Вы здесь

Рисоуборочные комбайны. Страница 5 из 43

Перейти к полной версии/Вернуться
1280 сообщений
россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

еще скр-7

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
чел с кубани пишет:

еще раз благодарю и начну засыпать вас простите за прямоту вопросами подкрепляя своими фото .немного расскажу предисторию моего поиска.около 5 лет назад у меня появился интернет и вот один прекрасный момент решил поискать фото гусеничного колоса и кубани .к моему изумлению кроме нескольких маленьких фото я практически ничего не нашел.для меня это было странно ведь практически не было информации про завод с 25-летней историей я начал потихоньку ездить и искать живые экземпляры колоса и кубани(скгд-6 и скр-7). вот мое творчество к сожалению сейчас все забросил некогда заниматься (https://rcforum.ru/showthread.php?t=850&page=16)

Модели супер. Особенно Кубань. Дон похуже. Однако, и в натуре он был страшнее.
Засыпали откликами и вопросами. С ответом буду задерживаться. Надо же ещё и работать.
Меня уже терзал один любитель моделей. Хотел написать книгу. Много нам с ним удалось собрать. Эти мои быстрые ответы. В основном, выдержки из этой книги. Книга была почти готова, а соавтор мой пропал. Как в воду.
Меня тоже вопросы о фотографии СКГД-6 ввели в ступор. Этот комбайн выпускался достаточно долго. Перед заводом один поставили как памятник. Чего его снимать? Вот он перед проходной стоит, в любое время можно подойти и посмотреть.
Как я ошибался!!!
Не стало ни завода, ни памятника.

Вложение
02dce4d32277e26xl.jpg
02dce4fb8fd8443xl.jpg
02dce4b22329573xl.jpg
02dce5c44d1b922xl.jpg
02dce5f900564a1xl.jpg
02dce6e50ebc07fxl.jpg
02dce7a77285d83xl.jpg
02dce7b15f22c70xl.jpg
02dce8a4187536bxl.jpg
02dce43608c503exl.jpg
02dce444b43d7e0xl.jpg
02dce468825e11xl.jpg
02dce472f83413axl.jpg
02dcecd5d9decaexl.jpg
02dcecb68635863xl.jpg
россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

спасибо значит комбайнер не соврал на счет памятника.в том то идело что был у всех на виду и не одного фото . торум прожорливо уминанает камыш

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
чел с кубани пишет:

был я как то на территории агромаша хотел инструкцию по эксплотации по скр-7к для моделирования раздобыть но не получилось у них тогда конструктор пожилой умер не до меня было .p s а конструктор этот покойный вроде бы до этого на рисмаше работал а до рисмаша на дальсельмаше в обшем специалист по гусеничным тележкам как я понял.

Я искал инструкции, когда Волков ещё был жив. И тоже не получилось.
Я хранил свои проработки, конспекты и записи ещё 10 лет после окончательного развала завода. Был у меня и черновик инструкции для КР-2100. Можно было в печать отдавать. И сам роторный я был способен восстановить. Была половина чертежей в мелких копиях, остальное в проработках.
Ирония в том, что сжег я всё ровно за 5 месяцев до того, как это хоть кому-то понадобилось.

Конструкторское бюро в Краснодаре

Конструкторское бюро в Краснодаре организовали в виде Филиала Таганрожского Головного специализированного конструкторского бюро (ФГСКБ). Созвали специалистов, выделили на это дело несколько квартир. Люди отозвались и приехали из Биробиджана, Таганрога и т.д. Приезжали, естественно, семьями. Женщины тоже устраивались, кто в КБ, кто на Рисмаш.
Организовался костяк ФГСКБ: директор Бачалов Владимир Михайлович, генеральный конструктор, главный инженер Волков Геннадий Иванович, зам директора по науке кандидат технических наук Доронин Евгений Федосеевич, начальник отдела перспективных разработок Побегайло Евгений Алексеевич, начальник отдела ходовых систем Ермолаев Иван Федорович, начальник серийного отдела Рыбченко Вячеслав Михайлович.
Вот как вспоминает это время Н.И. Педан, пришедший в ФГСКБ инженером - конструктором сразу после окончания сельскохозяйственный институт института в 1982 году, впоследствии ведущий конструктор.
Бачалов Владимир Михайлович. Хороший человек, вежливый, мягкий, но, что называется, не на своем месте. В конструкцию комбайна особо не вмешивался. И это генеральный конструктор!? Сидел тихо в своем кабинете, писал себе о чем-то диссертацию.
Волков Геннадий Иванович.
В ФГСКБ приехал из Биробиджана, работал на заводе «Дальсельмаш». Вдумчивый, дотошный, осторожный, восемь раз примерит прежде, чем что-то сделать. По совместительству долгое время был секретарем парторганизации. Идеальный руководитель серийного отдела. Он серийный отдел, в основном, и контролировал. Потом совсем перешел на завод главным конструктором и на этом посту пробыл до самого конца. Его девиз был: «Лучшее – враг хорошего». Это стабильность, но и застой, тормоз всех начинаний. Занимался мелкой доработкой, шлифовкой готовых конструкций. Внедрить, что-либо новое, при нем было чрезвычайно сложно.
Доронин Евгений Федосеевич и Побегайло Евгений Алексеевич.
Это были два новатора, хорошие учителя. Всегда поддержат, мягко подправят. И горячо болели за дело. Доронин ввел, за правило: ежедневно собирал главных специалистов, и с ними обходили всех разработчиков. Обсуждали, спорили, поправляли. Все решения принимались сообща. По генеральным вопросам созывался техсовет с участием всех конструкторов. У меня язык не поворачивается, говорить, что я что-то придумал, в это время. Это все делали МЫ!
Ермолаев Иван Федорович, специалист высшего класса, умница, универсал, в комбайнах разбирался лучше всех. Но, ходовик, в молотилку не лез.
Для набора рядовых конструкторов сделали заказ по институтам. Молодых специалистов отправляли для стажировки в Таганрог.
Первый призыв через время весь разбежался. Второй разбежался не сразу, а кое-кто остался до самого конца.
Это Саурин Валерий Николаевич. Потом стал начальником сектора жаток и молотилок. В настоящее время он работает в частной фирме главным инженером. Изготавливают рисоуборочные жатки ЖРН-5, гусеничный энергетический модуль ГЭМ-100, запчасти к рисоуборочной технике. Не скажу, что фирма процветает, спрос на эти изделия очень мал.
Куликов Владимир Тихонович. Потом стал начальником сектора рулевого управления и двигательной установки. Звезд с неба не хватал, но добросовестный, отзывчивый, трудолюбивый и надежный.
Я пришел в ФГСКБ в 1982 году третьим призывом. Меня уже долго отговаривали.
- Сюда поступать не надо, а сразу поискать что получше…
Но я был молодым, наивным, полным энтузиазма и решил строить светлое будущее именно тут. После меня никого уже специально из институтов не приглашали.
Поначалу подчинялись Таганрогу, получали оттуда техническую поддержку. Опытные образцы изготавливались в Таганроге. А потом заработал завод Краснодаррисмаш.
В феврале 1984 года в соответствии с распоряжением Совета Министров СССР №2164р от 17.11.83г. и приказа Министра тракторного и с/х машиностроения №295 от 08.12.83 создано СКТБ по рисоуборочной и селекционной технике на базе Филиала ГСКБ и отделения «НИИтракторосельхозмаш». Директором назначили бывшего директора завода тензоприборов Родькина Олега Леонидовича.
Кроме наших конструкторских отделов перспективной разработки и серийного отдела добавились отдел технологов, отдел технологической оснастки и отдел по изготовлению штампов.
Бачалова Владимира Михайловича назначили начальником серийного отдела.
Для изготовления опытных образцов организовали экспериментальный участок на территории Краснодаррисмаша.
В августе 1984г. СКТБ и завод Краснодаррисмаш входят в состав производственного объединения ПО «завод «Краснодарсельмаш» имени 60-летия Союза ССР».
В ноябре 1989г На основании распоряжения Сов Мин СССР №1355 от 4.08.89 СКТБ передано Всесоюзному научно-производственному объединению «Рис» при ВАСХНИЛ.
В декабре 1989г на основании приказа ВАСХНИЛ от 29.08.89 №116 СКТБ переименовано в Головное специализированное конструкторско-технологическое бюро ГСКТБ по рисоводческой технике.
В августе 1990г На основании постановления Сов Мин СССР от 05.07.90 №557 ГСКТБ вошло в состав Межотраслевого государственного объединения по производству и переработке риса МГО «Рис».
Это выписка из моей трудовой книжки со всеми номерами приказов. Колбасило нас от всей души. Вроде работал на одном месте, с одним коллективом, А где же я работал сам чёрт не разберет.
Через какое-то время Волков Г.И. ушел на Краснодаррисмаш. Доронин Е.Ф. стал главным инженером (там была чуть выше зарплата), это была серьезная ошибка с его стороны. Работа главного инженера хлопотная, больше административная, часто неблагодарная. Администратор из Доронина получился не очень, а мы потеряли хорошего специалиста. Бачалов В.М. стал заместителем по науке...

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
дон1500 пишет:

мужики,ну достали уже с рисом своим.

Да ладно всё пройдёт. У людей ностальгия нахлынула.

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

разговаривал как-то с жатчиком во время фотосъемки жрс-5 (нашел раритетище по другому не скажешь)так вот он мягко говоря сильно был не доволен жаткой жвр-5 даже не самой жаткой а ее ножами или как она там правильно называется говорил мол на родной жатке .жрк-5 если я не ошибаюсь две плоскости ножей ходили и она не забивалась а на жвр-5 одна поверхность ходит и забивается постоянно и косит хуже .ну я как человек не сильно разбирающийся в этом деле лишь развел руками я ж..не конструктор!!

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

получается НИКОЛАЙ что в создании первых опытных кубаней ВЫ уже принимали участие я имею ввиду образец 86г.? (фото zero1975)

Вложение
skr-7kuban-1986a-2048kub.jpg
россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

николай вы как то упомянали роторные колосы а где они испытывались просто никогда про такие не слышал да и кол-во в 10-12шт это уже не один и ни пять

Вложение
rian531156.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
чел с кубани пишет:

интересно какой завод выпускал жрс-5 .мне один человек сказал что документацию по этой жатке передавали на краснодаррисмаш но он же вроде ее(жрс-5)не выпускал ?может кто нибудь знает.

Однако! Вы сильно дополняете. Есть кадры, которые я даже не мечтал увидеть.

В СССР ЖРС-5 выпускалась в Кзыл- Орде. Там тоже был рис. А это, чтобы не говорил Disainer, жатка рисовая скоростная. Для риса предназначена, и своё дело она делала хорошо. Имела недостатки. А у кого их нет?
Начался распад-разлад. Каким-то образом КраснодарРисмаш получил чертежи. И Краснодаррисмаш сам выпускал эту жатку уже с 1992. Или даже чуть раньше.
Дело в том, что с 1993 и по 2002г завод практически не работал. Люди, кто самый упрямый, на работу ходили. Но цеха и административное здание зимой уже не отапливались. Уборщиц уже не было. Зарплату не платили по ШЕСТЬ месяцев.

Вложение
gem-100zhrs-5.jpg
: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Николай Иванович, огромное спасибо! За труд, за тему, за воспоминания...

Николай Аринин пишет:

К тому времени был изготовлен и испытан СКР-7А и СКР-7Б, с улучшенной очисткой. Вентилятор был свой, и верхнее решето имело надставку. В серию это не пошло. Такая схема применялась на Енисее. Работали над новой очисткой одновременно оба завода. Красноярск, сам себе хозяин, довел до промышленного образца.

Какая ширина молотилки у СКР-7?
Красноярцы для надставки пожертвовали около третьей части стрясной доски, площадь решет не изменилась, чуть шире сделали удлинитель верхнего решета. У нас комбайн с такой очисткой. Впечатления от нее только положительные. Вы шли тем же путем?
Что интересно, позже от этой конструкции на Енисеях отказались, вернулись к старой конструкции стрясной доски, зато на четверть увеличили площадь решет (изменили конструкцию заднего моста и выкинули половонабиватель - соответственно сзади для решет места и прибавилось). Зачем убрали надставку мне не понятно...

Николай Аринин пишет:

ГСКТБ разработан и в течение трех лет испытывался и доводился роторный комбайн КР-2100 в котором также предполагалось использовать новую очистку.

Красивая машина! Об устройстве "Кубаней" тоже интересно почитать...
Что за "необычная" Нива рядом на фотографии? Очистка вроде как увеличена, и где бункер?

досужий пишет:

Дизайн улучшен конечно РСМовской кабиной, но главное не в дизайне - задача была "подтянуться" к современному техническому уровню. Первый этап я считаю удался - второй это переход на тележку с резиновыми гусеницами, это пока в перспективе.

Жатка тоже ростсельмашевская, какая ширина захвата, каким образом адаптировали жатку к жатконосителю?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
чел с кубани пишет:

в нете нашел схемку эмр-100 (м-100)

Нет. это как раз ГЭМка. Двигатель вдоль.

чел с кубани пишет:

вот еще эмр-100 с орудиями .мои личные рассуждения может оно и к лучшему было что вместо эмр-100 на поля вышли гэм-100 наши труженики села вряд ли бы вполне использовали все возможности этой машины простаивала бы также по пол сезона взять например бункер перегрузчик дон-20нпп наклепали их дофига а в хозяйствах по крайней мере у наших рисоводов простаивали без дела.и где здесь экономическая выгода?

Или вот это. Кадр убойный. Не было фото, об этом и не заикался.
Чем отличалась ЭМР-100?! Двигатель стоял поперек. И было две навески, спереди и сзади. А двигатель имел возможность перемещаться. На моих фото двигатель стоит максимально сзади и с навешенной жаткой –отличная развесовка для гусеничного хода.
На этом фото двигатель смещён вперед. Это случай с использованием задней навески, например под сеялку. Или обеих навесок, например: под разбрасывание удобрений с одновременным посевом. Опять же, с идеальной развесовкой.
В этом и соль! Что ГЭМ-100 используется 2 недели в год при скашивании в валок, А ЭМР-100 можно было использовать круглый год.
Кстати в конструировании окончательного варианта ЭМР-100 подключился уже я. Главную, общую проработку делал я. И почти всё сделал! Получалась конфетка. Но вмешалась разруха-перестройка. Мы распались.

Вложение
emr-1001.jpg
emr-1001991g.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
чел с кубани пишет:

получается НИКОЛАЙ что в создании первых опытных кубаней ВЫ уже принимали участие я имею ввиду образец 86г.?

Вы не поняли?
Я работал в КБ с института с 1982г и до самого распада.
Вот фото Кубани №1 -1985 и Кубани №2 -1986
На первом фото: второй слева самый высокий Родькин, предпоследний –Саурин.
На втором, слева-направо: Доронин, Ипатов, Побегайло, Ермолаев…. Саурин.
Ипатов –наш Дизайнер, умничка. Умер в 1991г от рака.
Внешний вид СКР-7 и КР-2100 это заслуга совместной работы Саурина и Ипатова.

Вложение
11985gkuban1.jpg
21986gkuban2.jpg
россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
Николай Аринин пишет:
чел с кубани пишет:

интересно какой завод выпускал жрс-5 .мне один человек сказал что документацию по этой жатке передавали на краснодаррисмаш но он же вроде ее(жрс-5)не выпускал ?может кто нибудь знает.

Однако! Вы сильно дополняете. Есть кадры, которые я даже не мечтал увидеть.

В СССР ЖРС-5 выпускалась в Кзыл- Орде. Там тоже был рис. А это, чтобы не говорил Disainer, жатка рисовая скоростная. Для риса предназначена, и своё дело она делала хорошо. Имела недостатки. А у кого их нет?
Начался распад-разлад. Каким-то образом КраснодарРисмаш получил чертежи. И Краснодаррисмаш сам выпускал эту жатку уже с 1992. Или даже чуть раньше.
Дело в том, что с 1993 и по 2002г завод практически не работал. Люди, кто самый упрямый, на работу ходили. Но цеха и административное здание зимой уже не отапливались. Уборщиц уже не было. Зарплату не платили по ШЕСТЬ месяцев.

спасибо вы многое прояснили хотя кое-что не понятно. про казахстан знал по крайней мере были какие то факты . p.s получается после развала кто что хотел то и производил.

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
Николай Аринин пишет:
чел с кубани пишет:

получается НИКОЛАЙ что в создании первых опытных кубаней ВЫ уже принимали участие я имею ввиду образец 86г.?

Вы не поняли?
Я работал в КБ с института с 1982г и до самого распада.
Вот фото Кубани №1 -1985 и Кубани №2 -1986
На первом фото: второй слева самый высокий Родькин, предпоследний –Саурин.
На втором, слева-направо: Доронин, Ипатов, Побегайло, Ермолаев…. Саурин.
Ипатов –наш Дизайнер, умничка. Умер в 1991г от рака.
Внешний вид СКР-7 и КР-2100 это заслуга совместной работы Саурина и Ипатова.

теперь понял !

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477
wanek пишет:

Жатка тоже ростсельмашевская, какая ширина захвата, каким образом адаптировали жатку к жатконосителю?

Жатка Ростсельмашевская 7 метровая. Возможно 7 метров многовато но на первой решили не урезать. Жатка вся на гидроприводах - привод мотовила, привод режущего аппарата, привод транспортёров, перемещение транспортёров ну и само собой подъём и выдвижение мотовила. Скорость транспортёров регулируемая, само собой и скорость мотовила тоже, поэтому в гидросистеме используется пропорциональное управление с широтно - импульсной модуляцией.

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
Николай Аринин пишет:
чел с кубани пишет:

получается НИКОЛАЙ что в создании первых опытных кубаней ВЫ уже принимали участие я имею ввиду образец 86г.?

Вы не поняли?
Я работал в КБ с института с 1982г и до самого распада.
Вот фото Кубани №1 -1985 и Кубани №2 -1986
На первом фото: второй слева самый высокий Родькин, предпоследний –Саурин.
На втором, слева-направо: Доронин, Ипатов, Побегайло, Ермолаев…. Саурин.
Ипатов –наш Дизайнер, умничка. Умер в 1991г от рака.
Внешний вид СКР-7 и КР-2100 это заслуга совместной работы Саурина и Ипатова.

интересная компановка на первом фото .один человек с rc-форума мне пытался доказать что у рисмашевцев кроме кубани нечего было выпускать а я вот смотрю на россыпь прототипов и идей и все оказывается совсем не так.

украина
: донецк
29.07.2013 - 20:38
: 14
Николай Аринин пишет:
чел с кубани пишет:

получается НИКОЛАЙ что в создании первых опытных кубаней ВЫ уже принимали участие я имею ввиду образец 86г.?

Вы не поняли?
Я работал в КБ с института с 1982г и до самого распада.
Вот фото Кубани №1 -1985 и Кубани №2 -1986
На первом фото: второй слева самый высокий Родькин, предпоследний –Саурин.
На втором, слева-направо: Доронин, Ипатов, Побегайло, Ермолаев…. Саурин.
Ипатов –наш Дизайнер, умничка. Умер в 1991г от рака.
Внешний вид СКР-7 и КР-2100 это заслуга совместной работы Саурина и Ипатова.

С такой машиной на испытаниях не сталкивались?

Вложение
2017-03-19201556.png
: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
досужий пишет:

Жатка Ростсельмашевская 7 метровая. Возможно 7 метров многовато но на первой решили не урезать. Жатка вся на гидроприводах - привод мотовила, привод режущего аппарата, привод транспортёров, перемещение транспортёров ну и само собой подъём и выдвижение мотовила. Скорость транспортёров регулируемая, само собой и скорость мотовила тоже, поэтому в гидросистеме используется пропорциональное управление с широтно - импульсной модуляцией.

Приходилось немного "порулить" на ихней косилке КСУ-1, она тогда еще ES-1 называлась, и жатка только 9 метровая была. "Фишки" эти все прощупал - понравилось очень. Вы на правильном пути. Механизм копирования (уравновешивания) не изменяли?

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477
wanek пишет:

Приходилось немного "порулить" на ихней косилке КСУ-1, она тогда еще ES-1 называлась, и жатка только 9 метровая была. "Фишки" эти все прощупал - понравилось очень. Вы на правильном пути. Механизм копирования (уравновешивания) не изменяли?

Механизм копирования пружинный - только продольное копирование. Рисовые чеки они выровнены поэтому поперечное копирование при ширине захвата 5 - 6 да и 7 метров не актуально. Но вообще то я не в своё старался не лезть(но немного приходилось) - мои вопросы на этой машине были гидравлика и электрооборудование.

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
чел с кубани пишет:

в нете нашел схемку эмр-100 (м-100)

немного текста к схемам

Вложение
1989-2.png
1989-3.png
1989-4.png
1989-5.png
1989-6.png
1989-7.png
2015-09-07194906.jpg
Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:
чел с кубани пишет:

интересно какой завод выпускал жрс-5 .мне один человек сказал что документацию по этой жатке передавали на краснодаррисмаш но он же вроде ее(жрс-5)не выпускал ?может кто нибудь знает.

В СССР ЖРС-5 выпускалась в Кзыл- Орде. Там тоже был рис. А это, чтобы не говорил Disainer, жатка рисовая скоростная. Для риса предназначена..

Жатка рядковая скоростная ЖРС-4,9 (А) -Бердянск
Для зерновых колосовых...

Вложение
zhrs-49.jpg
россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

последняя кубань на сколько мне известно выпущенная рисмашем

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Disainer пишет:

Жатка рядковая скоростная ЖРС-4,9 (А) -Бердянск
Для зерновых колосовых...

На фото ЖВП-4,9.

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
Николай Аринин пишет:
чел с кубани пишет:

интересно какой завод выпускал жрс-5 .мне один человек сказал что документацию по этой жатке передавали на краснодаррисмаш но он же вроде ее(жрс-5)не выпускал ?может кто нибудь знает.

Однако! Вы сильно дополняете. Есть кадры, которые я даже не мечтал увидеть.

В СССР ЖРС-5 выпускалась в Кзыл- Орде. Там тоже был рис. А это, чтобы не говорил Disainer, жатка рисовая скоростная. Для риса предназначена, и своё дело она делала хорошо. Имела недостатки. А у кого их нет?
Начался распад-разлад. Каким-то образом КраснодарРисмаш получил чертежи. И Краснодаррисмаш сам выпускал эту жатку уже с 1992. Или даже чуть раньше.
Дело в том, что с 1993 и по 2002г завод практически не работал. Люди, кто самый упрямый, на работу ходили. Но цеха и административное здание зимой уже не отапливались. Уборщиц уже не было. Зарплату не платили по ШЕСТЬ месяцев.

на счет времена были тяжелые это все помнят у хозяйств во второй половине девяностых не всегда денег хватало чтоб топливо закупить для уборочной что уж говорить о покупке новой техники вот и приезжали турки на лавердах .смотришь очередная колонна пошла рис за бесценок отдавали лишь бы ни пророс в чеке так и выжывали до 2000-х потом медленно но стало все выпрямлятся хотя и не все .в 1997 году по гтрк кубань показывали репортаж про рисмаш сборочный цех продукцию и .т .д так вот там мелькала кубань и гэм-100 в светло голубом окрасе .уж больно запомнился мне этот цвет .

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

еще немного гм-100

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

последние кубани в хозяйствах берегут т .к .торумы даже на пгх вязнут по пузо в грязи уж больно тяжелый да если еще и бункер с горочкой то все лежит потом в грязи как хряк ждет когда вытащат особенно это видно стало за 2015-16 г.г .когда осадков на уборку более чем хватало.

Россия
29.01.2014 - 21:43
: 355
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

В 1982 году, когда я впервые пришёл на работу в Конструкторское бюро, на заводе «Краснодарсельмаш» про выпуск комбайнов уже ничего не напоминало, а Краснодаррисмаш еще во всю строился. Это были три самостоятельные организации, каждая со своим директором. Однако всё было под одним министерством. И все друг другу помогали. И не только в Краснодаре. Таганрожское КБ помогало в разработке и изготовлению опытных образцов. Таганрожский комбайновый завод передал Краснодаррисмашу необходимые штампы. Позднее Ростовский завод тоже передавал чертежи и необходимые комплектующие детали и узлы на СКР-7 шли на Краснодаррисмаш по себестоимости. Позднее пришла разруха-перестройка, за всё начали безбожно драть деньги. Переругались между собой директор СКТБ и директор завода Рисмаш. И комплектующие на СКР-7 начали продавать не напрямую, а через Торговый Дом втридорога. То, что у СКР-7 была большая унификация с ДОН-1500, из достоинства превратилось в недостаток. Но это позднее.
А в 1982году… Наше КБ разместили в актовый зал завода «Краснодарсельмаш». Понаставили чертежных досок – кульманов, отгородились шкафами от сквозного прохода через весь зал. Так и работали. Сотрудники серийного отдела напрямую работали с Комбайновым заводом. Поэтому ежедневно кто-нибудь ездил на Комбайновый троллейбусом через весь город.
Завод «Краснодарсельмаш» в это время напоминал большую стройку. Причем чужую стройку. Везде торчат из земли большие жгуты кабелей по 3-4м длины в руку толщиной. Даже забор по периметру был не везде. Напоминаю, было это не где-то на пустыре, а в центре города. Большая гора ящиков с оборудованием: какие то ящики с реле, ящики с железом и электродвигателями непонятного назначения. Позднее устроили грандиозный субботник, всё это разбивали и отправляли на металлолом. Было у нас и такое.
Достраивались цеха, строилось большое здание для администрации.
И одновременно, ещё выпускались Комбайны!! Энтузиазм был как во время Великой Отечественной!
И ведь построили! Болшой цех: где были участок с гильотинами - первичных заготовок. Участок изготовления элеваторов с громадным гибочным станком. Целый ряд сварочных участков. Большой участок общей сборки. Через время появился участок сварки и сборки гусеничного хода. Выделили место и для экспериментального участка СКТБ. Да и само СКТБ полностью перешло в административное здание Рисмаша. По прежнему как отдельная структура со своим директором. Отдельно – механический цех с токарными и фрезерными станками. Отдельно цех горячей и холодной штамповки. Громадный покрасочный цех с горячей сушкой. Всё это отапливалось зимой. И ещё под боком оставалась вся производственная мощь Краснодарсельмаша. Когда надо помогали.

Вложение
31986gkuban2.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

Потом пришла перестройка. Перестали отапливать цеха, перестали отапливать административное здание. Даже в самые большие морозы. Перестали убирать и мыть в комнатах - экономили на уборщицах. Это тоже как во время войны. Но это потом.
Завод сразу не построить, нужны деньги и время. А вот всё развалить, ни ума, ни времени не надо. Опять всплывает аналогия с западом, с передачей оборудования и технологий от отца к сыну… Первыми ушли кадры. Ушли самые лучшие, самые умные, толковые и деловые. Остались пенсионеры и серая масса, осталось болото. Устарела и в значительной мере потерялась конструкторская и технологическая документация
Удивляет, что строился завод практически до самого конца. Перед перестройкой запустили гальванический цех. Начали делать покрытие на болты и гайки не хуже чем на западе. Как все гордились… И уже в самый разгар разрухи-перестройки закупили два громадных штамповых пресса. Поставили их на улице, подключили и даже начали ими работать. Одновременно начали ставить вокруг каркас будущего цеха…
Всё пошло прахом.
Когда в Таганроге запретили производство СКД-6 Колос. Оставался задел в 453 комбайна для Рисмаша. Волков Г.И. специально ездил в министерство, чтобы Рисмашу разрешили выработать этот задел.
Краснодаррисмашу срочно потребовалось перейти на новую модель комбайна. Вот тут и подоспела СКР-7 Кубань. Переход произошел достаточно резко, где-то в 1988-1989г.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

Плотно переплетена с этим и моя собственная судьба. Воспитанный в духе: «Скромность украшает», «Работай и тебя заметят», я был довольно робок и нерешителен в общении. Не знаю, насколько это меня украшало, но в жизни эта нерешительность сильно мешала. По характеру был вдумчив, медлителен, но трудолюбив и усидчив. А вот бойцовских качеств явно не хватало.
Я окончил с/х техникум и, после службы в Армии, с/х институт с отличием по специальности инженер-механник. На работе с увлечением постоянно изучал правила и особенности конструирования, следил за новостями развития техники и комбайностроения.
Доронин Евгений Федосеевич, сам Кандидат технических наук, Принес мне целую стопку толстых тетрадей, своих конспектов-выписок из большого количества кандидатских работ и диссертаций по теории обмолота. Я всё это добросовестно прочитал и основные моменты законспектировал.
Меня действительно заметили, стали поручать всё более сложную работу. Присвоили, минуя третью категорию, сразу Инженера коструктора II категории, а потом, минуя первую категорию, Ведущего конструктора. Но на этом мой карьерный рост надолго остановился.
Я активно участвовал в разработке, испытании и постановке на производство рисоуборочного комбайна СКР-7 «Кубань». Конкретно я разрабатывал молотильный барабан очесывающего типа и его подбарабанье, каркасы молотилки, щиты облицовки, измельчитель соломы.
С 1988 по 1991 г. вел тему улучшенной очистки с увеличенной площадью решет и новым способом обдува. Работали вместе с наукой – Ветровым из Москвы.
С 1983 по 1989 г. руководил темой уборки риса с обмолотом на стационаре. Работали совместно с наукой из Алма-Аты. Разрабатывал общую компоновку машин на стационаре, кинематические схемы, компоновку и подетальную разработку опытных машин (приёмную площадку, разборщик стога, транспортёр-дозатор, сепаратор предварительной очистки). Вёл авторский надзор при изготовлении.
Активно участвовал в разработке и испытании опытных комбайнов СКР-7А, СКР-7Б, КР-2100.
Ежегодно, вместе с другими сотрудниками ездили на испытания комбайнов это месяц в командировке в рисосеющие зоны края, и на испытания стационара это два месяца в Казахстанскую Кзыл-Ординскую МИС.
Кстати, в целом это тяжелейшее испытание для семьи. Жена с ужасом вспоминает это время. Оставалась одна с двумя малыми детьми в частном доме с удобствами во дворе, с печным угольно-дровяным отоплением. Было «весело». То крыша потекла, то подвал затопило, то младший руку сломал. И, при наличии двух ещё молодых и крепких бабушек и двух дедушек, никого в помощь. Обе бабушки и оба дедушки появились много позже, когда пришла пора присматривать их самих.
Сегодня, проезжая мимо рисовых районов, где пришлось работать, с горечью вспоминаю то время. При наличии машины - смешное расстояние. Да я бы каждый день ночевал дома. А тогда легковой автомобиль был непозволительной роскошью. Уезжали на 60-70 км на месяц как за границу без права переписки. Напомню, сотовых телефонов тогда тоже не было.
Проблема была, даже не купить, проблема была достать, выстоять многолетнюю очередь за автомобилем. То же самое было с жильём, с квартирой. Те, кто жил в квартире, платили смешную квартплату, и небольшой зарплаты на многое хватало, и свободного времени было больше, и никаких проблем с обслуживанием твоего жилья. Короче жили почти как при комунизме.
А в частном доме всё нужно было делать самому и за всё самому платить. И ремонт крыши и ремонт забора, и ремонт водопровода и обслуживание улицы перед домом. Ещё и накажут, если плохо сделал.
Это теперь, когда я построил новый, хоть и небольшой дом, провел городскую канализацию и провел газ. Заметьте, не мне провели, а я провёл. Выстаивал бешеные очереди за разрешением. Договоры и Уговоры с соседями. Проекты, проведение межквартальной трубы, установка и подключение – за всё платил кровным. Когда построил гараж и купил машину. Теперь я уже свой дом на квартиру не променяю. А начинать жить и растить детей пришлось в турлучной хатке, крыша которой едва выглядывала из-за забора. Турлучная хатка это стены из крест-накрест жердей обмазанные смесью глины с соломой. Стены тонкие и зимой достаточно холодные. И каждую весну между потолком и стеной трещина, потому как стена садится. А мыши и крысы прогрызают эту преграду за раз.
В связи с вышесказанным я не очень рвался работать комбайнером, хотя корочка тракториста у меня была ещё с техникума, за время учёбы, было полгода работы трактористом и один сезон уборки на комбайне.

Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах