Вы здесь

Беседка. Часть 2. Страница 459 из 880

Перейти к полной версии/Вернуться
26389 сообщений
Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
vaneeva09 пишет:

Девочки и мальчики бальзамины пора сеять или подождать?

С петунью примерно в одно время.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023

У нас капуста, да и другая овощная рассада, если не в стакане, стоит 2р. Максимум 2.50. В основном скупают перекупы из России. Воронеж, Липецк.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
андрей34 пишет:

А у нас сегодня Чикаго 30-х.http://news-clck.yandex.ru/clck/jsredir?from=news.yandex.ru%3Byandsearch...
Ужас, средь бела дня. Хотели грабануть женщину у банкомата. Одного подстрелили, другой сбежал. Двоих полицейских ранили.

Ссыль не работает. Но, если честно, то для вашего городка, как-то громко. Гопников в Котельниково, конечно, много - приходилось общаться, причём быстро понимали, что не очень правы, но чтобы бандитизм...

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4638
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Как только корневая осваивает весь объём ячейки,переторкиваю в продажный объём

вы какое количество садите?
я тоже сажу в 144 не пикирую,она и так прекрасно стоит и крепкая,поднимается в теплице, в фазе семидолей уходит на улицу под укрытие

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1697
Татьана74 пишет:

Я не разу капусту не сеяла,только собираюсь. Много кассет на 144 имеется,наверно будет маловато там объема? Другие надо покупать...

Я сею 144,160,220 ячеек ,а так 144 кассета считается капустной,в финляндии несколько десятилетий назад под капусту использовали 144 кассету ,а так от объема ячейки зависит сколько дней ей находиться в кассете от21 до 65 дней (65 дней для сверх ранней посадки капусты по старым советским технологиям.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1697
Ирина Александровна Воротникова пишет:
Татьана74 пишет:

Я не разу капусту не сеяла,только собираюсь. Много кассет на 144 имеется,наверно будет маловато там объема? Другие надо покупать...

Я как раз и сею в 144. Как только корневая осваивает весь объём ячейки,переторкиваю в продажный объём. Например в 64 или 49. Кстати, обычной правда узкой вилкой очень удобно. Втыкаю зубья и вынимаю а то пальцы в дырку совать стремно

С низу по диаметру отверстия палочкой,карандашем,авторучкой,болтом и др,можно сделать матрицу на всю кассету.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3460

Пробовала и ручкой и карандашиком. Но это нужно каждый раз приподнимать кассету. А вилкой тык-два удара восемь дырок))))))
Насчёт чтобы оставить в 144 до продажи-большой вопрос. Как например в этом году пришлось передерживать подольше из-за плохой непродажной погоды. И она там захрясла. Ни туда ни сюда. Как правильно сказала Леночка-как только переторкнула-мгновенно пошла в рост.
Сажаю немного. Всей капусты тысячи три с половиной.

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4638
Ирина Александровна Воротникова пишет:

И она там захрясла. Ни туда ни сюда.

так у кассет дырки внизу она в рост идти на улице начинает и прекрасно
чё ето я не пойму,как она может в росте остановиться
её холодо хорошо придавливает,она коренастая получается

Россия
: Урал
16.12.2012 - 08:36
: 836
marina130574 пишет:

так у кассет дырки внизу она в рост идти на улице начинает и прекрасно

Я поняла кассету можно ставить на землю, чтобы корни продолжали в землю врастать и рассада хорошо развивалась.?

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4638
Татьана74 пишет:

Я поняла кассету можно ставить на землю, чтобы корни продолжали в землю врастать и рассада хорошо развивалась.

даже обязательно, во первых когда они в землю прорастут и полива меньше и корневая отличная и стоят,как солдаты
/жаль флэшка осталась в теплице, сейчас бы показала/

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3460
marina130574 пишет:
Ирина Александровна Воротникова пишет:

И она там захрясла. Ни туда ни сюда.

так у кассет дырки внизу она в рост идти на улице начинает и прекрасно
чё ето я не пойму,как она может в росте остановиться
её холодо хорошо придавливает,она коренастая получается

Марина, вот в этом году так и придавило холодом. Писали де выше-даже семена у частников не всходили. Я тоже в надежде что она на улице станет коренастой выкинула из теплицы,а она присела наглухо. И это я ещё ретардантами не пользовалась. Но при выемке весь торф был белым от корней. Видимо объёма 144 не хватило. И земля к тому же холодней чем в теплице. И вообще этот год даже капусте не айс

