Вы здесь

что и когда мы сажаем и как всё это продаем. Часть 2. Страница 389 из 438

Перейти к полной версии/Вернуться
13135 сообщений
россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
Олег 78 пишет:

отдушина в нашем безумном мире...
Занятие по выращиванию рассады, в последствии овощей, цветов... Для продажи, лично для меня не бизнес (слово то абстрактное, бездушное), а образ жизни, болезнь, которая прогрессирует с каждым днём... С этим ты ложишься спать и с этим глаза утром открываешь!!!!

good Согласна! и как уже по другому - не понять, как можно все ЭТО бросить.

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725

victory И сны про цветочки-помидорки!

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
Олег 78 пишет:

лично для меня не бизнес (слово то абстрактное, бездушное), а образ жизни, болезнь, которая прогрессирует с каждым днём... С этим ты ложишься спать и с этим глаза утром открываешь!!!!

Правильно сказал. В прямом смысле описал мои мои чувства и уверена что и чувства большинства здесь присутствующих good

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Тут ещё не надо забывать,что просто содержать дачу или огород-роскошь,которую не каждый себе может позволить.
Пока была совдепия-это был кусочек земли с которого кормились и работали там в свободное от работы время не разгибая спины и не покладая рук.Многое для содержания огорода можно было выписать в разных организациях за копейку.Привести навоза,земли,щебёнки,цемента намешанного-шофёру магарыч поставь и всё в порядке.Хочешь рой,а хочешь строй. smile3
Сейчас халява кончилась.и что бы заработать на навоз,дрова,удобрения и прочее при выращивании для себя,просто необходимо чем то приторговывать,иначе свои овощи и фрукты будут золотыми.Может быть,кто то это ещё не осознаёт,но придёт время-и совсем скоро,осознаете,что значит кушать натурпродукт.
Да и горбатиться как раньше уже не хочется,раз есть разные приспособы.Это как стирать на стиральной доске и полоскать в проруби,или пользоваться машинкой автоматом.А машинка эта денег стоит...Вот так и с огородом-продал излишек-себя немножко обеспечил и купил что то,облегчающее труд на земле. dntknw

Россия
: Ставрополь
22.02.2016 - 21:49
: 77
Xeniy@1 пишет:

максимально низкую приемлемую для меня цену.

Ключевое слово "приемлемую".
Цена личное дело каждого, думаю, везде одинаковая картинка. Есть продавцы, не умеющие выращивать, а продать хочется, приходят узнают цену и ставят в два раза ниже минимальной. А есть в 0,2 стакане идеальное растение, любо-дорого глянуть и цена приемлемая максимально низкая. Хозяин-барин.

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1990
АнНик пишет:

Есть продавцы, не умеющие выращивать, а продать хочется, приходят узнают цену и ставят в два раза ниже минимальной.

У меня муж говорит грубовато, но верно: "вы не конкуренты, вы пересиральщики". (просто цитирую человека умеющего как хорошо выращивать, так хорошо продавать, никого конкретно не касается))))"

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
jell пишет:

Тут ещё не надо забывать,что просто содержать дачу или огород-роскошь,которую не каждый себе может позволить.
Пока была совдепия-это был кусочек земли с которого кормились и работали там в свободное от работы время не разгибая спины и не покладая рук

А вот тут я Лена не соглашусь! Ну по крайней мере в нашем регионе... Дачники весьма живенько отовариваются на рынке рассады... Кто понял, что грамотные растения не вырастить на квартирном подоконнике, кто по ленности своей не рОстит, кто недавно взял участок (таких становится все больше, гляжу на наше дачно/садовое общество)....

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
Таня Ozera пишет:

У меня муж говорит грубовато, но верно: "вы не конкуренты, вы пересиральщики"

А вот и не верно. И грубо. Если у кого то нет возможности вырастить много рассады, то это их проблемы. А я вот выращиваю много, то мне что, нужно подстраиваться под них и торговать по той же цене? И кстати это и есть конкуренция где выживает рациональный, а не жадный. Конечно легче вырастить 10 тысяч и постараться продать подороже, чем корячиться выращивая 100 тысяч и продать по более низкой цене. Ни кого конкретно не касается. tomato

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
копатыч 56 пишет:

А вот и не верно. И грубо. Если у кого то нет возможности вырастить много рассады, то это их проблемы. А я вот выращиваю много, то мне что, нужно подстраиваться под них и торговать по той же цене? И кстати это и есть конкуренция где выживает рациональный, а не жадный. Конечно легче вырастить 10 тысяч и постараться продать подороже, чем корячиться выращивая 100 тысяч и продать по более низкой цене. Ни кого конкретно не касается. [изображение]

Тут и ты не совсем прав. Если у тебя и у меня равноценный товар, то зачем мне тебя демпинговать и занижать цену? Если я снижу цену, то завтра и ты снизишь. В итоге ни ты ни я не заработаем из-за моей глупости. Потому что я снизила цену первая. Но если ты торгуешь своим сегментом(теми же ящиками), а я своим(горшками) то мы уже не можем мешать друг другу и называться конкурентами. По крайней мере я никогда не считала конкурентами тех, кто продает рассаду в ящиках или рваную. Мне они не мешают, и я думаю что и им я не мешаю. Но есть у нас мужик из сакского района в городе, который выйдя на рынок тупо ставит горшок на 10 рублей дешевле чем у остальных. До его появления все торгуют и держат цену, как только он появляется, пиши пропало. Мы тоже снижаем цену. Он опять снижает и мы снижаем. В итоге пока его нет до начала мая, весь город продает петунию в горшке по 50, как он появляется за пару недель опускается до 25. Вот я ей Богу не пойму в чем прикол то? Итог такой. Что мы как продавали каждый свое так и продаем, только заработков с конца мая нет ни у него ни у нас. В прошлом сезоне меня убили у него кашпо плющелистной по 150. Мужику делать нефиг? Или он их тысячами выращивает? Так нет же. Так же как и все, не сказать что и ассортимент большой да и вывозит на рынок раз в пять меньше меня. как таких называть если не пересиральщиками? dntknw

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648

И ладно бы стоял со всех сторон окруженный конкурентами. так нет же. Рядом с ним ни перекупов нет, никого. Стоит на отдельном входе в рынок. Я тоже от него в 200-метрах. Почему он ежегодно цену снижает? из любви к искусству?

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1990
копатыч 56 пишет:

А я вот выращиваю много, то мне что, нужно подстраиваться под них и торговать по той же цене?

Александр, у вас рассада изначально ориентирована на оптовиков. А я говорю о некоторых товарищах, которые с в общем-то неплохими цветами выходят и сразу ставят дешевле.на 5 рублей. Берут у всех, у нас потому что мы лет на 5 раньше торговать начали и рассада лучше и ассортимент кроме петунии, у него потому что дешевле. Но зачем демпинговать? Тем более, что цена и так не слишком высокая, народ готов брать. Я, конечно, понимаю, классно торговать, когда кто-то держит цену. Но если мы каждый будем на 5 ре сбрасывать, с чем останемся? У нас кстати довольно большое количество, однако всё равно цену держим, только по той причине, что когда старт 35 рублей, падать не далеко. Заканчиваем по 20. А тот кекс начинает по 25. И когда мы сбрасываем до 20 приходит со слезами что же вы делаете, мне не выгодно по 15 торговать. Хотя он местный, а мы едем за 200 км. Впору тоже пустить слезу его пожалеть.))) Когда писала первый пост, не имела вас в виду.

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1990
МаришаЯ пишет:

Если у тебя и у меня равноценный товар, то зачем мне тебя демпинговать и занижать цену?

Мысли в унисон.)))))

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1990
МаришаЯ пишет:

Почему он ежегодно цену снижает? из любви к искусству?

Потому что замечательно демпинговать, когда остальные цену держат. Вроде они хапуги, а я добренький, мне много не надо.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Таня Ozera пишет:

Впору тоже пустить слезу его пожалеть.)))

Угу, по рёбрам...

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
МаришаЯ пишет:

Но если ты торгуешь своим сегментом(теми же ящиками), а я своим(горшками) то мы уже не можем мешать друг другу и называться конкурентами. По крайней мере я никогда не считала конкурентами тех, кто продает рассаду в ящиках или рваную. Мне они не мешают, и я думаю что и им я не мешаю

Так в том то и дело что таких понимающих мало. Обычно подходят хамят, обсирают товар. Надоело, вообще съехал с рынка, думаете им помогло. Нет так же плачут что им кто то мешает. Ни как ни поймут рыночных отношений. А еще меня всегда прикалывали те кто с утра ходит, договаривается по какой цене торговать, а потом втихуху дешевле толкали. И кстати я на них не обижался, правда ржал в голос от их хитрожопости.

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
Таня Ozera пишет:

МаришаЯ пишет:

Если у тебя и у меня равноценный товар, то зачем мне тебя демпинговать и занижать цену?

Мысли в унисон.)))))

Это жизненный опыт наверное похожий))) Я когда-то давно работала на авторынке реализатором. И прекрасно еще с тех пор правило одно изучила, что цену надо держать. Двадцать точек подряд с аккумуляторами будут, но купят у того кто лучше рассказал. И училась не цену снижать, а общаться с покупателями, чтоб брали у меня. Так же и с цветами. На многие позиции мои цены даже выше чем у конкурентов. Если качество выше, то почему должно стоить одинаково?

Россия
: 43 рг
14.01.2018 - 14:42
: 119
МаришаЯ пишет:

И ладно бы стоял со всех сторон окруженный конкурентами. так нет же. Рядом с ним ни перекупов нет, никого.

Вот с языка снято, что называется ! И у нас есть такой труженик, мы его зовём Саня-5рублей. Придёт и всё продаёт задёшево. Ладно бы из ящиков, как у всех - в стаканчиках. Все злобно на него косятся, любуются, как он ловко торгует. Мне он особо не мешает, у меня покупатели "прикормленые" и ассортимент другой. Разговариваю с ним одна я, он сетует на полном серьёзе -"невыгодно, дёшево, не будет торговать на будущий год. Де, излишки семок..." Заливает на голубом глазу - ассортимент -то нонешнего года, фиг тебе астры выскочат на третий год...А я вот подумываю последовать примеру Копатыча, в ящиках добавлю, кроме стаканов и горшков. Иначе Санька не уконтропупить.

Россия
: Ставрополь
22.02.2016 - 21:49
: 77
копатыч 56 пишет:

выращивая 100 тысяч

Хорошо бы, но продавать некому:cry:

Таня Ozera пишет:

старт 35 рублей, падать не далеко. Заканчиваем по 20.

Мы тоже стараемся так.

Олег 78 пишет:

Занятие по выращиванию рассады, в последствии овощей, цветов... Для продажи, лично для меня не бизнес (слово то абстрактное, бездушное), а образ жизни, болезнь, которая прогрессирует с каждым днём... С этим ты ложишься спать и с этим глаза утром открываешь!!!!

Недавно по телику шел старый добрый детектив "Черный Принц (1973г), так вот следователь говорит: "Дело вроде бы ясное, но почему они под грабеж квартиру Самохиных выбрали. Самохин инженер, цветами не торгует, стало быть живет на одну зарплату..."

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
Таня Ozera пишет:

Когда писала первый пост, не имела вас в виду

Да я не обижаюсь, просто вспомнилось как на рынке воевали.

Таня Ozera пишет:

Но зачем демпинговать?

Потому что это рыночные отношения. Ну социализм закончился, дикий капитализм пришел, каждый сам за себя. Чем раньше поймем это тем лучше.

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
копатыч 56 пишет:

А еще меня всегда прикалывали те кто с утра ходит, договаривается по какой цене торговать, а потом втихуху дешевле толкали. И кстати я на них не обижался, правда ржал в голос от их хитрожопости.

У нас нет такого чтоб договаривались. Раньше всех у нас в городе начинает торговать рынок универсам. Они петунию первую еще в марте завозят. Я, перед тем как выйти торговать иду туда и спрашиваю цену. В прошлом сезоне я вышла пораньше, поэтому первую неделю даже махру продавала по 70, так же как и универсам. На центральном рынке тогда кроме меня и еще одного человека больше не было людей с петунией, мы первые тогда сезон начали. У Володи конкурента махры не было. Обычная была 50. Я махру и продавала по 70, пока универсам цену не спустил. Но то обычная нормализация цен к началу мая. Ранние продажи всегда дороже. Ну а на майские как обычно сакский мужичок появился и поставил по 40 все. А черенок вегетативки в горшке по 50. И пофиг какая вегетка, пеларгония или гвоздика или петуния. Горшок 0.8... Зачем? К концу мая уже и по 15 продавали ту петунию. Хорошо что мы к тому времени дешевый товар почти весь распродали и уже стояли в основном с черенками и кашпо. Выехала на ассортименте и цену держала на те позиции, которых у мужичка не было.

Украина
12.11.2017 - 13:46
: 1212

Та ещё когда фермер демпингует то одно дело,а когда вокруг писят перекупов и один впереди другого опускает цены? Это как вообще понимать? И в итоге они в минусах и тебе не особо весело ибо мало берут

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
Ариша 72 пишет:

А я вот подумываю последовать примеру Копатыча, в ящиках добавлю, кроме стаканов и горшков. Иначе Санька не уконтропупить.

Это и есть конкуренция,

МаришаЯ пишет:

Я когда-то давно работала на авторынке реализатором. И прекрасно еще с тех пор правило одно изучила, что цену надо держать. Двадцать точек подряд с аккумуляторами будут, но купят у того кто лучше рассказал.

У аккумулятора срок годности большой, с рассадой сложнее, не успел продать выкинул, поэтому держать цену не договоришься.

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725

копатыч 56 Саша. ты к нам в Россошь не попадал: здесь, если продашь 20 тыс стаканов итд, то ты в шоколаде. И все хотят сбить цену , первыми всё продать, и приезжают перекупщики, и свои местные перекупы появились.
Население г. Россошь составляет 62800 чел., вместе со всеми сёлами всего 93000!!!
Как можно заработать?
Только эксклюзивом или качеством, дешевки и без нас полно.
Кашпо ампель 220-250!
Продаем на все вкусы, и стаканы, и горшки, и кашпо, и в ящиках, но ...
sad scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
ЧеловекХороший пишет:

Та ещё когда фермер демпингует то одно дело,а когда вокруг писят перекупов и один впереди другого опускает цены? Это как вообще понимать? И в итоге они в минусах и тебе не особо весело ибо мало берут

Мож у нас перекупы умнее, но они цену и устанавливают изначальную, поскольку начинают раньше торговать. По крайней мере всё своё я ставлю по ценам перекупов. Зачем я буду лишать людей их куска хлеба? У них тоже жизнь не сладкая и в деньгах они не купаются. Да и смысл им снижать? ну бывает снизят. когда цветок у них уже уставший. Но меня такое не цепляет, я понимаю, что они просто хотят хоть какие то деньги вернуть, потому как день-два и помрут те цветы. Я тоже бывало кашпо переханные машиной по дешевке отдавала, чтоб не возиться с пересадкой да выхаживанием. Это некондиция, с ней только так и надо

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1990
копатыч 56 пишет:

Ну социализм закончился, дикий капитализм пришел, каждый сам за себя. Чем раньше поймем это тем лучше.

Просто все делают разные выводы. Я в ответ на нового конкурента, который пришел с новым ассортиментом стала искать способ как тоже расширить ассортимент в следующем году, а тот демпингующий парень говорит, на следующий год приедет конкурент, колеса проколю.))) Вот тебе и дикий капитализм. А здоровая конкуренция это нормально. Как тут говорят профсоюз. "За" двумя руками! Поработал зиму-весну, получи бонусы. Уж мы то знаем, как это достается. И это действительно чаще всего дело жизни, когда интересно, захватывает так, что постоянно роешь инфу чем накормить, чем потравить гадов, какие новые сорта. Людей вроде дяди Славы и Лены Джел приравниваешь к уровню гуру и впитываешь каждое слово. Это тихое помешательство, когда глаза к носу и перелопачиваешь прайсы, чтобы было много семян, черенков и ещё денюжек на жизнь осталось.

Сегодня вот стаканов 0,5 по 75 копеек прикупили.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
МаришаЯ пишет:

Ну а на майские как обычно сакский мужичок появился и поставил по 40 все.

Значит ему так удобней торговать, может он не умеет рассказать, только и умеет низкой ценой брать. Он же тоже хочет продать.

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
копатыч 56 пишет:

МаришаЯ пишет:

Ну а на майские как обычно сакский мужичок появился и поставил по 40 все.

Значит ему так удобней торговать, может он не умеет рассказать, только и умеет низкой ценой брать. Он же тоже хочет продать.

Пусть наймет толкового реализатора. на 10 процентов. сам еще в наваре на 5% останется laugh

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1990
копатыч 56 пишет:

Он же тоже хочет продать.

Так и продает! А мы пришли постоять, цену подержать, чтобы ему легче было жить. laugh Ненуачо! scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
Таня Ozera пишет:

Так и продает! А мы пришли постоять, цену подержать, чтобы ему легче было жить.

ага... и самое забавное что все равно ж цена то у всех одинаковая будет, как ты её не спусти. так зачем спускать?

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
Virginia пишет:

копатыч 56 Саша. ты к нам в Россошь не попадал: здесь, если продашь 20 тыс стаканов итд, то ты в шоколаде. И все хотят сбить цену , первыми всё продать, и приезжают перекупщики, и свои местные перекупы появились.

Да попадал и в маленькие города и по деревням ездил. Везде торговать можно, в большем городе и конкурентов на порядок больше.

Таня Ozera пишет:

А здоровая конкуренция это нормально.

здоровая конкуренция не знаю не видел.