Вы здесь



Определяем пол у цесарок.. Страница 16 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
521 сообщение
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Tanushkin пишет:
lborodach пишет:

А под хвостом смотрели? Не пойму, какие, вообще, могут быть проблемы с определением пола? По голосу, внешнему виду можно ошибиться, под хвостом - никогда...

Да смотрела))) у кого сразу все увидела и определила, а кто-то зажимается)) боюсь больно сделать)
это мои первые пернатые, перепела вот уже год и недавно цесарки) весной цыпки куриные будут еще)
когда опыта будет как у Вас - то тоже не составит проблем с определением)))))
нужно мне еще немного времени и терпения)))

Да ладно, какой там у меня опыт, тоже первый раз их увидела тогда, по внешним признакам так и не научилась различать, по крику - зарезала самочку... жалко, поэтому только под хвост - там все написано wink
Удачи в дальнейшем освоении этого прекрасного и интересного дела dri

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
lborodach пишет:

[quote= по крику - зарезала самочку... жалко, поэтому только под хвост - там все написано wink
Удачи в дальнейшем освоении этого прекрасного и интересного дела dri

Я вот уже четвертый год держу цесарок, а в том году ошиблась и заглядывая" под хвост", зарезала аж 4 самочки cry

Россия
: Московская область
17.04.2015 - 11:45
: 101
Людмила Германовна пишет:

Я вот уже четвертый год держу цесарок, а в том году ошиблась и заглядывая" под хвост", зарезала аж 4 самочки cry

вот как бывает..(

lborodach пишет:

Удачи в дальнейшем освоении этого прекрасного и интересного дела dri

спасибо)

вот мои непонятные подопечные)) или молчат отсаженные или просто начинают шуметь "гра-гра"))

1. 1 1

2. 2 2

3. 3 3

4. 4

в основном девочки с маленькими сережками и маленькой восковицей, и говорящие "по-квась" такие
5

остальные не говорящие как девочки и кричащие гра-гра, такие
6

буду ждать Ваши комменты))) спасибо!

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Tanushkin пишет:

в основном девочки с маленькими сережками и маленькой восковицей, и говорящие "по-квась" такие
остальные не говорящие как девочки и кричащие гра-гра, такие
буду ждать Ваши комменты))) спасибо!

А чего тут комментировать? Так всё и есть. Вы сделали отличные фото, по которым прекрасно видно, как определять пол по восковице. Для надежности — глянуть на сережки и для полной надежности — заглянуть в клоаку wink
Но у меня ни разу не было ошибок при определении пола по восковице. Остальное уже смотрю для надежности только. Был один самец с «самцовой» восковицей и очень маленькими сережками, у него при потрошении оказались очень маленькие семенники. Но тем не менее по восковице пол определился безошибочно!

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177

Последняя фотка - это мальчик, классический хазанов :)
Предпоследняя - девочка
4 - девочка
3-2-1 - скорее мальчики, нужно проверять.

Россия
: Московская область
17.04.2015 - 11:45
: 101
mommy пишет:

А чего тут комментировать? Так всё и есть. Вы сделали отличные фото, по которым прекрасно видно, как определять пол по восковице. Для надежности — глянуть на сережки и для полной надежности — заглянуть в клоаку wink

так вот все-таки 1-4 меня смущают))) они хоть и не кричат, как девочки, но восковица вроде не очень большая... вот у мальчиков как на последнем фото она значительно больше...

Астерикс пишет:

Последняя фотка - это мальчик, классический хазанов :)
Предпоследняя - девочка
4 - девочка
3-2-1 - скорее мальчики, нужно проверять.

вот были бы мальчики все такие "классический хазанов :)" было бы здорово) сразу определились бы)

Астерикс пишет:

4 - девочка

хотелось бы))) молчит, может попозже разговорится?)

значит 1-2-3 мальчики...
в общем, на днях снова клоаку буду рассматривать... пытаться рассмотреть)

Россия
: Московская область
17.04.2015 - 11:45
: 101
Астерикс пишет:

4 - девочка

помучила сейчас №4, ничего не вылезло) наверное, точно девочка)
не смотря на сережки, они вниз свисают..

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
mommy пишет:

Tanushkin пишет:

в основном девочки с маленькими сережками и маленькой восковицей, и говорящие "по-квась" такие
остальные не говорящие как девочки и кричащие гра-гра, такие
буду ждать Ваши комменты))) спасибо!

А чего тут комментировать? Так всё и есть. Вы сделали отличные фото, по которым прекрасно видно, как определять пол по восковице. Для надежности — глянуть на сережки и для полной надежности — заглянуть в клоаку wink
Но у меня ни разу не было ошибок при определении пола по восковице. Остальное уже смотрю для надежности только. Был один самец с «самцовой» восковицей и очень маленькими сережками, у него при потрошении оказались очень маленькие семенники. Но тем не менее по восковице пол определился безошибочно!

- покажите всем фото мальчика и фото девочки с ярко выраженными признаками по восковице )
Просто тему мусолят давно и много. У всех свои методы. Кто-то вон и с подпопьем ошибался. Ошибки бывают в разных методах. Мы тоже пока по голосу не ошибались, судя даже по кол-ву яйца ))) Но это у всех по разному. По голосу вроде разобрались и даже видео со звуком было гле-то. Поэтому просьба если у Вас 100% практика, именно показать народу яркие примеры по полу, спасибо!

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

тут ещё по возрасту есть нюансы, между 4 и 6 можно многих конечно и по серьгам высмотреть ))) Так и должно быть, но это нужно контролировать при разведении и в развод оставлять из раза в раз мальчиков с характерными признаками и девочек... а кто у нас так цесарками то серьёзно занимается.... всё чаще "голубенькие" встречают или вон вовсе - одна серьга "прямая" маленькая женская, а другая - вывернутая подсанская +)))))))))))

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Aplicator пишет:

- покажите всем фото мальчика и фото девочки с ярко выраженными признаками по восковице )

Последние две фотки (без номеров, с пояснениями) в №454. Первое фото самка, второе — самец.

Aplicator пишет:

По голосу

Это же убицца веником... я-то прям из общей кучи в забой беру, причем предпочитаю брать с насестов после «отбоя», когда они почти спят уже, чтоб кипеш не создавать — у меня они хоть и в отдельном вольере, но в общем птичнике. Орут вообще очень редко. Если они мне будут вокальные концерты устраивать — у меня курицы нестись перестанут...

Aplicator пишет:

одна серьга "прямая" маленькая женская, а другая - вывернутая подсанская +))))))))))

Вот и я о чём... я вообще стараюсь смотреть на совокупность всех признаков, но серьги мне кажутся наименее надежным признаком.

Aplicator пишет:

тут ещё по возрасту есть нюансы

Ещё какие! Половозрелых намного проще определять просто ощупыванием лонных костей и клоаки, даже без осмотра, через перо. А пока они совсем молодые — я только по восковице выбирала, в клоаке вообще ничего высмотреть не могла.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

у всех разные методы, у нас цесарки не орут просто так, кто приезжал к нам, вряд ли вспомнят, что бы их слышали у нас, только в том случае, если подойдут к их вольеру и то, не всегда и не сразу, поэтому для нас по голосу - не проблема, я наоборот не настаиваю, вижу что и всех по разному, ровно как и ошибиться можно почти во всех случаях

- а что касаемо картинок, все-таки выложите хотя бы 2 фото с явно выраженном признаком - мальчика и девочку

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Aplicator пишет:

- а что касаемо картинок, все-таки выложите хотя бы 2 фото с явно выраженном признаком - мальчика и девочку

Мне своих не пофоткать, у них темно.
Так вот же фото выложены тут выше, очень четко видно по восковице.

mommy пишет:

Последние две фотки (без номеров, с пояснениями) в посте №454. Первое фото самка, второе — самец.

пол
Если охватить взглядом всю линию от макушки шлема до кончика клюва — то у самок это плавный изгиб, почти прямая линия, и почти без выступов. У самцов и шлем чуть чётче выступает, и ноздри выпуклые (собственно восковица), и клюв в целом более мощный и сильнее выгнутый в верхней части.

Россия
: Московская область
17.04.2015 - 11:45
: 101

Уважаемые, а подскажите по этому экземпляру...)
не хотел фоткаться, как смогла) но вроде видно)
1 2
вроде восковица не большая, сережки только крупноваты и вразлет))... похоже на девочку?)))

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Tanushkin пишет:

Уважаемые, а подскажите по этому экземпляру...)
не хотел фоткаться, как смогла) но вроде видно)
[изображение] [изображение]
вроде восковица не большая, сережки только крупноваты и вразлет))... похоже на девочку?)))

Начало полового созревания, подросток еще только формируется, поэтому вторичные половые признаки еще плохо выражен.

Если сережки торчат в стороны - скорее всего это мальчик.
Нужно проверить по клоаке.

Россия
: Московская область
17.04.2015 - 11:45
: 101
Астерикс пишет:

Начало полового созревания, подросток еще только формируется, поэтому вторичные половые признаки еще плохо выражен.

Если сережки торчат в стороны - скорее всего это мальчик.
Нужно проверить по клоаке.

вот он подросток) под хвостом)
1

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Всем привет.
Вчера с сестрой хватанули цесарок вместе с курями=))
Три штуки, последние у фермера оставались.
Полугодовалые.
2 серо-пестрые и 1 голубого окраса
Как бы теперь понять, кто есть кто?
Подозрение, что серые - девочки
голубой - мальчик
фото есть такое пока только
клоаку попробую посмотреть

Вложение
be6nz4jijvw.jpg
: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Мария Хяннинен пишет:

Как бы теперь понять, кто есть кто?
Подозрение, что серые - девочки
голубой - мальчик

На полу - девочка.
На насесте, первый в кадре - мальчик.

Второго сверху не разглядеть, размыто.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Астерикс пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Как бы теперь понять, кто есть кто?
Подозрение, что серые - девочки
голубой - мальчик

На полу - девочка.
На насесте, первый в кадре - мальчик.

Второго сверху не разглядеть, размыто.

Второй сверху такой же как и на полу.
Посмотрела клоаку.
На мой неопытный взгляд - серые крапчатые девочки
голубой мальчик.
Помимо того, что у голубого писюн есть, так и вообще клоака различается по виду.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768

Здравствуйте! И я к вам с вопросом. Начинающий птицевод, имеются две цесарки. Серая майская, голубая августовская. Думала смогу определить пол, решила что серый мальчик, а голубая девочка. Но вот уже весна, вся птица в брачных хлопотах, а цесарки мирно ходят вдвоем, не делая попыток к разножению. Кричат на мой взгляд одинаково. Голубая агрессивная, гоняет селезня, которого все боятся.

Вложение
p1012602.jpg
p1012615.jpg
Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519

Похоже у вас две девочки. Для точного диагноза надо глянуть попу. yes3

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
Цеска пишет:

Похоже у вас две девочки. Для точного диагноза надо глянуть попу. yes3

попу смотреть я пока не умею.
у серой сережки вывернуты, у голубой прижаты.

Вложение
p1012613.jpg
Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
Ольга Kириленко пишет:
Цеска пишет:

Похоже у вас две девочки. Для точного диагноза надо глянуть попу. yes3

попу смотреть я пока не умею.
у серой сережки вывернуты, у голубой прижаты.

Придется учится, если хотите заниматься цесарками. По сережкам трудно ориентироваться, они и самок бывают большие,как у самцов. У крапчатой цесарки плавный переход от ноздрей к клюву, у самцов обычно высокие ноздри, так что скорее всего самки обе.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Цеска пишет:
Ольга Kириленко пишет:
Цеска пишет:

Похоже у вас две девочки. Для точного диагноза надо глянуть попу. yes3

попу смотреть я пока не умею.
у серой сережки вывернуты, у голубой прижаты.

Придется учится, если хотите заниматься цесарками. По сережкам трудно ориентироваться, они и самок бывают большие,как у самцов. У крапчатой цесарки плавный переход от ноздрей к клюву, у самцов обычно высокие ноздри, так что скорее всего самки обе.

Мне тоже кажется что это самки, а без умения отличать их по клоаке, можно ошибится и заколоть курочек

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
Цеска пишет:

Придется учится, если хотите заниматься цесарками. По сережкам трудно ориентироваться, они и самок бывают большие,как у самцов. У крапчатой цесарки плавный переход от ноздрей к клюву, у самцов обычно высокие ноздри, так что скорее всего самки обе.

Да, учится мне еще много. Первый год птица. Цесарки больше как помощники в хозяйстве, рука резать не поднимется. Поищу срочно самца в регионе.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
Людмила Германовна пишет:

Мне тоже кажется что это самки, а без умения отличать их по клоаке, можно ошибится и заколоть курочек

Можно ли делать вывод о том что цесарки однополые по совершенно одинаковому поведению, звукам?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ольга Kириленко пишет:
Людмила Германовна пишет:

Мне тоже кажется что это самки, а без умения отличать их по клоаке, можно ошибится и заколоть курочек

Можно ли делать вывод о том что цесарки однополые по совершенно одинаковому поведению, звукам?

Самцы по другому кричат, чем самки.
Не знаю как правильно, но у меня самец мелодично посвистывает только.
А девки орут как оглашенные.
Отличала по клоаке.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Ольга Kириленко пишет:

[quote=
Можно ли делать вывод о том что цесарки однополые по совершенно одинаковому поведению, звукам?

По поведения, вряд ли , а вот по звука -да.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Если время будет , то в эти выходные начну сортировку самцов и самок, по клоаке. Сделаю фото

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
Людмила Германовна пишет:

Если время будет , то в эти выходные начну сортировку самцов и самок, по клоаке. Сделаю фото

спасибо. Я договорилась съездить в ЛПХ где покупаю яйца, обещали там наглядно показать.

Кричат совершенно одинаково. Ищу самца.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Ольга Kириленко пишет:

Кричат совершенно одинаково

если 2 слога : ка-КА, ка-КА, то точно самки


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах