Вы здесь

что и когда мы сажаем и как всё это продаем. Часть 2. Страница 394 из 438

Перейти к полной версии/Вернуться
13135 сообщений
Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Lelyk пишет:

все это живет в новой теплице на крыше.

А можно несколько фото, да и так в общем... Может были какие то интересные решения по вентиляции, отоплению, конструкции стеллажей... Только в теме про теплицу для цветочной рассады.
Да и так, опыт использования, может что то не учли, что либо можно переделать.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Олег 78 пишет:

опыт использования

Да ,пожалуйста,очень интересно что на практике вышло

Самая большая
: Южный Урал
26.11.2014 - 16:15
: 451

Ладно, фотки сделаю, посмотрите.

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725

Lelyk пишет:

все это живет в новой теплице на крыше.

А можно ссылку на пост про крышу ( потеряла) blush2

Нашла!
https://fermer.ru/forum/rassada/72959?page=143

hi

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785
Lelyk пишет:

Ладно, фотки сделаю, посмотрите.

thank_you

Россия
: РМЭ
16.11.2017 - 12:30
: 369

Здравствуйте. Кто может подсказать по китайской гвоздике... что с ней?стоит в квартире под люмками на полу. Сохнет нижний лист...это от жары или клещ?

Вложение
e36c1cbb-c388-4f86-9a87-0dda2c29b5f5.jpeg
4a70abe5-7589-48ee-99d4-78ca3ecc1ad0.jpeg
Россия
: Приморский край
16.03.2018 - 09:57
: 91

Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли такое быть, что грибной комарик попадает в почву с семенами а именно с семенами вербены? Так как сеяла всё в один грунт ( петунию, гвоздику, анютку, львиный зев) но светлых удлиненных букашек бегающих по поверхности земли увидела только на вербене. Просто семена только взошли, снимать пленку а там 3-4 удлиненных бело-прозрачных гада думаю, что это одна из стадий развития комарика а может что- то другое? Можно ли пролить актарой 4 гр на литр или хорошо опрыскать по сеянцам до намокания почвы. Не загнутся сеянцы вербены?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
sahnova пишет:

но светлых удлиненных букашек бегающих по поверхности земли увидела только на вербене.

Кошмарики с крЫлами-чёрные.Личинки-пока не отожрутся,белёсые,отожрутся-белые.И они не бегают.
у Вас не кошмарик.
Вариантов без фото много-от трипса до подуры.
Я бы Актарой прошла.Именно такой дозой-4 гр на литр.Но надо понимать,что эта доза не для промачивания насквозь.Эта доза для опрыскивания поверхности земли,с учётом того,что земля влажная и при следующих поливах водой концентрация Актары станет меньше и намного..А всходы мы увлажняем довольно часто. smile3
От греха подальше,что бы потом не пожалеть может и от трипса обработать Теппеки или подобным?
Сама уже давно ищу краску для обработки семян перед посевом,типо тирама.Надо Леру попросить найти.Очень часто семена,особенно самосбор,бывают заражены всякими якими бяками-каками smile3

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097
СТЭ-Таня пишет:

Сохнет нижний лист...это от жары или клещ?

Ей очень жарко, света мало и был явный перелив.Гвоздика любит прохладу и перепад температуры день-ночь...Клеща не исключаю,что то вроде видно на листьях,но у меня не приблизить и не рассмотреть, я бы все равно обработал ..

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389
jell пишет:

.Очень часто семена,особенно самосбор,бывают заражены всякими якими бяками-каками

Хорошо протравливать хлоргексидином аптечным.

Россия
: РМЭ
16.11.2017 - 12:30
: 369
Руслав пишет:

СТЭ-Таня пишет:

Сохнет нижний лист...это от жары или клещ?

Ей очень жарко, света мало и был явный перелив.Гвоздика любит прохладу и перепад температуры день-ночь...Клеща не исключаю,что то вроде видно на листьях,но у меня не приблизить и не рассмотреть, я бы все равно обработал ..

спасибо)вроде старалась ее редко поливать)значит обработаю от клеща и на выходных на пикировку поедет...там попрохладнее...

da
украина
: днепр
18.02.2010 - 17:08
: 339
Ирам пишет:

jell пишет:

.Очень часто семена,особенно самосбор,бывают заражены всякими якими бяками-каками

Хорошо протравливать хлоргексидином аптечным.

А сколько на сколько?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Ирам пишет:

хлоргексидином аптечным.

В доме постоянно он есть.Использую всегда и везде,но вот что бы семена обеззараживать,мозгов не хватило.Их у меня два вида-для слизистых,слабенький и спиртовой,крепкий,для наружного применения.
Иногда на спиртовом Небытовский делаю smile3
Вопрос-в каком из них протравливать?

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389

Хлоргексидин 0,05% (не спиртовой) протравливать семена в неразбавленом 30мин.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

А чего Максим никто не использует по назначению, для протравливания семян? Там тебе и анилиновый краситель.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Семена же не только споры грибов и бактерий могут содержать,но и всяких более крупных животинок...из серии клещиков и подобного.
И ещё же хочется обработать так,что,если не дай Бог,в земле кто то живёт,не стал бы эти семена хомячить...вот так сразу,как посеешь,с хрустом... smile3

Россия
: Ставрополь
22.02.2016 - 21:49
: 77
jell пишет:

так,что,если не дай Бог,в земле кто то живёт,не стал бы эти семена хомячить...вот так сразу,как посеешь,с хрустом...

Старый добрый ТМТД. super
ТМТД – контактный фунгицидный протравитель семян многих сельскохозяйственных культур.
У Сенгенты Круйзер (Тиаметоксам (Актара). 600 г/л.) есть. Думаю тоже не плохо будет.

Россия
: Приморский край
16.03.2018 - 09:57
: 91

[quote=jell]

sahnova пишет:

но светлых удлиненных букашек бегающих по поверхности земли увидела только на вербене.

Кошмарики с крЫлами-чёрные.Личинки-пока не отожрутся,белёсые,отожрутся-белые.И они не бегают.

у Вас не кошмарик.

Вариантов без фото много-от трипса до подуры.

Я бы Актарой прошла.Именно такой дозой-4 гр на литр.Но надо понимать,что эта доза не для промачивания насквозь.Эта доза для опрыскивания поверхности земли,с учётом того,что земля влажная и при следующих поливах водой концентрация Актары станет меньше и намного..А всходы мы увлажняем довольно часто. smile3

От греха подальше,что бы потом не пожалеть может и от трипса обработать Теппеки или подобным?

Короче опрыскиваю актарой 4 гр на литр до смачивания земли? Просто сеянцы молоденькие только взошли
dntknw не помрут ли от такой концентрации, может кто обрабатывал по сеянцам дайте добро и теппеке могу ли по сеянцам( 1мл на литр)???

Россия
: Приморский край
16.03.2018 - 09:57
: 91

Ошиблась не теппеке , а вертимеком можно по сеянцам? Теппеке тоже есть.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Кто сеет рудбекии низкорослые? Раньше сеяла и продавала в стаканчиках небольшими растюшками с картинкой,сейчас хочу с цветочком продавать,а когда сеять не знаю..Может просто немного на витрины посею...

BNW
Россия
: Саратовская обл.
30.01.2016 - 17:39
: 763
Черемуха пишет:

Кто сеет рудбекии низкорослые?

Уже посеяла. Скоро пикировать буду. У меня где-то к маю зацветают.

Россия
: МО
11.12.2017 - 02:02
: 181
Черемуха пишет:

Кто сеет рудбекии низкорослые? Раньше сеяла и продавала в стаканчиках небольшими растюшками с картинкой,сейчас хочу с цветочком продавать,а когда сеять не знаю..Может просто немного на витрины посею...

Сама не сажала, в записях есть вот такое :

РУДБЕКИЯ • ТАЙГЕР АЙ ( До цветения 14-17 недель - это моя заметка, откуда, не помню blush2 )
Rudbeckia hirta

Растение сформируется через 21-35 дней; при 10-14 листьях.
Тип растения: факультативное растение длинного дня.
Условия для цветения: на цветение влияют длина дня, свет и температура.
Рекомендуемое место посадки: солнечные места.

ДО ПИКИРОВКИ

ПРОРАСТАНИЕ
Появление корешка через 10-14 дней.
Покрывать семена не требуется.
Среда: pH: 6.0-6.2
EC: <1.0
Световой режим: свет необходим для прорастания. При недостатке естественного освещения досвечивайте до 10-100 фут-свечей .
Температура воздуха: первые 14 дней – 22-24 °C.
Влажность: с 1-10 день ― 4 уровень влажности. На 10 день снизьте влажность до 3 уровня. Затем до 21 дня 4 уровень влажности. После этого необходимо чередовать уровни влажности между 4 и 2.
Влажность воздуха: 100% с 1 по 10 день. Затем снизьте до 40%.
Циркуляция воздуха: горизонтальный поток воздуха для того, чтобы грунт высыхал посредством эвапотранспирации, тем самым, улучшая процесс обогащения корней кислородом.

ФОРМИРОВАНИЕ РАСТЕНИЯ
Во время вегетативного периода, начиная с развития семядольных листьев, в оптимальных условиях корень прорастет до стенок ячейки кассеты.
Среда: pH: 6.0-6.2
EC: 1.0-1.2
Световой режим: досвечивание до 350-500 фут-свечей будет способствовать укреплению стебля и росту корней. На стадии 10-14 листьев 13 часов дневного света каждый день на протяжении двух недель ускорит цветение.
Температура воздуха: с 14 по 18 день – 22-23 °C. После этого снизьте температуру до 20-23 °C
Средняя дневная температура: 22-23 °C.
Влажность: чередуйте уровни влажности между 4 и 2. Перед повторным поливом до 4 уровня грунт должен высохнуть до 2 уровня влажности.
Удобрение: при высоком уровне света применяйте удобрение на основе аммония (17-5-17) с 50-75 ppm азота. При недостатке света – удобрение на основе кальция (14-4-14) с 50-75 ppm азота.
Регуляторы роста: при необходимости применяйте 1250-2500 ppm даминозида или 1-3 ppm униконазола.
Фунгициды: при необходимости применяйте фунгициды против серой гнили между 21-35 днями

ПОСЛЕ ПИКИРОВКИ

ВЫРАЩИВАНИЕ
Готовность к пикировке: через 7-8 недель после посева в кассету с 288 ячейками.
ПОЯВЛЕНИЕ ЦВЕТОВ
Во время вегетативного периода, начиная с пикировки, в оптимальных условиях корень прорастет до стенок контейнера.
Среда: pH: 6.0-6.2
EC: 1.5-1.75
Световой режим: для цветения необходимы 3500-4500 фут-свечей. Длинные дни способствуют росту.
Температура воздуха: 21-23 °C днём и ночью.
Средняя дневная температура: 22 °C.
Влажность: чередуйте уровни влажности между 4 и 2. Перед повторным поливом до 4 уровня грунт должен высохнуть до 2 уровня влажности.
Влажность воздуха: 40-70%.
Циркуляция воздуха: горизонтальный поток воздуха для того, чтобы грунт высыхал посредством эвапотранспирации, тем самым, улучшая процесс обогащения корней кислородом.
Удобрение: при высоком уровне света применяйте удобрение на основе аммония (17-5-17) с 100-150 ppm азота. При недостатке света – удобрение на основе кальция (14-4-14) с 100-150 ppm азота. Еженедельное применение сульфата магния улучшит цвет листьев.

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991
Руслав пишет:

Клеща не исключаю

Клещ любит гвоздику.

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991
jell пишет:

И ещё же хочется обработать так,что,если не дай Бог,в земле кто то живёт,не стал бы эти семена хомячить...вот так сразу,как посеешь,с хрустом...

Так Престиж прекрасно с этим справляется. Вот на арбузах результат сразу заметен, по весне всякой живности море, съедают семечку + ещё гниет от холода, а как обработаешь, всё норм. У меня муж льет пол литра Престижа на ведро.

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991
sahnova пишет:

не помрут ли от такой концентрации

Так попробуйте часть растений обработать. Актара имеет свойство после впитывания корнями распространяться по всему растению, ею лучше полить, если от комарика и в земле сдохнет и зелень ядом пропитается насквозь. Вертимек, насколько я помню, не рекомендуют под корень, он так не работает, только по листу. Да и вообще не слышала, что он на комарика действует.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

От спасибо девочки за советы по рудбекии...Она сначала медленно растет, народ к ней как то сдержанно относится,хотя в саду она красотка

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
BNW пишет:

Скоро пикировать буду

в какой объем? в продажный? на рынке у нас в 0.5 л видела кустики,но я жадина.... дорого у нас точно не продашь,а места то сколько займут

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

От актары точно не помрут сеянцы, она не оставляет ожогов.

BNW
Россия
: Саратовская обл.
30.01.2016 - 17:39
: 763
Черемуха пишет:

Она сначала медленно расте

Да, она медленно растет. И на бутонах дооолго сидит. Вроде вот-вот, а все никак.

Черемуха пишет:

в продажный?

Да, в 0,25. Я тоже жадная. И у нас дорого не продашь. Все хотят низкорослую и многолетнюю, что б зимовала.

Россия
: Приморский край
16.03.2018 - 09:57
: 91
Таня Ozera пишет:

sahnova пишет:

не помрут ли от такой концентрации

Так попробуйте часть растений обработать. Актара имеет свойство после впитывания корнями распространяться по всему растению, ею лучше полить, если от комарика и в земле сдохнет и зелень ядом пропитается насквозь. Вертимек, насколько я помню, не рекомендуют под корень, он так не работает, только по листу. Да и вообще не слышала, что он на комарика действует.

Вертимек имела в виду опрыскать на всякий случай, а то вдруг клещик или трипс.Просто я вспомнила что добавляла прошлогодний грунт к новому именно к вербене, а в прошлом году ой мамочки много что поедено было, особенно анютка и вербена. Вот я и спрашиваю по сеянцам можно вертимеком 1мл на 1 литр после актары blush2