Вы здесь

что и когда мы сажаем и как всё это продаем. Часть 2. Страница 261 из 438

Перейти к полной версии/Вернуться
13135 сообщений
Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Хочу поделиться своим экспериментом по черенкованию кустовушек. Началось с того, что мне очень понравились петунии аладдин, но семян кроме 1 цвета (его купила и посеяла) в поиске и опте не было в наличии, и я решила оставить их для размножения... В догонку оставила ещё и махрушки.
Всего кустов оставила по 1 штуке аладдинов (красные, синие и белые), и махрушки дабл каскад 2 розовые и 1 бургунди.
Занесла в теплицу и почерила все 15.10.16. Температуру держала зимой ночью +5, днём +15. Первую неделю держала черы не электропростыни под плёнкой, потом убирала на обычный стеллаж и плёнку снимала, влажность зимой в теплице хоть отбавляй...
Получилось с 6 штук 90 штук черов.
Жили в 90ой кассете, занимаемая S - 0,16 кв м.
Перевалка всех, кроме синих, была 20.11 в горшок 0,7л. Синие 20.01 в стакан 0,35л., их черила чуть позже и укоренялись они дольше других, общая занимаемая S - 1 кв м.
29.01. следующее черенкование, +140штук, одна 90ая кассета остальное сразу в 6-ки. Занимаемая S - 1,66 кв м. 30.02. расставила горшки, S - 2кв.м.
18.03 черенкование, +270штук (сразу в кассеты 6ки), общая S всех кустовушек 3 кв.м.
Общее количество 508 шт с 6 маточных кустиков.
Первые 58 штук выставлю в розницу по 50р. Себестоимость 15 руб.
40 штук по 40р. Себестоимость 12р.
140шт по 33р. Себестоимость 7р.
270шт по 25р. Себестоимость 5р.
Итог выручка 15470р. Себестоимость общая 3560р. Прибыль около 12 000р.
Если сеять семенами эти же 500штук в начале февраля, для продаж по 25-30р, выход по прибыли получается на 1 тыс. руб меньше, даже учитывая что занимаемая площадь меньше, сеянцы до пикировки надо больше топить, светить, +стоимость семян. У меня в этом году вообще вся первая партия посевов пропала. :(
Так что я самые раскупаемые кустовушки, особенно дорогие, типа софистики, буду оставлять и черить в течение зимы. С черенками проще и быстрее получается работать.
Если теплица занята цветами к 8 марта и зимой в ней больше 12град, то конечно выгоднее сеять. Но у меня нереально к 8 марта выгнать много рассады, так что буду оставлять маточники и черить , черить, черить, вместе с вегетативками... thank_you
Ещё оставила пурпурный ампель неизвестного происхождения, случайно попался в опере. Форма куста очень понравилась. Тоже начерила, сделала 10 кашпо с ними.

Вложение
img4891.jpg
img4892.jpg
img4893.jpg
img5044.jpg
ot1510perevalka15-2911foto90358shtuk.jpg
kassetaot290160shtot2012perev200140shtuk.jpg
ot2901.jpg
img6949.jpg
img6951.jpg
img6950.jpg
Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Natalia01 пишет:

Хочу поделиться своим экспериментом по черенкованию кустовушек.

Ну молодца! Все по полочкам разложила.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Natalia01 пишет:

Себестоимость

обогрев и освещение посчитала? полив,подкормки и обработки? свой труд? mail

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
frosik пишет:
Natalia01 пишет:

Хочу поделиться своим экспериментом по черенкованию кустовушек.

Ну молодца! Все по полочкам разложила.

Решила поделиться, может кому для рассчётов пригодится моя площадь. Например, сколько нужно оставить растюх, чтобы заполнить стеллаж на 20кв.м к концу марта. А то вечно потом не знаешь куда что поставить, в проходы городим...
Или как себестоимость посчитать, спрашивали тут, по площади:
За месяц считаем электричество и отопление на всю полезную площадь теплицы. Высчитываем какую часть этой площади занимает наша рассада. Сколько денег потрачено на эту площадь, и делим на количество растюх. Прибавляем стоимость тары, субстрата, удобрясов и химии. Готово.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
leoflora пишет:
Natalia01 пишет:

Себестоимость

обогрев и освещение посчитала? полив,подкормки и обработки? свой труд? mail

Посчитала всё, кроме труда. Труд - это прибыль. ))) Полив дождевой водой, бесплатно, спасибо небу)))Электричество считает счётчик, отдельно стоит на теплицу, за месяц записываю показания. Дрова на глаз прикидываю и записываю тоже раз в месяц.
Вообще прикидываю 25-30% от предполагаемой выручки всегда на посадки себе или не проданный товар, заболело, сломалось и тп. Два года где-то так выходит.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
Natalia01 пишет:

Хочу поделиться своим экспериментом по черенкованию кустовушек

молодец ,спасибо roma .надо подумать. mail

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085
Natalia01 пишет:

Прибавляем стоимость тары, субстрата, удобрясов и химии.

А транспортные расходы по доставке субстрата, тары. Амортизация теплицы, авто? или все вечное? smile3

Россия
: svmal2007@yandex.ru
01.09.2014 - 18:30
: 1468

Что относится к объектам калькуляции

В соответствии с Методическими рекомендациями (утверждены приказом Минсельхоза России от 6 июня 2003 г. № 792) в отрасли овощеводства предусмотрена определенная номенклатура объектов калькуляции, планирования, учета и анализа затрат (см. табл. 1).

Статьи затрат в овощеводстве защищенного грунта в общем-то аналогичны используемым в растениеводстве. Например, к ним относятся:

- оплата труда с отчислениями на социальные нужды;

- семена и посадочный материал;

- удобрения органические и минеральные;

- средства защиты растений.

Объекты калькуляции

Объекты планирования и учета производственных затрат Объекты исчисления
себестоимости продукции Единица исчисления
себестоимости продукции
Лук на перо, огурцы, томаты, салат, редис, шпинат и пр. Овощи (по видам) Центнер
Рассада теплиц Рассада (по видам) Тысяча штук
взято от сюда http://www.klerk.ru/buh/articles/199518

Россия
: svmal2007@yandex.ru
01.09.2014 - 18:30
: 1468

По статье «Содержание основных средств» отражаются затраты на горючее и смазочные материалы (кредит счета 10 «Материалы»); амортизационные отчисления по основным средствам (кредит сче- та 02 «Амортизация основных средств»); затраты на все виды ремонта сооружений и оборудования отрасли.

Россия
: svmal2007@yandex.ru
01.09.2014 - 18:30
: 1468

https://selcoop.ru/law/tax-legislation/vedem-uchet-v-tsvetovodstve/

от 2008г
Затраты накапливаются по следующей рекомендованной номенклатуре калькуляционных статей:
1) оплата труда с отчислениями на социальные нужды;
2) семена и посадочный материал;
3) удобрения минеральные и органические;
4) средства защиты растений;
5) содержание основных средств;
6) работы и услуги;
7) затраты на организацию производства и управление;
8) прочие затраты.

13.11.2015 - 16:02
: 635
Natalia01 пишет:
tatjana66 пишет:

Первый раз пользуюсь Аларом,растения должны как-то отреагировать,н-р привять.как от флорона,а то стоят как солдатики,значит доза маленькая?

Не должна привять. Просто остановится вытягивание, будет медленнее расти, ждите неделю, если расстояние между следующими выросшими листочками не сократится, то дозу увеличивайте в следующий раз. Только осторожно...

спасибо,Наташа,большое.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

Вооот... Нынче первый посев мыши-сволочуги весь выстригли, прошлую зиму из за влажности все с болячками воевал. Теперь воздух в теплице сухой, проветривается хорошо, накупили черенков разных, и ампеля и калиброшки. Теперь буду маточники сохранять, спасибо за подробный отчет. Только есть вопрос: маточникам нужно дать период покоя, или обрезать, обработать и в теплицу?

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Нэлля пишет:
Natalia01 пишет:

Прибавляем стоимость тары, субстрата, удобрясов и химии.

А транспортные расходы по доставке субстрата, тары. Амортизация теплицы, авто? или все вечное? smile3

Транспортные расходы я включаю в стоимость тары и грунта. Авто-затрат нет, торгую из дома.
Амортизацию высчитываю от общей годовой прибыли 25%, у меня с конца апреля по октябрь овощи в ней ещё. Да и теплица ПК, и всего-то 50 кв м! 150тыс р. вложила в неё, уже наполовину окупилась за 2 года.

Олег 78 пишет:

Только есть вопрос: маточникам нужно дать период покоя, или обрезать, обработать и в теплицу?

Я кустовые обрезаю коротко в жару в августе, по 5 почек на веточках оставляю, за осень обрастает, обрабатываю и черенкую. С ампелями подлиннее оставляю, по бортики кашпо.И ещё достаю ком и корешки жамкаю, расчёсываю немного руками и кончики рву, подсыпаю земли свежей и обратно в кашпо. С ампелей осенью снимаю черенки и их оставляю на зиму, как маточные растения. Когда молодые черенки хорошо обрастают, прошлогодний маточник выбрасываю.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Natalia01 пишет:

прошлогодний маточник выбрасываю

Если прошлогодний маточник хорошо сохраняется,выгоняю его на витрину-он очень быстро обрастает,после продаж держу для себя,потом в компост.

Россия
: Московская. обл.
27.12.2015 - 17:37
: 30

Уважаемые Гуру! В этом сезоне потеряла всю вегетативку сурф., а в догонку томаты.Завтра еду в поиск думаю астру, цинию прикупить.Кто-нибудь присоветует сортосерии, а заодно петуньи (или другие какие красотульки), которые смогу к продаже с цветочком в конце июня , начале июля к продажам. Кроме петунюшек никаких цветов нет. Томаты пересеяла, вроде пошли. Штудирую темы по второму заходу, но время жмёт. Если найдёте минуточку для ответа, буду очень признательна. Заранее спасибочки.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

астру и цинию для ящика?

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
Елина пишет:

Кто-нибудь

Львиный зев, агератум, алиссум, лобелия, бархатцы отклоненные, да много чего на конец июня - 3 месяца впереди, и очень подуктивных....Можно все успеть - не отчаивайтесь!

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
Елина пишет:

.Кто-нибудь присоветует сортосерии, а заодно петуньи (или другие какие красотульки), которые смогу к продаже с цветочком

Вроде томаты только сеять пора, когда ж их потерять успели?
Я сегодня первые сыпнула.
А вообще, за цветами еще вполне можно за сеянцами смотаться.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Елина пишет:

петуньи, петунюшек

protest меня одну такое вымораживает? (Елина, без обид, ничего личного)
еще, если не секрет, что за продажи в конце июня-июле в наших краях?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

Будлею стОит сеять, или ну ее? И момордику. Семенами угостили.

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785

У нас будлею и семенами не спрашивают,видать прошла мода на нее.

Россия
: Московская. обл.
27.12.2015 - 17:37
: 30
Наталья Косинец пишет:

астру и цинию для ящика?

Можно в яшик можно по кассетам

tata1975 пишет:

- 3 месяца впереди, и очень подуктивных

неужели они смогут зацвести? А я думала январь-февраль не позже. Бархатцы осталось с 1000шт.- 3шт!!!
Сеялась 03.01. Высота 5см
.Не могу понять-живы или не очень.

Анива пишет:

когда ж их потерять успели?

Решила кашпушки изобразить;бонсай, вкусняшки, заодно себе что-нибудь.... Короче январский посадочный зуд. Сеяла 02.01. Самая стойкая Вкусняшка. Сеянцы что-то в округе не наблюдаю. Вегетавку опасаюсь брать. Вдруг опять похороню. Самое интересное- что успела отчеренковать в начале января -живо. Но не растёт. Семена в фантиках на "попробовать" -из 5шт взошло 3 , живо 2. Раститься тоже не торопятся
.

leoflora пишет:

что за продажи в конце июня-июле в наших краях?

Я торгую 4-ый год. 2 -на рынке, 2-ой на дому. В том году у меня продажи в июле были на уровне июня. Рассаду петуньи закончила продавать в сентябре (школы)3 шт оставшихся посадила себе на клумбу. Жалкое зрелище-3 цветочка из кассеты в рокарии в сентябре. Я в основном перекупала рассаду. В том году набрала вегетативки - черенковала до конца мая. Не хватило. Всё было на УРА. Но не всё коту масленица. В чём-то провинилась перед сурфушками. Подозреваю, что занесла осенью вместе с остиками , пеларгошами и бег. вечноцв. какую то инф. Начинаю всё заново. Это вы меня вдохновили. В том году читала ваши посты и домашним говорила: "Смотрите какие у людей печальки сурьёзные cry бывают, наверное что-то не так сделали" Теперь угараю над своим дилетантством. Огромное всем спасибо за поддержку. Вы даже не представляете, какую неоценимую помощь вы оказываете нам-чайникам!!!!! Не все останутся с рассадой, многие забросят это благородное занятие, но теплейшее отношение здесь, на форуме, останется с людьми навсегда. Спасибо!!!!!! roma roma roma thank_you Петуньи сеять не буду в этом сезоне.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
Анива пишет:

Вроде томаты только сеять пора

Мои уже цветы завязали- черики ампельные, и цуккини тоже

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Елина пишет:

Подозреваю, что занесла осенью вместе с остиками , пеларгошами и бег. вечноцв. какую то инф. Начинаю всё заново. Это вы меня вдохновили.

Что ж мы Вас не вдохновили обработать все от инфекции? тут про обработки пишут ВСЕ...По фермерским знатокам можно Егорьевскому фору дать,потому что все на своей шее испытали.Если не секрет- что случилось с Вашими растениями? Ибо извините конечно, странно Ваши речи выглядят после 4 лет работы... Дело конечно Ваше....:dntknw: А вообще в конце марта сеять можно все! Что не цветет- картинки ставим,цена дешевле соответственно, а вот доход приличный...кризис в стране бесконечный и все хотят подешевле...

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
Анива пишет:

Будлею стОит сеять, или ну ее? И момордику. Семенами угостили.

Если есть семена, почему бы не сеять? Из фантиков сеял по один год лесом взошла. Зимовать у Вас должна нормально. Сам кустарник выглядит красиво, а самое главное очень ароматный и бабочек к себе приманивает.

25.03.2017 - 09:03
: 5

Здравствуйте, форумчане! Мне надо вырастить 10000 шт. рассады петунии грандифлора. Хочу вырастить их в кассетах. Не могу определиться с размером кассет. Площадь ограничена, поэтому хочется посадить в кассеты с минимальным размером ячеек. Может кто посоветует, какой самый маленький размер можно взять. И посоветуйте, надо ли все-таки пикировать рассаду, или можно сразу в кассеты высеять? Рассада должна у меня расти 60-65 дней.

Россия
: Московская. обл.
27.12.2015 - 17:37
: 30
Черемуха пишет:

Что ж мы Вас не вдохновили обработать все от инфекции?

bang bang В том году , читая вас удивлялась: зачем столько химии? Ведь и так всё растёт замечательно. Весь сезон обходилась только витаминками для роста и цветения. Номер удался. Один раз. При этом плодовики на регулярных обработках . Совсем мозгов нет. Попробую попросить сына пофоткать, и показать. А пока опять куплю черенков ,агробалт и поставлю всех в помещение, где растений не было.

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
МаринаИв пишет:

Здравствуйте, форумчане! Мне надо вырастить 10000 шт. рассады петунии грандифлора.

54 ячейки или 64 ячейки самый раз будет, и место не очень займут.

25.03.2017 - 09:03
: 5

Спасибо, Antonio1! А кто-нибудь сможет объяснить - пикирование петунии - обязательный этап или можно сразу посеять в кассеты до продажи?

Россия
: Тольятти, Самарская область
02.08.2014 - 15:28
: 1476
Анива пишет:

Будлею стОит сеять, или ну ее? И момордику. Семенами угостили.

Момордику вчера посадила два сорта. Думаю по времени в самый раз!