Вы здесь

Рисоуборочные комбайны. Страница 4 из 43

Перейти к полной версии/Вернуться
1280 сообщений
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

1987-1989г.
Комбайн СКР-7 Кубань опытные, изготовленные в СКТБ.

Вложение
71988gkuban.jpg
81988gkuban.jpg
51987gkuban3.jpg
61987gkuban3g.jpg
91989gkuban11.jpg
101989gkuban11.jpg
111989gkuban11.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

1990-1991
В ГСКТБ тем временем продолжаются работы по модернизации комбайна.
В стране перестройка, гласность, демократия, самофинансирование, бартер, бандитизм, путч...
К тому времени был изготовлен и испытан СКР-7А и СКР-7Б, с улучшенной очисткой. Вентилятор был свой, и верхнее решето имело надставку. В серию это не пошло. Такая схема применялась на Енисее. Работали над новой очисткой одновременно оба завода. Красноярск, сам себе хозяин, довел до промышленного образца.
На фото СКР-7А с новой очисткой. Соревнование с Лавердой.

Вложение
kubanprotivlaverdy1991g.jpg
skr-7akuban1991g.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

1989-1991г
ГСКТБ разработан и в течение трех лет испытывался и доводился роторный комбайн КР-2100 в котором также предполагалось использовать новую очистку.

Вложение
kr-21001990gregulirovkalopatokrotora.jpg
kr-21001990g.jpg
kr-2100laboratorno-polevyeispytaniya1990g.jpg
kr-2100es1991g.jpg
РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477

Очень интересно! Продолжайте пожалуйста.От всего этого Краснодарцы сохранили только небольшую часть оборудования которое теперь находится за городом. А ведь предлагали московские управляющие РСМ "уйти к ним под крышу" Задача у владеющих ситуацией видимо другая была - результат "чистое поле"на территории предприятия под совсем не связанные с производством с.х. машин задачи.

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

В связи с серьезность предстоящей задачи и учитывая количество посевных площадей и урожайности риса в Краснодаре решили создать свое конструкторское бюро и свой комбайновый завод.
Это были две разные организации, каждая со своим директором. Долгое время я проработал в КБ.
История долгая.[/quote]
Николай !спасибо огромное что откликнулись и не дали умереть в истории такому заводу как краснодаррисмаш ваши фото уникальны для цинителей.я целых 4года искал хоть кого то кто мог бы рассказать о заводе мои труды были не напрасны. ya еще раз благодарю и начну засыпать вас простите за прямоту вопросами подкрепляя своими фото .немного расскажу предисторию моего поиска.около 5 лет назад у меня появился интернет и вот один прекрасный момент решил поискать фото гусеничного колоса и кубани .к моему изумлению кроме нескольких маленьких фото я практически ничего не нашел.для меня это было странно ведь практически не было информации про завод с 25-летней историей я начал потихоньку ездить и искать живые экземпляры колоса и кубани(скгд-6 и скр-7). вот мое творчество к сожалению сейчас все забросил некогда заниматься (https://rcforum.ru/showthread.php?t=850&page=16)

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Помню что ротор регулировался коробкой та два рычага стояло.

Нет. это не мой. Это ДОН-2600Р.

ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Да у нас самый северный рис в мире но по вкусовым качествам самый лучший. У нас был раньше сорт Приманыченский так я вам скажу что в него положишь всё впитает . Даже люди из средней Азии оценили когда плов готовили.

Классический рис очень легко обмолачивается очёсом, но, если вовремя не убрать, этот рис сильно осыпается. Для продвижения рисовой культуры на север, наши, самые северные сорта риса, были выведены с учетом как можно меньшего осыпания зерен риса. Обратной стороной медали стал тот факт, что такие сорта стало гораздо труднее обмолачивать.

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

николай .а первые гэм -100 действительно носили название краснодарец или это чье-то народное творчество?и еще с какого года начали серийно выпускать гэм-100 и в каком прикратилось.я где то читал что их вроде всего около 87 штук было выпущено?

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

скр-7 кубань на рисе

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

призрак скр-7к. и сразу вопрос у это экземпляра зерновой элеватор состоит из двух частей у последующих (номера 490-500)элеватор был одиночный как на донах)это опытный (номер 489)или уже серийный ?если нет как все таки выглядел опытный скр-7 к особенно интересуют нижние щитки защиты и еще был скр-7к на полугусеничном ходу у вас нет фото погусеничного хода случайно? p.s этот экземпляр по словам сторожа проработал всего один сезон потом что то сломалось даже и ремонтировать не стали (дислокация ст мингрельская)

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

дон-2600 вдр добывает миллион тонн риса(2016г.)

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

печалька cry как минимум 3-е из шести могли еще работать.стоят ржавеют.

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

жатка рисовая самоходная жрс-5

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

интересно какой завод выпускал жрс-5 .мне один человек сказал что документацию по этой жатке передавали на краснодаррисмаш но он же вроде ее(жрс-5)не выпускал ?может кто нибудь знает.

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

николай а вы знаете в чем разница между скг-7 и скр-7 .скр-7 видел сто а скг-7 ни разу что он из себя представлял этот загадочный скг-7?судя по массе он был с капотом.или это обычный скр-7 с незначительными изменениями?

Вложение
skg-7.jpg
skr-7.jpg
россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

в нете нашел схемку эмр-100 (м-100)

Вложение
1989-8.png
1989-9.png
2015-09-07194554.jpg
россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

вот еще эмр-100 с орудиями .мои личные рассуждения может оно и к лучшему было что вместо эмр-100 на поля вышли гэм-100 наши труженики села вряд ли бы вполне использовали все возможности этой машины простаивала бы также по пол сезона взять например бункер перегрузчик дон-20нпп наклепали их дофига а в хозяйствах по крайней мере у наших рисоводов простаивали без дела.и где здесь экономическая выгода? я человек от сельского хозяйства далекий поэтому сильно меня не судите что вижу то и говорю (пишу)я такого мнения придерживаюсь.

Вложение
local-ewh-18312-0-adobeacrobatpro5.jpg
россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

то же самое можно и про этого динозавра вспомнить сколько лет и сил в него вбухали и пришли к выводу на ростсельмаше что выпуск нецелесообразен (фото взято с одноклассников)

Вложение
image15.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
досужий пишет:

Очень интересно! Продолжайте пожалуйста.От всего этого Краснодарцы сохранили только небольшую часть оборудования которое теперь находится за городом. А ведь предлагали московские управляющие РСМ "уйти к ним под крышу" Задача у владеющих ситуацией видимо другая была - результат "чистое поле"на территории предприятия под совсем не связанные с производством с.х. машин задачи.

Краснодаррисмаш

Начало

Поскольку полугусеничный СКПР-6 «Колос» не удовлетворял требованиям по производительности, проходимости и качеству обмолота риса, следующим этапом комбайностроения стал гусеничный СКГД-6 «Колос».
Документация на гусеничный Колос СКГД-6 была разработана Таганрогским ГСКБ. Там же были изготовлены опытные образцы. Опытные образцы прошли успешные испытания КубНИИТиМом, и документация была полностью передана в Краснодарский филиал ГСКБ.
Первые СКГД-6 выпускались на Краснодарсельмаше. Это завод по производству приводных роликовых цепей, в то время директор Боков. С 1979г по 1980г Краснодарсельмашем было выпущено несколько десятков комбайнов.
Потом, на месте недостроенного химического завода, организовали завод Краснодаррисмаш. Первым директором был Тимченко Василий Корнеевич. Потом – Трухин. Потом Заярский Василий Парфирьевич.

Строительство завода началось так.
В середине Краснодара находился масложирзавод. Перерабатывал он подсолнечную семечку. Рядом небольшой гидролизный завод, который перерабатывал отходы с первого. Вот этот гидролизный завод решили укрупнить. Рядом было свободное место. Поставили там шесть громадных цистерн-накопителей, провели все подземные коммуникации, канализацию, кучу мощных кабелей закопали. Поставили рядом электроподстанцию, заложили несколько многоэтажных зданий, цеха, завезли на территорию оборудование в больших ящиках. Вложили несколько миллионов, но кто их тогда считал, эти деньги.
И тут, не знаем, сами догадались, или подсказал кто, что строят большой химический завод посреди города. И раньше с гидролизного случались зловонные выбросы, но местного масштаба, а тут…
Надо было спасать положение. Вот и отдали эту территорию для Краснодаррисмаша. Забегая вперед, скажем, что сменяли шило на мыло. Только одно уже местоположение завода могло привести к банкротству. Город никуда не делся. А тогда на многое закрывали глаза...
Ныне нам тычут про западные фирмы по производству сельхозтехники. Как правило, история каждой такой фирмы начиналась в конце 19 века. Дело передавалось от отца к сыну, создавались семейные управленческие кланы. И они этим гордятся. Прошли две мировые войны. А фирмы сохранились. Сохранились и модернизировались станки. Сохранилась и модернизировалась технология изготовления. Сохранялись квалифицированные кадры. Рос производственный и коммерческий опыт.
А что у нас?
Сразу отметим. Место для завода было выбрано крайне неудачно, в середине жилой зоны города. Главным критерием выбора было: большая площадь и то, что на территорию была проложена железнодорожная ветка.
Последнее было важно в 19веке. В последнюю половину20 века безбожно устарело. Всем было ясно, что железная дорога свое отживает, уступая место автомобилям.
Большая площадь в середине города сразу легла на завод тяжким бременем в виде налогов. При этом сразу было ясно, что шум и загрязнения от производства в центре города это крайне плохо. Ещё не построенный завод оказался мертворождённым.
Ничего этого основателям завода и в голову не приходило. Что достанется детям, даже не задумывались. Главное было быстрее начать выпуск гусеничных комбайнов.
Основная продукции завода - большие гусеничные комбайны. Основной потребитель находится в крае, в радиусе 120 км, так как комбайны специализированы под рис. Перевозить комбайны железной дорогой глупо. Перегонять своим ходом? 50-120 км для гусеничной машины это много. А на трале не проехать по городу, кругом трамвайные и троллейбусные провода. Так что гнали комбайны через весь город своим ходом, это примерно 15 км, и только за городом через эстакаду загоняли на трал. Гнали ночью, чтобы меньше машин. Металлические гусеницы по асфальту, уже не хорошо. Спасибо башмаки на гусеницах гладкие, болотоходные, без грунтозацепов. Но грохот стоял при перегоне на три квартала. И все это ночью...
За заводом была закреплена огромная территория в середине города. Была мощная электроподстанция, была своя артезианская скважина и приличная насосная станция. Для производства комбайнов все это совершенно бесполезное. Но в то время на рисоводческий комплекс работала вся страна. Государство финансировало затраты по эксплуатации мелиоративных систем. Огромная страна полностью обеспечивала свои потребности в этом продукте.

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

кубани на уборке риса в украине. интересно а сколько всего краснодарских комбайнов было отправлено на экспорт? в австралию вроде 4 а еще куда нибудь отправляли

Вложение
pa151643.jpg
pa151645g.jpg
россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

один комбайнер в разговоре упомянул что на рисмаше на территории завода на постаменте стоял колос а когда он забирал новенький комбайн где то в 2001-ом его уже не было .это правда ?

Вложение
2013-09-27214637.png
РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477
украина
: донецк
29.07.2013 - 20:38
: 14
Николай Аринин пишет:
досужий пишет:

Очень интересно! Продолжайте пожалуйста.От всего этого Краснодарцы сохранили только небольшую часть оборудования которое теперь находится за городом. А ведь предлагали московские управляющие РСМ "уйти к ним под крышу" Задача у владеющих ситуацией видимо другая была - результат "чистое поле"на территории предприятия под совсем не связанные с производством с.х. машин задачи.

Краснодаррисмаш

Начало

Поскольку полугусеничный СКПР-6 «Колос» не удовлетворял требованиям по производительности, проходимости и качеству обмолота риса, следующим этапом комбайностроения стал гусеничный СКГД-6 «Колос».
Документация на гусеничный Колос СКГД-6 была разработана Таганрогским ГСКБ. Там же были изготовлены опытные образцы. Опытные образцы прошли успешные испытания КубНИИТиМом, и документация была полностью передана в Краснодарский филиал ГСКБ.
Первые СКГД-6 выпускались на Краснодарсельмаше. Это завод по производству приводных роликовых цепей, в то время директор Боков. С 1979г по 1980г Краснодарсельмашем было выпущено несколько десятков комбайнов.
Потом, на месте недостроенного химического завода, организовали завод Краснодаррисмаш. Первым директором был Тимченко Василий Корнеевич. Потом – Трухин. Потом Заярский Василий Парфирьевич.

Строительство завода началось так.
В середине Краснодара находился масложирзавод. Перерабатывал он подсолнечную семечку. Рядом небольшой гидролизный завод, который перерабатывал отходы с первого. Вот этот гидролизный завод решили укрупнить. Рядом было свободное место. Поставили там шесть громадных цистерн-накопителей, провели все подземные коммуникации, канализацию, кучу мощных кабелей закопали. Поставили рядом электроподстанцию, заложили несколько многоэтажных зданий, цеха, завезли на территорию оборудование в больших ящиках. Вложили несколько миллионов, но кто их тогда считал, эти деньги.
И тут, не знаем, сами догадались, или подсказал кто, что строят большой химический завод посреди города. И раньше с гидролизного случались зловонные выбросы, но местного масштаба, а тут…
Надо было спасать положение. Вот и отдали эту территорию для Краснодаррисмаша. Забегая вперед, скажем, что сменяли шило на мыло. Только одно уже местоположение завода могло привести к банкротству. Город никуда не делся. А тогда на многое закрывали глаза...
Ныне нам тычут про западные фирмы по производству сельхозтехники. Как правило, история каждой такой фирмы начиналась в конце 19 века. Дело передавалось от отца к сыну, создавались семейные управленческие кланы. И они этим гордятся. Прошли две мировые войны. А фирмы сохранились. Сохранились и модернизировались станки. Сохранилась и модернизировалась технология изготовления. Сохранялись квалифицированные кадры. Рос производственный и коммерческий опыт.
А что у нас?
Сразу отметим. Место для завода было выбрано крайне неудачно, в середине жилой зоны города. Главным критерием выбора было: большая площадь и то, что на территорию была проложена железнодорожная ветка.
Последнее было важно в 19веке. В последнюю половину20 века безбожно устарело. Всем было ясно, что железная дорога свое отживает, уступая место автомобилям.
Большая площадь в середине города сразу легла на завод тяжким бременем в виде налогов. При этом сразу было ясно, что шум и загрязнения от производства в центре города это крайне плохо. Ещё не построенный завод оказался мертворождённым.
Ничего этого основателям завода и в голову не приходило. Что достанется детям, даже не задумывались. Главное было быстрее начать выпуск гусеничных комбайнов.
Основная продукции завода - большие гусеничные комбайны. Основной потребитель находится в крае, в радиусе 120 км, так как комбайны специализированы под рис. Перевозить комбайны железной дорогой глупо. Перегонять своим ходом? 50-120 км для гусеничной машины это много. А на трале не проехать по городу, кругом трамвайные и троллейбусные провода. Так что гнали комбайны через весь город своим ходом, это примерно 15 км, и только за городом через эстакаду загоняли на трал. Гнали ночью, чтобы меньше машин. Металлические гусеницы по асфальту, уже не хорошо. Спасибо башмаки на гусеницах гладкие, болотоходные, без грунтозацепов. Но грохот стоял при перегоне на три квартала. И все это ночью...
За заводом была закреплена огромная территория в середине города. Была мощная электроподстанция, была своя артезианская скважина и приличная насосная станция. Для производства комбайнов все это совершенно бесполезное. Но в то время на рисоводческий комплекс работала вся страна. Государство финансировало затраты по эксплуатации мелиоративных систем. Огромная страна полностью обеспечивала свои потребности в этом продукте.

А фото первых скгд-6 не сохранились? О скг-5 нива что известно?

Вложение
0042.jpg
россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
досужий пишет:

новое творение агромаша они чуть ли не каждый год обновляют и модернизируют свои жатконосители вот как менялись их модели .p s последнее с предпоследним фото надо поменять местами тогда все точно будет.

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477
чел с кубани пишет:

новое творение агромаша они чуть ли не каждый год обновляют и модернизируют свои жатконосители вот как менялись их модели .

Да, последнее при моём активном участии. yes3

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
досужий пишет:
чел с кубани пишет:

новое творение агромаша они чуть ли не каждый год обновляют и модернизируют свои жатконосители вот как менялись их модели .

Да, последнее при моём активном участии. yes3

свежо выглядит хоть какой-то дизайн начал появлятся good

украина
: донецк
29.07.2013 - 20:38
: 14

А фото первых скгд-6 не сохранились? О скг-5 нива что известно?

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477

Дизайн улучшен конечно РСМовской кабиной, но главное не в дизайне - задача была "подтянуться" к современному техническому уровню. Первый этап я считаю удался - второй это переход на тележку с резиновыми гусеницами, это пока в перспективе. yes3

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
досужий пишет:

Дизайн улучшен конечно РСМовской кабиной, но главное не в дизайне - задача была "подтянуться" к современному техническому уровню. Первый этап я считаю удался - второй это переход на тележку с резиновыми гусеницами, это пока в перспективе. yes3

был я как то на территории агромаша хотел инструкцию по эксплотации по скр-7к для моделирования раздобыть но не получилось у них тогда конструктор пожилой умер не до меня было .p s а конструктор этот покойный вроде бы до этого на рисмаше работал а до рисмаша на дальсельмаше в обшем специалист по гусеничным тележкам как я понял.

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477

Сейчас конструктор женщина - Елена Евгеньевна. yes3

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
досужий пишет:

Сейчас конструктор женщина - Елена Евгеньевна. yes3

она и тогда была вроде но он был главным конструктором по крайней мере по тележкам как я понял.я там никого не знал так на абум приехал.директор на меня наехал нарычал поначалу я ему рассказал цель моего визита потом поутих .

Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах