Много в этом возрасте не поможешь В это время деньгами здорово помогли родители.
В декабре 1999 года устроился начальником технического отдела на завод Агростроймаш. В это время завод пытался выжить за счет продажи мотоблоков и мотокультиваторов и изготовления различных орудий к этим мотоблокам. Поработал я и в этой области. В это время начали появляться компьютеры. Выпросил себе компьютер и я, с маленьким и очень вредным для глаз монитором. Потихоньку начал осваивать черчение на компьютере, пока что в AutoCAD.
В январе 2001 года приезжает ко мне на работу Лысенко Юрий Петрович собственной персоной. Приглашает к себе на работу начальником конструкторского отдела, теперь в ООО «Кубрис». Приехал вместе с Побегайло Е.А. И правильно. Без Евгения Алексеевича я бы к нему не вернулся. Зарплату пообещал в три раза большую чем я имел в Агростроймаше. Довод конечно сильный. Но и условия работы там были кабальные: 9 часовый рабочий день, 6 дней в неделю. Я согласился.
Лысенко собрал вокруг себя лучших. В Кубрисе уже работали:
Саурин В.Н. бывший начальник сектора жаток и молотилок –работал главным инженером.
КТН Доронин Е.Ф, бывший главным инженером в СКТБ – работал простым слесарем.
Куликов В.Т. бывший начальник сектора двигателя и рулевого управления в СКТБ – работал слесарем и комбайнером.
Три слесаря – комбайнера с СКТБ и завода Рисмаш. Это были лучшие! Работали по спецмальности.
Два гидравлика и сварщик с Рисмаша. Тоже лучшие!
Петр Кваша и Новиков Сергей оба Инженер-механики с большой буквы с Рисмаша. Тоже самые лучшие.
Эти на особых условиях.
Кваша сам, без всяких стапелей, по своим эскизам, ПОЛНОСТЬЮ собирал раму гусеничного хода и потом весь гусеничный ход. Потом занимался своими делами.
Новиков сам ездил в Ростов. Привозил двигатель, ГСТ и другие комплектующие. Сам устанавливал двигатель, полностью делал его подсоединение, обвязку. Потом занимался своими делами. Поставил в цеху свой личный комбайн ДОН-1500 и потихоньку переделывал его под полугусеничный рисовый.
В это время Кубрис занимался капитальным ремонтом СКР-7 с заменой двигателя на новый, делали ГЭМ-100 и делали новые СКР-7. Конечно производство было не полностью самостоятельным, но это было настоящее производство.
Дело в том, что Лысенко с Побегайло решили возродить комбайностроение, решили опять строить роторный комбайн. А я занимался КР-2100 очень плотно. Тогда, на второй год мы сильно доработали первую модель. На испытаниях, за штурвалом комбайна уже сидел я сам. А на третий год сделали практически новый комбайн, с учетом всех недоработок. Это уже была конфетка. Я полностью переделал кинематическую схему, разрабатывал каркас молотилки, молотильно-сепарирующее устройство, новую ветрорешетную очистку Ветрова, Щиты ограждения, узлы и детали привода. Однако потом чертежи и сам комбайн забрал СКТБ. Всё это потерялось. В Кубрисе остались крохи. А я уходя, забрал основные свои проработки. Кое-что осталось. Остались все мои конспекты и расчёты.
Выпросил себе большой многофункциональный ксерокс на А3. Думали размножать чертежи без посредников. Начал восстановить чертежи, что-то делал заново и уже по-новому. Новый комбайн назвали КР-5. Много удалось сделать. Однако, я опять оказался начальником без подчиненных. Одному комбайн не построить.
Вскоре, после тяжелой болезни умирает Побегайло Е.А.
Лысенко рассчитывал, что ему как начинающему предпринимателю выделят спонсорскую помощь, помогут краевые и государственные власти. Однако, краевые власти сами смотрели где бы урвать побольше. И что им Кубрис со своими копейками. Когда тут немцы со своим Клаасом, со своими миллионами.
Кубрису вместо помощи начали вредить, как только можно. Пошли всякие комиссии.
-А где у вас душевые кабинки для рабочих? А где столовая? А почему сварочный участок не огорожен ширмой? Где покрасочный цех?
Причем люди за ту зарплату, что платил Лысенко, готовы были многое терпеть. Но людей никто не спрашивал. Да и не в людях было дело. Заботились бы о людях, предоставили бы им условия в другом месте. Люди бы разобрались сами. К примеру, на Рисмаше душевые кабинки были. Только уже 6 лет в кранах не было горячей воды. И зарплата была в три раза меньше Да и ту по 3-4 месяца задерживали.
Дело было не в людях. Надо было убить конкурентов. Освободить место для немецких комбайнов.
- У вас нет лицензии на производство. У вас нет сертификата на ваш комбайн.
Чтобы получить сертификат , нужно было на сезон отдать комбай на МИС. После этого комбайн становится бывшем в употреблении, и цена на него падает минимум в два раза. Сертификат действует на 2 года. При изготовлении двух комбайнов в год, производить комбайны становится себе в убыток! Арифметика простая.
А рисоводческим совхозам нужна была не лицензия и сертификат. Нужны были живые комбайны.
За неимением своего в край хлынули бригады турецких комбайнеров на полугусеничных Ньюхоландах.
Я спрашивал у чиновников:
- Как же так? А у турецких друзей лицензия есть?
- Да. У них есть?
А Кубрису не то что продавать, даже самим выезжать на поля на своих комбайнах запретили.
Кстати, осень была дождливой. Полугусеничные комбайны убрали сливки и уехали. В нормальную грязь они просто не смогли заехать. Там где гусеничная Кубань легко бы прошла и всё вымолотила, чеки осталось не убранными. И 20 тыс. га риса ушло под снег. А потом отчитались. Мол, в этом году был неурожай и все дела. Главное было сделано. Кубрис уничтожили.
В Кубрисе я работал еще на кульмане, но у меня был приличный ксерокс на А3. Уходя, я скопировал в уменьшенном виде все свои проработки, все бывшие там чертежи. Копии унес домой и долго хранил.
Я еще на что-то надеялся. Думал, будет козырь в рукаве, когда приду на Рисмаш. Доставать козырь из рукава так и не пришлось. Рисмашу в целом и внешнему управляющему Олеху в частности было не до роторных комбайнов.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

13.06.2002 Территориальный орган Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в Краснодарском крае (ТО ФОФО РФ в Краснодарском крае) подает заявление в Арбитражный суд Краснодарского края о признании ОАО «Краснодаррисмаш» банкротом.
03.07.2002 определением суда о признании требований заявителя обоснованными и введении наблюдения на предприятии вводится процедура банкротства. Затем, в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» директор отстраняется от руководства предприятием и назначается внешний управляющий.
Фактически выкупила завод, или «взяла на поруки» торговая фирма ОАО Компания «Красноарагропромснаб».
Оттуда пришли следующий директор ОАО «Краснодаррисмаш» Александр Владимирович Олех, назначенный судом внешним управляющим, а также главный бухгалтер и главный инженер Зариф Фараджевич Абульфат. Главным конструктором на заводе остается Волков.
В Кубрисе меня снова переводят работать слесарем. Сначала временно. Но, «нет ничего более постоянного, чем временное». А тут пошли слухи, что Рисмаш «берет на поруки» торговая фирма ОАО Компания «Красноарагропромснаб». Подхожу к Саурину:
- Валера, давай перейдем на завод, есть шанс возродить наши проработки.
Отвечает:
- Пока рано. А если переходить то всем вместе.
Я стал ждать, пока созреют остальные. Это было серьёзной ошибкой. Я потерял время.
Летом 2002 года я стал замечать, что производство сворачивается. Конца ждать не стал, ушел первым.
Пришел устраиваться к Директору ОАО «Краснодаррисмаш» Наумову Алексею Степановичу. Наумов умный и толковый руководитель, но он был уже ставленником от ОАО Компания «Красноарагропромснаб» и сам уже ничего не решал. Ждали процедуры банкротства и прихода внешнего управляющего Олеха. Тот сидел в соседнем кабинете и тоже ещё ничего не решал,
Это было второй серьёзной ошибкой. Надо было идти сразу к Управляющему ОАО Компании «Красноарагропромснаб». На Рисмаше в это время уже никто серьезно ничего не решал. А я сразу понизил себе возможный статус. И нужно было очень серьёзно подготовиться. Нужно было написать Резюме. Записать конкретно всё над чем я работал, какие у меня наработки были и какие планы по модернизации Кубани и новому комбайну уже есть. В простом разговоре всего сразу не вспомнить...
Впрочем, выстоять против Ярмашева у меня шансов практически не было. Ярмашев человек с мировым именем. В министерства ногой дверь открывал. А я «был молод чином», и порекомендовать меня было некому. Куда рядовым конструкторам тягаться с «генералами».
Я не смог обойти даже Волкова. И это уже был провал.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

Тогда же, в 2002 году, принимается федеральная программа устойчивого развития производства зерна в России на период до 2010 года с подпрограммой «Рис» и постановление Правительства России по оказанию государственной поддержки рисоводству и производству техники на заводах «Краснодаррисмаш» и «Дальсельмаш». Постановлением Законодательного собрания Краснодарского края от 30.07.2002 №1627-П «Об утверждении программы развития сельскохозяйственного машиностроения в Краснодарском крае на 2002-2006 годы» предусматривается освоение машин уже совместно с иностранными компаниями: Жатка валковая рисовая ЖВР-5, жатка валковая прицепная ЖВП-5, жатка валковая для комбайна "Енисей-1200Р", жатка гусеничная самоходная ЖГС-5, рисозерноуборочный комбайн с двигателем ЯМЗ-238 и новой очисткой, зернорисоуборочный комбайн КС-8 (совместное производств завода "Краснодаррисмаш" и фирмы "Дойц-Фар"), разработка конструкции зернорисоуборочного комбайна "Рисмаш-Кубань" роторного типа СКГР-10.

Как умело запутали вопрос в этом законодательном собрании. Жатка ЖВР-5 уже давно была освоена, и выпускалась уже 10 лет. Жатка гусеничная самаходная ЖГС-5. Это когда на самоходный модуль ГЭМ-100 навешивалась жатка ЖВР-5? Дак это ж основная комплектация! Это тоже выпускалось уже 10лет.
Рисозерноуборочный комбайн с двигателем ЯМЗ-238 это тоже было давно освоено. Тут жизнь заставила! Потому что ДОН-1500 перешел на эти двигатели. Эти же двигатели ЯМЗ-238 ставил и Кубрис. А вот делать капитальный ремонт старым комбайнам с заменой двигателя на ЯМЗ-238? Очень актуальный был вопрос. Кубрис делал, а Рисмаш так и не догадался.
Про новую очистку я уже рассказывал. Этот вопрос прохлопали ещё в 1994году.
Зернорисоуборочный комбайн КС-8. Над этим комбайном работал я один. Никаких «Дойч» и рядом не стояло.
Роторный типа СКГР-10 это идея Ярмашева. Надо отдать должное, Юрий Николаевич всю жизнь посвятил роторным комбайнам. Но прорабатывал опять я, больше было некому. Вписывался продольный ротор в схему СКР-7 очень плохо. И неизжитых недостатков у него было море.
А в целом можно сказать:
- Кто-то воевал, а Кто-то писал историю.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

"Краснодаррисмашу" в этой программе отводится главная задача - наладить выпуск уборочных машин, которые бы, не уступая в производительности ростовским, стоили значительно дешевле.

Забегая вперёд, надо сказать, то, что провёл Ярмашев было грубейшей ошибкой. Он просто взял комбайн СКР-7 и снова поставил его на колеса. Помните, что СКР-7 была большая унификация с ДОН-1500? Покупать комплектующие втридорога через Торговый Дом, потом их где-то дорабатывать и ожидать, что машина окажется дешевле. Нужно быть очень наивным, чтобы так думать. Или очень хитрым, и дурить головы остальным. Я склоняюсь ко второму варианту.
Ну и… Рисоуборочный комбайн силен на уборке риса! Пшеничку он, конечно, обмолачивать мог, но уступал ростовскому комбайну по всем параметрам. Нужна была коренная модернизация.

В 2003 году основной акционер завода (Российская Федерация в лице Минимущества) принимает решение о продаже контрольного пакета акций - 74,88% его уставного капитала путем организации аукциона. Однако не в 2003 не в 2004 году акции так не кто и не купил.
Для полноты картины нужно отметить, что 22.08.2003 на предуборочном совещании рисоводов Губернатор Краснодарского края А.Н. Ткачев дал поручение подчиненным предусмотреть в бюджете Краснодарского края на 2004 год выделение дотаций рисосеющим хозяйствам в размере 1 млн. рублей на каждый приобретаемый ими комбайн СКР-7 «Кубань» (при его цене без жатки в 2004 году около 2,9 млн. рублей).
Достался ли какому – нибудь хозяйству комбайн дешевле на обещанный миллион, осталось неизвестно.
Показателен еще такой факт: при количестве рабочих 10 чел, инженерно-технических работников оставалось 240 чел. Как говорится, без комментариев.
Тут я может, погорячился. Точных цифр я не знаю. Но согласитесь: При изготовлении 2 комбайна в год 20 технологов это много. Достаточно было одного технолога и одного конструктора по оснастке.
20 бухгалтеров это много. Достаточно двух.
15 экономистов это много. Достаточно одного.
И т.д.
Виноват ещё Заярский. Тот всеми силами старался сохранить коллектив. А надо было сохранять ценные кадры, а от балласта избавляться всеми силами. Глядишь и зарплаты бы тогда на всех хватало.

