Вы здесь

что и когда мы сажаем и как всё это продаем. Часть 2. Страница 43 из 438

Перейти к полной версии/Вернуться
13135 сообщений
: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890

Я уже спрашивала, но как-то никто не ответил. Если торговать один раз в неделю, то какой день самый торговый? Мне было бы самое удобное торговать по воскресеньям, стабильно, чтобы покупатели в нашем небольшом городке привыкли меня находить все лето на одном месте в одно время. А раз в неделю потому, что рассады и многолетников у меня всего на сезон будет 4,000 корней, а платить придется тысячу за каждый торговый день.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Татьян, в воскресенье люди неактивно покупки делают,спят дольше ,а в субботу самое то -огородиком ,да клумбой.

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890
Наталья Косинец пишет:

Татьян, в воскресенье люди неактивно покупки делают,спят дольше ,а в субботу самое то -огородиком ,да клумбой.

Спасибо! И у меня такое же впечатление, что суббота - лучший день для торговли. Буду думать, потому что семейные мои обязанности требуют освободить субботу для детей и внуков :-)

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Татьяна,а у вас в городке на рынке бывают "торговые дни",когда съезжаются продавцы с других мест? У нас например в четверг "большой базар".

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649
Itat пишет:

Я уже спрашивала, но как-то никто не ответил. Если торговать один раз в неделю, то какой день самый торговый? Мне было бы самое удобное торговать по воскресеньям, стабильно, чтобы покупатели в нашем небольшом городке привыкли меня находить все лето на одном месте в одно время. А раз в неделю потому, что рассады и многолетников у меня всего на сезон будет 4,000 корней, а платить придется тысячу за каждый торговый день.

пятница и субота ,а в воскресенье даже не выхажу на рынок

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
"marianapavalachi" пишет:

пятница и субота ,а в воскресенье даже не выхажу на рынок

Прааавильно(кот Мотроскин)

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890

Спасибо всем за ответы и мнения. Значит, суббота. А остальные обязанности надо будет как-то перепланировать :-)

Россия
: Брянск
27.10.2009 - 19:23
: 501

У каждого рынка своя специфика, но нелогично в сезоне только один день в неделю на рынок выходить.
Конкуренты же дремать не будут))). И потом постоянного места не будет, да и покупатели на "свои рынки" одни и те же ходят.
А у меня самый самый день в неделе - это вторник (в понедельник рынки закрыты). И главное, пока конкуренты раскачиваются, важно в первые недели продаж максимум продать - во первых ценник намного выше, во-вторых пока конкуренты подтянуться можно уже будет и с ценами "играть"

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890
Alex32 пишет:

У каждого рынка своя специфика, но нелогично в сезоне только один день в неделю на рынок выходить.
Конкуренты же дремать не будут))). И потом постоянного места не будет, да и покупатели на "свои рынки" одни и те же ходят.
А у меня самый самый день в неделе - это вторник (в понедельник рынки закрыты). И главное, пока конкуренты раскачиваются, важно в первые недели продаж максимум продать - во первых ценник намного выше, во-вторых пока конкуренты подтянуться можно уже будет и с ценами "играть"

Т.е. надо на два или больше разных рынка выезжать? Насчет нескольких дней в неделю, для меня это зависит еще и от количества корней на цвету. Сеяла вразбежку, чтобы зацветали постепенно, а не все сразу.

Россия
: Брянск
27.10.2009 - 19:23
: 501
Itat пишет:

Т.е. надо на два или больше разных рынка выезжать? Насчет нескольких дней в неделю, для меня это зависит еще и от количества корней на цвету. Сеяла вразбежку, чтобы зацветали постепенно, а не все сразу.

У меня на одном рынке всю неделю, кроме понедельника (выходной), клиент приучен к одному месту и может даже за рассадой на своем обеде забежать.
А на другие рынки - когда много сразу цветет или продавцы инициативу проявляют.
И потом... в мае в рассаде уже волн и не чувствуется - цветет сразу всё )))

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
"marianapavalachi" пишет:

пятница и субота ,а в воскресенье даже не выхажу на рынок

В воскресенье выхожу, но не на долго. В будни- как на работу, к 8 часам. Но у меня прикормленное место, и люди знают, что я там. И как за хлебом- если нету на рабочем месте, море возмущений, как так, "я пришел, тэбэ нэма"

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"Itat" пишет:

какой день самый торговый?

Если сады в пригороде, то народ старается в пятницу с вечера по ним разъехаться. Ну или в субботу с утра. Но в субботу все нервные - торопятся, шашлык ждет.

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890
lula пишет:
"Itat" пишет:

какой день самый торговый?

Если сады в пригороде, то народ старается в пятницу с вечера по ним разъехаться. Ну или в субботу с утра. Но в субботу все нервные - торопятся, шашлык ждет.

Думаю, что в небольшом поселке городского типа недалеко от Москвы будут три категории покупателей цветочной рассады:

1. Местные жители многоквартирных домов без дачных участков. Цель - озеленение балконов и околодомовых территорий. В целом, люди небогатые, поэтому спрос у этой категории невелик. Специально посмотрела, много ли на балконах цветочных ящиков, а около подъездов вазонов и клумб. Мало!

2. Дачники выходного дня. Приезжают на участки в пятницу вечером или в субботу утром. Уезжают в воскресенье днем. Не имеют времени, чтобы самим возиться с рассадой, но цветы любят, хотят крепкие и выносливые взрослые цветы, готовые композиции. Люди относительно состоятельные. Основные покупатели.... Да, на рынок за рассадой они приедут в субботу. И да, спешат побыстрее все купить, и на участок жарить шашлыки :-)

3. Дачники, живущие за городом все лето или месяц отпуска. Эти люди ходят на рынок в любой день, но их меньше, и на них ориентироваться не стоит.

Вывод: все та же суббота!

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Itat пишет:

Вывод: все та же суббота!

Вывод не верный. Если продажа рассады у Вас исключительно "побаловаться", тогда можно только в субботу выходить. А если Вы хотите реально в будущем этим заниматься, то свой рынок надо изучить. Каждый день есть торговля. У нас, к примеру, лучшие дни вторник, четверг и пятница. Хотя, когда начинается "петуниевый жор", то работать можно с 8 утра до 8 вечера каждый день без перерыва. Теоретические построения это, конечно, хорошо, но прямое изучение потоков покупателей (т.е. стоять и торговать на данном конкретном рынке) даст самую реалистичную картину.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Отсеяла очередную партию огурцов.Пока помню-когда начинается пик продаж огурцов и кабачков,у нас берут рассаду и на два листика,и только с семядольками.Если вижу,что рассадки маловато,то подсеиваю ещё быстренько огурчики и кабачки,открывая им клювики-нажимаю на острый конец семечка до лёгкого щелчка-несколько раз попробовать и поймёте как.Огурцы всходят на третий день,кабачки на 5й.

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890
kyssa пишет:

Каждый день есть торговля. У нас, к примеру, лучшие дни вторник, четверг и пятница. Хотя, когда начинается "петуниевый жор", то работать можно с 8 утра до 8 вечера каждый день без перерыва. Теоретические построения это, конечно, хорошо, но прямое изучение потоков покупателей (т.е. стоять и торговать на данном конкретном рынке) даст самую реалистичную картину.

Спасибо! Очень полезная информация. Я планирую первый выход на рынок на следующую субботу, 19-го. А дальше тогда буду пробовать разные дни недели по мере подхода рассады к продажному состоянию. На сегодня у меня еще ничего не цветет, кашпо на бутонах, точно не могу сказать, успеют ли к субботе. Еще и пасмурную погоду нам обещают на всю неделю, а к выходным как раз первые по-летнему телые и солнечные дни. Самое время начинать. Возьму все, что расцветет, остальное доберу овощной рассадой, она есть и в порядке. Да, и цветущие многолетники, конечно. Их обсуждаем в теме о моголетниках.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

Я подумываю о следующем понедельнике, но как погода будет. Пока у нас бррр, ледок утром, какие уж тут продажи! Но у меня пока нет перерастающего, есть возможность подождать.

Россия
: Брянск
27.10.2009 - 19:23
: 501
Анива пишет:

Я подумываю о следующем понедельнике, но как погода будет. Пока у нас бррр, ледок утром, какие уж тут продажи! Но у меня пока нет перерастающего, есть возможность подождать.

Светлана, да что же у вас с погодой творится?
Мне всегда казалось, что у вас еще теплее, чем у нас. dntknw
Я уже торгую...

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
"Анива" пишет:

Пока у нас бррр

Даа ,да еще и сегодня дождь с какой-то крупой .какая там продажа ,что бы попикировать в теплице печку зажгла,замерзла нафик.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

Наташа, сегодня в знакомом магазине выставили петуньку, в 54 кассете, по 35 руб.за штуку, не удержались. Результат-нулевой. А вот крейзики по 70 смели.
Сейчас все тащут многолетники. День отдыха- не спеша походила по Ашану и Кастораме, под карандаш взяла ценники. Народ с выпученными глазами гребет все подряд. Кстати, кашпо виолы- 500руб.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
"Анива" пишет:

Кстати, кашпо виолы- 500руб.

А мы 200 руб отдали.Внучек для бабули опоздал с подарком на 8 марта laugh
Хочу в четверг выехать, чуток расцвело.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
"Наталья Косинец" пишет:

Внучек для бабули

Обожаю заботливых внуков. Это так трогательно.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
"Анива" пишет:

А вот крейзики по 70 смели.

Я бы тоже смела пару кассет laugh

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
"Наталья Косинец" пишет:

Я бы тоже смела пару кассет

Я запомню.
Кстати, продавец утверждает(я сама не видела), что крейзики были в горшочках и весьма нарощены. Но могла и приврать, т.к. ей сие выгодно, могли быть и не они, но семенной петунии черной с желтой звездой я не знаю. Все то, что знаю- вегетативка и совсем не дешевая. В прошлом сезоне у меня откуда-то в Софистиках несколько штук таких вылезло, но в рассаде звезды не показало, только в взрослом состоянии. А пока мои крейзи еще к продажам не готовы- надо было пораньше перевалить, что-то я припозднилась.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

У меня была крейзитуния, не смогла сохранить bang Уехали отдыхать, дочу за главного оставили, все дождем залило.А ее из черенка, с сохраненого маточника, своими ручками выходила cry Муж до сих пор жалеет.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
"Анива" пишет:

А пока мои крейзи еще к продажам не готовы- надо было пораньше перевалить,

А у меня перли прошлой весной, только три штуки подхватили вирус и листики чуть сморщенные были.
На фото у колодца черная ,это середина мая(подготовка к рынку)

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890

Кто уже начал продажи - как этот сезон по ценам? Как спрос на рассаду, не вырос с прошлого года?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

Начала. Пока на уровне прошлого года. Кустовая пока 30, другую не вывозила.

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890

Спасибо! Я завтра первый раз выхожу на рынок, волнительно немного. Летники еще не зацвели, выхожу с овощной рассадой и многолетниками (луки, морозники, безвременники). Это на пробу, чтобы освоиться к основным продажам. Экплорер Скарлет с понедельника стоит с бутонами, я так надеялась, что на солнышке к субботе расцветет, так ведь на вечер пятницы еще никак!

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890

Ну вот, вчера торговала первый раз, стояла с 10 до 17. Первый блин, как положено, получился комом. Стояла с рассадой овощей и многолетниками, петунии распускаются только сегодня. Народ подходит, но всего пять человек купили что-то, выручки 675 руб :-) Хозяин рынка, видя такую неудачу, не стал брать с меня тысячу за аренду места, наверное, чтобы я продолжала ходить, а не прекратила всякие попытки торговать в этом месте. Стояла одна с рассадой, рядом торговали исскуственными цветами и колбасой. Буду искать альтернативное место, проверять, в чем причина - еще очень рано для рассады, нет цветов, плохое место.

Из положительных моментов - на высокие цены почти никто не жаловался, скорее просто местному покупателю рассада (пока или вообще) не нужна, любопытствовали, какой ассортимент и какие цены. Может, конечно, приценивались на будущее. Никакого хамства, все доброжелательны, время провела приятно. Но не эффектовно!