Вы здесь

Беседка. Часть 2. Страница 852 из 880

Перейти к полной версии/Вернуться
26389 сообщений
Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785

Разница в домашнем и диком огурце- они стоят по разному. Домашний меньше 100 не бывает( в этом и по 80 были). Дикими и сейчас по 60 торгуют. Привозных огурцов месяца два не видел,и домашние и дикие местные. На вид одинаковые вроде, но за одни готовы платить,а за другие нет.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21089

Дикий огур, это что-то новенькое)))
Вот тогда рассудите, если Вы так различаете чётко.
Вот у меня на оптовке ценник один из самых высоких. Получается у меня домашний. А если я к вам его привезу торговать, то дикий?))))

30.08.2020 - 20:06
: 880
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

домашнем и диком огурце

super

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
Санёк 30 пишет:

Овощная братва

hi
Катаем тоже в разы меньше. И едим закрутки тоже в разы меньше. Правда, зимой и магазинные овощи не покупаем. Всякие разные закрученные салаты перестала делать совсем. Что-то в заморозку складываю, и вроде и не надо. Времени и сил высвободила для полежать-посидеть, а не простоять у вечного огня. Сегодня женщина хвасталась, что 3 дня томат уваривала, аж 2.5 литра своего томатика, а у меня и восхищения не случилось. Давно обхожусь без томат-пасты. Включу блендер, перемясорублю помидоры, доведу до кипения и по баночкам. При готовке бултых, там и шкурки, и семечки, как только что на терке их погладила.

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725
urri пишет:

Дикий огур

Типа, грунтовый,

ПОДФЕРМЕНОК пишет:

Домашний меньше 100 не бывает

Т. е. тепличный....
А сорта какие?
laugh
Вся сельская местность в наших краях насеяла Герман в грунт. Продают огурцы домашние. Правда, есть и те, что с базы, но не все.

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991
Анива пишет:

Включу блендер, перемясорублю помидоры, доведу до кипения и по баночкам. При готовке бултых, там и шкурки, и семечки, как только что на терке их погладила.

Тоже к этому пришла.

РФ
: Приморье
08.12.2011 - 09:03
: 1659
Анива пишет:

Давно обхожусь без томат-пасты. Включу блендер, перемясорублю помидоры, доведу до кипения и по баночкам

Даже не кипячу.Перекрутила,зеленушку всякую добавила, по формочкам,контейнерам разлила и в морозилку

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
Таврия пишет:

по формочкам,контейнерам разлила и в морозилку

Места не хватает dntknw Грибов туда натолкаю, того-сего, и мороженку не впихнуть. 400 литров, а как в советской Бирюсе

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648

Я варю. И кетчупы и соусы различные, ткемали, аджики, ягодные соусы. Есть рецепт фирменный томатного соуса, варится 8 часов. Его едят и в чистом виде и использую как базу для других соусов. Соус баффало из него получается просто обалденный. И кто бывает у меня в гостях и попадает на стейки с этим соусом, потом всегда просят рецепт соуса. Пытаются повторить и с помощью томатной пасты и кетчупов разных, но вкус уже не тот. Фишка вкуса как раз в основе которая варится 8 часов. На следующий год прикупила семян хабанеро, халопеньо, скорпиона и прочих жгучих перцев. Буду и с ними теперь экспериментировать в новых соусах. Вообще соусы это у нас 30 % из всех закруток. Дочка нам с Сахалина везет икру и рыбу, а от нас соусы туда. И когда выбор стоит, что ей загрузить уток или соусы, всегда предпочитает соусы, хотя утка её любимый вид мяса. В этом году ничего не катали из-за переезда, только немного огурца и ткемали. Но томаты у нас уже начали поспевать, поэтому думаю и соусов успею сделать немного.

Россия
: Нижегородская область.
29.10.2019 - 08:27
: 330
МаришаЯ пишет:

фирменный томатного соуса, варится 8 часов.

Поделитесь пожалуйста рецептом.