Пришел на завод я с кучей предложений, и по модернизации комбайна, и по модернизации труда, и по перестройке всего конструкторского отдела.
Бился как Дон Кихот с ветряными мельницами. Результат нулевой

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

Добился я только хорошего компьютера для себя. И всё!!! Дальше всё уходило как в вода вату. Болото! Даже кругов на воде не оставалось.
Более того.
Бачалова В.М, а он уже получал пенсию, т.е. в деньгах особо не нуждался, принимают на работу на Краснодаррисмаш. Я узнал, прибегаю к директору Олеху, говорю:
- Это балласт, пользы от него никакой. Не надо его брать.
Олех отвечает:
- Но, ведь, вреда от него тоже никакого. Пусть работает.
Оказалось, отец Олеха дружил с Бачаловым В.М.. С такой кадровой политикой завод из банкротства выйти не мог. Однозначно.

Это Лысенко всегда доставал зарплату каждому из своего кармана. В прямом и переносном смысле. А тут… «вреда то от него никакого?», и за всё платит государство.

Показательны, так же примеры с Волковым Г.И.
На комбайне, был тоненький мостик с перилами вокруг бункера, соединял кабину с задней частью комбайна. Чтобы войти в железнодорожные габариты расстояние между перилами и бункером получилось 400мм. Это очень мало, невысокому и полному комбайнеру пройти в этом месте было невозможно.
В 2002 году, когда я снова пришел на завод, я предложил отодвинуть перила на 200 мм. По железной дороге комбайны уже давно не возили, и доработка была не сложной. Нужно было слегка по-другому гнуть трубку, из которой перила сделаны. Ответ Волкова Г.И.: «Зачем? Люди уже привыкли. Пускай остается как есть».

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

Вот так, не без «помощи» власти "Краснодаррисмаш" семимильными шагами приближался к концу.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 01.04.2005 Открытое акционерное общество «Краснодаррисмаш» (зарегистрированное как ОАО 20.11.1996) окончательно признано несостоятельным (банкротом), в отношении общества открыто конкурсное производство.
29.01.2008 Открытое акционерное общество «Краснодаррисмаш», расположенное по адресу: 350059, Краснодарский край, Краснодар г, Селезнева ул, 4, ИНН 2312014267, ОГРН1022301979787 было ликвидировано окончательно и в Единый государственный реест юридических лиц была внесена соответствующая запись.
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 23 июня 2010 в отношении открытого акционерного общества «Компания «Краснодарагропромснаб» (350038, г. Краснодар, ул. Короленко, 2), под крыло которого перешел "Краснодаррисмаш" введено наблюдение, 22 ноября 2010 предприятие объявлено несостоятельным (банкротом).

На поддержание завода выделили приличные деньги. Надо бы сразу на эти деньги перевозить станки, оборудование и всю документацию за пределы города, в ближайшую станицу. Убили бы кроликов… - сразу целый выводок:
• Спасли бы станки и оборудование.
• Избавились от балласта и пенсионеров.
• Избавились бы от большой территории и больших городских налогов.
• Резко упростилась бы вся логистика и вывоз готовой продукции.
Надо было срочно модернизировать комбайн. Но перед этим кардинально сократить штаты, сократить до минимума все расходы.
Короче директором нужно было ставить Лысенко! Этот бы смог! Лысенко дармоедов физически не переваривал.
А Олех не руководил, а царствовал. Сложно что-то изменить, ничего нигде не меняя.
Верхом Кретинизма была покупка большой множительной машины РЭМа. Во всём городе их осталось всего пять штук. Однако, где-то все-таки достали БУ. И ведь уже был в моей комнате нормальный современный ксерокс! Можно бы было этим дибилам посмотреть, куда движется прогресс!! И это после всех моих предложений!!!
И понял я, что с такими кадрами каши не сваришь. Летом 2004 года я уволился. Было очень горько. Бился как рыба об лёд.
Свои наработки я хранил ещё 10 лет.
А потом всё сжег.
Во-первых, всё безбожно устарело.
Во-вторых,… А кому это надо??!!
Рукописи всё-таки горят.
В одиночку Комбайн не построить!!!

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
досужий пишет:
чел с кубани пишет:

новое творение агромаша они чуть ли не каждый год обновляют и модернизируют свои жатконосители вот как менялись их модели .

Да, последнее при моём активном участии. yes3

Вы до сих пор применяете задний мост с окороками от КДП-35 (около 47 года выпуска) ? Приеду к ним на авторский надзор, обязательно посмотрю...

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
wanek пишет:
Disainer пишет:

Жатка рядковая скоростная ЖРС-4,9 (А) -Бердянск
Для зерновых колосовых...

На фото ЖВП-4,9.

Практически 1 в 1 со знаменитой ЖРС-кой. Смена названия...

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477
Disainer пишет:
досужий пишет:

Да, последнее при моём активном участии. yes3

Вы до сих пор применяете задний мост с окороками от КДП-35 (около 47 года выпуска) ? Приеду к ним на авторский надзор, обязательно посмотрю...

Ну "Вы" ко мне относиться не может - я решал определённые проблемы как сторонний подрядчик. Гидравлика, электрика - к ходоврй части отношения не имею. yes3 Кстати со слов руководства предприятия попытка перейти на гидротрансмиссию с двумя гидромоторами вместо цельного моста оказалась неудачной - на испытаниях показала себя хуже . Может подрядчик с задачей не справился. dntknw

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Moderator пишет:

Посмотрите, вроде все отмеченные комменты перенесены в тему Рисоуборочные комбайны

Большое спасибо!!!

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Disainer пишет:
wanek пишет:
Disainer пишет:

Жатка рядковая скоростная ЖРС-4,9 (А) -Бердянск
Для зерновых колосовых...

На фото ЖВП-4,9.

Практически 1 в 1 со знаменитой ЖРС-кой. Смена названия...

я знаком с конструкцией большинства Бердянских жаток. А так же могу читать кинематические схемы. У этих двух жаток, общее: только цифра "4,9" в названии.
Привод косы разный (у ЖВП было реализовано 3 различных варианта). Лент у ЖРС 3 и 3-4 на малом и большом столе соответственно. У жвп по 5 и на левом и на правом (которые одинаковые), ну и т.д.

Так же ставлю под сомнение ступенчатые приводные валы на ЖРС, т.к. дополнительная 4 лента большого стола может ставится и в начале и конце стола... Если не прав, готов извинится.

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

скр-7к долгое время искал экземпляр со всеми щитками так и не нашел .

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
wanek пишет:
Disainer пишет:
wanek пишет:
Disainer пишет:

Жатка рядковая скоростная ЖРС-4,9 (А) -Бердянск
Для зерновых колосовых...

На фото ЖВП-4,9.

Практически 1 в 1 со знаменитой ЖРС-кой. Смена названия...

я знаком с конструкцией большинства Бердянских жаток. А так же могу читать кинематические схемы. У этих двух жаток, общее: только цифра "4,9" в названии...

Меня не интересуют жатки. Вообще. Эта всплыла из-за намека товарища, что не было такой марки.
А вообще жатка была хороша! Застал ее на заре работы в бригаде (84 г). На ровных хлебах задирали мотовило, и на предельной скорости для Т-70с. А МТЗ еще быстрее ходил... А валок ложила - загляденье. Были тогда еще ЖВН-6 и особенно ЖРБ-4,2 - не подарок для свала озимых. Потери из-под них были больше.

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

скр-7 с измельчителем вернее тем что от него осталось .слышал что всего 7 штук было сделано комбайнов с измельчителем.

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

скгд-6 самые живые из мной найденных к сожаленнию в полевых условиях в виде комбайна так и не встретил cry

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

гэм-100 и гм-100 в работе

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

однажды нашел 2-экземпляр жрс -5 из старых первых выпусков в хорошем состоянии с пересчетом конечно на время .потом на комп поймал вирус и все фото этой машины были утеряны безвозвратно больше я эту жатку не видел как не искал.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

И все-таки подскажите ширину молотилки СКР-7, 1200 или 1500 мм? Гугл не сном не духом...