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

64 кассета для капусты good

: Самарская область
25.11.2017 - 22:33
: 776

Вся капуста продавалась в 54 кассете по 10 рублей и отрезала по потребности клиента, иногда даже 1 штуку.
Сорта савойской капусты были:
1. "Зимний деликатес" - поздняя, хранится 3 месяца. Она имеет красивый цвет: голубой лист в розовой головкой. Смотрится красиво, как декоративная капуста. (хотя я сеяла и декоративную отдельно) Так вот: она мне по вкусу не очень понравилась. Для ассортимента хорошо. и для хранения, поскольку все другие савойские мало хранятся
2. "Золотая ранняя" - хороший сорт, лист темно-зеленый кочаны по 1 кг.
3. "Московская кружевница" - ранняя, а кочаны по 1,5 кг. Она мне больше нравится в салатах, более нежная и цвет у нее какой то изумрудный. Отдаю ей второе место!
4. Ну и моя любимица "Пирожковая" - сорт тоже ранний. Вес до 1,2 кг. Цвет темно-зеленый, но, в разрезе желтоватый. Она оригинальна тем, что форма кочана конусовидная, она и на пакете в виде конуса .
Все семена покупала в обычных пакетах, не в проф. упаковках. Там реально большой объем. Зимний деликатес - фирма СеДек, а все остальные - фирмы АЭЛИТА.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2907

У меня часть ранней капусты в 100 кассете. Остальная вся в ящиках. Ящиками и кассетами вывожу на рынок. А чтобы не переросла капуста у меня под дугами на земле все стоит и дуги. Если холодно дуги закрываю памперсом. Не рационально в 56 кассете продавать и потом цену не скинешь. А место сколько занимает? Нафик нужно.

: Самарская область
25.11.2017 - 22:33
: 776

Да, я тоже и в 64 больше люблю сажать. Но все, что у меня в маленьком объеме, не сильно страдает, особенно гацания пристраивается со своим стержневым корнем. Поясню. Мы в теплице, с октября по май, выращиваем зеленый лук в основном. И выращиваем его не в земле, а на стеллажах, высотой всего пять сантиметров, в опилках. А по мере того, как у меня увеличивается объем рассады, мы сокращаем объемы лука. А горшки ставлю прямо на эти опилки. Вот корешки, кому хочется, и прорастают в опилки. Потом можно, либо отряхнуть опилки, либо отрезать корешки. Еще удобно тем, когда жарко, я поливаю опилки и не так пересыхают горшки.

: Самарская область
25.11.2017 - 22:33
: 776
smolga пишет:

У меня часть ранней капусты в 100 кассете. Остальная вся в ящиках. Ящиками и кассетами вывожу на рынок. А чтобы не переросла капуста у меня под дугами на земле все стоит и дуги. Если холодно дуги закрываю памперсом. Не рационально в 56 кассете продавать и потом цену не скинешь. А место сколько занимает? Нафик нужно.

Согласна, если большие объемы. Но у меня же все микро - дозы. пока.... , думаю...

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
La Vanda пишет:

А по мере того, как у меня увеличивается объем рассады, мы сокращаем объемы лука. А горшки ставлю прямо на эти опилки. Вот корешки, кому хочется, и прорастают в опилки. Потом можно, либо отряхнуть опилки, либо отрезать корешки. Еще удобно тем, когда жарко, я поливаю опилки и не так пересыхают горшки.

вот тоже думаю об этом ,но катастрофически не хватает опилок и времени для их привоза.Машинами у нас не возят ,нужно ехать и набирать в мешки .

: Самарская область
25.11.2017 - 22:33
: 776
Наталья Косинец пишет:
La Vanda пишет:

А по мере того, как у меня увеличивается объем рассады, мы сокращаем объемы лука. А горшки ставлю прямо на эти опилки. Вот корешки, кому хочется, и прорастают в опилки. Потом можно, либо отряхнуть опилки, либо отрезать корешки. Еще удобно тем, когда жарко, я поливаю опилки и не так пересыхают горшки.

вот тоже думаю об этом ,но катастрофически не хватает опилок и времени для их привоза.Машинами у нас не возят ,нужно ехать и набирать в мешки .

У нас в Самаре и возят, и мешки готовые набивают, много вариантов и... даже бесплатно отдают. Объявлений куча. Я, правда не знаю , какая у Вас теплица, но расход опилок маленький. Мы прицепом привезли на весь сезон хватит. Один раз в сезон засыпали на высоту 4 см. и потом только пару мешков на добавку, если где нужно. А вот в этих опилках я летом прямо на стеллажах выращиваю арбузы и дыни. В месте, где кладу семечко, добавляю горкой немного земли и биогумуса или чего другого и все. Растут в жаре. И салат растет в опилках тоже, правда лучше, если разгребаю опилки и ставлю туда мини касету с распикированным салатом.

Россия
: Саратов
29.10.2017 - 19:21
: 115

А мы после лука на землю Агроспан черный стелим и на него цветы расставляем.Поливаем периодически просто пуская воду по земле.За счет проростания из горшка -не вянет дольше.

: Самарская область
25.11.2017 - 22:33
: 776

Агроспан черный стелим

Это хорошая идея, поскольку агроспан, а именно №60, как правило черный, и от вредителей из земли спасает, я же только проливаю опилки фитоспорином при выращивании лука.

: МО
26.01.2017 - 12:43
: 884

Капусту продавали в 64, по 25 р. Вся ушла.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Насчёт чтобы оставить в 144 до продажи-большой вопрос.

В такую кассету только раннюю капусту,постояв она так корнями все опутывает,что доп.средства не требуются почти

smolga пишет:

Не рационально в 56 кассете продавать и потом цену не скинешь. А место сколько занимает? Нафик нужно.

С одной стороны да, но в больших объемах поздняя капуста супер выходит.потом она в них дольше находится ,а если сеять в 144 ,то качество рассады далеко от совершенства(я именно про позднюю) Ранняя все же в ходу в 104 кассетах

Россия
: Урал
16.12.2012 - 08:36
: 836

Спасибо всем! прояснилось по капусте

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Татьана74 пишет:
marina130574 пишет:

так у кассет дырки внизу она в рост идти на улице начинает и прекрасно

Я поняла кассету можно ставить на землю, чтобы корни продолжали в землю врастать и рассада хорошо развивалась.?

На песок. Если прирастают к земле, оторвать безболезненно трудно. А из песка выскакивают легко.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1697
Черемуха пишет:
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Насчёт чтобы оставить в 144 до продажи-большой вопрос.

В такую кассету только раннюю капусту,постояв она так корнями все опутывает,что доп.средства не требуются почти

smolga пишет:

Не рационально в 56 кассете продавать и потом цену не скинешь. А место сколько занимает? Нафик нужно.

С одной стороны да, но в больших объемах поздняя капуста супер выходит.потом она в них дольше находится ,а если сеять в 144 ,то качество рассады далеко от совершенства(я именно про позднюю) Ранняя все же в ходу в 104 кассетах

Дорогие женщины ну нельзя же так конвеер в выращивании капусты еще никто не отменял не нужна вам поздняя капуста садите ее позже ранней в тот же объем,ине садите капусту переросшей из за того ,что надо посадить капусту одновременно.Каждый сорт (гибрид)имеет свой вегетационный период вот и от этого пляшите,а насчет того чтобы поставить кассету на землю этого делать нельзя из-за этого корни доходят до земли расстение укореняется вегетативная масса нарастает,потом вы отрываете продаете кол-во корней не соответствует вегетативной массе расстение долго тормозит в развитии и хуже и медленней приживается чем молодая компактная рассада,есть правило в 144 кассете должно быть 4-5 настоящих листьев в 64 больше 6-7 из этого нужно исходить ,я сажу один и тот же гибрид с интервалом 1-2 недели народ у нас покупает капусту в течении 1,5 месяца вот из этого нужно исходить расстение капусты несмотря где оно находится в кассете или в грунте проходит фазы развития по дням (температура тоже влияет) ,когда формеруется розетка ,формеруется внешние укрывные листья кочана ,когда заполняется внутренняя часть кочана и какие должны быть условия выращивания подкормки и полив и тд. Итог рассада не должна быть переросшей не должна стоять на земле ,чтобы рассада не пересыхала организуйте полив туманообразователями или просто часто поливайте не допуская пересыхания .

: МО
26.01.2017 - 12:43
: 884

Я думаю если отодрать кассету вросшую в землю- рассада подвянит. Никогда так не делаю

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Оника пишет:

Я думаю если отодрать кассету вросшую в землю- рассада подвянит. Никогда так не делаю

Как Слава написал, на песке отлично! Но только если дырки в кассете большие. С маленькой дырочкой, когда начинаешь доставать, корень повреждается.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

На опилках растить не пробовала, а при сравнении стоявшей на песке или на геоспане, "песчаная" значительно выигрывает.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
alexanderxp пишет:

чтобы поставить кассету на землю этого делать нельзя из-за этого корни доходят до земли расстение укореняется вегетативная масса нарастает,потом вы отрываете

Тут Вам надо вспомнить -основная продажа капусты на всех рынках страны идет дерганная с ОГ пучками! кассеты -это наши уже извращения-для быстроты.удобства и сохранения растений на более долгий срок.семена то нынче кусаются!

alexanderxp пишет:

есть правило в 144 кассете должно быть 4-5 настоящих листьев в 64 больше 6-7 из этого нужно исходить ,я сажу один и тот же гибрид с интервалом 1-2 недели народ у нас покупает капусту в течении 1,5 месяца вот из этого нужно исходить

А с чего Вы взяли что мы этих правил не знаем и не выполняем? и второе- у нас продают и рассаду 5-8 см в высоту и такие деревья по колено аж размерчик и люди привыкли брать то ,что им нравится и так много лет..И они получают требуемое, я продаю нормальную капусту, так первое время с большим трудом приучала именно к ней ,а не той что по колено..

alexanderxp пишет:

Итог

Вы не на фермере дачников ,тут собрались люди много лет занимающиеся рассадным бизнесом,спасибо конечно за советы ,но как то мы продавали нашу рассаду много лет, вот интересно-как? И продаем ее неплохо...Сильно не обижайтесь на меня,я сегодня не с той ноги встала, но когда меня начинают тыкать носом в элементарные вещи, я огрызаюсь

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Кстати свои кассеты ставлю на землю.покрытую мешками типа сахарных белых.И гады не лезут и корни в нее не врастают...Одно продается.на это место сразу новую пикировку ставлю

Тема закрыта