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
Маря пишет:

Поделитесь пожалуйста рецептом

Томаты - 5 кг, паприка 3 шт, крупные, я беру по одному желтый, красный и оранжевый, толстостенные. Лук крупнее среднего 3 шт. Соль 2 ст.л со средней горкой. Сахар грамм 250-300, мои любят послаще поэтому 300. корица - щепотка. И букет Гарни, в него каждый кладет что ему нравится. У меня это укроп, петрушка, тимьян, пару листиков шалфея, базилик зеленый, пара веточек мелиссы, лавровый лист. Это база. Острота- по вкусу. Так, чтоб дети ели и им было нормально, где-то 1 ч.л черного перца и 0.3 красного. Я еще добавляю чайную ложку толченого розового перца, он ароматику хорошую добавляет. Он как ягодки розовые выглядит. Все овощи режу на 4 части и варю в два приема 4 часа, по 2 часа на прием. ночь стоит. утром пропускаю все через соковыжималку с мелким ситом, чтоб отсечь семена томатов. полученный соус ставлю на огонь, туда соль, сахар, букет Гарни хорошо обвязанный нитками, чтоб ничего не вываливалось из травок, и корица-перцы. И все это снова варить. я варю в 20л казане, несмотря на то, что соуса на выходе немного. Там он не пригорает. И готовность у него. определяется по тому, когда на поверхности будут появляться как бы жерла вулканчиков маленьких и они начнут стрелять. И тут тоже плюс большого казана, что это все не разлетается. На выходе получается 3- 3,5 л готового соуса в итоге. по остроте за 10 минут до готовности можно острый перец свежий добавлять нужного сорта, очень мелко порубленный. И если на хранение на зиму, то за 10 минут до готовности еще 150 мл уксуса добавить. всё. Как сварилось, букет Гарни вытащить и сразу разлить по банкам и закатать. Соус очень концентрированный получается, очень ароматный и самодостаточный сам по себе.

Россия
: Нижегородская область.
29.10.2019 - 08:27
: 330
МаришаЯ пишет:

Соус очень концентрированный получается, очень ароматный и самодостаточный сам по себе.

Спасибо большое . Сейчас и займусь . Уксус 150 мл. наверное 9% ?

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
Маря пишет:

наверное 9%

да.

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3307
МаришаЯ пишет:

Соус очень концентрированный получается, очень ароматный и самодостаточный сам по себе.

Спасибо!!!
А ткемали как?

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
OLMI пишет:

А ткемали как?

Ткемали я больше на глаз. На 1 кг дикой алычи головку чеснока, 0.5 чл хмели сунели, 0,5 ч.л уцхо сунели, 0,5 кориандра. Из зеленки мята болотная пара веточек, кинза и петрушка, мелко шинкую.
Алычу отварить, недолго, минут 10-20 в зависимости от твердости в собственном соку. я прямо с косточками в казан засыпаю их и до мягкости. Отварила, алычу вынимаю, отвар не использую, только алычу шумовкой вылавливаю. и через сито протираю. Потом так же массу на огонь, все травки закидываю. Плюс соль, сахар, специи. Сахара на кило надо брать от 1 ст л до 1,5 в зависимости от кислоты сливы, в общем по вкусу доводится. Соли примерно столовую ложку, но совсем без горки. Перец использую только острый свежий и остроту каждый сам регулирует как нравится. Тоже вместе со всем добавляю и чеснок мелко рубленный. минут 10 прокипело и снимаю. и так же по банкам. У нас ткемали в основном для харчо варится, любят мои мужики его. Сливу если простую использовать, а не дикую алычу, то в конце надо добавлять уксус для хранения. Точно не скажу сколько, но примерно на 0.5 л ткемали 1 ст л уксуса 9%

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785

Вот уж точно чего не понимая,так это ткемали и заготовки из зеленых помидор. dntknw и арбузы соленые. Зачем всякую хрень солить,когда грибов море. scratch_one-s_head

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21089
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

арбузы соленые

Вы просто не умеете их готовить )

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

чего не понимая,так это ткемали

А как ты харчо сделаешь без ткемали? С томатами? Так это уже не харчо, а рисовый супчик будет. Я люблю именно аутентичную кухню, а не переделки - наподобие. wiggle
Вообще, чисто мое мнение, что наш народ очень скудно питается. У нас нет культуры еды и многообразия блюд. Возьми ту же картошку. У нас её варят, пекут и жарят. Пекут по разному, кто целой, кто с салом. И в запеканках разных. И зразы. По сути и все. А возьми тех же французов. Помимо всего перечисленного - гратен дофинуа, картофелль Анна, буланжер. Аши пармантье, который по сути очень похож на английский пастуший пирог, который и готовят как раз из картошки. А китайский картофель пай и их целая куча салатов из картофеля. А знаменитые цеппелины прибалтийские. А картофельное пюре по Блюменталю? Это ж вообще песня. У нас на праздники, если предусмотрено пюре, то только по Блюменталю. А блюменталевские пончики из картофеля. Пальцы можно сколько угодно загибать. И каждое из этих блюд стоит того, чтобы его готовить не только иногда, а и прописать многие на постоянной основе у себя на столе.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21089
МаришаЯ пишет:

У нас нет культуры еды и многообразия блюд

yes3
Щи да каша пища наша.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
МаришаЯ пишет:

картофельное пюре по Блюменталю

Открыла Яндекс в поисках данного рецепта. На пятом остановилась, все повара утверждают, что ихний- самый настоящий, сама в язЫках не сильна. Заинтересовал тот, который со шкурками. Марина, а ты по какому готовишь?

Россия
: Крым .
29.12.2017 - 18:42
: 649

.....

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
МаришаЯ пишет:

У нас нет культуры еды и многообразия блюд.

Есть такое. Муж любитель постоять у плиты, поколдовать. Дети подарили ему большую книгу Сталика Ханкишева, так если время позволяет, пытается что-то сотворить на мангале, приладив туда казан. Тормозит отсутствие рецептурных ингредиентов. С заменой же на "аналоги", увы- не то пальто. Вчера вот томил картофель с луком на медленном огне, долго, часа 3 с половиной. Но вместо курдючного сала растительное масло, вместо баранины- свиные ребрышки. Вкусно, ароматно, но никак не то, что в казане у Сталика

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Анива пишет:

Но вместо курдючного сала растительное масло, вместо баранины- свиные ребрышки.

У нас кавказцы открыли пару мясных магазинов, так там есть все.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
Олег 78 пишет:

открыли пару мясных магазинов

У нас в селе пока кавказцев не густо, а уж их магазинов и того меньше.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

Немного на другую тему.
Год назад получали из ЕТК кассету сеянцев ранункулюса (он приходил в сроки, отличавшиеся от остального ассортимента, поленились за ним ехать). Отправили ее нам ЖДЭ, в пути была меньше суток, при получении сразу были видны следы механических повреждений упаковки. Груз без обрешетки, страховки. Но через коробку скотч "Осторожно, хрупкое" и кажется "растения" от перевозчика. В товарно-транспортной накладной этот пункт прописан и оплачен. Вызвали менеджера, запротоколировали. Оформили претензию. ЖДЭ своей вины не признало, согласилось вернуть только деньги за перевозку той части растений (пересчитали поштучно), которые погибли. Мы подали в суд. Опуская подробности почти годовой тяжбы сообщаю, что через 11 месяцев ЖДЭ выплатила нам все до копейки, по мировому соглашению. Мы свои убытки не компенсировали, но приобрели опыт, что бороться с ними можно, и думаю- нужно. Поэтому, пострадавшие от недобросовестных перевозчиков, не машите обреченно рукой, долгими осенне-зимними вечерами, толкайте их в бок вилами. Все получится.

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
Анива пишет:

Заинтересовал тот, который со шкурками

Он со шкурками. но я его готовила по видеоурокам самого Блюменталя. сейчас покопаюсь и найду

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
Анива пишет:

Марина, а ты по какому готовишь?

Нашла

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
МаришаЯ пишет:

Нашла

У меня звука нет и видео комп не тянет bang
Попробую с тлф....

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
Анива пишет:

Попробую с тлф..

Посмотри. видео на русском. потому что текстом рецепт не видела, всегда копаю до оригинала, чтоб не получалось испорченного телефона.

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991
Анива пишет:

Отправили ее нам ЖДЭ

Я выбрала в этом году тех поставщиков, кто автопочтой посылает. Все посылки дошли хорошо. А самим ехать - золотые сеянцы выйдут. Но до сих пор с теплотой вспоминаю как росли отобранные тобой сеянцы с ЕТК. Шустрые в росте, совсем без болячек.

Тема закрыта