Гляньте, чем Братья Славяне занимались пока мы нефть и газ делили. Тележка уже есть, поставят ее на двухбарабанный GS12, держитесь тогда кубанские рисоводы )

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

попадались и такие старожилы

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
wanek пишет:

И все-таки подскажите ширину молотилки СКР-7, 1200 или 1500 мм? Гугл не сном не духом...

Гляньте, чем Братья Славяне занимались пока мы нефть и газ делили. Тележка уже есть, поставят ее на двухбарабанный GS12, держитесь тогда кубанские рисоводы )

конечно же 1500 !

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
чел с кубани пишет:

гэм-100 и гм-100 в работе

Лепота.
Жду от Н.И. фото комбайна, на котором в одном экипаже, но в разное время работали...
Студенческий был комбайн, модернизированный - обхохочешься...

Вложение
ris.jpg
россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
wanek пишет:

И все-таки подскажите ширину молотилки СКР-7, 1200 или 1500 мм? Гугл не сном не духом...

Гляньте, чем Братья Славяне занимались пока мы нефть и газ делили. Тележка уже есть, поставят ее на двухбарабанный GS12, держитесь тогда кубанские рисоводы )

конечно же 1500 !

wanek пишет:

И все-таки подскажите ширину молотилки СКР-7, 1200 или 1500 мм? Гугл не сном не духом...

Гляньте, чем Братья Славяне занимались пока мы нефть и газ делили. Тележка уже есть, поставят ее на двухбарабанный GS12, держитесь тогда кубанские рисоводы )

гусеничные полесье больше под сою заточены а кормоуборочный fs6033c уж больно сильно смахивает на амур -680 сильно плагиатом попахивает поставили более новое оборудование а идеологически тот же 680-й p.s отсюда вывод занимались копирыванием почти по китайски со славянским привкусом новую технику разработаь больно дорого вышло бы .

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
чел с кубани пишет:

конечно же 1500 !

Благодарю!

Очень много интересного видео можно найти в ютубе, вот например:

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
чел с кубани пишет:

гусеничные полесье больше под сою заточены а кормоуборочный fs6033c уж больно сильно смахивает на амур -680 сильно плагиатом попахивает поставили более новое оборудование а идеологически тот же 680-й p.s отсюда вывод занимались копирыванием почти по китайски со славянским привкусом новую технику разработаь больно дорого вышло бы .

Первый кзс-7 они выпустили если не ошибаюсь в начале 2х тысячных. Прошло 17 лет, где они и где мы?....

Тележка, кстати, с резиновыми гусеницами. Судя по тому, что гусеницы способны вращаться в разные стороны, там либо двухпоточка с ГОП, либо независимый ГОП на каждую сторону. У нас такое есть?

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
Николай Аринин пишет:

Заярский решил, зачем платить, когда можно сделать проще и дешевле. Принял на работу Петра Квашу начальником уже заводского опытного участка. Тот, не мудрствуя лукаво, взял уже готовый гусеничный ход, поставил туда кабину, двигатель – вот вам и свой гусеничный энергетический модуль ГЭМ-100. Сразу, по месту делались эскизы и детали. Получилось, может не так красиво как от СКТБ, но просто и дешево. Чертежи сделали уже потом. Эту ГЭМку и приняли в производство. Родькин со всем СКТБ остался с носом.
По модернизации СКР-7 было ещё веселее.
Пошли слухи, что завод впервые продает два комбайна в Австралию. И на уборку поедет наш комбайнёр. Кто же будет этот счастливчик?
К Заярскому приходит Маковецкий и предлагает свои услуги в качестве мастера-комбайнера. Надо отдать должное, к этому времени Сергей действительно знал комбайн досконально и специалистом был отменным. И в качестве презента Сергей предложил от своего имени весь пакет доработки комбайна, что разрабатывался и испытывался всем отделом перспективных разработок. Правда, доработку очистки он не потянул. Это было слишком сложно.
Вот так СКТБ опять осталось с носом. А новая очистка канула в лету. Ветров тогда работал с нами и с Красноярском. И на Енисее эту новую очистку таки внедрили. А у нас не сложилось.
Наши комбайны СКР-7 Кубань в Австралии 1993г. Фото Маковецкого

интересно 5-е фото. всегда думал что у них там в австралии с засоренностью полей все в порядке а тут то-ли камыш то-ли рогоз буйствует или это специально нашли такое поле для испытаний?

Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах