Вы здесь

что и когда мы сажаем и как всё это продаем. Часть 2. Страница 259 из 438

Перейти к полной версии/Вернуться
13135 сообщений
Россия
: Семилуки, Воронежская область
09.11.2016 - 20:05
: 1787

И еще один вопрос (как прорвало, насиделась в кустах, а теперь никак не остановлюсь, как в гости пришла после долгой разлуки). В прошлом году для эксперимента сыпанула в марте самосбора с бегонии клубневой, а она взяла и взошла. Конечно заниматься ей особо некогда уже была, она росла себе потихоньку .В августе попикировала по стаканчикам, стояла на улице под деревом,зацвела.На зиму поставила на северное окно (сеянцы ведь спать не отправляют).За зиму вытянулась, часть зеленушки отмерли(поставила в коридор, понаблюдаю).А теперь вопрос (как в" Что, Где, Когда"): можно ли сейчас макушки почеренковать, а оставшиеся стебельки обрастут, хотя бы к июню?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Оля,черенкуй чуть ли не налысо-режь,что найдёшь.Мамки бегоньки обрастут,только краше станут.Но от всех кустов махровости не жди с самосбора. smile3

Россия
: Семилуки, Воронежская область
09.11.2016 - 20:05
: 1787

[quote=jell]
roma

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Баба Капа пишет:
leoflora пишет:

...вот только покоя не дает вопрос, не вегетативка ли?
семенная у меня взошла, план действий: не щипать без особой нужды, присаживать атлетом, кустить флороном и три корня в горшок. не занянчу- будет фото.

У меня на южном окне уже все позаплела, не расплету теперь, наверное все-таки щипать надо dntknw

один фиг переплетется. у неё зверский прирост. только отвернулся- джуманджи... расставлять и присаживать, присаживать... это я помню с тех пор, как меня дёрнуло тунбергий-кобей на продажу насеять... просто, вьюнами, на палочку...

Россия
: Семилуки, Воронежская область
09.11.2016 - 20:05
: 1787
leoflora пишет:

и присаживать, присаживать...

В смысле? завивать на палочку?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Баба Капа пишет:
leoflora пишет:

и присаживать, присаживать...

В смысле? завивать на палочку?

завивать, ага. атлетом, аларом, ссс... чтоб не тянулись

Россия
: Семилуки, Воронежская область
09.11.2016 - 20:05
: 1787
leoflora пишет:

ага. атлетом, аларом, ссс... чтоб не тянулись

Пардон, не сильна еще в профтерминах :wub:есть только атлет. Три обработки?

Россия
: краснодарский край темрюкский район
28.12.2016 - 18:44
: 1128
leoflora пишет:
Баба Капа пишет:
leoflora пишет:

и присаживать, присаживать...

В смысле? завивать на палочку?

завивать, ага. атлетом, аларом, ссс... чтоб не тянулись

Любаша а горошек душистый тоже присаживать надо,посеяла первый раз и не знаю. shok

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
винка пишет:

а горошек душистый тоже присаживать надо

dntknw просто карликовый сорт. но если тянется, прибивать надо всё. Лена так учила.

Россия
: краснодарский край темрюкский район
28.12.2016 - 18:44
: 1128
leoflora пишет:
винка пишет:

а горошек душистый тоже присаживать надо

dntknw просто карликовый сорт. но если тянется, прибивать надо всё. Лена так учила.

roma

Россия
: Семилуки, Воронежская область
09.11.2016 - 20:05
: 1787
jell пишет:

Оля,черенкуй чуть ли не налысо-режь,что найдёшь.Мамки бегоньки обрастут,только краше станут.Но от всех кустов махровости не жди с самосбора. smile3

Лена, а не подскажете, при черенковании макушек бегонии клубневой нужно их накрывать? У меня все укореняется на стеллажах с подсветкой, загороженных фольгой, петунья укореняется не накрытая, правда первые дни я ее несколько раз в день опрыскиваю.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Я всё укрываю,и петунька не накрытая у меня в хворост...У тебя может и не надо,раз петуния и так корни даёт...

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Баба Капа пишет:

У меня все укореняется на стеллажах с подсветкой, загороженных фольгой, петунья укореняется не накрытая, правда первые дни я ее несколько раз в день опрыскиваю.

jell пишет:

Я всё укрываю,и петунька не накрытая у меня в хворост...У тебя может и не надо,раз петуния и так корни даёт...

Я в рассаднике укрываю только остики и гелихризум, остальное укореняется открытым, иначе гниет. Но у меня прямого солнца там почти нет, и стеллажи в 5-6 этажей, плотность растений такая, что влажность ну очень высокая получается...

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

В рассаднике не укрываю ничего,только в квартире на стеллажах...

Россия
: Семилуки, Воронежская область
09.11.2016 - 20:05
: 1787
Иришка1978 пишет:

плотность растений такая, что влажность ну очень высокая получается...

Думаю и у меня тоже, значит попробую не укрывать. Всем roma

Россия
: краснодарский край темрюкский район
28.12.2016 - 18:44
: 1128
Баба Капа пишет:
Иришка1978 пишет:

плотность растений такая, что влажность ну очень высокая получается...

Думаю и у меня тоже, значит попробую не укрывать. Всем roma

Бегонии не накрываю стоят под люмками,опрыскиваю несколько раз в день.Бывают и выпады но большинство приживаются хорошо.

Россия
: Семилуки, Воронежская область
09.11.2016 - 20:05
: 1787
винка пишет:

Бегонии не накрываю стоят под люмками,опрыскиваю несколько раз в день.Бывают и выпады но большинство приживаются хорошо.


винка

А я побоялась опрыскивать. Вроде они, как и пеларгония, не любят, когда вода на листья попадает. dntknw

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Баба Капа пишет:

винка пишет:
Бегонии не накрываю стоят под люмками,опрыскиваю несколько раз в день.Бывают и выпады но большинство приживаются хорошо.


винка

А я побоялась опрыскивать. Вроде они, как и пеларгония, не любят, когда вода на листья попадает.

у меня они и без опрыскивания открытые загнивать пытаются - те, которые ампельные, Шансон и Иллюминейшен. ВЦ вроде нормально укореняются.

Россия
: краснодарский край темрюкский район
28.12.2016 - 18:44
: 1128
Баба Капа пишет:
винка пишет:

Бегонии не накрываю стоят под люмками,опрыскиваю несколько раз в день.Бывают и выпады но большинство приживаются хорошо.


винка

А я побоялась опрыскивать. Вроде они, как и пеларгония, не любят, когда вода на листья попадает. dntknw

У меня в рассаднике сухо очень,отопление и лампы ,потому приходиться опрыскивать бегонию и герань плюшку несколько раз в день.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Мне проще обработать черенки в фунге,поместить в мешок,и пока они укореняются,спокойно заниматься другими делами. smile3

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458
jell пишет:

Мне проще обработать черенки в фунге,поместить в мешок,и пока они укореняются,спокойно заниматься другими делами. smile3

Я тоже так же.В мешок и в сторонку от ламп.И места не занимают.Долго правда укореняются,но я и торгую все лето,так что все уходит.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Новогвинейцев в воде или торфе укоренять? Накрывать, если в торфе?

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Анива пишет:

Новогвинейцев в воде или торфе укоренять? Накрывать, если в торфе?

Я в воде укореняю дома, 100% корни дают через 10 дней. В торфе не пошло что-то, половина загнивала у основания, даже после проливки превикуром.
Ещё в перлите, говорят, хорошо укоренять, но его у меня нет.

Россия
: Семилуки, Воронежская область
09.11.2016 - 20:05
: 1787

Укореняю в торфе с перлитом, на первое время (дней 10) укрываю и на стеллаж. В январе укоренилось всего процентов 20. В середине февраля уже укоренилось почти 100%, причем, по рекомендации ayavera черенки не отрезала от маточника,а обламывала. Думаю это и сыграло главную роль.

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649

я бегонию укореняю в воде, 100 % укореняеться, а потом в стакане

Вложение
001-0112.jpg
Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
marianapavalachi пишет:

бегонию укореняю в воде, 100 % укореняеться, а потом в стакане

Файлы: 

Мариана-ты прям наша Ганичкина...книгу тебе надо писать "поведение в теплице" или что то подобное.каждое фото как учебное пособие...В моей теплице все так уютно завалено,загромождено,хожу все задеваю,запинаюсь-падаю(хорошо если в проход-считай повезло) всегда пытаюсь что то куда то пристроить и засунуть....Вот у тебя стоит все на расстоянии в тарелочках,а у меня вот между этих 4 горшочков на их края вторым этажом еще один поставлен! место ж свободное! Потом когда дебри будут -уберу.. laugh

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Черемуха пишет:

Мариана-ты прям наша Ганичкина...книгу тебе надо писать "поведение в теплице" или что то подобное.каждое фото как учебное пособие...В моей теплице все так уютно завалено,загромождено,хожу все задеваю,запинаюсь-падаю(хорошо если в проход-считай повезло) всегда пытаюсь что то куда то пристроить и засунуть....Вот у тебя стоит все на расстоянии в тарелочках,а у меня вот между этих 4 горшочков на их края вторым этажом еще один поставлен! место ж свободное! Потом когда дебри будут -уберу..

Нас двое. Уже легче.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
Анива пишет:

Нас двое.

Трое))) Щас народ еще подтянется.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Как минимум четверо... smile3

Вложение
20150827174352.jpg
: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

+1=5 lol

jell пишет:

Как минимум четверо.

Колись в честь дня рождения ,как красиво делать мандевиллу.