Вы здесь

что и когда мы сажаем и как всё это продаем. Часть 2. Страница 390 из 438

Перейти к полной версии/Вернуться
13135 сообщений
Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
копатыч 56 пишет:

Таня Ozera пишет:
А здоровая конкуренция это нормально.

здоровая конкуренция не знаю не видел.

good

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
копатыч 56 пишет:

Да попадал и в маленькие города и по деревням ездил. Везде торговать можно, в большем городе и конкурентов на порядок больше.

Мне в прошлом году в деревне понравилось продавать. Пригласил к себе один из нашего цветочного ряда приехать, мол, были симферопольские, но у них не пошло, выбора не было. а народ не против купить. Мы и поехали на разведку. Мне понравилось. во первых сам рынок у нас в городе заезд до 8 утра под разгрузку и после 16.00 заезд обратно чтоб загрузить непроданное и поехать домой. раньше не пускают. в итоге ты весь день вынужден торчать на рынке. А в деревне рынок до 11, максимум 12 дня. Я в час уже приезжала домой. Рынок два раза в неделю. Я туда 8 раз смоталась и не скажу что торговля была хуже чем в городе. Иногда даже наоборот. Думаю в этом году если получится, то деревни держать в поле зрения. Может там по месту даже продавцов найду, чтоб они продавали

Россия
: Ставрополь
22.02.2016 - 21:49
: 77
копатыч 56 пишет:

может он не умеет рассказать, только и умеет низкой ценой брать.

Ориентироваться надо на потребителя. Покупатель у нас продвинутый. Ему надо все и сразу: цена - товар от производителя, качество и делимся опытом дальнейшего выращивания. Никуда от этого в наше время не деться. Меняться надо и идти в ногу со временем, а не заниматься демпингом.

Украина
12.11.2017 - 13:46
: 1212
МаришаЯ пишет:

ЧеловекХороший пишет:

Та ещё когда фермер демпингует то одно дело,а когда вокруг писят перекупов и один впереди другого опускает цены? Это как вообще понимать? И в итоге они в минусах и тебе не особо весело ибо мало берут

Мож у нас перекупы умнее, но они цену и устанавливают изначальную, поскольку начинают раньше торговать. По крайней
мере всё своё я ставлю по ценам перекупов. Зачем я буду лишать людей их куска хлеба? У них тоже жизнь не сладкая и в деньгах они не купаются. Да и смысл им снижать? ну бывает снизят. когда цветок у них уже уставший. Но меня такое не цепляет, я понимаю, что они просто хотят хоть какие то деньги вернуть, потому как день-два и помрут те цветы. Я тоже бывало кашпо переханные машиной по дешевке отдавала, чтоб не возиться с пересадкой да выхаживанием. Это некондиция, с ней только так и надо

Не, у меня по-другому к сожалению. Сначала все опускают цену,распихают можно сказать,а потом стоят вывалят глаза с ценой копейки. Народ так привык и все тут. Мало людей выращивает,но в сезон цветами торгуют все кому не лень ну и кому лень тоже. Может потому и так дела,потому что перекупил и не вложил особого труда в это дело.

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991
копатыч 56 пишет:

здоровая конкуренция не знаю не видел.

lol Этот Дикий, Дикий Восток! lol И всё равно, хороших людей гораздо больше. А прожженные спекулянты-перекупы это совсем другая категория.

Украина
12.11.2017 - 13:46
: 1212

Вообще люди сейчас не все имеют деньги нормально питаться,у меня в провинции, не говоря уже за красоту цветов. С овощами как выхожу то хорошо видно, многие так и говорят, я у вас не покупаю ибо дорого, на овощах я цену держу за весь базар, а вот рассада это другое дело. Надо ширпотреб и подешевле.

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725
Олег 78 пишет:

здоровая конкуренция не знаю не видел.

[изображение]

Ну и мы не видим.

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
ЧеловекХороший пишет:

в сезон цветами торгуют все кому не лень ну и кому лень тоже.

у нас тоже на каждом шагу. Но у нас просто есть ряд один на центральном рынке цветочный. И там одни местные, те что сами выращивают. Плюс рыбки и живность разная. Они годами в этом ряду. Раньше многие из них петунией занимались, а потом перешли на многолетники, мол работы меньше и выхлоп больше. Перекупов в другом месте ставят, они далековато от нашего ряда. А мне в нашем ряду комфортно. Во первых все покупателей ко мне отправляют. а во вторых нет негатива, который всегда есть, когда рядом с конкурентами стоишь. А мест в этом ряду нет больше. Там все занято. Мне самое первое место дают в этом ряду на входе под навесом и то на пару тройку месяцев. Там столовая и барные стойки стоят. Когда я выхожу продавать, барные стойки демонтируют и я стою под этим навесом. Когда ухожу, барные стойки ставят обратно. Короче, я неплохо устроилась))) Сначала было трудно, пришлось место раскачивать. потому что за петунией сюда не шли люди. Спасибо соседям и знакомым по рынку, да и многим знакомым в городе, все ко мне народ отправляли. Ну а потом уже и сама покупателями обросла. Поэтому войны с конкурентами у меня все как-то мимо. Но цены я само собой мониторю. Каждый день кого-то засылаю по рынку из знакомых узнать цены у всех продавцов

Наша
17.02.2016 - 23:42
: 731
Таня Ozera пишет:

копатыч 56 пишет:

здоровая конкуренция не знаю не видел.

lol Этот Дикий, Дикий Восток! lol

Если выходишь ставишь ниже всех, то конечно она сразу вокруг становится какая-то не здоровая lol

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Про овощную рассаду.
Ширпотреб нужен тем,кто на огороде не особо впахивает и не имеет нормальных теплиц-простыми словами сажает по старинке на авось-как Бог даст погоду,так и будет.
А у кого нормальные теплицы,парники,грядки,уже ширпотреб не берут.У них земелька обихожена,вкусненькая и вскармливать на этой земле рассаду сомнительной урожайности не станут.Купят не 100 кустов помидор по 3 копейки,а 25 кустов,но дорогих.И урожай будет не меньше. smile3

Россия
: Ставрополь
22.02.2016 - 21:49
: 77
ЧеловекХороший пишет:

а вот рассада это другое дело. Надо ширпотреб и подешевле.

Какие овощи получим из ширпотреба? Поливать, ухаживать и не получить нормального урожая, разве это нормально. Да, цветы не хлеб, сажаем их для эстетического наслаждения и однолетнее (дешевое) растение должно соответствовать этому и радовать весь сезон обильным цветением.

Украина
: Запорожская обл.
11.10.2013 - 23:36
: 1008
Таня Ozera пишет:

Это тихое помешательство, когда глаза к носу и перелопачиваешь прайсы, чтобы было много семян, черенков и ещё денюжек на жизнь осталось.

good В точку сказано! А иногда и буйное помешательство (у меня ) laugh Нагребла семян, как посчитала, обалдела сама shok Вроде четко по списку заказ делала, а того для ассортимента, этого ,(я ж по немногу laugh ) и хана! Куда столько, называется laugh А еще ж и черенков всяких заказано. huh Вобщем, можно семена год в холодильнике хранить? laugh

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725

А ещё хотелось бы темку по поводу казусов, кто бы создал:
Приходят две дамы, одна другой показывает на моё кашпо с Рамблином:
"Вот так неправильно, петунию надо сажать в горшок по 3 штуки, а не по десять"
У меня кашпо по1 ампелю... wub laugh

Россия
: Ставрополь
22.02.2016 - 21:49
: 77
Olga-23 пишет:

Вобщем, можно семена год в холодильнике хранить?

У меня газания, петуния, портулак, тагетис три года хранились, всхожесть заявленная, только у петунии энергия прорастания слабовата, дня на 3-4 позже проклюнулась от "первогодки".

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Olga-23 пишет:

можно семена год в холодильнике хранить?

Смотря в каком виде,какой обработки и упаковки.
В любом случае желательно нормальный зип пакет,для надёжности ещё скотчем можно пачку-если вскрытая.Поменьше воздуха в пакетах.И на дверке холодильника мне не нравиться.Отдала семенам овощные отделения с закрывашками.А то мои любят холодильник открыть и задумчиво медитировать с открытой дверкой... lol
И ещё-собираю везде пакетики осушители-которые раньше в коробки с обувью вкладывали.а сейчас везде их используют.

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
АнНик пишет:

Какие овощи получим из ширпотреба? Поливать, ухаживать и не получить нормального урожая, разве это нормально. Да, цветы не хлеб, сажаем их для эстетического наслаждения и однолетнее (дешевое) растение должно соответствовать этому и радовать весь сезон обильным цветением.

У нас на всем рынке нет ни одного места где продают гибриды томата. Везде - волгоградские, хурма, санька и черный принц. Иногда розовый гигант и бычье сердце. Цена 50 рублей за десяток с довеском. Я в позапрошлом году вырастила в стаканчиках первые гибриды. Продавала по 15-25 в зависимости от сорта. Многие крутили носом. Но некоторые и брали. короче свою тыщу кустов я продала, пусть и со скрипом. Зато уже через две недели, когда у меня рассада закончилась побежал народ. У людей все помидоры купленные на рынке рваной рассадой полегли под нашим майским солнцем, а тем, которые брали у меня, хоть бы хны, уже зацвели и даже не болели после пересадки. В прошлом сезоне не смогла по площади дать место тем томатам и меня просто терзали, все хотели моих помидор. В этом году постараюсь хоть для своих чуть вырастить и куда то их приткнуть. Сама в прошлом сезоне осталась без томатов и объездила весь город в надежде купить хоть какого то Санрайза пару десятков кустов. Нету dntknw спрашиваю - почему? Говорят, а кто её брать то будет?

Украина
: Запорожская обл.
11.10.2013 - 23:36
: 1008
АнНик пишет:

У меня газания, петуния, портулак, тагетис три года хранились, всхожесть заявленная,

Спасибо! roma Тогда я спокойна. smile3

Virginia пишет:

ещё хотелось бы темку по поводу казусов, кто бы создал:

Поддерживаю!

Украина
: Запорожская обл.
11.10.2013 - 23:36
: 1008
jell пишет:

Смотря в каком виде,какой обработки и упаковки.

Семена петунии в гранулах, в оригинальных баночках (пластиковых), но вскрыты. У меня на дверце есть закрывающееся отделение, там и храню.
Спасибо, Леночка! roma

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
МаришаЯ пишет:

У нас на всем рынке нет ни одного места где продают гибриды томата. Везде - волгоградские, хурма, санька и черный принц. Иногда розовый гигант и бычье сердце. Цена 50 рублей за десяток с довеском.

А я вот по 50 руб за 1 шт продавал. Пинк Парадиз. На следующий год ох и хвалили и знакомых приводили. Правда устал объяснять как подвязывать и как пасынковать. Потом просто отсылал в гугл.

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
копатыч 56 пишет:

А я вот по 50 руб за 1 шт продавал. Пинк Парадиз. На следующий год ох и хвалили и знакомых приводили. Правда устал объяснять как подвязывать и как пасынковать. Потом просто отсылал в гугл.

у меня при всем желании площадей не хватит еще и овощи выращивать. Живу в городе, а у нас участки маленькие. Мне еще с моими шестью сотками хорошо. Обычно у нас участки полторы-две сотки, на которых и стоит сам дом. А у кого и есть какой-то кусок земли, тот времянку на них под сдачу строит. Курортный город. Земля дорогая dntknw Уже думала, может в деревню переехать? Так муж у меня чисто городской житель. Лопату в руках ни разу в жизни не держал scratch_one-s_head

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Virginia пишет:

У меня кашпо по1 ампелю.

Первые года когда торговала не верили люди,что один корень.Лезли в горшок и щупали yes3 Потом привыкли.Маркеты стали завозить ампеля на три штуки и продавать за очень дёшево...
Да ну и что-с паршивой овцы хоть шерсти клок-покупаем,дербаним поштучно,в горшки на 9,недёльку в парнике и как полуфабрикат на продажу.И на самые ранние продажи свои черенки тоже в ампеля по три,а то и по пять штук тыркаю-свои,не жалко.Но людей передупреждаю...Ампель с подвохом...Ежели не примете мер-то недолго музыка будет в душе играть от любования этим шариком... laugh
Так же и с 10ками кассетами с однолетками которые сетевики привозят-агератум и некоторые другие уже не сею-покупаю в маркете,раскидываю по горшкам и на рынок ,как дополнение к ассортименту.
Для себя решила так-если менеджеры сетей сидят на фермере в кустах и мониторят,что и как,то и я у них буду учиться,что и когда.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Уже отмечался, но с автоудалением. И тема перестала в ленте светится. Поэтому оставлю сообщение без информационной нагрузки tomato laugh

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
копатыч 56 пишет:

А я вот по 50 руб за 1 шт продавал

Тоже почти так,немного подороже.Но сейчас уже не дорощиваю.Стараюсь с кассеты чуть ли не всходами продать пораньше,чем люди свои посеют и массовое помутнение рассудка на тему пора сеять... lol
Вот тут торговля в суперах в самые ранние сроки и выручает...Кассетки на 125 ячеек,разные томатики,перчики и баклы-берите люди дорогие,не пожалеете,добрым словом нас вспомните,ещё и на семена оставите,и в соседей урожаем кидаться будете-сами столько не съедите.Томатики все сортовые,в одних ручках выращенные,вон какие малыши-крепыши...и так далее... lol

россия
: владимирская обл
28.11.2015 - 19:39
: 307
Таня Ozera пишет:

МаришаЯ пишет:

Почему он ежегодно цену снижает? из любви к искусству?

Потому что замечательно демпинговать, когда остальные цену держат. Вроде они хапуги, а я добренький, мне много не надо.

прям в точку,у меня на рынке именно так и было,а в прошлом году я цены не стала держать так мне потом высказывали при том что стою я самая последняя.правда самая большая точка у меня.но неважно.они почти 8 лет пользовались тем что я цены держу,говорили что я перекуп и цены спустить не могу,могу еще как могу просто взбесили они меня.

андрей34

Животрепещущий вопрос подняли laugh
Я торгую по той цене, по которой мне выгодно. На конкурентов мне наплевать: продадут они свой товар или выкинут, будут они с прибылью или прогорят.
Главные мои правила: к концу рынка должно остаться немного товара, за сезон должно немного (до 5% для меня допустимо) товара отправиться в компост, цену на товар в течении дня не снижать (на рассаде я её держу одинаковой до конца сезона), некондиция не по дешёвке, а в компост.

Украина
: Запорожская обл.
11.10.2013 - 23:36
: 1008
андрей34 пишет:

цену на товар в течении дня не снижать (на рассаде я её держу одинаковой до конца сезона), некондиция не по дешёвке, а в компост.

good Следуя Вашему совету, прошлый год никаких распродаж, цена была одна от начала и до конца. Хитросделанные возмущались :"а что, не подешевеет? Вы же выбросите! " Компост был, но не кретичный. Зато на следующий сезон ждать распродаж не будут.

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991

Мы долго приучали к гибридам томатов, теперь народ берет только их. У всех поликарбонатные теплички, для раннего урожая 20 стаканов по 25 рублей вообще ни о чем. На неродные рынки не возим, там замучаешься объяснять. Там как правило народ приучен к дерганной рассаде из самосборных семян. Да и пусть, там хватает и цветов.

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991

Сначала ты работаешь на имя, потом имя работает на тебя. Это первое, что нужно знать начинающим. Причем это касается не только рассады. Но это я уже говорю банальности.)))))

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991
Olga-23 пишет:

Следуя Вашему совету, прошлый год никаких распродаж, цена была одна от начала и до конца

До конца одна цена все же не реально. Но две волны да. Первая самая ранняя дороже рублей на 5-10, потом основная масса по реальной цене.

Украина
12.11.2017 - 13:46
: 1212
МаришаЯ пишет:

ЧеловекХороший пишет:

в сезон цветами торгуют все кому не лень ну и кому лень тоже.

у нас тоже на каждом шагу. Но у нас просто есть ряд один на центральном рынке цветочный. И там одни местные, те что сами выращивают. Плюс рыбки и живность разная. Они годами в этом ряду. Раньше многие из них петунией занимались, а потом перешли на многолетники, мол работы меньше и выхлоп больше. Перекупов в другом месте ставят, они далековато от нашего ряда. А мне в нашем ряду комфортно. Во первых все покупателей ко мне отправляют. а во вторых нет негатива, который всегда есть, когда рядом с конкурентами стоишь. А мест в этом ряду нет больше. Там все занято. Мне самое первое место дают в этом ряду на входе под навесом и то на пару тройку месяцев.

Вот это замечательно что все так,мне так не подфортило к сожалению, было козырное место да владелец построил магазин,теперь надо искать новое. Опять приручать что я стою в новом месте. Но это тоже не так долго))

а вот рассада это другое дело. Надо ширпотреб и подешевле.

Какие овощи получим из ширпотреба? Поливать, ухаживать и не получить нормального урожая, разве это нормально. Да, цветы не хлеб, сажаем их для эстетического наслаждения и однолетнее (дешевое) растение должно соответствовать этому и радовать весь сезон обильным цветением.

Какие овощи получим практически не зависит от рассады,а от ума того,кто выращивает. Самое важное корень,имхо. Если говорить за помидор,то как правило,чем меньшая вегетативная масса до закладки третей кисти (если индет),тем лучше,то есть лучше пущай будет худой чем жирный,тем более если это вегетативного типа помидора. Самый шикарныйсорт/гибрид можно угробить и самую отвратительную рассаду через две-три недели после высадки бывает очень трудно узнать. Говорите как обыватель, поливать ухаживать и не получить урожай можно только в случае гибели растения от болезни или механического кирдыка как говорится(град например ). Во всех остальных случаях если почва плюс-минус и погода не очень плохая в ОГ нереально не получить урожай помидора. Никогда кроме полива и пары обработок в ОГ помидора ничо не делаю и урожай ТТТ,даже цветы на улице и то больше в разы внимания требуют.