Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ: Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы. - выращивание, размножение и уход.. Страница 3 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4296 сообщений
Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Игорь привет. Решил тебе тут написать. Сегодня для цветов ездили смотрели землю которую ты посоветовал (Агробалт), вообще нет такой у нас ни где? Посоветуй, какую можно еще взять, какая есть в магазине внимания не заострял, так как искал только по твоему свовету землю.

: с. Красное, БО
10.12.2008 - 22:17
: 3764

Лучше Агробалта, я пока не встречала.
Но когда его нет, обхожусь другими. Сажать правда приходится с матюками, но растения растут...
"Фаско" не плохой грунт.
"Селигер-агро" , с одим и тем же названием, нпример Экзо, каждый раз разного состава. Но он чаще всего встречается в больших упаковках, поэтому приходится брать его... и ... ненормативная лексика...
Грунт в котором бы всё сгорело или не росло, мне ни разу не встречался, за всю жизнь... По этому когда слышу про "сгорело, земля плохая", уверена - напряг с головой и руками.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Всем привет! hi
Выскажу своё мнение насчёт почвогрунтов.
В каждом регионе - они разные. Что есть у Игоря в Ярославле, то Александр в Красноярске не найдёт наверняка!
Наверняка это местные производители делают. Невыгодно поди землю возить в разные регионы. Проще на местах производить почвосмесь.
Или я ошибаюсь?
Вот, кстати говоря, неплохой бизнес, наверно... smile3

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Леш привет, я тоже так подумал, что у нас скорее всего таких земель не возят. Поэтому решил сделать так. Землю чернозем (берем всегда из под черемухи) 50%, перегноя 25% и 25% конского навоза 2 годичного. Земля нужна для высадки рассады и пересаживания цветов домашних.

: с. Красное, БО
10.12.2008 - 22:17
: 3764

Alex-Сибирь , а для домашних цветов, пожалуй Ваша смесь, лучше Агробалта.
Агробалт, это нейтрализованный торф, от него и руки почти не пачкаются. Но для рассады он великолепен!

...

Александр! Согласен с Ольгой на 100%, такой состав пойдёт!
Фишка в том, что особое значение имеет качество грунта на стадии посева или черенкования , укоренённая петуния довольно жизнеспособное растение, боится только перелива, мучнистой россы и белокрылки. В плохом грунте здорово замедляется рост и таких красавцев как у Ольги на доме не вырастишь.
Агробалт делают в Питере, в Ярославле тоже не продают. А в Селигер-агро неплохо бы воткнуть головой производителя. Обыкновенный торф (даже не верховой) с песком, со временем превращается в брикет, при отсутствии альтернативы сам использовал, но только при пересадке укоренённых черенков.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Игорь, Ольга спасибо. Видать гены все таки у меня крестьянческие заложены что чуйкой определил что и сколько. Земленая смесь у меня получилась как торфяник, воздушная и рассыпчатая кофейного цвета. Доломитовой мукой не разбавил естественно, так как не знал. Я уже посадил, потом рассаживать буду смешаю. Слушайте, какие у Вас цветы красивые, завидно (я не глазливый). Жаль что на все рук и времени не хватает.

...

Александр! Купи в магазине удобрение , называется Кемира люкс, для цветов (смотри, ато втюхают кемиру для картошки).

: Московская обл.
10.04.2009 - 12:58
: 2

Спасибо за инфо, буду дальше заботиться о своих малышах! :)

: Владимир
17.03.2009 - 12:50
: 191

Здравствуйте, Поляк! Подскажите, можно ли черенковать цветущую петунию?

...

Здравствуйте Илья! Можно, но неплохо придерживаться кое каких фишек.
Если удалили цветок, сразу на черенок не режте, подождите пару дней, в противном случае может загнить. С цветком если черенкуете, следите за тем моментом, когда он закончит цветение и удалите его. Если черенкуете не накрывая - надо спросить "Олесю", если в теплице - смело черенкуйте с цветами ничего не обрывая.
Весна скоро настанет, очень скоро, вчера бабочку видел.

: Владимир
17.03.2009 - 12:50
: 191

Спасибо, Поляк! Ответом полностью удовлетворен, а бабочку тоже вчера видел, но это не удевительно, мы же с вами соседи:-)
А насчет тунбергии советы есть?

Поляк

Илья здравствуйте! По тунбергии ничего сказать не могу, сажал как то раз купленную рассадой в газон , ставил решётку вертикально, росла нормально, не капризничала, цвела обильно. Тогда в принципе и лето было не дождливое. Вот и весь опыт. Илья , а вы это растение выращиваете? Если да , то есть ли опыт использования турбергии в кашпо как ампельную ? Если не жалко покажите фотки цветов что у Вас растут.

: Владимир
17.03.2009 - 12:50
: 191

Тунбергию я посадил первый год. Так что сам для опыта спрашиваю. Семена купил- смесь "Черноглазая Сюзанна". Написано на пакетике, что можно выращивать в корзинах, я часть так и хочу посадить. Так же мне известно, что растение многолетнее, но у нас как однолетник. Еще я слышал, у кого-то она дома растет зимой...

Россия
21.04.2009 - 13:30
: 699

Поляк, здравствуйте!
у меня к вам вопрос по виолам, как вы их размножаете?
черенкованием (хорошая ли укореняемость, на какой стадии лучше стричь), если например своими семенами то как избежать большой переопыляемости...
ведь виола двулетник, т.е сохранить маточник например 3-4 года не получится?
и, если не секрет, востребована ли растюшка?

...

Flower здравствуйте! Виолу черкнкованием размножать очень легко, укореняется замечательно но размножать таким способом я стараюсь только особо понравившиеся с целью получения семян. Маточники виолы сохранять не пытался да и не пойму зачем. В одной семенной коробочке около 100 семян , даже при плохой всхожести с одного куста можно насеять целое поле.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Спасибо за ответ.Просто пропустил.

Россия
21.04.2009 - 13:30
: 699

Поляк, большое спасибо за ответ!

Россия
: Пошехонье Ярославской обл.
25.04.2009 - 11:50
: 13

Здравствуйте! У меня к Вам вопрос. А лилии не переопыляются, если сидят на одной грядке?

Поляк

Здравствуйте progress ! Конечно переопыляются, только вот ничего это не меняет, т.к. семена полученные в следствии переопыления в наших климатических условиях просто не вызревают, а если и случается полное созревание, то прорастить их очень сложно, не говоря о том, что зацветёт эта семечка через пять лет.
Смело сажайте в одну грядку, никакого изменения не будет!

Россия
: Пошехонье Ярославской обл.
25.04.2009 - 11:50
: 13

Большое спасибо

: с. Красное, БО
10.12.2008 - 22:17
: 3764

Игорь, как дела? Тепло настало, петунии прут?
У меня сурфинии цветут. Надо в бльшие кашпо на ПМЖ пересаживать...
Файлы:
dscf2359.jpg
pict6873.jpg

Поляк

Оля ! Классные сурфиньки и рассада загляденье. Я ждал тепла (в теплице было холодно и вя рассада в помещении сидела) и как итог (от жадности не прищипывал, думал пустить на черенки) перерастил 500 черенков, т.е. получились сопли по пол метра. Вчера черенковал эти верёвки , а ещё купил калиброхи три цвета, тоже расчеренковал. Завтра возьму с собой фотоаппарат и сфоткаю.

Россия
: Пошехонье Ярославской обл.
25.04.2009 - 11:50
: 13

Уважаемый Поляк! Подскажите, пожалуйста как лучше сажать бархатцы на продажу и сейчас не поздно? И еще как вы их продаете (в смысле в кассетах или как)?

...

progress! Бархатцы сейчас думаю сеять позднова-то. Чем больше земли , тем крупнее бархатец, если не хватает грунта, соцветие получается мелкое и соответственно продать сложнее. В этом году хочу вообще часть бархатцев высадить в грядку под плёнку (в теплице места нет)

...

Немного не по теме, но примулы мне тоже нравятся, ещё травы зелёной в газоне нет, а тут такой костёр красок!
Очень тяжело выращивать их из семян, гораздо проще путём деления корневища

...

Анютина глазка готовится к продаже! В это время надо обязательно укрывать на ночь, быстрее распустятся цветы.

Украина
: Хмельницкий
08.05.2009 - 21:44
: 2

Доброго время суток! Прошу совета. Можно ли гибридные лилии пересаживать, когда они уже выросли над землей сантиметров 15. Большое спасибо наперед.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Добрый день всем! Очень интересно вас читать, а фото просто чудо. Поляк, цены, по которым Вы продаете свою рассаду, очень низкие, я сегодня на базарчике видела петунию по 35, виолу по 25 рублей за штучку, и это не махровые сорта. Я выращиваю эти цветы рассадой (только для себя), теперь попробую черенковать петунию, спасибо за совет. Но у меня проблема с виолой. Мне приходится выращивать ее рассадой каждую зиму, т.к. на следующий год она у меня погибает. На первый год все хорошо, начинает цвести в мае и до заморозков(в прошлом году еще 10 декабря цвели), весной выходят из под снега зелененькие, а потом погибают. Так и приходится мне каждый год ее сеять, а с семенами, сами наверно знаете, вырастает не всегда то , что нарисовано на пакетике, если вообще всходит, в этом году очень много не взошло, и не только у меня, жаль. И еще,вот интересно, есть какая-то мода на расцвеки, сорта петунии и виолы, хотя эти цветы сами по себе сейчас очень популярны, ну и первое место(у нас в Челябинске) занимают розы. Желаю успехов ! Всех с праздником!

РОССИЯ
: НИКОЛАЕВСК
03.05.2009 - 20:04
: 2

Здравствуйте! Поляк, у Вас замечательные пеларгонии! Я выращиваю их из семян, сею в конце января, в ящичек. Потом пикирую в отдельные стаканчики. Сею гибриды: "Хоризон Ред", "Аванти сэлмон", "Звезда подмосковья". А какие вы посоветуете мне сорта пеларгонии? И как вы её выращиваете? Чем подкармливаете? Насколько выгодно выращивать пеларгонию на продажу? У меня сейчас очень тяжёлое финансовое положение, посоветуйте какие цветы можно сейчас садить для выращивания на срезку? Гладиолусы не поздно?

Тема закрыта