Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 762 из 925

Перейти к полной версии/Вернуться
27730 сообщений
Россия
: ДВ
08.02.2018 - 12:26
: 861
МаришаЯ пишет:

Настя ДВ пишет:

кто-нибудь садил экспрессо фраппе? Есть отзывы? Как в рассаде и в грунте? Всхожесть? Сильно тянется?

Фриллитуния номер два, только без белого цвета. Кустится очень хорошо. у меня вообще не тянулась. всхожесть нормальная

Мариша, а фото у вас не осталось? Цветет она обильно?

Россия
: ДВ
08.02.2018 - 12:26
: 861
Олег 78 пишет:
Настя ДВ пишет:

И по поводу виолы, видела серию где цветы на высоких цветоносах, в этом году садила дельту и маммонт, у них цветы хоть и крупные, но прячутся в зелени, а в той серии они хоть и помельче немного, но все высокие красивые... подскажите, кто знает название сортосерии?

По ходу, фиалка рогатая... На днях здесь спрашивал про сорта, мне самому на фото понравилась, буду заказывать семена.

Рогатая по-моему совсем мелкая. А это именно виола.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1695
Олег 78 пишет:
Настя ДВ пишет:

И по поводу виолы, видела серию где цветы на высоких цветоносах, в этом году садила дельту и маммонт, у них цветы хоть и крупные, но прячутся в зелени, а в той серии они хоть и помельче немного, но все высокие красивые... подскажите, кто знает название сортосерии?

По ходу, фиалка рогатая... На днях здесь спрашивал про сорта, мне самому на фото понравилась, буду заказывать семена.

Не знаю у нас любую виолу с мелким цветком практически не продать,можно продать если нет рядом крупноцветковой,они уже в рассаде выбирают с крупным.

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
Настя ДВ пишет:

Мариша, а фото у вас не осталось? Цветет она обильно?

Нету фото. Их всего 100 семян было на пробу, зацветала в самый пик продаж и сразу же и продалась. Насчет обильности - бургунди обильнее цветет и больше бутонов закладывает, чем розовая. Но у розового очень насыщенный и яркий цвет. В общем обе расцветки неплохие. Но, в большом количестве семена брать не стоит. Брали её в основном те, кто уже всяких разных накупил, и еще хотели какой-то другой петунии. Одно, что мне тогда показалось. что куст у неё как бы покрепче что ли, по сравнению с другими сортосериями. Когда в ящике они плотно составлены, начинаешь доставать, иногда какой то побег и сломается. А вот у фраппе этого не было. Какие-то они тугенькие, что-ли

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
alexanderxp пишет:

Не знаю у нас любую виолу с мелким цветком практически не продать,можно продать если нет рядом крупноцветковой,они уже в рассаде выбирают с крупным.

У нас всякая продаётся. А если рядом с крупноцветковой будет мелкая стоять в два раза дешевле, думаю первая "зависнет", как то покупатели больше на цену смотрят.

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

Скажите, а бархи Дюн сильно проигрывают дорогим Антигуа и Тайшанам? Цветок не такой набитый, или чем?

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785
Олег 78 пишет:
alexanderxp пишет:

Не знаю у нас любую виолу с мелким цветком практически не продать,можно продать если нет рядом крупноцветковой,они уже в рассаде выбирают с крупным.

У нас всякая продаётся. А если рядом с крупноцветковой будет мелкая стоять в два раза дешевле, думаю первая "зависнет", как то покупатели больше на цену смотрят.

Часть смотрит,но это та часть,что можно отсекать))) У нас цены были такие,на апрельских выставках крупная 40, очень хорошего качества. Потом повезли всякую фигня, по 150 р за 6 штук,там и крупная и мелкая и фриз, но без слёз не вглянешь. На рынке торговали по 50 за крупную, потом 40, остатки продавал по 30, в основном по 40 была. Мелкая по 25 весь сезон была( в основном Гжель),а если смотреть,что себестоимость почти такая же,ну её на фиг.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Настя ДВ пишет:

обратила внимание в прайсе ампельная вербена, семена не дешовые... кто-нить растил это чудо не вегетативное?

вот получила семена и кручу пакетики в руках.Есть они вегетативные ,но решила купить и посмотреть что вырастет. посею на днях, посмотрим что там за счастье прислали

ДНР
: Донецк
21.03.2013 - 20:52
: 1198
МаришаЯ пишет:
Настя ДВ пишет:

Мариша, а фото у вас не осталось? Цветет она обильно?

Нету фото. Их всего 100 семян было на пробу, зацветала в самый пик продаж и сразу же и продалась. Насчет обильности - бургунди обильнее цветет и больше бутонов закладывает, чем розовая. Но у розового очень насыщенный и яркий цвет. В общем обе расцветки неплохие. Но, в большом количестве семена брать не стоит. Брали её в основном те, кто уже всяких разных накупил, и еще хотели какой-то другой петунии. Одно, что мне тогда показалось. что куст у неё как бы покрепче что ли, по сравнению с другими сортосериями. Когда в ящике они плотно составлены, начинаешь доставать, иногда какой то побег и сломается. А вот у фраппе этого не было. Какие-то они тугенькие, что-ли

по цене махровой шла почти весь сезон - брали активнее махры - в рассаде очень пушистенькая, тянется (в 0,25 без растановки) на 3-4 цветке как розовая жилка игловская примерно, паучиться почти как ампельная, там где зарезала кусочек и не расставила сплелись пачастики основательно - то что вовремя прищипнуто и раставлено было кустики по 20шт в ящик не влазили - очень понравилась - в грунт посадила позавчера с конца мая черенок фоткать еще не чего - черенкуется нормально

Россия
: Дома
29.03.2018 - 14:01
: 1480

Подскажите у меня Blanket Red в притенении выдала белый цветок и другие сорта тоже бледные ,повлияет на срезанные черенки ,или при достаточном освещении востоновяться.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Елена Васильевна Коробейник пишет:

Подскажите у меня Blanket Red в притенении выдала белый цветок и другие сорта тоже бледные ,повлияет на срезанные черенки ,или при достаточном освещении востоновяться.

Повлияет. Черенки, взятые с мутировавших веток, часто повторяют мутацию.

Россия
: Тюмень
26.02.2016 - 14:26
: 9

Доброго времени суток! Помогите советом: у моей покупательницы 2 петунии сдохли из 25шт. Начала вянуть макушка, потом и всё растение. Корни по виду живые. Гнилей не видно, черной ножки тоже. Поливают вечером на закате. Фузариоз? Или что это может быть? И главное, как спасти остальные. чтобы не заразились? У меня остатков много стоит и в кассетах. и в землю высаженных, ничего подобного не наблюдается.

Россия
: Дома
29.03.2018 - 14:01
: 1480
Дядя Слава пишет:

Повлияет.

Спасибо ,понятно.

андрей34
tata1975 пишет:

Первый раз слышу, что на петунии тля бывает.

Смотри у нас с начала мая липкие листочки: правильно на видео сказали первое - это было пересушивание, второе - тля. Тля у нас на петунии с мая крылатая чёрная. Одну-две штуки заметила - значит причина липкости она. Её почти не заметно.

андрей34
Kaplan72 пишет:

У меня остатков много стоит и в кассетах. и в землю высаженных, ничего подобного не наблюдается.

Вот это главное. Пусть Ваш покупатель это видит. А свою причину пусть сам ищет. Найдёте Вы- Вам плюс.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2887
Олег 78 пишет:

Не помню уже кто, спрашивал по сортосерии мультифлоры "Ура". Я в этот год первый раз её выращивал, подкупило в описании: "подходит для выращивания в кассетах". Мне она понравилась в рассаде, цветок довольно крупный для мультифлоры, очень яркие расцветки и очень компактная в кассете. Судите сами...

Я про них нынче спрашивала. Да. понравились, брала на триколор, правда немного, все продала. Цветок и правда не мелкий и цвета яркие.

Callisto
Kaplan72 пишет:

Доброго времени суток! Помогите советом: у моей покупательницы 2 петунии сдохли из 25шт. Начала вянуть макушка, потом и всё растение. Корни по виду живые. Гнилей не видно, черной ножки тоже. Поливают вечером на закате. Фузариоз? Или что это может быть? И главное, как спасти остальные. чтобы не заразились? У меня остатков много стоит и в кассетах. и в землю высаженных, ничего подобного не наблюдается.

Приветствую. Причина очевидна (на фото) - петуния была замульчирована растительными остатками. Начала гнить листва расбросанная вокруг цветка и с ними сгнила и петуния. Посоветуйте вашим клиентам не мульчировать только высаженные растения свеже скошенной травой, да еще так близко к стволу.

Россия
: Москва, д. Юрово (южное направление)
20.06.2018 - 18:13
: 52

И снова всем доброго дня!
Привезли мне около месяца назад двух заморышей в кашпо, слаборазвивающихся с бледно-зелёными, почти желтыми листьями. Обработала хелатом, подкормила, не пересаживала.
Вроде ожили, начали развиваться, но не активно.
А спустя пару недель им стало всё хуже и хуже.
Заметила на них малюсенькие черные как бы палочки. Похоже на крылатую тлю, но мелкие слишком были, крыльев не разглядеть было. Обработала фитовермом и актарой. Не помогло. Живность с растений не ушла. На днях снова полила актарой. Безрезультатно. Концы веток желтеют, бутоны белесые, липкость не уходит, цветы вянут быстро.
Что ещё можно сделать?

ПС. Вот ещё подумала, я их сначала к своим основным ампелям повесила, они какое-то время все вместе висели. Потом только убрала их подальше, пообщавшись с вами здесь на форуме....((((

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Корни не работают ,смертники ..

Россия
: Москва, д. Юрово (южное направление)
20.06.2018 - 18:13
: 52
Наталья Косинец пишет:

Корни не работают ,смертники ..

То есть вообще никак не спасти??((

Россия
: Москва, д. Юрово (южное направление)
20.06.2018 - 18:13
: 52
Наталья Косинец пишет:

Корни не работают ,смертники ..

Провела тщательный осмотр других растений: та же картина. Начали бледнеть кончики и бутоны. Хотя все высажены в разный грунт, расположены в разных концах участка. Соответственно и условия света/тени отличаются друг от друга.
Даже виола, которая была живее всех живых стала погибать.

В чем может быть причина? Неправильный уход?

Вложение
image.jpeg
Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1695
Алина80 пишет:
Наталья Косинец пишет:

Корни не работают ,смертники ..

Провела тщательный осмотр других растений: та же картина. Начали бледнеть кончики и бутоны. Хотя все высажены в разный грунт, расположены в разных концах участка. Соответственно и условия света/тени отличаются друг от друга.
Даже виола, которая была живее всех живых стала погибать.

В чем может быть причина? Неправильный уход?

Скорее систематический перелив.

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
Алина80 пишет:
Наталья Косинец пишет:

Корни не работают ,смертники ..

Провела тщательный осмотр других растений: та же картина. Начали бледнеть кончики и бутоны. Хотя все высажены в разный грунт, расположены в разных концах участка. Соответственно и условия света/тени отличаются друг от друга.
Даже виола, которая была живее всех живых стала погибать.

В чем может быть причина? Неправильный уход?

Это перегрев корневой. По крайней мере я так это называю. Не претендую на правоту, но у себя определила именно так. Растение полили, вода в горшке нагрелась свыше 35, соответственно грунт так же, и перестали работать корни, потому что сварились. Спасти попытаться можно. Я вытаскиваю все это из горшка, обрезаю все желтое сверху, оставляя по сути голые палки. корень промываю водой, режу этот корень нещадно, оставляю только явно белые живые корешки. а все остальное отсекаю. И высаживаю в новую землю. пару недель оно вообще стоит без изменений. но потом начинают просыпаться спящие почки и растение начинает по новой обрастать. Но красоту оно обретет только осенью, потому что сейчас уже просто элементарно жарко для нормального наращивания вегетативной массы. И да. Не все растения выживают после этой процедуры. Вам наверное нет смысла с этим возиться, ведь речь у вас не идет о сохранении маточника.

Россия
: Москва, д. Юрово (южное направление)
20.06.2018 - 18:13
: 52
alexanderxp пишет:

Скорее систематический перелив.

А если перелив, то, как я понимаю, процесс уже необратимый? Не спасти?

Россия
: Москва, д. Юрово (южное направление)
20.06.2018 - 18:13
: 52
МаришаЯ пишет:
Алина80 пишет:
Наталья Косинец пишет:

Корни не работают ,смертники ..

Провела тщательный осмотр других растений: та же картина. Начали бледнеть кончики и бутоны. Хотя все высажены в разный грунт, расположены в разных концах участка. Соответственно и условия света/тени отличаются друг от друга.
Даже виола, которая была живее всех живых стала погибать.

В чем может быть причина? Неправильный уход?

Это перегрев корневой. По крайней мере я так это называю. Не претендую на правоту, но у себя определила именно так. Растение полили, вода в горшке нагрелась свыше 35, соответственно грунт так же, и перестали работать корни, потому что сварились. Спасти попытаться можно. Я вытаскиваю все это из горшка, обрезаю все желтое сверху, оставляя по сути голые палки. корень промываю водой, режу этот корень нещадно, оставляю только явно белые живые корешки. а все остальное отсекаю. И высаживаю в новую землю. пару недель оно вообще стоит без изменений. но потом начинают просыпаться спящие почки и растение начинает по новой обрастать. Но красоту оно обретет только осенью, потому что сейчас уже просто элементарно жарко для нормального наращивания вегетативной массы. И да. Не все растения выживают после этой процедуры. Вам наверное нет смысла с этим возиться, ведь речь у вас не идет о сохранении маточника.

По идее, не должны были перегреться. Поливаю всегда вечером. Температура окружающей среды заметно ниже вечерами и ночами. То есть до первых жарких лучей - как минимум 12 часов.

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
Алина80 пишет:

По идее, не должны были перегреться. Поливаю всегда вечером. Температура окружающей среды заметно ниже вечерами и ночами. То есть до первых жарких лучей - как минимум 12 часов.

Ну так смотрите. на ночь полили. Вода ночью не испаряется, потому что прохладно. происходит застой воды в горшке, утром температура резко поднялась и все. Корни ночью и так не работали. а тут еще и такая нагрузка... Поливать лучше утром. днем растение просыхает быстрее. И поливать совсем по чуть. В нынешнюю жару полив должен быть на грани. Поливается лишь для того, чтобы хоть немного влаги дать корням. По сути растение надо поставить на грань выживания с небольшим поливом. Но у вас, мне кажется, пошел необратимый процесс

Россия
: Москва, д. Юрово (южное направление)
20.06.2018 - 18:13
: 52
МаришаЯ пишет:
Алина80 пишет:

По идее, не должны были перегреться. Поливаю всегда вечером. Температура окружающей среды заметно ниже вечерами и ночами. То есть до первых жарких лучей - как минимум 12 часов.

Ну так смотрите. на ночь полили. Вода ночью не испаряется, потому что прохладно. происходит застой воды в горшке, утром температура резко поднялась и все. Корни ночью и так не работали. а тут еще и такая нагрузка... Поливать лучше утром. днем растение просыхает быстрее. И поливать совсем по чуть. В нынешнюю жару полив должен быть на грани. Поливается лишь для того, чтобы хоть немного влаги дать корням. По сути растение надо поставить на грань выживания с небольшим поливом. Но у вас, мне кажется, пошел необратимый процесс

Блин((( а на будущее, какая примерно норма полива растений в кашпо? Расход воды на литр чистого грунта без влагоудерживающих элементов.
Например, у меня куплены растения в кашпо по 3,5-4 литра

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
МаришаЯ пишет:

Поливать лучше утром. днем растение просыхает быстрее.

Марин - я вот всегда поливаю с 11 до 3 дня, в самую жарищу, растут и цветут.. На фото выше у меня так случается с сурфами которые изжили давно объем земли, осмокот выработался, начинается истощение без удобрений и хлороз... Обрезала своих под каре и кормлю, обрастать начинают.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3385

Алина, подпишите ваше место проживания, так будет проще давать советы.
Да, соглашусь с Татой. Но я бы еще пересадила в больший горшок, при этом немного растормашить корни. Бывало, что если ком корней плотный, вообще обрезала этот ком ножом с боков и со дна. После пересадки полить МФК для корней поставить в тень, через недельку кормить уже чем нибудь для листвы. И обязательно проверить рН грунта и желательно воды.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

Да там походу, дренажных отверстий нет в кашпо, судя по фото горшки с фикспрайса, соответственно и продаван шаляй-валяй... Закисли корни в квашне, а в жаркий день ещё и сварились.