Вы здесь

Беседка. Часть 2. Страница 142 из 880

Перейти к полной версии/Вернуться
26389 сообщений
: Беларусь
28.11.2013 - 19:13
: 476
Стаська пишет:

А так то конечно хочешь детей нормальной едой кормить хоть плачь, а расти свое. То, что продают в супермаркетах просто есть невозможно, а с рынка я на свою орду не накуплю. У меня на завтрак каждой детке яичница в три яйца, папаня с чайком по 300гр. сыра съедает козьего перекусить. Если это все купить экопродукцией ходить придется голыми и пешком-)))

У меня хозяйства нет, а вот овощи, фрукты, ягоды свои. Вот не могу я огурец из маркета есть или тот же перец. Для меня даже разнится вкус помидора из своей теплицы и открытого грунта, что под солнцем рос. Я все ем в свой сезон. Ну, мало я верю в витаминную пользу зимних огурцов.

РОССИЯ
: Воронежская обл
28.10.2014 - 18:23
: 945

Продублирую свой вопрос - Девочки мальчики подскажите , что делать -купила агробалт синий а сейчас начали мешать землю а он с плесенью, не сильно, но все же по краям ... Причем и та кипа , что в доме стояла и те, что на улице. Девочки Воронежские у вас то же с плесенью- я так поняла у одних поставщиков берем. Делать что подскажите?

Callisto

Нашла интересную статью об американце живущем и производящем европейские сыры под Москвой, выношу цитату:

Еще его поразили русские бабушки, которые все лето работают на подмосковных дачах, а к осени везут консервы в Москву.

"В Америке никто не знает, как выращивать овощи и фрукты. Американцы знают только фастфуд, как открыть коробку и съесть, и, если вдруг закроют супермаркет, люди умрут с голоду", - считает фермер.

Если отправить американских бабушек на дачу, то они не будут знать, что там делать, а в России, по его словам, "армии бабушек", которые в случае чего спасут страну от голода своими запасами, уверен Джей.

В самой статье рассказывается об ученице Марине из Липецка. Мне кажется это наша форумчанка Марина Каманина была тогда на стажировке у знаменитого на всю Москву сыродела.
http://riamo.ru/happen_interview/20140625/603633779.html

андрей34
ayavera пишет:

агробалт синий а сейчас начали мешать землю а он с плесенью, не сильно,

Встречается и в прошлом году было. Сеял - проливал фунгицидом. При пикировке, разбавляя с грунтом - ничего не делал.

: Беларусь
28.11.2013 - 19:13
: 476

Дело даже не столько в выращивании, а в самом отношении к еде. Мы еще ее готовим дома. В Америке уже выросло поколение фастфуда. Ну кто из американок будет тратить два часа времени на приготовление борща, а попутно еще и стирать или полы мыть, а то и пикировать рассаду? laugh
Готовый фастфуд очень дешев, у нас пока домашняя еде дешевле.
А бабушки да, накормят. Варенье покупать в магазине даже в голову не приходит. Так еще и перебирают: один только малиновое, другой грушевое, третий вишню с косточками. От помидоров консервированных нос воротят, капустки квашеной им хочется. Обнаглели. laugh

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
андрей34 пишет:
ayavera пишет:

агробалт синий а сейчас начали мешать землю а он с плесенью, не сильно,

Встречается и в прошлом году было. Сеял - проливал фунгицидом. При пикировке, разбавляя с грунтом - ничего не делал.

Андрюш, а фунгицид какой был? ой, ребятки, я чего-то бздю так.... в этом году, наверное, придется сеяться во всё покупное cry я к своему-то торфу привыкла, а с магазинным чего делать? и, если мне навозный перегной отдадут, сколько на сколько мешать? я перекорма боюся bang купить коробку джиффи, что ли? scratch_one-s_head хоть ампельники в них отсеять?
а вот, кстати, кто пользуется? какие таблетки в какие кассеты? mail

РОССИЯ
: Воронежская обл
28.10.2014 - 18:23
: 945
андрей34 пишет:
ayavera пишет:

агробалт синий а сейчас начали мешать землю а он с плесенью, не сильно,

Встречается и в прошлом году было. Сеял - проливал фунгицидом. При пикировке, разбавляя с грунтом - ничего не делал.

Андрей спасибо!

андрей34
ayavera пишет:

При пикировке, разбавляя с грунтом - ничего не делал.

Андрей спасибо!

Фитоспорин - то не помешает (Наталья ч. советовала проливать не в день посадки, а за несколько дней до.

РОССИЯ
: Воронежская обл
28.10.2014 - 18:23
: 945
leoflora пишет:
андрей34 пишет:
ayavera пишет:

агробалт синий а сейчас начали мешать землю а он с плесенью, не сильно,

Встречается и в прошлом году было. Сеял - проливал фунгицидом. При пикировке, разбавляя с грунтом - ничего не делал.

Андрюш, а фунгицид какой был? ой, ребятки, я чего-то бздю так.... в этом году, наверное, придется сеяться во всё покупное cry я к своему-то торфу привыкла, а с магазинным чего делать? и, если мне навозный перегной отдадут, сколько на сколько мешать? я перекорма боюся bang купить коробку джиффи, что ли? scratch_one-s_head хоть ампельники в них отсеять?
а вот, кстати, кто пользуется? какие таблетки в какие кассеты? mail

А где уверенность что таблетки без плесени будут- только что основательно штудировала интернет, там полно жалоб и на торфяные таблетки- цветут за милую душу. В том году на посев брала грунт- та же хрень- пришлось в огород списать( уже не помню марку) Зато торф СЗТК брала( недорогой и много в нем крупных включений) нейтрализованный ни разу не было никаких бяк- вот и разберись что лучше брать.

андрей34
leoflora пишет:

а фунгицид какой был? ой, ребятки, я чего-то бздю так.... в этом году, наверное, придется сеяться во всё покупное я к своему-то торфу привыкла, а с магазинным чего делать? и, если мне навозный перегной отдадут, сколько на сколько мешать? я перекорма боюся купить коробку джиффи, что ли? хоть ампельники в них отсеять?
а вот, кстати, кто пользуется? какие таблетки в какие кассеты?

Рекомендуют Превикур, я в прошлом году проливал со Строби, в этом году - Стрекар.
Про навозный перегной. В прошлые годы был перегной ...дцати-летний. Сыпал - не боялся. В чистый пикировал - росло всё хорошо-не горело. В этом году купил очень тяжёлый. Сделал пробные посадки, мешая пополам с Агробалтом. Не нравится. Буду мешать 1:3-1:5 (попробовал - растюшкам хорошо).

РОССИЯ
: Воронежская обл
28.10.2014 - 18:23
: 945
андрей34 пишет:
ayavera пишет:

При пикировке, разбавляя с грунтом - ничего не делал.

Андрей спасибо!

Фитоспорин - то не помешает (Наталья ч. советовала проливать не в день посадки, а за несколько дней до.

В том году у меня по посевам пошла плесень- фитоспорин не помог. Копатыч присоветовал Превикур- помогло на раз, даже не переносила в другую землю до пикировки, теперь я в него сильно влюбленная. Опять же вот и разберись- только что, чуть больше недели я проверяла всхожесть и сеяла в этот же торф в смеси с землей и песком- всхожесть отличная, плесени нет. Правда обрызгивала радифармом. Может он помог, условия для плесени в пищевых плотно закрытых контейнерах совсем хорошие.....А кроме радифарма ничем не брызгала и все чисто и растюхи развиваются хорошо.....

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
ayavera пишет:

таблетки

всё ж таки не перегной. почему Вы решили, что я их из-за плесени покупаю?

РОССИЯ
: Воронежская обл
28.10.2014 - 18:23
: 945
leoflora пишет:
ayavera пишет:

таблетки

всё ж таки не перегной. почему Вы решили, что я их из-за плесени покупаю?

Нет не решила- написала, что и на них много жалуются из за плесени.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
ayavera пишет:
leoflora пишет:
ayavera пишет:

таблетки

всё ж таки не перегной. почему Вы решили, что я их из-за плесени покупаю?

Нет не решила- написала, что и на них много жалуются из за плесени.

они же сухие продаются. а там уж... что посеешь, то и пожнешь yes3 я раз комаров развела... таблетки, что ли, виноваты? dntknw

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Про плесень.Знать бы что за плесень в этом торфе.Может и безобидная,а вдруг зловредная?И всё,ку-ку...Для посевов и мелюзги от греха подальше обработать через нехОчу.Я всегда запариваю прям в мешке водой с марганцовкой на сутки и под одеяло.Фунгицидами только хорошо опрыскиваю перед посевом.Полюбила Максим-вподне бюджетный вариант,развожу раза в три слабее,чем по инструкции.Если бы был у меня фудназол-на цветочных пользовалась бы им.

Про таблетки.Очень их люблю,удобно работать,без бяки,добавочки там всякие гормональные,одно плохо-дорого.Торф из профмешков не хуже,и сеточку снимать не надо-время терять.Я всегда черенковала в таблетки,укореняються там очень быстро,но с появлением Небытовского бальзама,черенкую в торф.
Любаш,коробочку Джиффи торфяных хорошо держать под кроватью-на крайняк,но для посева я бы не стала-если только распотрошить их и в коробчёнки насыпать.
Про семена-не пересуши их теперича...В холодильник и пусть уж там дожидаются...

РОССИЯ
: Воронежская обл
28.10.2014 - 18:23
: 945
jell пишет:

Про плесень.Знать бы что за плесень в этом торфе.Может и безобидная,а вдруг зловредная?И всё,ку-ку...Для посевов и мелюзги от греха подальше обработать через нехОчу.Я всегда запариваю прям в мешке водой с марганцовкой на сутки и под одеяло.Фунгицидами только хорошо опрыскиваю перед посевом.Полюбила Максим-вподне бюджетный вариант,развожу раза в три слабее,чем по инструкции.Если бы был у меня фудназол-на цветочных пользовалась бы им.

Про таблетки.Очень их люблю,удобно работать,без бяки,добавочки там всякие гормональные,одно плохо-дорого.Торф из профмешков не хуже,и сеточку снимать не надо-время терять.Я всегда черенковала в таблетки,укореняються там очень быстро,но с появлением Небытовского бальзама,черенкую в торф.
...

А поподробнее про Небытовский бальзам если не трудно, пожалуйста. Вроде все читаю, но что то пропустила, наверное...

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Эт я так обозвала гетероауксин на спирту...
Небытов-дай Бог ему здоровьичка -экспериментировал и очень удачно,рецепт выкладывал на форуме.Где- не подскажу,может у девчат в закладках стоит,подскажут.Если память мне не изменяет на одну толчёную таблетку гетероауксина 50 мл спирта.Кончик черенка на полсекунды в спирт и на укоренение в торф.Он описывал разные варианты использования.И подчёркивал-если таблетка совсем-совсем без запаха,толку не будет.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
ayavera пишет:

про Небытовский бальзам

Делаю так - 2 таблетки гетероауксина растереть на 40 мл спирта 70% - это уже готовый раствор, он должен быть бледно коричневого цвета, окунаем кончик на несколько секунд. В ножки кланяюсь Жене Небытову за его рецепт и самое главное за то - что поделился! good

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
tata1975 пишет:

Делаю так - 2 таблетки гетероауксина растереть на 40 мл спирта 70% - это уже готовый раствор, окунаем кончик на несколько секунд. В ножки кланяюсь Жене Небытову за его рецепт и самое главное за то - что поделился!

Я рядом ползаю laugh У меня другая проблема-нет в магазе гетероауксина! Блин у нас рядом вообще нет такого,а в мною посещаемый дальний,не привезли....А так нужен был...

: Беларусь
28.11.2013 - 19:13
: 476

Спиртовой раствор по Небытову должен быть в холодильнике круглогодично. dont laugh

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
Мюмла пишет:

Спиртовой раствор по Небытову должен быть в холодильнике круглогодично.

Я маточный то не делаю - сразу эти 40мл использовала - следующее набодяжила. Ребят кто подскажет хороший аккумуляторный опрыскиватель -марку или где купить в ИМ....Сломался опрыскиватель - теперь из 1-литрового ручками все обрабатываю, у нас смотрела - нет.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Мюмла пишет:

Спиртовой раствор по Небытову должен быть в холодильнике круглогодично.

я немного делала на пробу,использовала ...а так как много использовала ,то р=р превратился почему то в грязно -зеленую воду,я что то забраковала и вылила.Наверное сок растений смешался ,но как то выглядело это....вдруг работать перестанет...

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Пальцы и яйцы в соль не макать... laugh Я из общего флакончика отливаю в крыжечку,с ней и работаю.Основной должен оставаться девственным. smile3

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
jell пишет:

Пальцы и яйцы в соль не макать... Я из общего флакончика отливаю в крыжечку,с ней и работаю.

lol lol Да да да! Ленуся правильно говорит - не макать, вовнутрь не употреблять, в крышечку наливать.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

В этом сезоне я в этот бальзамчик по наводке Жени ещё и витамины группы В добавила.Уже с ними черенковала.Пока стоят,живые. smile3

Об аккумуляторных даже не слышала,только о бензиновых.Удобно наверное-давление одинаковое и накачивать не надо.У меня есть на батарейках-игрушка для пионеров...-крупный распыл и никакого давления.Пользую иногда для полива мальков-когда перехожу с клизмы на опрыскиватель. smile3

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
jell пишет:

У меня есть на батарейках

Ну аккумуляторные - такой же принцип работы - только батарейки не покупаем - а заряжаем.....Вот прям хочу себе к Новому году подарок сделать...и кап.маты тоже хочу в подарок...и ровные стеллажи..и насос тоже.....вообщем Дедушка Мороз - я тебе письмо написала))))

Россия
: г. Октябрьск Самарская область
10.04.2011 - 11:23
: 635

А я как-то лево прочитала, я поняла маточный расвор таблетка на 10 мл спирта. А потом его разбавлять на треть водой для легко укореняемых, или в 2 раза спиртом для трудно укореняемых. Уже видно кто-то комментировал и я переписала. Но все работает! Спасибо изобретателю-опытнику! Кстати за гетероаукином в таблетках пришлось ехать в Тольятти в кастораму. у нас в городе только в порошке. Но я прочитала состов, там та же калиевая соль (индолил-3)-уксусной кислоты. Может разница в концентрации? Кто в курсе?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

Завтра хочу Небытовский бальзам по хвойным испробовать. Спасибо огромное Жене.

: Киров
24.02.2015 - 15:12
: 25

Подскажите пожалуйста, где моя ошибка? В феврале обмакиваю черенки хризантем в Небытовский раствор , сажаю в парничок с торфом , песком и перлитом , предварительно пролитый крепким раствором марганцовки , но укореняются единицы, в основном черешки сгнивают. Предполагаемые мною ошибки: 1) беру в аптеке борный спирт- 70% и 3% борной кислоты, или настойку боярышника, тоже 70% спирта , а где взять настоящий? 2) не подошло время черенкования ( самое подходящее апрель) , но для меня поздно. 3) проблема с землёй. ? Да, кстати, К рекомендуемому Небытовскому составу вы внесли элементы творчества.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
Ольга Сунцова пишет:

а где взять настоящий?

Асептолин - 90% спирт в аптеке...проблема может в переливе? Черенкую сейчас - укоренение 90%

Тема закрыта