Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 891 из 925

Перейти к полной версии/Вернуться
27732 сообщения
Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Баба Капа пишет:

Но полностью гибереллин не растворился, раствор получился черного цвета со взвесью.

Это было мумиё какое то... scratch_one-s_head Точно не гибер...Он не чёрного цвета,слегка песочный и характерный запах.И растворяется полностью в спиртусе. dntknw

Россия
: Семилуки, Воронежская область
09.11.2016 - 20:05
: 1787

Лен, это, что в Любиной закупке был, в баночке. Он выглядит как уголь порошок dntknw , сама удивилась.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3386
Баба Капа пишет:

Лен, это, что в Любиной закупке был, в баночке. Он выглядит как уголь порошок [изображение] , сама удивилась.

Это точно не гебер. Похоже на Брексил, у меня он есть, темно-коричневый порошок.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Оля,чёрного вроде в закупке ничего не было...Какая баночка?Все порошки фасовались не в бутылочки.Сфоткать можешь?Ты брала в заводской упаковке?В 100 гр банке?Прям заинтриговала...я ж теперича не усну. scratch_one-s_head

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Ирам пишет:

Похоже на Брексил

Тоже на него подумала.Но у Оли в заказе не было брексила.Может ещё от Марьяны оставался?

Россия
: Семилуки, Воронежская область
09.11.2016 - 20:05
: 1787

Сфоткаю баночку завтра, она в теплице. Но загружать на форум не умею. Могу Whats App, только брось в личку телефон, если не против.

Россия
: Семилуки, Воронежская область
09.11.2016 - 20:05
: 1787
jell пишет:

.Какая баночка?

Брала в Химии, в Любашиной закупке. Баночка белая, фабричная, запакованная, не маленькая, белая.

Россия
: Семилуки, Воронежская область
09.11.2016 - 20:05
: 1787

Нашла в тетрадке таблицу той закупки химии, стр. 50 Гиберелон 100 гр.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Баба Капа пишет:

Гиберелон 100 гр.

https://www.agroxxi.ru/goshandbook/prep/giberelon-vrp.html
Вот здесь про него.Водорастворимый усилитель роста и цветения.
Это не гетероауксин.
Банка то запечатанная,фабричная.Кто знал,что там внутри.Но штука то хорошая...

РФ Сибирь
20.11.2014 - 04:22
: 553
Анива пишет:

Есть способ без спецоборудования или лаборатории, на коленке, проверить, грунт кислый или щелочной? Как то меня мой торф настораживает....

Я использую средство для измерения уровня рн в аквариуме.

Россия
: Семилуки, Воронежская область
09.11.2016 - 20:05
: 1787

Лен,ну ты молодчина good Я два года не могла найти, что это за зверь. huh Выдает гибереллин, хоть ты тресни. А ты - в один момент! Большое тебе спасибо roma

: МО
26.01.2017 - 12:43
: 884
Анива пишет:

Есть способ без спецоборудования или лаборатории, на коленке, проверить, грунт кислый или щелочной? Как то меня мой торф настораживает....

Свет, лакмусовые бумажки пожалуй самый простой способ. Торф какой? Агробалт? У меня Агробалт всегда чудит. Петуния в нем на первых парах всегда растёт не очень. Распикирую, вынесу в теплицу, подкормки, туда сюда... оклемывается.

: МО
26.01.2017 - 12:43
: 884

Вот. Ночью пикировала кустовую. Часть задохлики желтые. Моником поливала, микро прыскала, им по фигу. Знаю, пока не распикирую ситуация не улучшится.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Где то видела в ютюбе-красной капустой проверяют.
Ещё нашла вот
Это измерение заключается в отборе проб почвы в две банки и их заливке водой (предпочтительно дистиллированной). Почва должна быть тщательно перемешана, чтобы создать мутный раствор. Затем вылейте пищевую соду в одну банку и добавьте немного уксуса в другую. Если после добавления соды раствор начинает пениться, это означает, что почва кислотная. Однако, если после добавления уксуса вы услышите шипение и появятся пузырьки, это означает, что почва является щелочной. Если после добавления уксуса и пищевой соды реакции не будет, это будет означать, что почва нейтральная.

Кислотность почвы – это реакция грунта на взаимодействие горных пород, залегающих в толще земли. Она имеет огромное значение при выращивании любых культурных растений. Для определения кислотности можно обратиться в агрохимическую лабораторию. Но не у каждого есть такая возможность. Как определить кислотность почвы самостоятельно? Существует pH-шкала, по которой можно измерить реакцию грунта. Если ее показатель равен 4,5 – значит, почва сильнокислая, от 4,5 до 5,0 – среднекислая, 5,5 и больше – нейтральная. Определить этот показатель можно и самостоятельно. Определение реакции грунта с помощью лакмусовой индикаторной бумаги Как определить кислотность почвы самостоятельно в домашних условиях? Для этих целей в специализированных магазинах продаются наборы. В их состав входит 50 и более пропитанных реактивами полосок и шкала в цветном изображении. По ней осуществляется определение кислотности почвы самостоятельно. Для этого нужно взять образцы земли с разных мест вашего приусадебного участка, причем, глубина их залегания тоже должна быть разной. Далее следует поместить материал в марлю, опустить в дистиллированную воду (4-5 ее частей на 1 часть грунта) и настаивать пять минут. Затем берется лакмусовая полоска и опускается в емкость с водой и почвой на пару секунд. На цветной шкале будут видны значения pH. Можно сделать иначе. Отделить часть земли, вылить в нее дистиллированную воду и размешать до получения кашицы. Настоять 15 минут и снова перемешать. Примерно через пять минут вода отслоится от земли (она должна быть прозрачной). В нее помещается индикатор, и снимаются показания pH. Красный цвет полоски означает, что почва кислая, оранжевый – среднекислая, желтый – слабокислая, зеленоватый – нейтральная. Определив кислотность, вы поймете, нужно вносить известь в почву для нейтрализации данной реакции или нет. Определение кислотности почвы самостоятельно в домашних условиях На своем участке каждый сам себе хозяин, а потому волен использовать любые средства для достижения желаемого результата. Довольно распространены среди огородников народные методы определения pH земли. Первый способ. Вишневые или смородиновые листы, три-четыре штуки, кладут в емкость из стекла и заливают одним стаканом кипятка. Ждут, пока вода остынет, и кладут в нее небольшой комок земли. При окрашивании жидкости в красный цвет почва кислая, в синий – слабокислая, в зеленоватый – нейтральная. Второй способ. Определение кислотности почвы самостоятельно подручными средствами можно осуществить, вырыв ямку глубиной 20-25 сантиметров. Для этого понадобится только лопата. Если земля будет иметь белесую прослойку, то почва кислая. На любом участке имеются ямки и канавки, в которых застаивается вода. Если она имеет ржаво-окрашенный вид и ее поверхность затянута радужной пленкой с рыхлым осадком темно-желтого цвета, значит, почва на вашем участке сильнокислая. Чтобы не ломать голову, как определить кислотность почвы самостоятельно, существует проверенный способ. Для этого потребуется столовый уксус. Достаточно полить им землю. Если появятся пузырьки, нет никаких причин волноваться: почва нейтральная. Смесь зашипит при щелочной реакции. Если уксус соединить с водой и щепоткой соды и полить этим составом землю, реакция будет проходить с шипением, и на поверхности появится пена. В таком случае можно сделать вывод, что грунт кислый. Определение кислотности почвы самостоятельно в домашних условияхможно осуществить при помощи стакана виноградного сока. Для этого нужно опустить в него землю с участка. Если изменится цвет или появятся пузырьки, почва нейтральная. Прибор для определения кислотности почвы самостоятельно на своем участке Многие садоводы и огородники больше доверяют технике, чем народным способам. Существует такой прибор - pH-метр, - с помощью которого легко определяется кислотность почвы на любом участке. Для этого достаточно поместить его в землю и записать показания уровня pH, которые на приборе указываются с точностью до десятых долей. Эта процедура занимает не больше одной минуты и не требует никаких дополнительных приспособлений, материалов, веществ. А главное, экономит время. Прибор хорош и тем, что с его помощью заодно можно измерить и уровень влаги в почве. Это имеет немаловажное значение. Как кислотность почвы влияет на растения? Нейтральная почва благотворно влияет на большинство культурных растений. В грунте с повышенной кислотностью ухудшается корневой рост. Это происходит из-за недостаточного поступления питательных веществ к растениям. Кислая реакция почвы уменьшает содержание белка и азота в них. Происходит подавление процесса превращения сахарозы. Культурные растения испытывают более сильное влияние кислой среды во время роста. С его прекращением они ослабевают. Кроме этого, в кислой почве быстрей растворяются железистые, алюминиевые и марганцевые соединения, что замедляет рост растений. Определение кислотности почвы по сорнякам Это очень простой, но не совсем точный способ. Определение кислотности почвы с помощью краснокочанной капусты Листья этого овоща обладают способностью менять свой цвет в зависимости от среды, в которой они находятся: щелочной или кислотной. Проверка на реакцию выполняется так. Капуста нарезается тонкими полосками, которые помещаются в кастрюлю, заливаются водой и варятся тридцать минут с момента закипания. Простая белая бумага нарезается десятисантиметровыми полосками (по длине). Их ширина – один сантиметр. Когда раствор остынет, его следует процедить. Затем в него опускают на пять минут приготовленную бумагу. Когда полосы пропитается жидкостью, их вынимают и кладут на решетку для полного высыхания. Получились самодельные индикаторы. Теперь определение кислотности почвы самостоятельно на участке можно осуществить с их помощью. Нужно взять одну часть земли и три воды. Все хорошо перемешать и настоять в течение получаса. Раствор процедить и капнуть на самодельный индикатор. Если его цвет не изменился – почва на вашем участке нейтральная. Розовый цвет полоски указывает на слабокислую почву, а красный – на очень кислую.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
jell пишет:

Ещё нашла вот

Даже не знаю, какой смайлик вставить...
Ален, кланяюсь в ножки твоему трудолюбию и отзывчивости.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Свет,стирай быстрее своё послание.Мне тогда вообще на коленках перед всеми вами ползать.Всему же здесь научили! yes3 Спасибо что вы есть!!! roma

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Баба Капа пишет:

что это за зверь.

Ты этого зверя прибереги для себя и своего сада-огорода.На продажные растюхи и химию можно.А тут-натур продукт.Не токсичный.
Можно было и у Леры попросить его в СЗ поставить.Цена хорошая и от производителя-ничем не разбодяженный и не подделка-как завязь из дачника.

: Средняя Волга
18.02.2014 - 16:10
: 19

Как по мне так железный хлороз или перелив. Я бы подсушил и ферровитом по листу.

Казахстан
: Усть-каменогорск
15.01.2020 - 17:39
: 3

Вот такие листочки стали на петунии. Посажена 06.02. Грунт мне кажется может быть кислый. Что это - хлороз?

Россия
: Ростовская обл
10.02.2020 - 18:27
: 6

Простите,что влажу в разговор, не подскажите, чем обработать петунию от мучнистой росы.Сегодня обработала препаратом Тиовит Джет. Не сгорит она у меня.У меня её никогда не было.

Россия
: Ленинградская область
22.11.2016 - 14:00
: 86

Добрый вечер всем! Результат кислотности моего самомеса PH 6.6+- 0.2. Добавлю 50% торфа и перегноя 20%. Хотя может и не стоит с ними прыгать, но жалко же живые же. Пошла пикировать. Вернее сейчас лакмусовой бумажкой проверю, ведь есть же она у меня, но почему bang я не померила свой самомес.

ДНР
: Донецк
21.03.2013 - 20:52
: 1213
Elena 1373 пишет:

Простите,что влажу в разговор, не подскажите, чем обработать петунию от мучнистой росы.Сегодня обработала препаратом Тиовит Джет. Не сгорит она у меня.У меня её никогда не было.

а вы уверены что это мучнистая роса? просто никогда не слышала что бы она на посевах вылазила - обычно это напасть осенняя маточников

ДНР
: Донецк
21.03.2013 - 20:52
: 1213

лакмусовые бумажки - есть в аптеке для измерения ph мочи - дешевле чем для аквариума

Россия
: Ростовская обл
10.02.2020 - 18:27
: 6
alinochka пишет:

обычно это напасть осенняя маточников

Да на прошлогодних кустах.Но она же может пойти и на молодые.Как с ней бороться.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Elena 1373 пишет:

.Как с ней бороться.

Не надо с ней бороться.Надо с ней бегать наперегонки.Не пускайте на молодые путём обработки молодёжи Топазом,пока они ещё не заболели.И старые тоже одарите Топазиком...Тиовитом думаю уже пожгли...Это же серная кислота...Сера плюс влага-в итоге-
Вот пуля просвистела и ага...
Тиовитом активно работаю,но по взрослым растениям садовым.

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785
Elena 1373 пишет:

Простите,что влажу в разговор, не подскажите, чем обработать петунию от мучнистой росы.Сегодня обработала препаратом Тиовит Джет. Не сгорит она у меня.У меня её никогда не было.

Фалькон. чтоб не сжечь..

Россия
: Ставрополь
22.12.2019 - 10:00
: 53

Здравствуйте всем, подскажите что с махровой петунией? До этого была в рассадном ящике, 5 дней назад перепикировала в 0.4 мл. Всё было нормально, вчера пошли изменения, светлеют прожилки на молодых листиках и новые которые вылазит, немного скрученные. Грунт тот-же, ph только перемерила показывает между 5.5-6, не переливала.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Магний scratch_one-s_head
Мож после пересадки офигивают?

Россия
: Ростов на Дону
24.01.2018 - 15:27
: 749

Подскажите пожалуйста по новым для меня растениям. На днях в холодную переезд, +5, +6 минимально будет. Биденс, целозия, плектрантус, традесканция, гелихризум, крестовник, лампрантус, хлорофитум, ипомея батата, аптения.

Россия
: Ростовская обл
10.02.2020 - 18:27
: 6

[]уже пожгли...Это же серная кислота...Сера плюс влага-в итоге-

Скажите,если пожгла,когда это будет видно? Через сколько дней?