Вы здесь

Рисоуборочные комбайны. Страница 30 из 43

Перейти к полной версии/Вернуться
1280 сообщений
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
досужий пишет:

Так тема ваша кубанская, вам её и продолжать а мы поддержим. Кубанцы сами по долгу не заглядывают - скучно им!

Если это в мой огород камушек. Так я давно от этой темы отошёл. Что было уже рассказал. Было и прошло. Что толку перебирать черепки разбитого кувшина?
Занимаюсь почвообработкой.

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
Николай Аринин пишет:
досужий пишет:

Так тема ваша кубанская, вам её и продолжать а мы поддержим. Кубанцы сами по долгу не заглядывают - скучно им!

Если это в мой огород камушек. Так я давно от этой темы отошёл. Что было уже рассказал. Было и прошло. Что толку перебирать черепки разбитого кувшина?
Занимаюсь почвообработкой.

а можно вас помучить еще немного вопросами .а вас нет случаем необработанных фоток где скр-7к со всем антуражем завода?или фото с рисмаша обстановка так сказать. и еще интересно узнать о расцветке эмр-100 и кр-2100эс а то фото ч.б можно по не знанию и перепутать.

Вложение
kr-21001990g2.jpg
kuban1.jpg
emr-1001991g.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

Помучить не получится. Всё что было, я уже выложил. Расцветку не помню.
Опытный ЭМР-100. Разработан в СКТБ.
Отличия: Двигатель расположен поперек и вынесен максимально назад. Получилась отличная развесовка при работе с жаткой. Красивый дизайн. Увеличенный дорожный просвет для скошенного валка. Это видно по гусеничному ходу.
Самое смешное. Последнюю, окончательную проработку ЭМР-100, как ведущий конструктор, делал я. Общую компоновку. Установку гусеничного хода и двигателя. Кинематическую схему. И в большой степени, подетальную проработку наиболее ответственных мест. Работа была практически закончена. И тут СКТБ распалось. Отделился Кубрис. СКТБ затребовало все мои проработки. Туда даже приняли конструктора со стороны для продолжения работ. Однако, я почему-то обиделся. Выдал им кучу старых, отбракованных вариантов. А свои окончательные проработки унёс домой. Ясен пень, ничего у этого умника не вышло.
Вот бы что могло бы пригодиться сейчас.
Однако, через пять лет это не пригодилось даже в самом Кубрисе. Тогда там уже был автор ГЭМки Кваша, который эти ГЭМки сам же и собирал. По любому ГЭМка была намного проще в изготовлении. А я со своими идеями не нужен.
А сейчас, я уже и не вспомню, чего же я там накуролесил. Чего же в моей ЭМР было особенного.
Конического редуктора и карданного вала точно не было.

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
Николай Аринин пишет:

Помучить не получится. Всё что было, я уже выложил. Расцветку не помню.
Опытный ЭМР-100. Разработан в СКТБ.
Отличия: Двигатель расположен поперек и вынесен максимально назад. Получилась отличная развесовка при работе с жаткой. Красивый дизайн. Увеличенный дорожный просвет для скошенного валка. Это видно по гусеничному ходу.
Самое смешное. Последнюю, окончательную проработку ЭМР-100, как ведущий конструктор, делал я. Общую компоновку. Установку гусеничного хода и двигателя. Кинематическую схему. И в большой степени, подетальную проработку наиболее ответственных мест. Работа была практически закончена. И тут СКТБ распалось. Отделился Кубрис. СКТБ затребовало все мои проработки. Туда даже приняли конструктора со стороны для продолжения работ. Однако, я почему-то обиделся. Выдал им кучу старых, отбракованных вариантов. А свои окончательные проработки унёс домой. Ясен пень, ничего у этого умника не вышло.
Вот бы что могло бы пригодиться сейчас.
Однако, через пять лет это не пригодилось даже в самом Кубрисе. Тогда там уже был автор ГЭМки Кваша, который эти ГЭМки сам же и собирал. По любому ГЭМка была намного проще в изготовлении. А я со своими идеями не нужен.
А сейчас, я уже и не вспомню, чего же я там накуролесил. Чего же в моей ЭМР было особенного.
Конического редуктора и карданного вала точно не было.

Спасибо за ответ!

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477
Николай Аринин пишет:

Однако, я почему-то обиделся.

Ну обиды в прошлом. Сейчас не на кого обижаться - "иных уж нет а те далече". Тут можно просто приятно пообщаться. smile3 (даже если "обезьян" вернётся) smile3

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

дон -1500р из первых опытных сканы с видео

Вложение
2017-12-15202416.jpg
2017-12-15203917.jpg
2017-12-15203945.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
чел с кубани пишет:

и еще интересно узнать о расцветке эмр-100 и кр-2100эс а то фото ч.б можно по не знанию и перепутать.

Ипатов строго придерживался правила. Чтобы машина не походила на попугая, на ней должно быть не более трёх цветов.
Ходовая выкрашена в чёрный. Остается два цвета. Белый и красный.
Первый раз от этого отошли, когда готовили экспорт в Австралию.
Возможно, потом чёрный цвет ходовой был как бы ни в счёт.
Буквы черным? Это слишком грубо. Но точную расцветку ЭМР-100 и КР-2100ЭС уже не вспомню. Надо ли копировать модели до такой степени? Есть простор для Художника. А уличать, что по факту было не так, уже не кому.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
досужий пишет:

Тут можно просто приятно пообщаться.

Спасибо. thank_you

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

Как конструктору мне больше интересно как же там внутри?
На КР-2100ЭС было разделение потока от жатки. Какую-то часть делил первый барабан. Окончательно сжимал массу промежуточный битер. Снизу, на всякий случай стоял дисковый нож. Уверенности что этот нож нужен не было. И теперь, вспоминая, думаю. А чего бы при испытаниях мы не сняли привод с этого ножа. Убедились бы на 100%.
Впрочем, в проекте КР-5 дискового ножа, да и промежуточного битера уже не было.

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
Николай Аринин пишет:
чел с кубани пишет:

и еще интересно узнать о расцветке эмр-100 и кр-2100эс а то фото ч.б можно по не знанию и перепутать.

Ипатов строго придерживался правила. Чтобы машина не походила на попугая, на ней должно быть не более трёх цветов.
Ходовая выкрашена в чёрный. Остается два цвета. Белый и красный.
Первый раз от этого отошли, когда готовили экспорт в Австралию.
Возможно, потом чёрный цвет ходовой был как бы ни в счёт.
Буквы черным? Это слишком грубо. Но точную расцветку ЭМР-100 и КР-2100ЭС уже не вспомню. Надо ли копировать модели до такой степени? Есть простор для Художника. А уличать, что по факту было не так, уже не кому.

на первых 3-х кубанях выпущенных в 1989году вроде надписи черным были вот и предположил что и на кр-2100 тоже так-же

Вложение
gmkh211010348l.jpg
gmkh211010086l.jpg
img8872.jpg
россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
Николай Аринин пишет:
чел с кубани пишет:

и еще интересно узнать о расцветке эмр-100 и кр-2100эс а то фото ч.б можно по не знанию и перепутать.

Ипатов строго придерживался правила. Чтобы машина не походила на попугая, на ней должно быть не более трёх цветов.
Ходовая выкрашена в чёрный. Остается два цвета. Белый и красный.
Первый раз от этого отошли, когда готовили экспорт в Австралию.
Возможно, потом чёрный цвет ходовой был как бы ни в счёт.
Буквы черным? Это слишком грубо. Но точную расцветку ЭМР-100 и КР-2100ЭС уже не вспомню. Надо ли копировать модели до такой степени? Есть простор для Художника. А уличать, что по факту было не так, уже не кому.

еще вопрос про расцветку .а что за надпись на заднем нижнем щитке может знаете ?по идее вроде Кубань должно быть но почему то шрифт там меньше чем надпись скр-7 да и с закарючками какими -то.

Вложение
104582112.jpg
10kubanavstraliya1993g.jpg
россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
Николай Аринин пишет:

Как конструктору мне больше интересно как же там внутри?
На КР-2100ЭС было разделение потока от жатки. Какую-то часть делил первый барабан. Окончательно сжимал массу промежуточный битер. Снизу, на всякий случай стоял дисковый нож. Уверенности что этот нож нужен не было. И теперь, вспоминая, думаю. А чего бы при испытаниях мы не сняли привод с этого ножа. Убедились бы на 100%.
Впрочем, в проекте КР-5 дискового ножа, да и промежуточного битера уже не было.

Я не конструктор поэтому сколько не смотрел на боковой вид кр-2100 так и не понял как и где там роторы стоят wacko2

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
досужий пишет:
Николай Аринин пишет:

Однако, я почему-то обиделся.

Ну обиды в прошлом. Сейчас не на кого обижаться - "иных уж нет а те далече". Тут можно просто приятно пообщаться. smile3 (даже если "обезьян" вернётся) smile3

думаю обезьян в глубокой обиде засел.

украина
: донецк
29.07.2013 - 20:38
: 14
чел с кубани пишет:

дон -1500р из первых опытных сканы с видео

Можно название фильма ,или ссылку на фильм выложить?

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
tsukap пишет:
чел с кубани пишет:

дон -1500р из первых опытных сканы с видео

Можно название фильма ,или ссылку на фильм выложить?

да там пара секунд всего мельком наука и техника номер 5 за 87г (еще номер 6 за 83 год дон-1500 колесный на испытании) напиши мне на почту а то я твой адрес потерял.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
чел с кубани пишет:

Я не конструктор поэтому сколько не смотрел на боковой вид кр-2100 так и не понял как и где там роторы стоят

Возьмем обычную молотилку СК-7.
Приемный битер, первый барабан и отбойный битер как обычно. Но вместо первого ротор с лопатками. Кроме обмолота, сгоняет массу к центру, а у самого центра делит её. Отбойный битер доработан и тоже делит и направляет. Вместо второго барабана первый ротор. И дальше второй ротор. Кожух ротора имеет надставки по 300мм выступающие за пределы очистки в 1500мм. Итого 2100мм. Первый ротор швыряет второму солому через эти надставки. Второй сгоняет солому к середине и швыряет обмолоченную солому назад. Соломотряса нет. Снизу обычный грохот и очистка. Бункер стоит между первым и вторым ротором. Двигатель ниже и далеко сзади.
Кому охота можно распечатать верхнее фото. вырезать отдельные участки. Дорисовать сам ротор и круглую деку. И подвигать как я сказал. Получите нутро КР-2100.

Вложение
sk-5et.gif
kr-2100rotorireshetka1990g.jpg
россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
Николай Аринин пишет:
чел с кубани пишет:

Я не конструктор поэтому сколько не смотрел на боковой вид кр-2100 так и не понял как и где там роторы стоят

Возьмем обычную молотилку СК-7.
Приемный битер, первый барабан и отбойный битер как обычно. Но вместо первого ротор с лопатками. Кроме обмолота, сгоняет массу к центру, а у самого центра делит её. Отбойный битер доработан и тоже делит и направляет. Вместо второго барабана первый ротор. И дальше второй ротор. Кожух ротора имеет надставки по 300мм выступающие за пределы очистки в 1500мм. Итого 2100мм. Первый ротор швыряет второму солому через эти надставки. Второй сгоняет солому к середине и швыряет обмолоченную солому назад. Соломотряса нет. Снизу обычный грохот и очистка. Бункер стоит между первым и вторым ротором. Двигатель ниже и далеко сзади.
Кому охота можно распечатать верхнее фото. вырезать отдельные участки. Дорисовать сам ротор и круглую деку. И подвигать как я сказал. Получите нутро КР-2100.

а домолачивающее устройство было ? надставки просто смущали ну раз они были с двух сторон то тогда все понятно стало если упростить то получается барабаны выкинули а вместо них поставили роторы dread

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
чел с кубани пишет:
Николай Аринин пишет:
чел с кубани пишет:

Я не конструктор поэтому сколько не смотрел на боковой вид кр-2100 так и не понял как и где там роторы стоят

Возьмем обычную молотилку СК-7.
Приемный битер, первый барабан и отбойный битер как обычно. Но вместо первого ротор с лопатками. Кроме обмолота, сгоняет массу к центру, а у самого центра делит её. Отбойный битер доработан и тоже делит и направляет. Вместо второго барабана первый ротор. И дальше второй ротор. Кожух ротора имеет надставки по 300мм выступающие за пределы очистки в 1500мм. Итого 2100мм. Первый ротор швыряет второму солому через эти надставки. Второй сгоняет солому к середине и швыряет обмолоченную солому назад. Соломотряса нет. Снизу обычный грохот и очистка. Бункер стоит между первым и вторым ротором. Двигатель ниже и далеко сзади.
Кому охота можно распечатать верхнее фото. вырезать отдельные участки. Дорисовать сам ротор и круглую деку. И подвигать как я сказал. Получите нутро КР-2100.

а домолачивающее устройство было ? надставки просто смущали ну раз они были с двух сторон то тогда все понятно стало если упростить то получается барабаны выкинули а вместо них поставили роторы dread

просто у меня роторы ассоциируются с продольным расположением а не поперечным в молотилке

Вложение
dsc2814.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
чел с кубани пишет:

а домолачивающее устройство было ? надставки просто смущали ну раз они были с двух сторон то тогда все понятно стало если упростить то получается барабаны выкинули а вместо них поставили роторы

Совершенно верно. Посмотрите на фото. Круговые деки стоят как и на комбайне. Входное окно у первой деки побольше. А выходное у второй круговой деки совсем узкое. Там уже не лопасти, а швырялка. Солома летит по лотку над очисткой.
Хорошо видны переходные окна между надставками.
Надставки первой деки гладкие и глухие. А у второй тоже имеют решётку, двойное дно и внизу шнек. Последнее, мне кажется, было лишним. Колосовой элеватор сыпал в лоток над левой задней надставкой. На фото видно. Там была вертушка пропускавшая зерно и отсекавшая напор воздуха от ротора в элеватор.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
чел с кубани пишет:

просто у меня роторы ассоциируются с продольным расположением а не поперечным в молотилке

В том то и дело. Аксиальный (продольный) ротор, по сути, бабушкино веретено. Передней частью захватывает соломистую массу и первым делом, вьёт из неё канаты. Пшеничная солома ломкая, канат не получается. А на рису получалось очень даже. Я же об этом писал.
На Россельмашевских роторах стали ставить резаки, которые измельчали солому. В том числе и на Торуме. Процесс пошёл.
Но резаки однозначно дробят зерно. На Стационаре в станице Каневской, я на это насмотрелся. Факт этот научно доказан.
А прочная рисовая солома перетирается в труху, что само по себе требует энергии и топлива. Факт, не требующий доказательств.
Ясен пень, если такое творят с прочной соломой, то что же происходит с нежным рисовым зерном. А получается мука, которая выдувается ветром. Умному достаточно.
Потерь зерном в соломе нет. Там и соломы то уже нет, не то что зерна. А рисовая пыль от комбайна никого не смущает.
Впрочем, сравнительные испытания мы проводили. Результаты были убойные. Я об этом писал.

А наш ротор, установленный поперек потоку, верёвки не мог вить в принципе. И с соломой и с зерном обходился нежно. На всём прохождении обмолота зазор между лопостями и декой был 30мм. Это настоящий обмолот очёсом. Затраты энергии на обмолот при этом минимальные. Травмирование зерна тоже было минимальным.

Злую шутку сыграла погоня за производительностью. Не надо было этого делать. Производительность при допустимых потерях ограничивалась ДОНовской очисткой.
Этим всё сказано.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

В КР-2100 мы использовали каждую мелочь, чтобы максимально снизить потери и повысить производительность.
При разработке роторного КР-5 надо мной уже не тяготели авторитеты Побегайло и Доронина. Главная цель в была в упрощении и удешевлении, повышении надёжности. Пусть с небольшой потерей качества обмолота. К этому времени насмотрелся на работу западных комбайнов. Плевать им всем было на качество обмолота и потери. Главное, чтобы комбайнёру удобно было.
Ну и хотелось использовать новинки того времени. Проработал независимую выгрузку бункера, без включения всей молотилки. Были задумки, чтобы уменьшить вибрацию комбайна от работы грохота. Считаю, что в кабине должно присутствовать складывающееся сиденье для помощника или ученика.
Опять вы мне душу разбередили. Пускай над этим теперь молодые думают.

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
Николай Аринин пишет:
чел с кубани пишет:

а домолачивающее устройство было ? надставки просто смущали ну раз они были с двух сторон то тогда все понятно стало если упростить то получается барабаны выкинули а вместо них поставили роторы

Совершенно верно. Посмотрите на фото. Круговые деки стоят как и на комбайне. Входное окно у первой деки побольше. А выходное у второй круговой деки совсем узкое. Там уже не лопасти, а швырялка. Солома летит по лотку над очисткой.
Хорошо видны переходные окна между надставками.
Надставки первой деки гладкие и глухие. А у второй тоже имеют решётку, двойное дно и внизу шнек. Последнее, мне кажется, было лишним. Колосовой элеватор сыпал в лоток над левой задней надставкой. На фото видно. Там была вертушка пропускавшая зерно и отсекавшая напор воздуха от ротора в элеватор.

вот именно как раз и не видно поэтому и спрашивал про домолот .фотки уже до дыр засмотрел wacko2 задние щитки всю малину портят.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
чел с кубани пишет:

задние щитки всю малину портят.

Фоток вообще мало осталось. Кто ж знал.

Вот тут как раз видна крышка второго ротора и привод от ротора распределительного шнека.
Относительно СКР-7 двигатель, бункер и кабина сдвинуты назад.

Вложение
kr-21001990gregulirovkalopatokrotora.jpg
россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

Майстренко А.И на фоне скг-5 и скпр-6 если не ошибаюсь 78 год

Вложение
2016-10-27000823.jpg
россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
Николай Аринин пишет:
чел с кубани пишет:

а домолачивающее устройство было ? надставки просто смущали ну раз они были с двух сторон то тогда все понятно стало если упростить то получается барабаны выкинули а вместо них поставили роторы

Совершенно верно. Посмотрите на фото. Круговые деки стоят как и на комбайне. Входное окно у первой деки побольше. А выходное у второй круговой деки совсем узкое. Там уже не лопасти, а швырялка. Солома летит по лотку над очисткой.
Хорошо видны переходные окна между надставками.
Надставки первой деки гладкие и глухие. А у второй тоже имеют решётку, двойное дно и внизу шнек. Последнее, мне кажется, было лишним. Колосовой элеватор сыпал в лоток над левой задней надставкой. На фото видно. Там была вертушка пропускавшая зерно и отсекавшая напор воздуха от ротора в элеватор.

а можно от руки наброски увидеть как колосовой шнек к надставке крепился (выглядел)

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
чел с кубани пишет:

Майстренко А.И на фоне скг-5 и скпр-6 если не ошибаюсь 78 год

в тот же год и там же

Вложение
yunyynaturalist78-11.jpg
россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

скг-5(с сайта госкаталог. ру)

Вложение
screenshot2017-02-20-22-52-021.jpg
россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

выезд и ворот заводов или по другому рождение комбайна.

Вложение
2015-07-22203302.jpg
2013-09-27214637.png
россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
чел с кубани пишет:

выезд и ворот заводов или по другому рождение комбайна.

с той же оперы

Вложение
2014-11-19215619.jpg
2014-11-19220235.jpg
ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

болото для рисоуборочьного

Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах