Вы здесь

что и когда мы сажаем и как всё это продаем. Часть 2. Страница 391 из 438

Перейти к полной версии/Вернуться
13135 сообщений
Украина
12.11.2017 - 13:46
: 1212
Таня Ozera пишет:

Olga-23 пишет:

Следуя Вашему совету, прошлый год никаких распродаж, цена была одна от начала и до конца

До конца одна цена все же не реально. Но две волны да. Первая самая ранняя дороже рублей на 5-10, потом основная масса по реальной цене.

Как-то вообще звучит нереально. Либо годтк другой заняться экологическим компостом, а потом люди будут знать что это не благотворительность))))

андрей34
Таня Ozera пишет:

До конца одна цена все же не реально.

У меня это реальность уже 3 года. Зато нет: "Возьмём когда подешевеет".
И да, у каждого свои условия. Но под каждые условия можно приспособиться, но не надо говорить:
Население г. Россошь составляет 62800 чел., вместе со всеми сёлами всего 93000!!!
Как можно заработать?

У нас проживает 36 000 человек, из них половина в райцентре. Как-то же мы живём и зарабатываем? И поверьте мне, по климатическим условиям Вы и ваши покупатели, по сравнению со мной, живёте в раю.
Про свою ценовую политику по рассаде я рассказывал. С самого начала и до конца продаж одна цена. Максимально низкая, приемлимая для меня. Себестоимость у меня выходит примерно 30%. В неё я включаю все прямые и непрямые расходы, кроме оплаты своего труда. Грунт покупной, тара тоже. Не включаю амортизацию, но я каждый год что-нибудь строю новое, примерно на 10% и выходит.
Ещё выращиваю яблоки и огурцы. Для них у меня ценовая политика другая.
Яблоки (в основном осенне-зимние сорта) нужно продать до конца сентября. Цену ставлю соответственно данных: общий тоннаж, количество торговых дней, средняя цена на рынке - моя цена. Опускать в погреб-перебирать-торговать зимой - не моё.
Огурцы. Цену сначала ставлю максимально высокую какая есть на рынке. Я должен торговать до конца рынка (у нас он до обеда). Если продано раньше, то на следующий день ставлю цену выше. В идеале должно остаться 10% непроданного товара. На следующий день он пойдёт на десятку-две ниже. Если остаток больше 10%, то цену на свежий товар опускаю. Обычно у меня три цены: сегодняшний товар, вчерашний и позавчерашний. Вчерашний - я торгую по самой высокой цене перекупов. Позавчерашний (т.е. собранный 2 дня назад) я продаю по цене ниже перекупов.
В основном весь товар уходит по первой цене, т.е. намного выше рыночной. Для сравнения: на конец сентября я торговал в прошлом году по 90 р/кг.

андрей34
ЧеловекХороший пишет:

нереально

laugh

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Никаких распродаж.Только в компост.Покупатели все почти знакомые-городишко совсем маленький.Один раз устроишь распродажу и будут караулить.

Россия
: Ставрополь
22.02.2016 - 21:49
: 77
ЧеловекХороший пишет:

Какие овощи получим практически не зависит от рассады,

Ну как это не зависит, у нас, к примеру рассаду(ширпотреб по- моему понятию) продают заезжие (обывателям, как вы выразились, т. е. потребителю) из одного ящика - какой хотите, такой сорт и напишут, сегодня один, а завтра тот, что вчера спрашивали и цена у рассады копеечная. Местный производитель продает достойные сорта и гибриды и цена, соответственно достойная.
А цветы, хош не ххош, кормить надо и потребителю это надо объяснять иначе могут и в горшках высадить в ОГ петунию. Всяко бывает.

Россия
: Ставрополь
22.02.2016 - 21:49
: 77
jell пишет:

Никаких распродаж.Только в компост.

Только так.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2902

Такого же мнения, как Человек. Вот у нас Урал, в основном лето сырое-холодное, а нынче лето было жаркое, в о\г помидоры созрели и их было много.Сею и себе сажаю свои семена Розовый гигант. Воловье сердце, Андреевский сюрприз, Спиридон. Французский гроздевой, Серебристая ель. Объясняю людям куда какие сажать.Потому как основная масса знает крупные, для засолки, черри. Вот я людям и предлагаю. И знаю. что нынче снова ко мне придут за помидорами.Сажаю в 0.5. кассеты, ящики. Все довольны.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Про овощи -одно дело вырастить на югах,и совсем другое дело у нас на северах.В ОГ только капуста да лук.Всё остальное надо в теплицах и по оазисам в туннельках под акрилом.
Теперь правда и капусту и лук тоже накрываем-от летающе-грызуще-кусающих. smile3

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2902

Тоже распродаж не устраиваю, как раньше, петунию дешевле 20 не отдавала. Но! Рядом коллега торгует многолетниками, я ей остатки-некондицию оставляю, она уже дешевле продает, да и конец лета-осень. а школам надо на озеленение. Но меня там нет, продает она, Петуньки обрезанные, кашпо подзависшее, гераньки и всё.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Учусь у торговых садовых центров-в начале июля привозят свежую рассаду бархов и ампелей вместе с многолетками.Люди ящиками уносят взамен отморозков,погорельцев засушенцев собаками и вустрицами погрызецев. smile3

Украина
: Запорожская обл.
11.10.2013 - 23:36
: 1008
Таня Ozera пишет:

До конца одна цена все же не реально. Но две волны да. Первая самая ранняя дороже рублей на 5-10, потом основная масса по реальной цене.

Очень даже реально. Я на раннюю цену не завышаю, а на последнюю не снижаю. Сразу беру приемлемую цену, которая и меня, и покупателей устраивает.

ЧеловекХороший пишет:

Как-то
вообще звучит нереально. Либо годтк другой заняться экологическим компостом, а потом люди будут знать что это не благотворительность))))

Хотите верьте, хотите нет. dntknw

Россия
: Башкирия
19.01.2015 - 16:48
: 2217
ЧеловекХороший пишет:

поливать ухаживать и не получить урожай

И так бывает-соседка с ослиным упрямством каждый год покупает и сажает метровую, цветущую рассаду помидор. Поливают каждый день, кормят навозиком-не ленятся, в итоге к августу вырастают огромные, шикарнючие заросли-без помидор! Люди не ленивые, но не хотят или не могут узнать, почитать что надо делать чтобы урожай был!
Пысы. Виноваты продавцы рассады-"опять хрень подсунули-одна ботва выросла".

Украина
12.11.2017 - 13:46
: 1212
Olga-23 пишет:

Таня Ozera пишет:

До конца одна цена все же не реально. Но две волны да. Первая самая ранняя дороже рублей на 5-10, потом основная масса по реальной цене.

Очень даже реально. Я на раннюю цену не завышаю, а на последнюю не снижаю. Сразу беру приемлемую цену, которая и меня, и покупателей устраивает.

ЧеловекХороший пишет:

Как-то

вообще звучит нереально. Либо годтк другой заняться экологическим компостом, а потом люди будут знать что это не благотворительность))))

Хотите верьте, хотите нет. [изображение]

Да,есть такой момент,я так на редиске пробовал,в начале всем нравится ибо цена очень хорошая ,бывает и ниже с перекупами или в уровень,а когда перекупы один вперёд другого скидуют и становится ниже моей ходят ноют,хотя качество у меня в разы выше. Решил надо разделить ценовую политику,нытикам в контейнерах ,ценителями в отдельном нормальном горшке как обычно. Кто будет ковырять вырви одну з того и одну вон з того контейнера придётся отправлять к перекупам.
Дело не в верю или не верю вам, я у всех вас учусь. И учиться нужно до конца жизни)) наоборот,огромное всем СПАСИБО, за то что делитесь опытом.

Украина
12.11.2017 - 13:46
: 1212
annamamamishi46 пишет:

ЧеловекХороший пишет:

поливать ухаживать и не получить урожай

И так бывает-соседка с ослиным упрямством каждый год покупает и сажает метровую, цветущую рассаду помидор. Поливают каждый день, кормят навозиком-не ленятся, в итоге к августу вырастают огромные, шикарнючие заросли-без помидор! Люди не ленивые, но не хотят или не могут узнать, почитать что надо делать чтобы урожай был!

Пысы. Виноваты продавцы рассады-"опять хрень подсунули-одна ботва выросла".

Тяжёлый случай))заметил что люди такого типа,каждый год косячат,но совета не спросят,настолько они уверены в своей правоте, чем то похожи на тех,кто сеет на подоконниках)

Россия
: Ставрополь
22.02.2016 - 21:49
: 77
ЧеловекХороший пишет:

каждый год косячат,но совета не спросят,настолько они уверены в своей правоте,

Это точно, да еще радуются,что рассаду Де барао в два пальца толщиной прикупили.

jell пишет:

в начале июля привозят свежую рассаду бархов и ампелей

У нас в это время ничего уже не хотят.

: Красноярск
07.11.2014 - 16:06
: 527
jell пишет:

-в начале июля привозят свежую рассаду бархов и ампелей вместе с многолетками.

у меня в том году один оптовик запланированный не получился, рассады прилично больше было, чем надо и я торговала однолетниками, немного многолетников и саженцев выносила до 1 августа. я была приятно удивлена выручкой за июль месяц и тем, что люди у нас в Сибири берут взамен погибших по каким - либо причинам цветы, иногда ящиками, садики озеленялись в июле. Все ничего, только потом после такого длинного сезона сложно в нормальное состояние себя привести.

Украина
: Запорожская обл.
11.10.2013 - 23:36
: 1008
ЧеловекХороший пишет:

Решил надо разделить ценовую политику,нытикам в контейнерах ,ценителями в отдельном нормальном горшке как обычно.

Это правильно, тоже думаю так сделать. Так сказать, на любой кошелек.

ЧеловекХороший пишет:

становится ниже моей ходят ноют,хотя качество у
меня в разы выше.

Я таким предлагаю купить там по дешевке и один у меня, для сравнения. На следующий год уже берут у меня smile3

ЧеловекХороший пишет:

учиться
нужно до конца жизни)

good Согласна на все 100%

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991
smolga пишет:

Серебристая ель

Редкостное оно. Как то раз купилась на красивую рассаду. взяла на развод. Это было в те времена, когда я верила в российскую селекцию. Давно уже не питаю иллюзий. Ни за что в жизни не посажу Волгоградские 595 (картофельные) и иже с ними, которые народ гребет за лопушистую рассаду. Если уж работать в огороде, то знать, что вырастет. huh

jell пишет:

Всё остальное надо в теплицах и по оазисам в туннельках под акрилом.

А у нас фермеры целыми полями помидоры, перец сажают без подвязки под каплю. Морковь и лук всю Россию кормят фермеры Волгоградской области.

андрей34 пишет:

У нас проживает 36 000 человек, из них половина в райцентре. Как-то же мы живём и зарабатываем?

Вы будете смеяться, но я живу в хуторе с 300 дворами. Рядом крошечный райцентр и ещё крошечный бывший райцентр. Наши колеса пропылили пол области. Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет, тот ищет причины. Сегодня слушала "плач Ярославны" от 59 летнего мужика в стиле "как дальше жить, год простоял на учете в ЦЗ", теперь снимают, буду помирать с голода. Крепкий такой мужичина. Говорит, дождусь лета, пойду в Сады Придонья вишню собирать, т.е. не больной. Так противно стало. А ведь у него семья, которая слушает это нытьё.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2902

У нас оно в тренде laugh Народу нра. А я для себя сделала вывод: любой каприз за ваши деньги!

Украина
: Запорожская обл.
11.10.2013 - 23:36
: 1008
Таня Ozera пишет:

Наши колеса пропылили пол области. Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет, тот ищет причины.

good Аналогично. Тоже торгуем в двух селах и райцентре.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
МаришаЯ пишет:

у меня при всем желании площадей не хватит еще и овощи выращивать. Живу в городе, а у нас участки маленькие. Мне еще с моими шестью соткам

У меня 3 сотки огорода.

Таня Ozera пишет:

Сначала ты работаешь на имя, потом имя работает на тебя. Это первое, что нужно знать начинающим. Причем это касается не только рассады. Но это я уже говорю банальности.)

Мне это папа сказал в 16 лет. И этому правилу я очень старался следовать всю сознательную жизнь.

андрей34
Таня Ozera пишет:

Вы будете смеяться, но я живу в хуторе с 300 дворами.

Не буду: в моём хуторе 240 дворов, а райцентром меряться будем laugh ?

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
копатыч 56 пишет:

У меня 3 сотки огорода.

ну и мну примерно так же. На остальной земле дом, гараж, сараи и прочие постройки. Только рассада в ящиках для меня не вариант. У нас повторюсь, курортный город. И на озеленение им надо горшок. Чтоб сегодня высадил, а завтра готовая цветущая клумба. Курортники и гости города не будут ждать пока рассада из ящика приживется и зацветет. И кассеты не в ходу, разве что санатории бархи простецкие в кассетах берут да цинерарию приморскую. А петуния только кустом и чем больше тем лучше. В этом году попробую шестерок с петунией и виолой сделать. Но это разве что под местных для себя балконы озеленить. На клумбы все-равно будут брать горшечку. В прошлом году пробовала гацанию в кассетах - вообще не пошла. пересаживала в горшки доращивала, благо до июля стояли на рынке, успела обрасти в горшках.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
Xeniy@1 пишет:

Все ничего, только потом после такого длинного сезона сложно в нормальное состояние себя привести.

Бархатный сезон вам в помощь.
И вот еще одна мудрость от пьяного ежика. На одном столе должна стоять рассада одной цены. Покупатель хочет купить подешевле, но у вас есть лучше и подороже. И ему стремно покупать дешевле и хуже, но и дороже и лучше он купить не может. ОПЫТ. Психология.

Украина
12.11.2017 - 13:46
: 1212

Эво как вы Александр))) mail

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
МаришаЯ пишет:

Только рассада в ящиках для меня не вариант. У нас повторюсь, курортный город.

Вот, а у меня ТСЖ основной клиент. Много и дешево.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1697
андрей34 пишет:

Olga-23 пишет:

ЧеловекХороший пишет:

учиться

нужно до конца жизни)

Согласна на все 100%

[изображение] Уже пару месяцев "туркче оренджейоурум (или окуйоурум)" (я пока не понял как правильно сказать). Так за 2 месяца примерно освоил школьную программу по немецкому: могу примерно понимать газетный текст (многими местами со словарём) по турецки. Завис пока на падежах, но слов 400- 500 в запасе имею.

И что заметил: ментальная память улучшилась намного. И пусть я не выучу язык, но результат уже вижу.

Это сообщение будет удалено автоматически 25-01-2019 в 20:22:06
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Так плохо учить ,надо учить в стране где этот язык родной и что бы меньше было соотечественников ,пишешь несколько слов на бумаге и стараешься их применять в разговоре ,потом новые слова и так далее.А по словарю или по разговорнику это не то ,везде разный диалект и произношение ,или вы или они вас не поймут ,да ив языке может присутствовать большое количество иностранных слов Например страна была колонией и язык там отнюдь не литературный.

Украина
12.11.2017 - 13:46
: 1212

Товарищи,будьте добры взглянуть и сказать мнение. Кому несложно. Виола,началось после того как раскинул по ящикам,с одного конкретного сорта,какого неуследил. Были обработки Хорус,луна от гнилей,топаз,фитолавин+стрептомицин,стрекар в лист и корень. Реакции нема,местами на амп петунию и гацанию переходит понемногу. Вначале подумал рамуляриоз,наверное неугадал?

Вложение
img-8be171076c1ba7a62999514905c83945-v.jpg
img-21e31dbf516a434491b32f10d492fd30-v.jpg
img-47f624ef05ff39c6f34351e7b85be3cd-v.jpg
Украина
12.11.2017 - 13:46
: 1212

На финише листик сохнет и все

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
ЧеловекХороший пишет:

Реакции нема,местами на амп петунию и гацанию переходит понемногу. Вначале подумал рамуляриоз,наверное неугадал?

Угадал, он усиливается когда нет проветривания - либо оно плохое, проходила в том году. Как видишь что не останавливается? я обрывала все плохие листы и смотрела на прирост. Не знаю что остановило, но были абига, топаз потом амистар и вент работающий 24 часа.
Да и не важно кто и из риозов есть - это пятнистость листьев- ищи препы от нее.