Вы здесь

Рисоуборочные комбайны. Страница 8 из 43

Перейти к полной версии/Вернуться
1280 сообщений
россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
досужий пишет:

В среду планирую быть в Новомышастовской на предприятии РИСАГРОМАШ, надо посмотреть что там ещё осталось . Были там "Кубани", но как то они мне не интересны были - я "родом" с РСМ, а сейчас интересно стало. good Продолжайте пожалуйста вашу повесть! thank_you

в последний раз в 2014 когда там был из 10 колесных кубани осталось 2 .они вроде свой парк акросами пополнили первое фото 2013 второе 2014

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

не совсем рисоуборочная техника но все же пихну сюда .вообще таганрожы молодцы в тяжелых условиях 90-х смогли произвести более 700 комбайнов хоть и маленьких.(я про колесные а то вдруг не то подумают)

Вложение
tmp32bzzhtmlm79f4b4c.jpg
newkom1.jpg
россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

дон-2600р на шинах низкого давления

Вложение
09.jpg
россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
чел с кубани пишет:

дон-2600р на шинах низкого давления

еще рисовый.

Вложение
10.jpg
11.jpg
россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

кубань на пщенице

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

енисей-1200рмг (ФОТО ВЗЯТО С РС -ФОРУМ)

Вложение
image-21-10-15-05-39.jpeg
image-21-10-15-05-40.jpeg
: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
чел с кубани пишет:

енисей-1200рмг

Кроме гусеничного хода и наверное штифтовых барабанов отличий от зернового Енисея нет.
Судя по кабине, надписи "Агромаш" (концерн небезызвестного кинолюба гражданина Болотина, дружка другого небезызвестного товарища) и конструкции двухплечих рычагов подвески жатки - машина относительно свежая.

p.s. Красноярского комбайнового завода тоже больше не существует!.. Вины Юрия Александровича в этом уж точно нет.

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477

hi Я еще в среду или четверг Олеха помучаю - пусть колется как царствовал! wink

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
Zero1975 пишет:
досужий пишет:

Можете историю писать как хочете только если аватар не смените вряд ли кому будет приятно её читать.

Что же делать, если я в эту тему изначально влез кайфоломщиком.

оно и видно вы в своем репертуаре ! ваш юмор с каждым годом все утонченнее!

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
чел с кубани пишет:

а в скгд-6 хоть как-то пытались модернизировать вносить хоть какие-то изменения за время выпуска ?

Мы, отдел перспективных разработок, конечно делали. Например:
У Колоса Перфорированная решетка жестко закреплялась к панелям молотилки, а в её отверстия выдвигались зубья подьемом каркаса подбарабанья.
Этот перфорированный лист убирали вовсе. А из каркаса подбарабанья делали полноценную решётку. Цель – увеличить пропускную площадь решета. У риса намного меньше половы. Собственно половы нет вовсе. Вся чешуя образует единое целое с зерном. И по этой же причине само зерно гораздо хуже просыпается. Это одна из первых моих работ. Потом изготавливалась опытная модель Были и другие предложения. Например: ставили второй поддерживающий каток на гусеницу. В результате, улучшались ходовые характеристики, значительно увеличивался ресурс гусеницы. Испытывалось. Получали положительный эффект.
В серию ничего не пошло. Производство в те времена было очень инертно.
Зачем лишние проблемы. «Люди привыкли».
Если бы жареный петух не клюнул, в Таганроге не прекратился выпуск комбайнов, СКГД-6 Колос выпускался бы до сих пор.

Вложение
02dce5f900564a1xl.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134

Один из моих криков души:
Внешнему управляющему
ОАО « Краснодаррисмаш»
Олеху А.В.
Докладная записка
по вопросу повышения производительности конструкторских работ
и оптимизации численности сотрудников конструкторского отдела.
1. Разработка новых узлов и выпуск чертежей.
В настоящее время:
• Задачи конструкторам ставятся негласно. О новой разработке знают только два человека: непосредственный заказчик в лице Волкова Г. И. или Ярмашева Ю. Н. и исполнитель.
• Зачастую уже готовые чертежи предоставляются на проверку лично Ярмашеву, резко критикуются и коренным образом переделываются. Конструктору приходится вычерчивать один и тот же узел по 4-5 раз. Производительность при этом резко падает, а конечный результат зачастую хуже первоначального, так как оценку дает только Ярмашев.
• Результаты испытаний не обсуждаются на тех. совете и не анализируются.
Должно быть:
• Идеи и решения по модернизации обсуждаются на тех. совете с обязательным привлечением начальников конструкторских отделов и ведущих конструкторов.
• Конструктор делает проработку, которая сообща обсуждается и после необходимых поправок, по окончательному решению выпускаются чертежи. Работа сравнима с врачебной практикой. Уважающий себя хирург никогда не будет делать сложную операцию сам, он обязательно созовёт консилиум.
• На заводских и государственных испытаниях обязательно должен присутствовать ведущий конструктор испытуемого узла. После испытания он должен предоставить письменный отчёт о результатах испытаний с критическими замечаниями и предложениями по их устранению. Отчёты по испытаниям обсуждаются на тех. совете и утверждаются мероприятия по доработкам и улучшению конструкции ( в таком случае не нужен отдельно инженер – конструктор по испытаниям).
2. Размножение чертежей и выдача в цех.
В настоящее время чертежи размножаются в 5 экземплярах +1 оригинал. За всеми копиями необходимо следить и вовремя вносить изменения. 3 экземпляра сшиваются в альбом, а два экземпляра россыпью, причём на каждый чертёж готовится папка, наклеивается название чертежа, пишется технологическая карта.
Должно быть. Достаточно размножить 3 экземпляра:
1.- альбом для серийного отдела.
2.- альбом для начальника цеха.
3.- россыпью для рабочих ( отдельно детали для мех. цеха)
Причём 3-й экземпляр чертежей складывать крупными узлами в покупную папку для бумаги.
3. Обслуживания серийного производства.
Внесение изменений в чертежи серийных машин.
В настоящее время. На каждое изменение пишется извещение. Выглядит это так. Конструктор - разработчик несёт готовые чертежи в серийный отдел и очень подробно объясняет конструктору серийного отдела суть изменений, иногда с эскизами и обязательно, с точными размерами. Конструктор серийного отдела пишет извещение (это бумага в 5...10 листов с рисунками и размерами, которые необходимо менять в чертежах). Извещения проходят контроль и подписываются начальником серийного отдела и главным конструктором, несмотря на то что сами изменения уже обсуждались и утверждались. Далее извещение передаётся в бюро технической документации и там 2 человека, работая в поте лица, вносят (чертят) все эти изменения в 5 копиях по всему заводу.
В то же время что-либо изменить в конструкции сам начальник серийного отдела не может. Он выходит на конструктора- разработчика, и, если получится, уговаривает его изменить что- либо в чертеже. И только потом можно будет написать извещение и т. д.
Должно быть. Ведущий конструктор (это человек, который ведёт какой- либо узел или машину, т. е. знает её досконально), после согласования с главным конструктором, вносит изменения непосредственно в чертежах в эскизной форме с подписью и датой под каждым размером.
Если изменения значительны, размножает чертёж и заменяет его во всех трёх местах. При этом старые чертежи тут же уничтожаются. При замене детали или узла, старые чертежи в обязательном порядке изымаются из обращения, а на оригиналах пишется «Аннулировать». Производительность и качество при этом вырастает в 3-4 раза.
4. Производство.
В настоящее время. Пора, наконец, признать, что производство у нас не серийное и даже не мелкосерийное, а штучное. На словах это понимают все, а на деле технологию по каждой детали расписывают как для крупносерийного производства. По технологии в плановом отделе рассчитывают теоретическую себестоимость каждой детали. Технологи и плановики перегружены работой, которая практически бесполезна при повремённой оплате труда.
Должно быть. Учитывая наше производство техпроцессы не нужны, а себестоимость нужно считать обобщенно по выпускаемой продукции за месяц по реальным затратам. При этом плановый и бухгалтерский отдел можно сократить, а от техотдела оставить только конструктора по штампам и приспособлениям.
5. Пенсионеры
Про пенсионеров уже надоело говорить. На табачной фабрике «глупые капиталисты» увольняют на пенсию в 50 лет, а старше 45 лет на работу уже не примут. А у нас и 70 лет не предел. Не важно, что от человека уже никакого проку, «главное что вреда от него нет». А у наших пенсионеров к пенсии ещё и самая высокая зарплата капает. Никакой дурак о такой халявы сам не откажется.
6. Компьютеризация.
Работа на компьютере повышает производительность конструктора, особенно при исправлениях и доработках готовых чертежей. Применение компьютерной графики значительно уменьшит размеры чертежей. Кроме того, отпадает необходимость в чертежах- оригиналах и бумажном архиве (ещё одного человека можно сократить).
Но есть серьёзные проблемы:
а) Человек, работающий за кульманом (по старому) ничем не может помочь работающему за компьютером. И если они работают в паре, то преимущество от компьютера сводится к нулю.
б) людей предпенсионного и пенсионного возраста нерационально сажать за компьютеры, толку не будет.
в) смешно говорить о внедрении компьютерного проектирования, если на 7 потенциальных конструкторов имеется только 2 компьютера.
7. Выводы и предложения.
1.) Снижать численность конструкторского отдела можно только при выполнении вышеперечисленных предложений. И, в первую очередь, после смены руководящего состава конструкторского отдела. Люди привыкли руководить коллективом в 100… 200 человек, при крупносерийном производстве, с государственным финансированием. По новому они работать не могут и не будут.
2.) Компьютеризация конструкторского отдела должна быть полной. Это: 8-10 компьютеров с мониторами 19", дополнительно лазерный принтер на АЗ и цифровая фотокамера. При этом существующий ксерокс поставить для общего пользования в машбюро, приёмной или бухгалтерии, печатание паспортов и руководства по эксплуатации комбайна заказывать в типографиях на изографах, существующую множительную технику (РЭМ) отправить в металлолом, а бюро технической документации распустить.
Зам техн. директора Педан Н. И. 23.04.04.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134

Конец Рисмаша подробнее.
13.06.2002 Территориальный орган Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в Краснодарском крае (ТО ФОФО РФ в Краснодарском крае) подает заявление в Арбитражный суд Краснодарского края о признании ОАО «Краснодаррисмаш» банкротом.
03.07.2002 определением суда о признании требований заявителя обоснованными и введении наблюдения на предприятии вводится процедура банкротства. Затем, в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» директор отстраняется от руководства предприятием и назначается внешний управляющий.
За этими сухими строками скрывается одна тонкость. Предприятию, объявленному банкротом, назначается внешний управляющий и государством выдается кругленькая сумма для оздоровления ситуации. Исправить кризисное положение внешний управляющий должен был в течение года. Теперь понятно откуда взялась торговая фирма. Где запахло деньгами там и продаваны. Видимо, перепало и торговой фирме.
На полученные деньги безбедно жили год и построили сразу 10 комбайнов. Планировалось: продадут комбайны с большой прибылью и на полученную прибыль уже раскрутятся. Ведь было заявлено:
«"Краснодаррисмашу" в этой программе отводится главная задача - наладить выпуск уборочных машин, которые бы, не уступая в производительности ростовским, но стоили значительно дешевле».
Помните, что СКР-7 была большая унификация с ДОН-1500? Как можно, покупать по сути весь комбайн россыпью втридорога через Торговый Дом, потом дорабатывать, добавлять своего и ожидать, что машина окажется дешевле. Нужно быть очень глупым деревянным Буратиной, чтобы так думать. Видимо в руководстве компании и завода была целая вязанка таких деревянных.
При мне комбайны продать так и не смогли! Ни одного!
Фактически выкупила завод, или «взяла на поруки» торговая фирма ОАО Компания «Красноарагропромснаб».
Оттуда пришли следующий директор ОАО «Краснодаррисмаш» Александр Владимирович Олех, назначенный судом внешним управляющим, а также главный бухгалтер и главный инженер Зариф Фараджевич Абульфат. Главным конструктором на заводе остается Волков. К нему в заместители назначают Педана Н.И.
Также принимают на работу в качестве главного конструктора ОАО Компания «Красноарагропромснаб» Ярмашева Юрия Николаевича, бывшего генерального конструктора Таганрожского ГСКБ, уже пенсионера.
Новой командой принимаются меры по спасению завода "Рисмаш" от банкротства. Компания "Краснодарагропромснаб" обязуется погасить все долги предприятия.

Вспоминая эти дни, умом понимаю, что один конструктор ничего решить и не смог бы. Дело было не в конструкции комбайна. Нужен был хороший хозяин. И хозяин с развязанными руками. А Олех был повязан по рукам и ногам. Не смог избавиться от лишней территории. Это решали краевые и городские власти. Не смог или не захотел сокращать штаты. А с сокращения расходов надо было начинать в первую очередь и очень резко. Технические вопросы по комбайну полностью решал Ярмашев. Кроме Ярмашева от компании "Краснодарагропромснаб" прислали ещё одного наблюдателя. И зарплату этот наблюдатель получал явно больше моей. Впрочем, небольшой свободой Олех все-таки владел, и тут полностью показал свою несостоятельность.
Как-то, на завод приехала целая делегация от компании "Краснодарагропромснаб" во главе с управляющим компании, простите, имени его не запомнил. Устроили техническое совещание по модернизации СКР-7. Управляющий сел во главе стола, остальные продаваны за столом, представители завода сиротливо жались у стеночки. Как то сложилось, что не было ни Волкова, ни Ярмашева. С предложениями выступал я.
Давайте Маэстро, Ваш выход! Я подготовился. Развесил плакаты и чертежи. Принес список предложений. Волновался как на первом экзамене. Долго и подробно рассказывал и показывал.
Из президиума раздался только один вопрос:
- А давно ли я работаю на заводе.
- Два месяца.
От стола послышалось дружное ржание.
И я смешался. Сразу что ответить не нашелся.
Во-первых, по существу вопросов не было. Видимо никто ничего не понял. Это называется бросать бисер перед свиньями.
Во-вторых, не стал разводить долгую историю. Что комбайн создавался вовсе не на заводе. Что было отдельное конструкторское бюро. И разрабатывался комбайн в отделе перспективных разработок, из людей от которого в наличии остались только я и Ермолаев И.Ф. Что я один из главных разработчиков и через мои руки прошла вся молотилка. Что плотно занимаюсь комбайнами и уборкой риса уже 14 лет. Что имею большой личный опыт, за плечами 12 уборок комбайнером. Что на половине чертежей комбайна стоит моя подпись. Что ни Волкова, Ни тем более, Ярмашева, при разработке комбайна и рядом не стояло…
В-третьих, из сидящих заводчан в мою поддержку никто и не вякнул. Они то, должны были знать правду. Молча улыбаясь, сидел и Иван Федорович. А может это мне в отместку? Сидели то пенсионеры. А я тут давеча на них наезжал…
Конечно, нужно было ответить. Однако такого вопроса я не ожидал. Сказалась природная медлительность. Толковое резюме со своим послужным списком я написал гораздо позднее.
После боя руками не машут!

Мне дали компьютер, чтобы заткнулся и никого в помощь…
Стал искать молодых конструкторов для работы на компьютере.
Пришли два парня и девушка. Однако, их ещё надо было обучать и конструкторской работе и чертежной программе.
Для того, чтобы по настоящему заниматься проработками на компьютере, чтобы компьютер показал все свои достоинства, нужно было перегнать все чертежи с бумаги в электронный вид. Для этого нужны были руки, и нужно было время. Ни того, ни другого у нас не было.
Я нашел Семененко Сергея Михайловича. Он как раз искал работу. Созвонились. Встретились. Сергей Михайлович был моего возраста. По специальности агроном. И работал агрономом. А потом решил работать конструктором. Во время первой встречи, как и я, уже неплохо чертил в AutoCADе. Разрабатывал дисковые бороны. Был новатором-рационализатором. По сути таким и остался. Делать какие-нибудь расчеты не умел, агрономов такому не учат. Зато хватался за всё. И отсутствие знаний не смущало. Считал, что осилит всё на свете. По характеру холерик. Быстро загорался идеей и быстро остывал.
Везет мне на агрономов. Был Маковецкий, теперь Семененко. Семененко тоже оказался хват. За словом в карман не лез, расхвалить себя умел, и наобещать мог с три короба.
А тут Олех надумал выпускать самоходные колесные косилки для люцерны. Я отговаривал. Без опыта. Без задела. Совершенно не по профилю, ни конструкторам, ни рабочим, ни оборудованию. А Семененко С.М. с жаром кинулся ему подпевать, получил от завода квартиру, получил повышенную зарплату. На это дело организовали особый отдел, во главе с Семененко. Забрал у меня на эту тему единственную толковую помощницу. 1,5 года парил всем мозги своими прожектами. Разрабатывал с нуля бортовые редукторы!? Без всяких расчетов и заимствования чужого опыта!? Кстати на этот случай были опытные ходовики. Тот же Ермолаев. Но Семененко ни с кем не советовался. «Мы всё смогём сами». Ни до хоть сколько-нибудь путних чертежей, ни, тем более, до опытного образца дело так и не дошло.
И опять, дело не в конструкторе. Дело в руководстве.
Когда Аллах хочет наказать человека, он лишает его ума.
Нельзя было распылять и без того малые конструкторские силы. Работать надо было там, где мы были сильны – в рисоуборочной технике. Где преимущества нашего комбайна до сих пор были бесспорны. Где наш комбайн по-прежнему был жизненно важен, и заменить его было нечем.
Нельзя было распылять денежные средства. Финансирование быстро кончилось, а своих денег так и не заработали. Нужно было создавать свои комбайновые бригады. Не надо было выдумывать. На этом уже многие жили. Даже турки приезжали к нам подзаработать. Туркам было выгодно ехать из-за моря. А у нас всё было рядом.
Нет! Решили конкурировать с надежным и отточенным ДОН-1500 на уборе пшеницы. Решили конкурировать с надежными и отточенными немецкими косилками и плющилками на уборке люцерны. Короче, куда конь с копытом, туда и рак с клешней.
Когда Аллах хочет наказать человека, он лишает его ума.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134

Тут надо написать для сравнения, а что же полезного сделал я за эти же 1,5 года. Кроме всех этих докладных, рисования схем для сборочного участка и подготовки картинок для прайс-листов
Для колесного СКР-7К. Это по заданию Ярмашева. И это потом изготовили. Мной проработано и мной вычерчено:
1. Камнеуловитель и доработку решетки приемного битера. Для убореи пшеницы решетку накрыли щитком.
2. Первое подбарабанье и промежуточная решетка. Увеличили угол обхвата барабана. Кстати, для этого немного сместили отбойный битер.
3. Второе подбарабанье, надставка и решетка отбойного битера
4. Измельчитель соломы, Полностью новой конструкции. Вместе с его приводом и щитками ограждения.
5. Новый капот.
А это было мной проработано, мной вычерчено, но до изготовления не дошло:
1. Гребенчатый битер промежуточный. И его новый привод от второго барабана, чтобы тоже изменялись обороты. Была попытка, если его нельзя выбросить, то хотя бы полнее использовать.
2. Привод молотильных барабанов с пружиной и одним гидроцилиндром.
3. Ручной привод вентилятора. Это дешевле и надежнее регулировки гидроцилиндром.

В это же время, дома я делаю сторонние заказы:
1. Гребенчатый барабан и подбарабанье по типу Кубани для однобарабанного маленького Клааса. Попросил один Адыгеец переоборудовать под уборку риса.
2. Штифтовый барабан и подбарабанье для ДОН-1500 Маковецкому.
3. Двухосную тележку для перевозки жаток Маковецкому.

Проработки общей компоновки комбайна:
1. Проработка однобарабанного комбайна.
2. Проработки всего молотильно-сепарирующего устройства МСУ.
3. Проработки молотилки без приемного битера.
4. Проработка продольного ротора на базе СКР-7.
Это всё по указанию Ярмашева. Мои предложения по коренной модернизации и новому комбайну Ярмашев полностью игнорировал. Может он про них и не знал. А может здесь была политика. Ну что там может предложить какой-то Педан? Ярмашев работает на прямую с Москвой! С самим Ветровым! Это с которым я плодотворно работал 4 года над новой ветрорешетной очисткой? Меня тогда это здорово задело.

Со своей стороны, посвящать Ярмашева в свои проекты и наработки от Кубриса я и не стремился. Работая в Кубрисе я успел скопировать все чертежи по нашему роторному КР-2100, что у них оставались. Плюс мои восстановленные проработки, все мои записи параметров и расчеты привода всего комбайна. Всё это хранилось у меня дома. Я ещё мог практически сам восстановить этот комбайн. И новую ветрорешетную очистку тоже.
Однако, для кого? Предателю Олеху для уборки люцерны? Или Ярмашеву? Этот присваивать чужое умел. Такому палец в рот не клади, откусит всю руку.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134

Прошло время. Я уже давно понял, что дальнейшая работа в Краснодаррисмаше бесперспективна. Нашёл работу на стороне. Работа в основном касалась ширпотреба, была не по душе. Но обещали платить 8 т.р., вместо 6 т.р. что я имел. Однако когда подал заявление на увольнение Олех и Абульфат воспротивились.
-Давай мы тебе и здесь будем платить 8т.р.
И я согласился остаться. Чтобы дать такой оклад меня оформили Зам технического директора. Но предупредили, что это чисто из-за денег и чтобы я не зарывался, потому как де юре я становился выше Волкова.
Через время, меня пригласили в отдел кадров и попросили уточнить. Оказывается, чистых замов не бывает, и надо дописать в приказе и трудовой книжке Зам по какому вопросу.
-Пишите Зам по науке.
-По какой науке?
-Давайте напишем: Зам по научному и техническому развитию по компьютерной технике.
-Да пишите что хотите.
Я уже собирался с завода уходить, и было это чистой формальностью. Кто теперь на эти записи смотрит. Каждый дворник теперь записывал себя Директором предприятия по обслуживанию двора. Однако я ошибался. Оставались люди старой закалки. И мелочей в трудовой книжке не бывает. Зам по науке – это круто. А тот бред, что написали мне был как насмешка и совсем не отвечал сути того чем я занимался.
Как сильно изменилось ко мне отношение Ярмашева!
Он стал вызывать меня к себе. Стал советоваться.
Продолжалось это два дня.
А потом Юрий Николаевич дочитал до конца. Что вся моя наука касается компьютерной техники и всё резко прекратилось.
А ещё говорят, что не место красит человека, а человек место.
Не всегда, не всегда…

Но прошло всего 4 месяца. Вызывает меня Абульфат и по-дружески говорит:
-Завод на грани полного развала. Так что ищи работу.
К этому я уже давно был готов, и уговаривать меня не пришлось.

Вспоминая всё это, думаю, я был не прав с самого начала. Нужно было ещё при поступлении давить сразу на должность Зам технического директора. Оказывается, была такая возможность.
Но! Был молод чином. Не было рекомендаций.
И всё равно помогло бы это мало. С той технической политикой никак.

И с той кадровой политикой никак. Пенсионеров за компьютер сажать уже поздно. А кому то же надо было и работать, заниматься разработкой нового. Иначе из застоя не выйти.

Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 23 июня 2010 в отношении открытого акционерного общества «Компания «Краснодарагропромснаб» (350038, г. Краснодар, ул. Короленко, 2), под крыло которого перешел "Краснодаррисмаш" введено наблюдение, 22 ноября 2010 предприятие объявлено несостоятельным (банкротом).
После того, что они сделали с Рисмашем. После их кадровой и финансовой политики. Туда им и дорога.
Бог шельму метит.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
Николай Аринин пишет:

дополнительно лазерный принтер на АЗ и цифровая фотокамера.

Цифровые камеры только начали появляться. Были чрезвычайно дорогими.
До этого все снимки для отчетов по испытаниям делал я на общественных началах. То есть даром. Пленки, реактивы, проявители и закрепители. Печатание «бессонными» ночами.
Был бы у меня цифровой фотоапарат, Время переноса чертежей в электронный вид резко бы сократился. По крайней мере, всё бы сохранилось.
Не судьба.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134

Когда я пришёл на завод меня сначала посадили в комнату к электрику и гидравлику.
В СКТБ тоже был один гидравлик и один электрик. Работа у них была такой. Они ждали, пока в экспериментальном цеху появится почти готовый комбайн. Потом по месту прокладывали необходимые трубки и провода к нужным приборам. Всё это замерялось, делались эскизы и потом по этим эскизам делались электрическая и гидравлическая схема и чертежи трубок и электрической проводки. Но в СКТБ каждый год была новая машина, иногда и не одна.
Чем можно было заниматься электрику и гидравлику на заводе, если параметры двух выпускаемых машин: СКР-7 и ГЭМ-100 вот уже 15 лет практически не менялись!?
Однако ребята не скучали. Особенно впечатлял электрик. Товарищ вел здоровый образ жизни. От дома до работы бежал трусцой в спортивном костюме. Ежедневно приходил на работу как штык, но на час позже. Зато уходил регулярно на час раньше. При восьмичасовом рабочем дне с 8 утра. Раньше девяти он никогда не приходил. На работе: шел в туалет умывался и чистил зубы, потом снимал трико и футболку, одевал рубашку и брюки. Садился завтракал. Всё это не торопясь и вдумчиво. Потом расстилал какую-то старую размноженную на РЭМе электросхему и делал вид будто что-то там изучает.
За час до обеда бодренько вставал и начинал готовить себе обед. Это был целый ритуал. Обязательно крошил какой-нибудь салатик: свежий лук и свежая свекла. После обеда история повторялась. Домой он опять переодевался в трико и уходил всегда не позже четырех.
Мо-ло-дец!
Об этом все знали: и Олех и Волков, и это всех устраивало. Это Лысенко всегда доставал зарплату каждому из своего кармана. В прямом и переносном смысле. А тут… «вреда то от него никакого?», и за всё платит государство.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

Всё было немного не так. Показан красивый спектакль

Такое ощущение, что эту фотографию с Колосом я видел в журнале scratch_one-s_head

Zero1975, не успел процитировать Ваши два вопроса касаемо переднемоторной доновской компоновки. У меня возник третий: с появлением "Вектора" законы физики на комбайн стали действовать как-то по-другому?

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477

Компоновка - двигатель рядом с кабиной была устаревшей, от неё в то время уже отказался Массей Фергюсон и не только он. Испытания первых образцов показали что в кабине невыносимо жарко и что бы не переделывать компоновку Песков пробил закупку кондиционеров(тогда с закупкой за валюту было сложно), иначе они появились бы гораздо позже. smile3

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
досужий пишет:

Компоновка - двигатель рядом с кабиной была устаревшей, от неё в то время уже отказался Массей Фергюсон и не только он. Испытания первых образцов показали что в кабине невыносимо жарко и что бы не переделывать компоновку Песков пробил закупку кондиционеров(тогда с закупкой за валюту было сложно), иначе они появились бы гораздо позже. smile3

да вроде и не на все доны шли кондеры кому повезет тот конвекту отхватит .хотя я мало знаю все больше по разговорам .мне один комбайнер хвалил таганрогский ск-10р мол на нем зверь а не кондер стоял .

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
wanek пишет:
Николай Аринин пишет:

Всё было немного не так. Показан красивый спектакль

Такое ощущение, что эту фотографию с Колосом я видел в журнале scratch_one-s_head

Zero1975, не успел процитировать Ваши два вопроса касаемо переднемоторной доновской компоновки. У меня возник третий: с появлением "Вектора" законы физики на комбайн стали действовать как-то по-другому?

скорее всего это та фотография и была потому что по фотохронике про краснодарсельмаш \краснодаррисмаш практически ничего нет

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
Николай Аринин пишет:
чел с кубани пишет:

а в скгд-6 хоть как-то пытались модернизировать вносить хоть какие-то изменения за время выпуска ?

Мы, отдел перспективных разработок, конечно делали. Например:
У Колоса Перфорированная решетка жестко закреплялась к панелям молотилки, а в её отверстия выдвигались зубья подьемом каркаса подбарабанья.
Этот перфорированный лист убирали вовсе. А из каркаса подбарабанья делали полноценную решётку. Цель – увеличить пропускную площадь решета. У риса намного меньше половы. Собственно половы нет вовсе. Вся чешуя образует единое целое с зерном. И по этой же причине само зерно гораздо хуже просыпается. Это одна из первых моих работ. Потом изготавливалась опытная модель Были и другие предложения. Например: ставили второй поддерживающий каток на гусеницу. В результате, улучшались ходовые характеристики, значительно увеличивался ресурс гусеницы. Испытывалось. Получали положительный эффект.
В серию ничего не пошло. Производство в те времена было очень инертно.
Зачем лишние проблемы. «Люди привыкли».
Если бы жареный петух не клюнул, в Таганроге не прекратился выпуск комбайнов, СКГД-6 Колос выпускался бы до сих пор.

николай а вы не знаете случайно в каком году начали гусеничную тележку на колосах красить красным ?(фото взято с рс форум)

Вложение
dscn1694.jpg
россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

Николай! а что с косилкой по люцерне получилось хоть до макета дело дошло?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
чел с кубани пишет:

да вроде и не на все доны шли кондеры кому повезет тот конвекту отхватит .хотя я мало знаю все больше по разговорам .мне один комбайнер хвалил таганрогский ск-10р мол на нем зверь а не кондер стоял .

В нашей местности все были с кондиционерами. Первые комплектовались, опять же по разговорам, японскими (у них дефлекторы испарителя были прямоугольными) потом пошли с немецкими "Конвектами". Но это не точно, первых я не застал.

досужий пишет:

Испытания первых образцов показали что в кабине невыносимо жарко

Не то слово... если не работает кондиционер, температура поднимается до 60 гр. После обеда и до ужина обычно работали молодые штурвальные: с распахнутыми настежь дверями, в одних трусах, чумазые как чертята.

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

из предисловия к инструкции по скр-7: с целью улучшения загрузки комбайна в году.расширения его применения на различных культурах в рисосовхозе "правобережный" Краснодарского края Темрюкского района применяют при уборке люцерны на семена комбайн скр-7 "Кубань" .Достигается это оптимальной настройкой комбайна на выполнение технологического процесса.Для уменьшения травмирования семян устанавливают минимальные обороты молотильных барабанов .между барабанами и подбарабаньем устанавливаеться максимальные зазоры. вентилятор устанавливаеться на минимальный скоростной режим. жалюзи решет и удлинителя грохота прикрывают полностью . особое внимание обращаеться на полное прилегание крышек.отсутствие щелей .на плотное прилегание уплотнителей .отливов .козырьков. Был как -то в правобережном увидел только три призрака кубани один из них из самых первых с номером 2. Хотя интересно как происходит обмолот ведь семена у люцерны ну очень мелкие?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134

СКР-7 «Кубань»

В отделе перспективных разработок Краснодарского ГСКТБ продолжались работы, но уже по рисоуборочному комбайну нового поколения. Надо сказать, что велись такие работы и Ростсельмашем, и Таганрогским ГСКБ, и Красноярским комбайновым заводом. Ежегодно все конструкторы встречались у директора Красноармейского рисоводческого госплемзавода Майстренко (умного, толкового руководителя, которого с уважением называли «Дед»). Госплемзавод занимался выращиванием и размножением сортов риса и племенных лошадей.
А встречались там, потому что лабораторно-полевые испытания уборки риса проводились Армавирским филиалом ВИМа (Всесоюзный институт машин) и Новокубанским КубНИИТиМом в этом хозяйстве.
Делали разные варианты, искали...
Развесовка колесного и гусеничного комбайна сильно отличаются. Комбайн должен быть маневренным, вертким. Поэтому у колесного комбайна управляемые колеса маленькие, чтобы не мешали основным узлам и обеспечивали необходимую маневренность комбайна. Основной вес машины перенесен на переднюю, ведущую ось. Для гусеничного комбайна наоборот, очень важна равномерная нагрузка на гусеницу по всей опорной плоскости. А у комбайна и так впереди висит довольно тяжелая жатка. Самый тяжелый узел, который можно сместить на комбайне это двигатель. Поэтому двигатель сразу решили ставить за бункер. Убили двух зайцев. Сильно снизили шум в кабине, и получили неплохую развесовку, следствием которой стала отличная проходимость комбайна.
Гусеничную ходовую тележку взяли с Колоса, с небольшими доработками, касающимися усиления самой рамы тележки, расширения колеи на 115 мм до 2700 мм и кронштейнами для установки новой рамы комбайна. Длина опорная плоскости гусениц осталась неизменной и также составила 2824мм при ширине трака 680 мм. Ширину трака относительно Сибиряка увеличили ассиметрично, с одной стороны на 60 мм (правда практика впоследствии показало, что и на башмаках Сибиряка или Енисея, СКГД-6, комбайн удовлетворял требованиям проходимости). Увеличивать длину гусениц было нельзя, не выдержит нагрузку мост. Машина просто не сможет поворачивать. Сам изготавливать ведущий мост Краснодаррисмаш был не в состоянии. Да и при планируемых объемах производства это было бы глупо. Пошла жесточайшая борьба за лишний вес.
Нужно было «влезть» в железнодорожные габариты, при наличии широких гусениц и широкой, большой пропускной способности, молотилки. Поэтому в комбайне остались узкие цепочно-скребковые колосовой и нижняя часть зернового элеватора, унифицированные со СКГД-6. Чтобы попасть в бункер и обойти приводные ремни, зерновой элеватор сделали ступенчатым, с промежуточным шнеком. Первое время, для перевозки по железной дороге, Кубань комплектовалась разборными башмаками, наружная часть которых откручивалась. Потом для перевозки по железной дороге башмаки просто не ставились.
Кубань №1 1985г Это ещё полуфабрикат. Двигатель между кабиной и бункером. Жатка-подборщик от Колоса. После испытаний комбайн разобрали и полностью переделали. У нас появляется свой конструктор- дизайнер Ипатов. Двигатель вынесли за бункер. Комбайн приобретает красивый внешний вид. Лестница в кабину при складывании защищает проход. Идея и исполнение Ипатова. В 1986г по виду совсем другой комбайн, но по закону это по-прежнему комбайн №1, двигатель и рама остались те же.
На фото в цеху по бокам видны собирающиеся СКГД-6 Колос.

Вложение
11985gkuban1.jpg
31986gkuban2.jpg
21986gkuban2.jpg
41986gkuban2.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134

ДОН-1500Р

Такое ощущение, что колесный ДОН-1500 был содран с западного образца. Содран очень тщательно. Возможно, Ростсельмашу удалось раздобыть точные чертежи. Уж очень много там было новинок. А своих мозгов в Ростсельмаше очень долго не было. За настоящее время не скажу, я давно перестал отслеживать новости комбайностроения.
Даже в кабине, у них, не хватило мозгов перекинуть рычаг управления ГСТ налево от рулевой колонки. В результате правая рука у комбайнера перегружена, а левой нечего делать.
И двигатель рядом с кабиной. Сам я на ДОНе не работал, но недавно разговаривал с человеком отработавшем на ДОНе пять сезонов. Летом и без того жарко. А тут тебе прямо в кабину дует горячий воздух в 90°. Кондиционер не справляется, приходится открывать двери. А зачем тогда герметичная кабина и сам кондиционер? Вся пыль твоя. Про то, что двигатель шумит, уже никто не вспоминает, Русские люди терпеливые.
Чтобы догадаться перекинуть двигатель за бункер, Ростсельмашу понадобилось 20 пет. Это много даже для очень тупого. У самих мозгов не хватило, посмотрели бы как делают другие.
Ладно, колесная машина. Но упрямо ставить эту схему на гусеничный ход. Зачем длинная гусеница, если основной вес машины приходится на переднюю каретку? При этом слабую каретку, всего на четыре катка?
Бывали случаи, когда ДОН-1500Р проваливался в землю только заезжая в сырой чек.

Последний ДОН-1500Р уже не так страшен. Тут они, похоже, все-таки поставили узкие скребковые транспортеры. Для этого им тоже потребовалось 10 лет. При ширине молотилки 1500мм и стандартной ширине гусеничного хода, широкие скребковые транспортеры просто не помещаются. Но ведь тулили! Чтобы поставить широкий скребковый транспортер, пронизывали гусеничный ход, зерновым шнеком и элеватор ставили снаружи гусеницы В результате получалась высоченная гусеница, чтобы обойти трубу зернового шнека. А по правой стороне комбайна, далеко за пределами габаритов и всякого здравого смысла, торчал элеватор. И это не опытный образец, чтобы испытать какую-то идею. ОНИ ПЛАНИРОВАЛИ ПУСТИТЬ ЭТУ УРОДИНУ В СЕРИЮ!

Вложение
1don-1500r-1986-2048kubszh-1.jpg
5don-1500r-1986d-2048kubszh.jpg
7don-1500r-1987-0005a-600l-2048szh.jpg
9don-1500r-1988-0001-cls-2048szh.jpg
10don-1500r-1988-0004-cls-2048szh.jpg
россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
Николай Аринин пишет:

СКР-7 «Кубань»

В отделе перспективных разработок Краснодарского ГСКТБ продолжались работы, но уже по рисоуборочному комбайну нового поколения. Надо сказать, что велись такие работы и Ростсельмашем, и Таганрогским ГСКБ, и Красноярским комбайновым заводом. Ежегодно все конструкторы встречались у директора Красноармейского рисоводческого госплемзавода Майстренко (умного, толкового руководителя, которого с уважением называли «Дед»). Госплемзавод занимался выращиванием и размножением сортов риса и племенных лошадей.
А встречались там, потому что лабораторно-полевые испытания уборки риса проводились Армавирским филиалом ВИМа (Всесоюзный институт машин) и Новокубанским КубНИИТиМом в этом хозяйстве.
Делали разные варианты, искали...
Развесовка колесного и гусеничного комбайна сильно отличаются. Комбайн должен быть маневренным, вертким. Поэтому у колесного комбайна управляемые колеса маленькие, чтобы не мешали основным узлам и обеспечивали необходимую маневренность комбайна. Основной вес машины перенесен на переднюю, ведущую ось. Для гусеничного комбайна наоборот, очень важна равномерная нагрузка на гусеницу по всей опорной плоскости. А у комбайна и так впереди висит довольно тяжелая жатка. Самый тяжелый узел, который можно сместить на комбайне это двигатель. Поэтому двигатель сразу решили ставить за бункер. Убили двух зайцев. Сильно снизили шум в кабине, и получили неплохую развесовку, следствием которой стала отличная проходимость комбайна.
Гусеничную ходовую тележку взяли с Колоса, с небольшими доработками, касающимися усиления самой рамы тележки, расширения колеи на 115 мм до 2700 мм и кронштейнами для установки новой рамы комбайна. Длина опорная плоскости гусениц осталась неизменной и также составила 2824мм при ширине трака 680 мм. Ширину трака относительно Сибиряка увеличили ассиметрично, с одной стороны на 60 мм (правда практика впоследствии показало, что и на башмаках Сибиряка или Енисея, СКГД-6, комбайн удовлетворял требованиям проходимости). Увеличивать длину гусениц было нельзя, не выдержит нагрузку мост. Машина просто не сможет поворачивать. Сам изготавливать ведущий мост Краснодаррисмаш был не в состоянии. Да и при планируемых объемах производства это было бы глупо. Пошла жесточайшая борьба за лишний вес.
Нужно было «влезть» в железнодорожные габариты, при наличии широких гусениц и широкой, большой пропускной способности, молотилки. Поэтому в комбайне остались узкие цепочно-скребковые колосовой и нижняя часть зернового элеватора, унифицированные со СКГД-6. Чтобы попасть в бункер и обойти приводные ремни, зерновой элеватор сделали ступенчатым, с промежуточным шнеком. Первое время, для перевозки по железной дороге, Кубань комплектовалась разборными башмаками, наружная часть которых откручивалась. Потом для перевозки по железной дороге башмаки просто не ставились.
Кубань №1 1985г Это ещё полуфабрикат. Двигатель между кабиной и бункером. Жатка-подборщик от Колоса. После испытаний комбайн разобрали и полностью переделали. У нас появляется свой конструктор- дизайнер Ипатов. Двигатель вынесли за бункер. Комбайн приобретает красивый внешний вид. Лестница в кабину при складывании защищает проход. Идея и исполнение Ипатова. В 1986г по виду совсем другой комбайн, но по закону это по-прежнему комбайн №1, двигатель и рама остались те же.
На фото в цеху по бокам видны собирающиеся СКГД-6 Колос.

вопрос. на машине 1986года виден на верхней части копнителя кожух для чего он предназначен для защиты двигателя от лишней пыли соломы и.т .д или у него была другая функция?

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
Николай Аринин пишет:

СКР-7 «Кубань»

В отделе перспективных разработок Краснодарского ГСКТБ продолжались работы, но уже по рисоуборочному комбайну нового поколения. Надо сказать, что велись такие работы и Ростсельмашем, и Таганрогским ГСКБ, и Красноярским комбайновым заводом. Ежегодно все конструкторы встречались у директора Красноармейского рисоводческого госплемзавода Майстренко (умного, толкового руководителя, которого с уважением называли «Дед»). Госплемзавод занимался выращиванием и размножением сортов риса и племенных лошадей.
А встречались там, потому что лабораторно-полевые испытания уборки риса проводились Армавирским филиалом ВИМа (Всесоюзный институт машин) и Новокубанским КубНИИТиМом в этом хозяйстве.
Делали разные варианты, искали...
Развесовка колесного и гусеничного комбайна сильно отличаются. Комбайн должен быть маневренным, вертким. Поэтому у колесного комбайна управляемые колеса маленькие, чтобы не мешали основным узлам и обеспечивали необходимую маневренность комбайна. Основной вес машины перенесен на переднюю, ведущую ось. Для гусеничного комбайна наоборот, очень важна равномерная нагрузка на гусеницу по всей опорной плоскости. А у комбайна и так впереди висит довольно тяжелая жатка. Самый тяжелый узел, который можно сместить на комбайне это двигатель. Поэтому двигатель сразу решили ставить за бункер. Убили двух зайцев. Сильно снизили шум в кабине, и получили неплохую развесовку, следствием которой стала отличная проходимость комбайна.
Гусеничную ходовую тележку взяли с Колоса, с небольшими доработками, касающимися усиления самой рамы тележки, расширения колеи на 115 мм до 2700 мм и кронштейнами для установки новой рамы комбайна. Длина опорная плоскости гусениц осталась неизменной и также составила 2824мм при ширине трака 680 мм. Ширину трака относительно Сибиряка увеличили ассиметрично, с одной стороны на 60 мм (правда практика впоследствии показало, что и на башмаках Сибиряка или Енисея, СКГД-6, комбайн удовлетворял требованиям проходимости). Увеличивать длину гусениц было нельзя, не выдержит нагрузку мост. Машина просто не сможет поворачивать. Сам изготавливать ведущий мост Краснодаррисмаш был не в состоянии. Да и при планируемых объемах производства это было бы глупо. Пошла жесточайшая борьба за лишний вес.
Нужно было «влезть» в железнодорожные габариты, при наличии широких гусениц и широкой, большой пропускной способности, молотилки. Поэтому в комбайне остались узкие цепочно-скребковые колосовой и нижняя часть зернового элеватора, унифицированные со СКГД-6. Чтобы попасть в бункер и обойти приводные ремни, зерновой элеватор сделали ступенчатым, с промежуточным шнеком. Первое время, для перевозки по железной дороге, Кубань комплектовалась разборными башмаками, наружная часть которых откручивалась. Потом для перевозки по железной дороге башмаки просто не ставились.
Кубань №1 1985г Это ещё полуфабрикат. Двигатель между кабиной и бункером. Жатка-подборщик от Колоса. После испытаний комбайн разобрали и полностью переделали. У нас появляется свой конструктор- дизайнер Ипатов. Двигатель вынесли за бункер. Комбайн приобретает красивый внешний вид. Лестница в кабину при складывании защищает проход. Идея и исполнение Ипатова. В 1986г по виду совсем другой комбайн, но по закону это по-прежнему комбайн №1, двигатель и рама остались те же.
На фото в цеху по бокам видны собирающиеся СКГД-6 Колос.

кубани в "красноармейском"

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134

Молотилка ДОН-1500Р.
На колесном ДОНе молотильное устройство очень удачно. Молотильный барабан увеличен до 800мм. Увеличен угол обхвата деки. Площадь обмолота, сопоставима с двухбарабанным Колосом, а конструкция получилась намного проще и надежнее.
А механизм сбрасывания подбарабанья? В случае необходимости, зазор между барабаном и декой мгновенно, одним движением педали, увеличивается с 2-4мм до с100мм. И все! Больше забиваться нечему! Говорят на пшенице в этом нет нужды, но на уборке риса это очень актуально. На Кубань мы поставили эти ДОНовские механизмы. Здорово помогало. Только первое подбарабанье сбрасывалась штатной педалью из кабины. А второе - педаль стояла возле бункера, надо было выскочить из кабины. Успевали редко. А чистить забитые два барабана и пять битеров долго и тяжело.
Пропускная способность комбайна большей частью ограничивается не мощностью молотильного барабана, а соломотрясом и очисткой. Можно увеличить обороты барабана и слегка увеличить зазоры с подбарабаньем. Пропускная способность резко увеличится, но не справится очистка. Пойдут потери и свободным зерном и недомолотом. У ДОНа и площадь решет, и площадь соломотряса на много больше, чем у Колоса. Это основная причина большой производительности ДОНа. Отдельно стоящий домолот, тоже очень хорошая идея.
Напомню особенности уборки риса. Метелка риса созревает неравномерно. Часть зерен легко осыпается, а часть еще попробуй оторвать и обмолачивать ударом бесполезно. Зерна риса в плотно прилегающей чешуе, легко травмируются от удара. Для риса самый плохой способ обмолота - обмолот ударом. Самый лучший – обмолот очесом.
Теперь, что мы видим у рисового ДОН-1500Р. Впереди поставили ворошильный барабан, который должен сепарировать свободное зерно. Идея неплохая, но основной обмолот происходит на, теперь уже втором, обычном бильном барабане, то есть ударом и перетиранием.
На Кубани все было наоборот. Первый барабан производил основной обмолот очесом, а второй барабан домолачивал уже остатки очесом, ударом и перетиранием.
Промежуточный битер, на мой взгляд, это вообще паразитное звено. Место занимает и создает проблемы при очистке при забивании молотилки. Кстати, не думаю, что и первое, и второе подбарабанье у них сбрасывалось нажатием одной педали. Да еще сепаратор в конце соломотряса. Значит вероятность забивания по сравнению с колесным, резко увеличилась.
Очистка у ДОН-1500Р осталась серийной. Как раз то, что для риса хотелось бы улучшить.
С ворошилкой-сепаратором в конце соломотряса, вообще учудили. Если это хорошо, то почему в конце соломотряса. Там же уже ничего нет. Надо было ставить вначале соломотряса, а еще лучше, вместо соломотряса. Впрочем, один плюс от этой ворошилки есть. Хоть какой-то противовес для гусеничного хода. А как чистить забитый соломотряс? То, что такие случаи будут, можно не сомневаться.

Вложение
don1500rilichto.jpg
don1500rrisovyyilichto.jpg
don1500rrissovyyilichto.jpg
россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
чел с кубани пишет:
Николай Аринин пишет:

СКР-7 «Кубань»

В отделе перспективных разработок Краснодарского ГСКТБ продолжались работы, но уже по рисоуборочному комбайну нового поколения. Надо сказать, что велись такие работы и Ростсельмашем, и Таганрогским ГСКБ, и Красноярским комбайновым заводом. Ежегодно все конструкторы встречались у директора Красноармейского рисоводческого госплемзавода Майстренко (умного, толкового руководителя, которого с уважением называли «Дед»). Госплемзавод занимался выращиванием и размножением сортов риса и племенных лошадей.
А встречались там, потому что лабораторно-полевые испытания уборки риса проводились Армавирским филиалом ВИМа (Всесоюзный институт машин) и Новокубанским КубНИИТиМом в этом хозяйстве.
Делали разные варианты, искали...
Развесовка колесного и гусеничного комбайна сильно отличаются. Комбайн должен быть маневренным, вертким. Поэтому у колесного комбайна управляемые колеса маленькие, чтобы не мешали основным узлам и обеспечивали необходимую маневренность комбайна. Основной вес машины перенесен на переднюю, ведущую ось. Для гусеничного комбайна наоборот, очень важна равномерная нагрузка на гусеницу по всей опорной плоскости. А у комбайна и так впереди висит довольно тяжелая жатка. Самый тяжелый узел, который можно сместить на комбайне это двигатель. Поэтому двигатель сразу решили ставить за бункер. Убили двух зайцев. Сильно снизили шум в кабине, и получили неплохую развесовку, следствием которой стала отличная проходимость комбайна.
Гусеничную ходовую тележку взяли с Колоса, с небольшими доработками, касающимися усиления самой рамы тележки, расширения колеи на 115 мм до 2700 мм и кронштейнами для установки новой рамы комбайна. Длина опорная плоскости гусениц осталась неизменной и также составила 2824мм при ширине трака 680 мм. Ширину трака относительно Сибиряка увеличили ассиметрично, с одной стороны на 60 мм (правда практика впоследствии показало, что и на башмаках Сибиряка или Енисея, СКГД-6, комбайн удовлетворял требованиям проходимости). Увеличивать длину гусениц было нельзя, не выдержит нагрузку мост. Машина просто не сможет поворачивать. Сам изготавливать ведущий мост Краснодаррисмаш был не в состоянии. Да и при планируемых объемах производства это было бы глупо. Пошла жесточайшая борьба за лишний вес.
Нужно было «влезть» в железнодорожные габариты, при наличии широких гусениц и широкой, большой пропускной способности, молотилки. Поэтому в комбайне остались узкие цепочно-скребковые колосовой и нижняя часть зернового элеватора, унифицированные со СКГД-6. Чтобы попасть в бункер и обойти приводные ремни, зерновой элеватор сделали ступенчатым, с промежуточным шнеком. Первое время, для перевозки по железной дороге, Кубань комплектовалась разборными башмаками, наружная часть которых откручивалась. Потом для перевозки по железной дороге башмаки просто не ставились.
Кубань №1 1985г Это ещё полуфабрикат. Двигатель между кабиной и бункером. Жатка-подборщик от Колоса. После испытаний комбайн разобрали и полностью переделали. У нас появляется свой конструктор- дизайнер Ипатов. Двигатель вынесли за бункер. Комбайн приобретает красивый внешний вид. Лестница в кабину при складывании защищает проход. Идея и исполнение Ипатова. В 1986г по виду совсем другой комбайн, но по закону это по-прежнему комбайн №1, двигатель и рама остались те же.
На фото в цеху по бокам видны собирающиеся СКГД-6 Колос.

кубани в "красноармейском"

кстати единственная найденная мной кубань с копнителем была от туда же правда потом через пару лет и сама стала призраком

Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах