Вы здесь



Определяем пол у цесарок.. Страница 15 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
521 сообщение
Россия
: Санкт- Петербург Ленинградская область.
25.12.2014 - 22:22
: 198
Людмила Германовна пишет:

Да, перепутать не возможно, но вот когда их 15 штук орут, поди разгляди кто как орет

Ну..., у меня 80 орут...., ничего, разглядываю..... ya Самцы те вообще, на таких высоких нотах щёлкают, что у самого уши заворачиваются....тут врятли спутаешь..... smile3

Россия
: Санкт- Петербург Ленинградская область.
25.12.2014 - 22:22
: 198
Aplicator пишет:

" Уж ИА- ИА..., ни с чем не спутаешь." - рассказал про это, наконец-то стало понятно люду, что такое иа-иа, а тот ведь обвиняли, что нельзя так...не точно ) По мне очень точно, 100% ))

Согласен на 150 % dri

Россия
31.01.2015 - 12:47
: 36
Сергун60 пишет:
Homich пишет:

Похоже все цесари.

Очень похоже....., во всяком случае первый - точно....и обратите внимание, как кричат. В интернете есть ролики, как кричит самка и как самец, перепутать невозможно , даже людям без музыкального слуха.

Спасибо! cry у меня похоже все 10 штук цесарей и ни одной цесарки нет

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

мы и по 100 штук в день так перебирали, выбирали день, ставили рядом клетку, только отгороженную, что бы не видели друг друга и девахи когда там, сразу иашут )))

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Кочанова Татьяна пишет:

[quote=
Спасибо! cry у меня похоже все 10 штук цесарей и ни одной цесарки нет

Не торопитесь делать выводы. а то зарубите курочек.

Россия
: Московская область
17.04.2015 - 11:45
: 101
Aplicator пишет:

ставили рядом клетку, только отгороженную, что бы не видели друг друга и девахи когда там, сразу иашут )))

надо попробовать отсадить, когда кормлю в толпе они не кричат, что-то там посвистывают, погакивают тихонько когда идут к кормушке... громко кричат всей толпой когда что-то их пугает, наверно, но я издалека это слышу... как гуси на весь двор.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177

Еще.
У девочек - сережки плоские, идут вдоль "лица".
А у мальчиков - сережки торчат в стороны (от лица), как бы изогнуты и свисают в стороны.

В этом году первый раз держу цесарок. Птичка интересная, необычная, НО:
1) Очень шумная и пугливая. Не дай бог ночью одной из цесарок что-то померещится - все, хана, начинается массовый психоз. Летают, бегают, сбиваются в кучи и все дело в темноте...
2) Растет очень медленно (одновозрастные куры раза в 2 больше их), при этом жрут много, не меньше чем куры, а то и больше :)
Т.е. конверсия кормов в массу тела очень низкая.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Астерикс пишет:

Еще.
У девочек - сережки плоские, идут вдоль "лица".
А у мальчиков - сережки торчат в стороны (от лица), как бы изогнуты и свисают в стороны.

В этом году первый раз держу цесарок. Птичка интересная, необычная, НО:
1) Очень шумная и пугливая. Не дай бог ночью одной из цесарок что-то померещится - все, хана, начинается массовый психоз. Летают, бегают, сбиваются в кучи и все дело в темноте...
2) Растет очень медленно (одновозрастные куры раза в 2 больше их), при этом жрут много, не меньше чем куры, а то и больше :)
Т.е. конверсия кормов в массу тела очень низкая.

Почти со всем сказанным соглашусь.. кроме ЖРУТ. я бы не сказала что цесарки жрут больше куриц, особенно бройлеров

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Людмила Германовна пишет:

Почти со всем сказанным соглашусь.. кроме ЖРУТ. я бы не сказала что цесарки жрут больше куриц, особенно бройлеров

Ну вы сравнили. С бройлерами их вообще нет смысла сравнивать, это все равно что слон и моська.

Если сравнивать с курами (а не кроссами мясных пород) - цесарки поедают не меньше.

Моим цесарятам 6 месяцев, 41 особь, вот насыпал им 3 кг пшеницы и 4 кг. комбикорма. Выходит 170 гр на голову. Так, уже по времени обед, а у них в кормушке совсем ничего осталось. Спокойно еще 2 кг. зерна можно насыпать - сметут в легкую.

Для сравнения взрослым курам (кучинки, адлерские серебристые), там их 30-35 шт, насыпал 3 кг пшеницы. Где-то 100 гр на голову.
Или цыплятам 5 месячным, 1кг комбикорма и 0,5 кг дробленного на 12 голов. Тоже 120 гр. на голову.

Так вот, жрут за двоих, а по весу стройные при стройные.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Ну не знаю.. Мы вот на 15 штук, насыпаем майонезное ведерко л\л, в обед столько же варенной картошки с запаренным л\л, а вечером 2 ведерка таких пшеницы и всё. на утро ещё пшеница остается
А вот что стройные они - это точно, да и постные, но я держу их потому что они не прихотливые и яйцо несут хорошо, но только летом cry

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Астерикс пишет:

Еще.
У девочек - сережки плоские, идут вдоль "лица".
А у мальчиков - сережки торчат в стороны (от лица), как бы изогнуты и свисают в стороны.

В этом году первый раз держу цесарок. Птичка интересная, необычная, НО:
1) Очень шумная и пугливая. Не дай бог ночью одной из цесарок что-то померещится - все, хана, начинается массовый психоз. Летают, бегают, сбиваются в кучи и все дело в темноте...
2) Растет очень медленно (одновозрастные куры раза в 2 больше их), при этом жрут много, не меньше чем куры, а то и больше :)
Т.е. конверсия кормов в массу тела очень низкая.

А Вы тему сначала читали? Способ с сережками себя не совсем зарекомендовал и не во всех возрастах, очень много раз обсуждали. Это был бы самой простой вариант.
На ночь в вольер или помещение. Свои не пугаются, привакают ко всему, если периодически видят.
Ну и про рост и вес - таких, что описаны, конечно вон со двора

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Людмила Германовна пишет:

Ну не знаю.. Мы вот на 15 штук, насыпаем майонезное ведерко л\л, в обед столько же варенной картошки с запаренным л\л, а вечером 2 ведерка таких пшеницы и всё. на утро ещё пшеница остается
А вот что стройные они - это точно, да и постные, но я держу их потому что они не прихотливые и яйцо несут хорошо, но только летом cry

прекрасно и нормально кушают без запарки и тем более картошки )

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Aplicator пишет:

Способ с сережками себя не совсем зарекомендовал и не во всех возрастах, очень много раз обсуждали. Это был бы самой простой вариант.

Способ с сережками отлично работает, начиная с полового созревания.
Точно также как и по голосу - все с полового созревания.
Раньше - только клоаку смотреть.

Aplicator пишет:

На ночь в вольер или помещение. Свои не пугаются, привакают ко всему, если периодически видят.

Они круглые сутки в помещении. Это не мешает им в сумраке кипишь поднимать, ну услышали или увидели чего в темноте... Кошки может лазают, петарды кто где пускает, мало ли чего.

Aplicator пишет:

Ну и про рост и вес - таких, что описаны, конечно вон со двора

Рост и вес по цесарочьим меркам нормальный. Речь про конверсию корма. Одновозрастные куры по весу их опережают и едят меньше.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Людмила Германовна пишет:

я бы не сказала что цесарки жрут больше куриц, особенно бройлеров

Не то чтобы жрут больше... а конверсия действительно в разы хуже. У меня на данный момент 35 5-месячных цесарок сожрали кормов на 12 тысяч рублей. Весной буду пробовать бройлерных — может, у них получше.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Астерикс пишет:

Aplicator пишет:

Способ с сережками себя не совсем зарекомендовал и не во всех возрастах, очень много раз обсуждали. Это был бы самой простой вариант.

Способ с сережками отлично работает, начиная с полового созревания.
Точно также как и по голосу - все с полового созревания.
Раньше - только клоаку смотреть.

Aplicator пишет:

На ночь в вольер или помещение. Свои не пугаются, привакают ко всему, если периодически видят.

Они круглые сутки в помещении. Это не мешает им в сумраке кипишь поднимать, ну услышали или увидели чего в темноте... Кошки может лазают, петарды кто где пускает, мало ли чего.

Aplicator пишет:

Ну и про рост и вес - таких, что описаны, конечно вон со двора

Рост и вес по цесарочьим меркам нормальный. Речь про конверсию корма. Одновозрастные куры по весу их опережают и едят меньше.

- тут неоднократно показывали по поводу серьг, что они могут не соответствовать половой принадлежности. Это всё верно, когда идеально )

- у кого как, у нас не взрывают питарды, по крайне мере вблизи и кошки раз в месяц дай Бог мимо пройдут, кипешнут минут на 3-5 они и всё

- куры разные, как и методы их кормления

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Aplicator пишет:

кипешнут минут на 3-5 они и всё

Ну, блин, вам везет.
У меня они орут практически весь день.
Вот сейчас у них вечерний галдеж.
Вот просто, никто их не беспокоит, а они галдят. Самки начнут Иа-Иа-Иа, то одна, то другая, то все вместе. Иногда самцы своими "трелями" их ИА поддержат...
Итак, весь день галдят с небольшими перерывами.

17.04.2015 - 01:59
: 20953

В процессе предновогоднего массового цесаркоубийства подметился еще один очень удобный способ определения пола. У нас несколько насестов на одном уровне. Коллективный разум к самой двери сажает только самцов. Безошибочно, несколько раз проверено. Я уже последнее время сначала беру, а потом смотрю на нос.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

good

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
mommy пишет:

В процессе предновогоднего массового цесаркоубийства подметился еще один очень удобный способ определения пола. У нас несколько насестов на одном уровне. Коллективный разум к самой двери сажает только самцов. Безошибочно, несколько раз проверено. Я уже последнее время сначала беру, а потом смотрю на нос.

Это что? самцы берегут своих девок? laugh надо будет проверить

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519

Привет всем, занимаюсь цесарками три года wink
У меня самцы всегда в первых рядах когда выходят на выгул и когда осваивают новую территорию. Занимают самые "блатные" места поближе к выходу.

Россия
: Московская область
17.04.2015 - 11:45
: 101
Aplicator пишет:

мы ставили рядом клетку, только отгороженную, что бы не видели друг друга и девахи когда там, сразу иашут )))

Приветствую, попробовала своих отсадить))) Вы надолго отсаживаете?
поняла, что все в толпе га-га-кают, когда тревогу бьют) и девахи тоже еще как гага орут))
кто-то сразу начал "поквась" кричать, кто-то га-га-кать и поднимается шум у остальных)))
могут девахи не подать голос? замаскироваться под парней?
или все кто зага-га-кал - парни? wacko2
надо будет потом попробовать сомнительных сфоткать)

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Tanushkin пишет:

поняла, что все в толпе га-га-кают, когда тревогу бьют) и девахи тоже еще как гага орут))
кто-то сразу начал "поквась" кричать, кто-то га-га-кать и поднимается шум у остальных)))
могут девахи не подать голос? замаскироваться под парней?
или все кто зага-га-кал - парни?

Голосом грачей кричать могут все цесарки, "и-а", "по-квась", или как некоторым слышится, "ду-рак" laugh - только самки.
По моим наблюдениям, самки кричат "и-а" только когда у них всё хорошо, если напуганы, то поднимают гвалд из "гра-гра-гра" или молчат.

Россия
: Московская область
17.04.2015 - 11:45
: 101
Clair пишет:

Голосом грачей кричать могут все цесарки, "и-а", "по-квась", или как некоторым слышится, "ду-рак" laugh - только самки.
По моим наблюдениям, самки кричат "и-а" только когда у них всё хорошо, если напуганы, то поднимают гвалд из "гра-гра-гра" или молчат.

да, вот одна (один) у меня отсаженная в клетку молчит как партизан... два раза отсаживала, хоть бы хны, мечется - хочет к стаду, но молчит)
жрут как кони, хочется проредить, но боюсь деваху убрать, кормлю и изучаю дальше)))

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Tanushkin пишет:

да, вот одна (один) у меня отсаженная в клетку молчит как партизан... два раза отсаживала, хоть бы хны, мечется - хочет к стаду, но молчит)
жрут как кони, хочется проредить, но боюсь деваху убрать, кормлю и изучаю дальше)))

Сфотайте голову цесарки (чтоб сережки видны были) и нам покажите - вынесем вердикт по полу.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Tanushkin пишет:

хочется проредить

А возраст какой? Девицы не несутся еще? Если несутся — то сначала прикидываете самцов по внешним признакам (серьги и ноздри), потом ловите и смотрите лонные кости, киль и для надежности клоаку. У семимесячных самцов длинный киль и лонные кости образуют очень маленький треугольник, куда палец с трудом проходит. У несущихся самок лонные кости пропускают два пальца, и киль то ли покороче, то ли просто расстояние от него до лонных костей больше. Короче, у них этот треугольник намного больше. Половозрелым самцам даже заглядывать в клоаку не надо — достаточно нащупать под пером, у них оно начинает шевелиться.
А если моложе — то учитесь по ноздрям определять, это самое надежное.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Tanushkin пишет:
Clair пишет:

Голосом грачей кричать могут все цесарки, "и-а", "по-квась", или как некоторым слышится, "ду-рак" laugh - только самки.
По моим наблюдениям, самки кричат "и-а" только когда у них всё хорошо, если напуганы, то поднимают гвалд из "гра-гра-гра" или молчат.

да, вот одна (один) у меня отсаженная в клетку молчит как партизан... два раза отсаживала, хоть бы хны, мечется - хочет к стаду, но молчит)
жрут как кони, хочется проредить, но боюсь деваху убрать, кормлю и изучаю дальше)))

А под хвостом смотрели? Не пойму, какие, вообще, могут быть проблемы с определением пола? По голосу, внешнему виду можно ошибиться, под хвостом - никогда...

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Астерикс пишет:

Сфотайте голову цесарки (чтоб сережки видны были) и нам покажите - вынесем вердикт по полу.

Фотография, конечно, многое расскажет. Но вот по серёжкам пол цесарок определять не стоит - бывают и самки с большими серёжками, были у меня и самцы с маленькими, прижатыми серёжками.
Если уж определять по вторичным признакам, то только по восковице - нарост над клювом, который придаёт, если можно так выразиться, некоторую курносовость.

lborodach пишет:

А под хвостом смотрели? Не пойму, какие, вообще, могут быть проблемы с определением пола? По голосу, внешнему виду можно ошибиться, под хвостом - никогда...

Согласна.
У цесарей очень хорошо видно половой орган, вполне "традиционный" wink у самок, как-будто недоразвитый.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

В каждом случае можно ошибиться, не стоит заверять, всяко бывает. Просто у всех свои методы.
По серьгам точно вариант слишком может оказать неверным.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Clair пишет:

только по восковице - нарост над клювом, который придаёт, если можно так выразиться, некоторую курносовость.

И в целом верхняя часть клюва, ноздри и лоб у самцов как бы более выраженно неровные. Если образно — самцы похожи на Хазанова, а самки нет wink

Россия
: Московская область
17.04.2015 - 11:45
: 101
lborodach пишет:

А под хвостом смотрели? Не пойму, какие, вообще, могут быть проблемы с определением пола? По голосу, внешнему виду можно ошибиться, под хвостом - никогда...

Да смотрела))) у кого сразу все увидела и определила, а кто-то зажимается)) боюсь больно сделать)
это мои первые пернатые, перепела вот уже год и недавно цесарки) весной цыпки куриные будут еще)
когда опыта будет как у Вас - то тоже не составит проблем с определением)))))
нужно мне еще немного времени и терпения)))


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах